[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Гость_Скрипка
А самое главное-то, что хотела сказать упустила!
Я перестала испытывать чувство вины за свой отказ, когда осознала эту произошедшую во мне перемену, источником которой послужили отказы моего ЛЧ. Я смогла вырулить на дорогу выздоровления. Поэтому возможно мой отказ тоже косвенно послужит кому-то поводом для лучшего ab.gif
Катрин
Цитата
"Уговаривать - значит насиловать." Никогда в жизни так не думала

Скрипка shok1.gif точно блин. Моя мама всю жизнь меня уговаривала сделать то, что она хочет. Не просила, не требовала, но упрашивала.
Я помню это состояние безысходности, когда я говорю нет, а меня упрашивают, упрашивают, упрашивают и говорят: ну давай, ну давай
таким мерзким слащавым голосом. Теперь понимаю. что это своего рода тоже контроль(мне так кажется). Когда мое нет ничего не значит. Такая безысходность. И разозлится было нельзя, потому что я буду плохой, мать же лучшего хочет для меня. Господи, сколько всего открывается, аж противно становится, аж тошнит.
Мне понадобилось 2 года, чтобы еще больше понять, насколько с виду вся такая дружная и тихая семья, прячет внутри бомбу замедленного действия.


_____________
user posted image
Mirta
Не знаю, девочки.
Мне как-то это странно, когда близкие люди все время отказывают на просьбы.
В чем тогда служение состоит?
Если кто-то слишком часто и много просит вместо своих действий (попытка переложить свою жизнь на другого), тогда я еще понимаю постоянные отказы...а когда прошу изредка ( в основном делаю все сама, мне вообще просить тяжело), и слишком часто нарываюсь на отказ... более чем в половине случаев.
Я уже выводы стала делать, что не особо-то мы и близкие, да и я не слишком дорога...так выходит.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Mirta @ 10.03.2011 - 04:37)
Не знаю, девочки.
Мне как-то это странно, когда близкие люди все время отказывают на просьбы.
В чем тогда служение состоит?
Если кто-то слишком часто и много просит вместо своих действий (попытка переложить свою жизнь на другого), тогда я еще понимаю постоянные отказы...а когда прошу изредка ( в основном делаю все сама, мне вообще просить тяжело), и слишком часто нарываюсь на отказ... более чем в половине случаев.
Я уже выводы стала делать, что не особо-то мы и близкие, да и я не слишком дорога...так выходит.

Я вот тоже к такому выводу склонилась dry.gif Уже писала про то, как муж не захотел для меня идти в аптеку, когда я лежала с температурой по 40 и головы с подушки поднять не могла.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Mirta @ 10.03.2011 - 04:37)

Я уже выводы стала делать, что не особо-то мы и близкие, да и я не слишком дорога...так выходит.

Мне кажется,что это очень верные и полезные выводы. Просто бывает сложно сделать себе такое признание, но если получается быть с собой честной в этом плане, то становится намного легче. Это и меня освобождает, в свою очередь, от каких-то обязательств перед этими людьми.
Прочитала вчера на другом форуме "уговоры - это одна из форм насилия". Задумалась - действительно, очень похоже. Своего рода - принуждение.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Близкого человека и не нужно уговаривать, чтобы он что-то сделал для меня. И я с удовольствием выполняю просьбы. С другой стороны, близкий человек и не обидится, если я объясню, по какой причине не могу выполнить его просьбу. Да и я не обижусь, если понимаю, почему человек в данный момент не может пойти мне на встречу.
С близкими людьми, Mirta, прямо в точку. Спасибо)


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Забавно, что буквально перед тем инцидентом, муж как раз распинался (что для него вообще нехарактерно), какой я для него близкий человек и что ближе для него никого нет.

Ну-ну...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
Цитата (Mirta @ 10.03.2011 - 04:37)
Не знаю, девочки.
Мне как-то это странно, когда близкие люди все время отказывают на просьбы.
В чем тогда служение состоит?
Если кто-то слишком часто и много просит вместо своих действий (попытка переложить свою жизнь на другого), тогда я еще понимаю постоянные отказы...а когда прошу изредка ( в основном делаю все сама, мне вообще просить тяжело), и слишком часто нарываюсь на отказ... более чем в половине случаев.
Я уже выводы стала делать, что не особо-то мы и близкие, да и я не слишком дорога...так выходит.


Я вот тоже к такому выводу склонилась  Уже писала про то, как муж не захотел для меня идти в аптеку, когда я лежала с температурой по 40 и головы с подушки поднять не могла.


К сожалению, я для своих родных вообще часто делать ничего не хочу.
Сначала я прислушиваюсь к себе, если не хочу, то и не делаю, тк в противном случае я чувствую использованность. Мне кажется, я слишком много на себя брала. Я играла роль мамы для папы и матери. И сейчас никого не хочу спасать. И даже помогать не хочу. Пока у меня переходный возраст какой-то. Я его принимаю.

_____________
user posted image
Ленайна
Катрин
Знакомо. У меня сейчас тоже подобный период. И ощущение, что я перенапряглась.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Просьбы я выполняю, если мне это не в ущерб. Если человек не пытается сесть мне на шею таким образом - путем постоянных просьб, и отсутствия своих действий. И если это просьбы, а не наезды, и не манипуляции.
Муж часто начинает охать, как ему плохо, и как он устал...это само по себе, имхо, не просьба.
Позиция "а баба яга против - не буду делать, потому что не буду" мне не близка. При этом оставляю за собой право отказать.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
вот это вообще интересный момент, на счет манипуляций. Казалось бы, чего сложного? Скажи: "Дай, пожалуйста" или "Помоги, пожалуйста", или "Выйди, пожалуйста", "Отойди, пожалуйста". . А тут момент такой, что надо так все повернуть, чтобы сама предложила, сама напросилась, сама помогла))) У нас бабушка так часто делает. Будет долго охать и ахать на кухне, например, пока кто-нибудь из нас не догадается, что мы ей мешаем))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Mirta @ 10.03.2011 - 06:37)
Мне как-то это странно, когда близкие люди все время отказывают на просьбы.

Mirta
Если эти просьбы вынуждают другого человека поступать вопреки своим целям, желаниям, интересам и возможностям, а являются просто нездоровой попыткой наполнить себя за его счет - то мне именно в них и отказывали, и я считаю нормальным отказывать другом людям в подобных случаях. У меня вообще из семьи вынеслось странное представление о близких отношениях, позже время будет напишу ab.gif
Mirta
Цитата (Скрипка @ 10.03.2011 - 19:42)
Цитата (Mirta @ 10.03.2011 - 06:37)
Мне как-то это странно, когда близкие люди все время отказывают на просьбы.

Mirta
Если эти просьбы вынуждают другого человека поступать вопреки своим целям, желаниям, интересам и возможностям, а являются просто нездоровой попыткой наполнить себя за его счет - то мне именно в них и отказывали, и я считаю нормальным отказывать другом людям в подобных случаях. У меня вообще из семьи вынеслось странное представление о близких отношениях, позже время будет напишу ab.gif

Что-то я не очень представляю себе реальный пример подобной просьбы. Отвезти на Канары, или купить белый Мерседес? Человек, который просит, совсем не знает, что может/не может второй, не задумывается о реальности своей просьбы? Что касается нежелания...если это иногда - согласна. Или это в ущерб для меня.
А если я буду очень часто отказывать, исходя только из моего нежелания, то сама же и огребу, когда мне, в свою очередь, что-нибудь понадобится.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Например, раньше муж что-то попросит, я подскакиваю и бегу выполнять. Да и не только муж)))) Сейчас, например, мы уже легли. Сын просит принести сок. Я говорю: "Сынуля, принеси себе сам". Сын: "Мама, я уже лег". Я: "Сынуля, я тоже легла." И сын встает и идет на кухню сам. А раньше это даже не рассматривалось, чтобы я кому-то могла отказать. Есть поправочка. Если сын скажет: "Мама, ну, пожалуйста, мне не хочется спускаться со второго этажа". Тогда я встану и принесу, конечно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Mirta
У меня был приятель, он мог прийти ко мне в гости без звонка и предупреждения в 6 утра в воскресенье, свежий и радостный, потому что дома он уже всем за полчаса после своего раннего подъема успевал надоесть и он шел ко мне. И я должна была быть ему рада. Несмотря на то, что у меня полтора выходных в неделю, когда мне не надо с утра идти на работу и я тупо хочу по воскресеньям дрыхнуть!!! И может кому-то это будет сложно представить, но я засовывала в известное место свое желание спать в своем доме в своей постели до десяти, отоваривала себя кофе с много сигарет, чтобы придать себе радостный вид и выносить его визит, считая его приятным сюрпризом. Я не то, что не могла ему отказать в этом насилии над моим выходным, я просто тупо боялась. Боялась его обидеть, огорчить своим отказом, боялась доставить ему неприятные минуты своим нежеланием его видеть, боялась, что если откажу, то перестану ему нравится, что он найдет другую, которая будет ему рада в шесть утра в воскресенье. Постепенно я сама не заметила как выполняла уже любые его просьбы, желания и побуждения, совершенно не вспоминая о себе, о том, каково это для меня удобно или нет, хорошо или плохо - я об этом не думала. Така была любовь. И с уверенностью, что так и надо, а любовь в итоге не задалась по другим причинам, я вступила в отношения со своим ЛЧ. Я не припиралась в 6 утра, но было много всякого такого, что предполагало между мной и им субъектно-объектные отношения. Он объект и я могу производить над ним любые действия и использовать по своему усмотрению.
Это в корне не верно и всему противоречит. Я рада, что в конечном итоге до меня дошло. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.