[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Список характерных особенностей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Своя
Цитата (Lena @ 28.06.2008 - 19:44)
Мне тоже больше не хочется осознавать себя жертвой - есть, конечно, у такого состояния и свои выгоды,

А я тоже так столкнулась с этой действительностью,что поняла как сильно и крепко оно во мне и я больше не хочу никаких выгод от такого положения. только жертва могла связаться с уголовным типома тепрь мне нужно как-то спастись--он как стервятник завладел моей жизнью и правит в ней как хочет и может и не только он -там еще и маман его. Два сапога -пара. а я одна против этой своры. Нет не одна--я с Богом и это главное! я верю Он поможет !молюсь.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Lyn@@@ @ 23.06.2013 - 07:33)
Как вылезти из изоляции и начать жить. Пересиливать себя? Заставлять?

ПриветLyn@@@!
Я думаю,что насильно ничего хорошего не принесет,нужна просто готовность,но и она приходит в свое время. Я вот о программе знаю 2 года,но вот активно на группы стала только сейчас ходить.Я искала нужную. Но и то ,первый раз пришла ,второй и только через год я снова решила пойти. Мне нужно было свое дно пережить и осознать перед чем я реально бессильна. А сейчас я даже езжу в др. город и мне это не составляет труда,в больших городах еще большие растояния преодолевают,а тут 60 км от моего города--чем я хуже,когда дело касается выздоровления. Может случиться так и я впоследствии переберусь на постоянное место жительства в тот же город,тем более задумки есть. Так что ничего случайного не бывает как и то ,что трудно пока выйти из зоны комфорта и тебе. Я в заточении 4 года прожила,когда родила там и начался весь кошмар,хотя он задолго до этого начался,но в аду я точно побывала и распрощаться с ролью жертвы ох уж как не просто,это я сейчас только начала осознавать. Но я верю,что всему свое время,если верить Богу и доверять Ему. m0107.gif
!

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Lyn@@@ @ 23.06.2013 - 07:33)
Как вылезти из изоляции и начать жить. Пересиливать себя? Заставлять?

ПриветLyn@@@!
Я думаю,что насильно ничего хорошего не принесет,нужна просто готовность,но и она приходит в свое время. Я вот о программе знаю 2 года,но вот активно на группы стала только сейчас ходить.Я искала нужную. Но и то ,первый раз пришла ,второй и только через год я снова решила пойти. Мне нужно было свое дно пережить и осознать перед чем я реально бессильна. А сейчас я даже езжу в др. город и мне это не составляет труда,в больших городах еще большие растояния преодолевают,а тут 60 км от моего города--чем я хуже,когда дело касается выздоровления. Может случиться так и я впоследствии переберусь на постоянное место жительства в тот же город,тем более задумки есть. Так что ничего случайного не бывает как и то ,что трудно пока выйти из зоны комфорта и тебе. Я в заточении 4 года прожила,когда родила там и начался весь кошмар,хотя он задолго до этого начался,но в аду я точно побывала и распрощаться с ролью жертвы ох уж как не просто,это я сейчас только начала осознавать. Но я верю,что всему свое время,если верить Богу и доверять Ему. m0107.gif
!

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Вета
Я делаю то, что от меня хотят другие и даже не хотят, а просто заявляют о своих проблемах и трудностях, а я не успев подумать и решить надо оно мне или нет, смогу ли я это сделать и т.д. не принимая никакого решения как будто во мне другой человек, начинаю им обещать, давать обязательства, потом опомнившись начинаю думать - а как я буду это делать ,потом вижу что мне это неудобно, невыгодно, тяжело чисто физически и т.д. но нарушить данное сказать честно что не буду начинаю все-таки выполнять и не довожу до конца - "а я забыла" , " нет времени" или начинаю оправдываться выдумывать обстоятельства или просто молчу и понимаю что это еще хуже но сказать все как оно есть на самом деле - не могу.
Lyn@@@
Своя
Привет! masetkepkoj.gif
Спасибо, что откликнулась.

_____________
"Начни с себя!"
Своя
Цитата (Lyn@@@ @ 18.08.2013 - 11:05)
Спасибо, что откликнулась. 
       

m0107.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Bellatriciya
Цитата
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.


Странно, со всего списка - это единственно, что меня не касается. Как-то все равно что-ли.
Диана
Со сколькими типичными характеристиками взрослого ребенка из Списка (Проблема) я себя отождествляю?

Здравствуйте Отвечаю на вопросы 1 шага.

Список ( Проблема) это список "Грязного белья"? Кто подскажет?
Киса
Да, он самый. Проблема=Список
Алиса С.
Цитата
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.

Какие они, эти признаки? Что-то у меня не получается с поиском. Чисто интуитивно понимаю. Но наверное есть какой-нибудь список? Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Гость_ Igor
Алиса С.
Загляни сюда и
сюда
Еще поищи по автору Теренс Горски
lepesink@@@
Алиса С.
Я задавала недавно тот же вопрос сама себе )) Ну вот, дочь напилась перед 23-м февраля - до этого ни-ни, ей всего 17, но насколько впиталось в неё алкогольное мышление - тут же начала оправдываться, что её "заставили", а она "не хотела" и хотела пройти вообще пройти по улице незамеченной. Мой муж и моя мать так же обвиняли кого-то в своём пьянстве, то есть я вижу такую черту - перекладывание ответственности на кого угодно, даже на Господа Бога, Который просто обязан расхлёбывать все каши, заваренные мной )) Можно было если не пройти мимо компаний этих - сказать твёрдое "нет". Не услышат - их проблемы ... Одно время я позволяла некой знакомой "церковнице" манипулировать мной при помощи т.н. "совести" - вины и стыда ... настоящая совесть очень редко проявлялась во мне, в основном только был стыд и вина с последующими попытками загладить ситуацию. Будучи помоложе, я свято верила тем алкоголикам, которые говорили, что пьют из-за "жены-стервы", "начальника-козла", "зарплату задержали", "обманули" - и так верила этому всему, прямо за чистую монету, но это не наивность, а повёрнутое с ног на голову восприятие, что в моих проблемах виноват другой - президент, государство, сосед по тамбуру и т.д. Раньше давала мужу деньги для "вывода из запоя" - но он "набирался" день за днём, и я делала каждый раз то же ... Чтобы он не запил, я начинала "бояться заранее")) Муж, напиваясь, такие пламенные слова говорил, что он может не пить и обязательно заработает - свекровь вторила ему один в один, и я верила обоим алкоголикам и поступала, как говорили мне они - поддержать, поговорить - этого будет "достаточно", чтобы ослабевшая "сила воли" мужа вновь "окрепла". То есть, сам алкоголик свято верил, что в любой момент может бросить пить - я тоже, как он, ещё и "спонсировала" это его "веру в себя", поддерживала его отрицание, потому как имею алк. мышление, одинаковое с ними. Вместо того, чтобы пойти и решить любую бытовую проблему я боялась заранее - а чтобы "пронесло". А если "не пронесло" - Бог виноват, не уберёг))Перестала посещать компании, где "наливают". Имея хронические болячки, жду, когда каким-то чудом "само пройдёт" - алкоголики тоже не посещают особо врачей, если только надо больничный или совсем "заплохело". Вот мне "заплохело" и я жду врача на дом с больничным - совсем как алк., хотя и не пью)) Всё, что связано с отрицанием - мне ставят гипертоническую болезнь 2 стадия, а я "вижу", что давление может придти в норму без лекарств - можно "не лечиться", тоже как алк. - "Я просто сорвался, завтра приду в норму и пойду на работу и всё будет как раньше". Сорвался - это про "отреагировал на кого-то, а не действовал активно сам". Я выгляжу, будто употребляю вместе с мужем - алк. тоже всё равно, как он одет, что на голове, грязные носки или их совсем нет, есть зубы во рту, чем жевать, или нет ... )) Отрицание "у меня нет проблем, вот если бы люди были другие ..." или государство другое - всегда кто-то должен стать другим, но не я; реагирование на эмоции особенно других - принимаю на себя и начинаю чувствовать то же, что и другой; ну там, контроль и манипулирование другими при помощи чувств страха, гнева, стыда и вины - поочерёдно вызываем у постороннего то одну, то другую эмоцию, чтобы добиться своего.
Алиса С.
Igor, спасибо! Очень интересно.

lepesink@@@, спасибо, чувствую сопричастность.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
lepesink@@@
Муж ... должен был ещё в субботу приготовить котлеты, но запил. Я тогда уже заболевала, теперь расклеилась - ну не могу я над котлетами стоять. Он приготовил фарш, осталось только формовать - я отказалась, начался скандал по телефону с гневом, направленным на меня, с последующим возникновением у меня страха, гнева, должна бы по дфс-схеме возникнуть вина - чтобы я не только сформовала эти чёртовы котлеты, будь они неладны, но и до прихода врача стоять и жарить их у плиты. То есть при помощи последовательного манипулирования моими эмоциями (он гневится - я по дфс-схеме автоматически начинаю чувствовать его эмоции) добиться того, чтобы я взяла ответственность за возможную порчу продукта на себя, и за пустую растрату денег на этот продукт тоже. Пока он пил и не делал своё дело - я типа должна была взять на себя то, что должен был сделать он ... да, забыла упомянуть это "должна".
Сейчас пришла-таки свекровь. Делает то, что вообще не нужно - моет посуду, а её моет дочь после училища, один раз в день, так у нас принято, это наши правила. Но свекровь их нарушает. Вроде бы доброе дело, но опять - это у вас не так, и жёсткого ёршика нет, короче, пока придирки не переросли в нечто большее, я тупо ушла в комнату. Чего-то она тоже хочет от меня добиться, тоже "вызывает" на стыд и вину этими придирками. Не хочу экспериментировать дальше )) чтобы узнать )) мне самой до себя, я ожидаю дохтура )) Обычно это было раньше чувство её собственного превосходства - не ценности, не самоценности, а утверждение за счёт меня, желание признания её нужности и необходимости - а то как же, была нужна сыночку, а тут у сыночка жена появилась - непорядок, дай-ка я стану нужной им обоим ... И пошло вмешательство во все внутренние дела. Впрочем, сама того не зная, она сделала для меня очень важное дело - дала мне необходимую опёку, принятие, заботу (читай: сверх-заботу), получив это на каком-то отрезке своего пути, я могу начать дальше уже сама взрослеть )) Да, а я-то не понимала, почему так - человек делает мне добро, а я на неё оскорбляюсь да обижаюсь ))
В мусорку полезла, а там вонища - сейчас, наверное, претензии последуют дальнейшие))
Своя
Цитата (Наталия @ 4.07.2008 - 17:13)
ГОСПОДИ, СЛАВА ТЕБЕ, что отвел меня в сторону на 3000 км от него, моя созависимость делает меня сумасшедшей и неуправляемой....как хорошо, что я здесь !

Господи и меня отведи еще дальше, если можно, я уже не больна им,но он опасен очень,он преступник--у меня все дыбом становится при виде его,как у животных на опасность....

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Здесь расположена полная версия этой страницы.