[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Гнев, что с ним делать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Гость_Любаша
Гнев, он же не сам по себе, он зачем-то нужен, о чём-то сигналит. Если верно распознать сигнал и предпринять адекватные меры, то гнев становится не нужен и уходит. А если сигналы гнева игнорировать, то он будет часто возвращаться, может перейти в неуправляемый или в подавленную ярость (в виде депрессии например)

У меня бывает два разных гнева
Один - это сегодняшний гнев на сегодняшнюю ситуацию. Как правило, такой гнев сигналит о том, что кто-то сегодня нарушил мои сегодняшние личные границы в тот момент, или в том месте, где я этого не одобряю. Я предпринимаю меры к восстановлению границ и гнев уходит. Когда я стала внимательно относиться к такого рода гневу, то со временем у меня стало получаться улавливать его признаки в самом зародыше, в виде лёгкого раздражения например, не дожидаясь когда мои границы будут нарушены оч сильно.

Второй - это гнев из прошлого (такая тень командора или тень отца гамлета ab.gif ), появляется в некоторых ситуациях или на некоторых людей, которые напоминают травматичные события из прошлого. В этом случае я гневаюсь не столько на сегодняшнего человека, сколько на фигуру из прошлого. И гнев сигналит мне, что надо бы с этим прошлым что-то делать, чтобы не выливать сегодня на невинных людей свой прошлый гнев. Когда соответствующие травмы прошлого исцеляются, этот гнев тоже улетучивается

Может быть ещё что-то можно делать с гневом. Мне пока вот эти два достаточно характерных вида гнева вспомнились.
Рядом
Ужасно гневалась, когда что-то происходило не так, как мне хотелось. Это такой детский гнев. Это как сигнал боли, к которому необходимо прислушаться, чтобы он не нарастал, не становился сильней и не глушил меня, беря в оборот мои чувства и волю. В работе с данным видом гнева у меня есть "принятие бессилия", которое срабатывает как замечательный нейтрализатор - моментально дает расслабление и нейтрализует подобную реакцию. Попытки же заглушить, игнорировать и сдержать равносильны попыткам зажать пальцем кран, в котором вода под напором. Недолго я владею ситуацией, очень скоро эмоции прорываются и все сносят на своем пути сильнейшим грязевым потоком)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Любаша, существует достаточно известная точка зрения, что Гамлет являет собой классический пример невротической личности. Чтой-то он мне частенько на ум приходит, следует перечитать, видать. friends.gif

Рядом, согласна, и для меня гнев - это что-то детское, вернее, такое детское поведение. То есть я не разделяю точку зрения Любаши, что есть два разных гнева, относительно самой себя.

У меня гнев начинается с раздражения, к которому со скоростью селевого потока присовокупляются обида, досада, капризульность, упрямство (не желающее переходить в плодотворное упорство), в конце концов раздражение может преобразиться в ярость через стадию гнева. При чем ярость на уровне импульсов к физическому рукоприкладству - короче драться, к барьеру и пр. Для меня лучше всего просто выйти из ситуации, вот физически. То есть я чувствую волну раздражения и мне нужно уйти на минутку, вот в туалет, буквально, остаться одной, уединиться.

Рядом на форумах рассказывала свою историю, где привела метафору с любимой игрушкой. Вот основной источник гнева для меня - это даже не столько нарушение личностных границ, сколько воображаемый мной ущерб для чувства собственности. А я склонна к собственничеству, частенько воспринимаю многих людей как любимые игрушки, а себя как подарок, естесссно.

Оптимальной мне кажется разрядка гнева через смех, да смеховую реакцию, но вот это практически идеал.

Для меня основной источник невротического гнева - зазор между надо и хочу.
Пользуясь случаем, хаачу напомнить здесь излюбленный мной эпизод из фильма Гадая про Шурика на стройке, который иллюстирует зазор между надо и хочу, который может вызвать гнев:
- Шурик, вы комсомолец? Это же не ваши методы? Может не надо?
- Надо, Федя, надо.



Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 26.02.2011 - 18:10)
точку зрения Любаши, что есть два разных гнева

это в общих чертах. Мож быть их больше.
Но совершенно однозначно могу сказать, что их как минимум два (у меня).

А вот когда-то раньше, когда неуправляемый гнев, связанный с прошлым, был очень силён, он выскакивал везде. То есть тогда у меня гнев был один - и весь неуправляемый. И в ситуации, где эти самые мои "границы" нарушались (или даже не нарушались, а только мне так "казалось" - привет из прошлого) - я реагировала совершенно неадекватно происходящему, гораздо более бурно. Банальный пример - наступили на ногу в автобусе в давке и человек в порыве гнева убивает попутчиков. Вот у меня примерно так было. То есть "выходить" надо было бы постоянно. А ещё такая фигня - выйти-то было невозможно, потому что меня эта эмоция сильно вовлекала и хотелось только гневаться. Ну образно говоря, меня затягивало в воронку гнева. И если я даже физически выходила, внутренне это всё долго продолжало раскручиваться.
Это было ужасно.

И да, часто начиналось с раздражения и бысро-быстро в какой-нибудь внутренний бабах.
Проблема ещё была в том, что просто "прожить и отпустить" такой гнев не удавалось. Меня так затягивало, что хотелось ещё, ещё гневаться, пока не наступало истощение. Облегчения не было. Это похоже на запой.
Рядом
Цитата (Любаша @ 26.02.2011 - 16:29)

Проблема ещё была в том, что просто "прожить и отпустить" такой гнев не удавалось. Меня так затягивало, что хотелось ещё, ещё гневаться, пока не наступало истощение. Облегчения не было. Это похоже на запой.

Очень точное сравнение. Мне тоже не удается и не удавалось прожить гнев. Если уж попадала в его власть, он меня вытряхивал полностью наизнанку. Оставалась только сдутая оболочка.
Я из раза в раз проживала и проживала, а ситуации все повторялись.
Я это сравнила бы с попытками добиться сухости в доме, где протекает крыша. Пока солнышко - все зашибись. Только начинается дождь, начитается течь. И у меня два варианта. Я могу бегать с тряпочками и тазиками, без конца подтирая лужи, чтобы добиться мнимой сухости. Она будет...Но при этом и я буду еле жива от беготни, буду полностью зависима от нудных ручейков в своем стремлении добиться нужного эффекта. А есть и второй способ: выяснить причину течи и устранить ее. Да, для этого нужно в дождливый день забить на сухость пола и вычислить, откуда протекает....А потом в солнечный день потратить энное количество времени для того, чтобы законопатить дыры и щели. И тоже будет сухо. Но при этом, я уже перестаю зависеть тотально от погоды))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Ещё вспомнила пару "гневов".
Бывает, что возникает гнев, когда человек поступает вопреки моим ожиданиям от него. Это наверное самый очевидный из "неадекватных гневов". Стало быть сижу тогда и занимаюсь своими ожиданиями - чего это они у меня такие все из себя важные. Наверное тут рулит контроль. Кстати, реально помогает отстранение. В последнее время даже с детьми (которые по определению непослушные) удаётся быстро перейти в состояние "я это отпускаю". И не то, чтобы я отпускала по типу "пусть само всё сложится", а как-то в состоянии отстранения приходят адекватные решения ситуации.

И ещё бывает гнев, который переносится с одного человека на другого. Ну то есть я гневаюсь на кого-то, но выразить каким-то образом гнев в его адрес не могу никак - и гнев переносится на других ни в чём не повинных людей, которые вообще в полных непонятках на тему "а что тут происходит".
Вот это у меня было в детстве на полную катушку. Мама на меня наорёт и накажет (мож у неё тоже был переносной такой гнев, не знаю), я на неё злюсь, но это нельзя, зато на брата можно. Ну и у нас с братаном войнушки были постоянные, обзывалки, обои исписаны ругательствами всяческими детскими.
Рядом
Любаша
у меня это выражалось все время в отношении к беспорядку в комнате сына. Это мне отпустить было сложнее всего. Сейчас я не заставляю. Вместе прибираемся в виде игры. Придумываем, как можно что-то изменить для игрушек и прочее. Ооооочень сложно отпустить контроль над ребенком. Я ведь только недавно стала уходить из дома и оставлять его вдвоем с собакой. Кстати, собака стала отличным решением в плане порядка. Он переживает, что детальки лего попадут ей в пасть, а потому с появлением собаки в комнате у сына идеальный порядок. Первый раз когда уходила, то мы договорились все звонить ему через полчаса - я составила график 2.gif Сын случайно сдвинул трубку и никто не мог дозвониться. В результате комутатором была я. Мне без конца докладывали, что не дозвонились - телефон занят. Больше я это не практикую. Опыт оказался неудачным))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Любаша
мультик про перепихивание гнева помню...Где, по-моему, пчела кого-то укусила...Хозяйку, по-моему...Хозяйка пнула собаку. Собака подрала кошку. Кошка загоняла мышей. Мыши забрались в улей и сожрали у плеч мед)) Цепная реакция и возвращение гнева бумерангом.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
muhomorka
Я вчера еще вспомнила гнев внутренн й направленый внутрь, для меня самый разрушительный потому что не сразу заметный, когда что -то не получается у меня на работе люди бьют себя по голове или воруют иногда если забыли что-нибудь или сделали не так, это азиатская культура, но мне от этог жуть как не посебе, потому как они делают открыто, то же что я подпокровом.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Рома
разделяю чувства злости и гнева, два разных переживания. злость - когда по гордыни бьют и нужно с собой поработать. гнев когда из меня жертву пытаются сделать и необходимо границы отстоять.
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 27.02.2011 - 01:41)
Цепная реакция и возвращение гнева бумерангом.

Вот очень знакомая ситуация. Замечала не раз, что часто сдерживаю гнев, вообще не позволяю выйти, в итоге на этот самый объект моего невыраженного гнева начинают на глазах сыпаться проблемы и неприятности. Мот по привычке, что я центр мира всегда переносила эти события это на свой невыраженный гнев. Даже иной раз радовалась, если прооралась на обидчика))) Мол теперь ему ничего не будет ab.gif
Рядом
Скрипка
у моей мамы так было. Если она не наорала, а обиделась, то что-то обязательно случалось у человека. Она старалась ни к чему это не привязывать, но вот такая фигня имела место быть.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
Сегодня, когда уходила на работу, сын подозвал меня и сказал, притянув к себе мое ухо: "Мама, я хочу открыть тебе один секрет...Во мне живет дракон!!!" Он заглянул мне в глаза, чтобы заметить, передался ли мне весь ужас сказанного.
- Правда? Расскажи. Очень интересно.
- Когда я начинаю злиться, я его в себе чувствую. Он поднимается, начинает расти, становится сильным и большим!!!
- И что ты с ним делаешь?
- Я сначала весь напрягаюсь (он показывает, как он напрягается), а потом начинаю потихоньку успокаиваться. И, ты знаешь, мам, я успокаиваюсь и он исчезает.
Вот такой вот детский способ работы с гневом))) (сыну шесть)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Интересно. Раньше я всегда считала, что не злюсь и не гневаюсь, просто не умею. И даже гордилась этим. Вот, мол, какая я добрая, белая и пушистая.

Были обида, тоска, грусть, отчаяние, чувство вины. Гнева не было. А сейчас, знакомясь с программой, вдруг, с удивлением, начинаю видеть, что гнев во мне-таки есть и он начинает вылезать. Как, пардон, весной, когда тает снег, из-под него показываются собачьи какашки и грязь, которые он зимой скрывал.

Если честно, обескураживает такое открытие. Как-то жалко расставаться с тем образом себя-хорошей девочки ah.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
ты тоже Герда?)))
Мне ужасно не хотелось находить в себе черты Маленькой Разбойницы. Ведь я же Герда - этим все сказано ie.gif Интересно, а Герда гневаться умела? Вот и у меня гнев вываливался из образа благородной, спокойнои и рассудительной Герды)) Не вписывался в рамки идеала. Вспоминаю ту девочку и люблю ее, как детство, которое прошло, как юность. Я была такой, какой была и другой в своем прошлом уже не стану:) Могу только научиться иначе свое прошлое воспринимать - эт мне по силам.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.