[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Наташа
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 07:10)
[Органическая детская память - мне это больше нравится, чем другие попытки определения ВР. ВР - это не метафора, не плод воображения, не аллегория и т.п..

Любаша,
да хотя бы вот эти определения, против которых ты протестуешь. Они же есть, хотя, как я понимаю, совершенно тебя не устраивают.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 21.04.2008 - 08:11)
да хотя бы вот эти определения, против которых ты протестуешь


Наташа
ты имеешь в виду - метафора, плод воображения и т.д.?
Наташа
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 07:10)
Меня на групповой психотерапии, когда речь заходила о ВР, всегда очень раздражали такие фразы: "Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами". Я воспринимала их как просто некий плод воображения. Меня вообще очень сильно раздражала идея про внутреннего ребёнка.

Потом, когда я неожиданно обнаружила в себе внутреннего ребёнка, он ощущался мною именно как реальная живая часть меня, без образов маленьких девочек и т.п.
Это не отдельная от меня сущность, не инородное образование, это именно часть меня, но это законченная и живая часть.

Любаш, у меня такое чувство (сугубо мое имхо!!!), что раньше ты страстно отрицала существование ВР, не верила в его реальность - а теперь поверила, и так же страстно теперь хочешь донести до других людей свой опыт... (я могу и ошибаться...) ну классно, что ты пережила это, и спасибо тебе за определение Холлиса, мне оно сильно помогло, я прямо ощущаю это.
Я только не понимаю, зачем отрицать другие определения ВР? Все равно ведь от того, что Холлис ближе всего описал твой опыт, другие люди не получат его через твои слова и твою убежденность, что ВР - это еще что-то, кроме метафоры (кстати, а кто сказал, что метафора - это иллюзия, то, что не существует, и что-то, не связанное с органикой и реальностью? Метафора - это когда кусок реальности описывается другими словами, в другой парадигме). Все равно каждый имеет дело только с тем, к чему готов (это я могу сказать и по собственному опыту!)...

О, я поняла! Я обижена на тебя за то, услышала в твоих словах отрицание моего опыта и моих чувств (так часто поступали мои родители). Я хочу возможности развиваться в собственном темпе. И одновременно я благодарна тебе за твой опыт, потому что это расширяет мое представление о важных вещах.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 21.04.2008 - 08:33)
раньше ты страстно отрицала существование ВР, не верила в его реальность - а теперь поверила, и так же страстно теперь хочешь донести до других людей свой опыт...

Ну это совсем не то biggrin.gif
Столько страсти вокруг психологической реальности я не способна замутить.

Наташа
Я не люблю рассказывать о своём опыте общения со своим "внутренним ребёнком". Потому что это касается только меня. Поэтому "страстно доносить" такой опыт я не буду (это всё равно, что доносить, извиняюсь, подробности сексуального общения). Кажется, я ещё никому и не рассказывала об этом конкретно и подробно.

А эту тему я замутила "для себя и для того парня" biggrin.gif - потому что конкретный человек задал мне конкретный вопрос "что такое внутренний ребёнок?". И не в первый раз уже такой вопрос мне задают. А я не могла так вот запросто ответить на него, кроме как сказать, что ВР существует реально. Не то, чтобы я хотела вас тут всех научить единственно правильному пониманию. Я искала ответ в тех терминах, которые человека удовлетворят. И нашла в процессе этого обсуждения.
В качестве дополнительного бонуса получила самой себе ответы на то, что мне было неясно.

Спасибо всем, кто участвовал в дискуссии. Беседы стимулируют моё понимание себя.

П.С.: "ВР - это плод воображения" - это не определение.
Примерно как сказать: "Бог - плод воображения".
Наташа
Цитата (Любаша @ 21.04.2008 - 04:55)
П.С.: "ВР - это плод воображения" - это не определение.

Любаша,
можно ссылку, где ты читала, что ВР - это плод воображения?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 21.04.2008 - 09:23)
можно ссылку, где ты читала, что ВР - это плод воображения?

я думаю, что нет, нельзя. Это из личного разговора с другим человеком.
Ну ещё из контекста последних моих сообщений выплывает, что это "одно из определений ВР".
Ещё это из моей головы biggrin.gif

Наташа
у меня возникло такое ощущение, что ты воспринимаешь мои вербальные экзерсисы на тему "внутреннего ребёнка" как мой спор лично с тобой. Это ошибка. Я не спорю с тобой, а уточняю свои понятия
Наташа
Цитата (Любаша @ 21.04.2008 - 06:32)
Наташа
у меня возникло такое ощущение, что ты воспринимаешь мои вербальные экзерсисы на тему "внутреннего ребёнка" как мой спор лично с тобой. Это ошибка. Я не спорю с тобой, а уточняю свои понятия

Любаша,
неа, не лично со мной, а лично со всеми biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
хорошо, что ты написала, что уточняешь свои понятия smile.gif у меня было много непоняток по этому поводу

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Soledad
Мой внутренний ребенок - это девочка лет 5-6, которая всегда тщетно пыталась добиться любви и расположения и взрослых, и других детей. Мне помогло то, что я нашла свою детсадовскую фотографию, где я запечатлена именно в этом возрасте. Такой глазастик - смотрит в объектив... И когда я разговариваю со своим внутренним ребенком, то представляю себе именно эту девочку с фотографии. В общем, пришлось стать мамой для самой себя. Моему сыну 13 лет, я думаю, собственный материнский опыт тоже помог мне найти контакт с этой девочкой внутри себя, которая, естественно, существует до сих пор и точно так же хочет, чтобы ее просто принимали такой, какая она есть - и очень боится, что ее вновь отвергнут. А взрослая часть меня, разумеется, функционирует так, как все взрослые люди; только сейчас ее отношение к той самой внутренней недолюбленной девочке стало более терпимым и милосердным. Ребенок не виноват в том, что он ребенок.
Великое будущее
Даааааа. У меня было небольшое общение с психологом,который мне немного помог.И когда этот ребёнок обнаружился,прям реально,я думала что у меня крыша едет.Потому что я до этого психологию не читала и ничего такого не знала.Я немогла психологу объяснить что я чувствую,что ощущаю,потому что не знала что это такое,я просто не верила в это.Надо было с этим работать ,а я всё это спрятала назад.Потом пошли мои мысли,а я жила в этом ребёнке и эти мысли меня испугали(только не смейтесь).Я думала что они от Бога что-ли,в общем что это сверх естественное laugh.gif .И страшено и непонятно,всё новое,я объяснить не могу потому,что думаю что крыша едет.Потом мне сказали на тренинг сходить чтоб увидела как это у других происходит biggrin.gif .
Letnaya
Для меня ВР-это детство,и то,как я развлекаю своего ВР сейчас,в 20-летнем возрасте,те устраиваю ему детство заново,пишу чувства,разрешаю рассердиться и поплакать
iguana
Вот почитала я кучу всякой литературы, вычитала, что полюбить себя- это значит полюбить маленького ребенка, что внутри меня, у меня в душе, которому плохо, долюбить его(или ее), раз родители не до любили, защитить,раза не защитили в свое время, вобщем, дать моему внутреннему ребенку то,что мне не дали родители и что было мне так необходимо- тогда и сейчас, уже во взрослой жизни..
теперь у меня вопрос-бывает так,что нет у человека его внутреннего ребенка? вот у меня его кажется нету. я и так, и эдак прислушивалась к себе, присматривалась- вот нету его и все.и еще отношение к детям у меня ......своеобразное blink.gif .я маленьких детей просто не переношу(ой, за эту фразу мама говорит,что про меня будут думать,что я умалишенная wink.gif ). я начинаю дико нервничать, когда слышу детский плач, меня не умиляет детский лепет, а наоборот хочется сказать "тьфу".я не знаю,что я должна сказать ...что "мне стыдно за такие мысли"? дак мне и не стыдно.....я не знаю...своих детей у меня нет. и мне проще представить,что внутри меня маленький зайчик, собачка, но только не ребенок.....почему у меня такое восприятие самой себя? и может ли от того,что я не могу себе представить этого внутреннего ребенка,я не могу полюбить себя? unsure.gif
Наденька
Цитата (iguana @ 22.12.2008 - 15:32)
бывает так,что нет у человека его внутреннего ребенка? вот у меня его кажется нету. я и так, и эдак прислушивалась к себе, присматривалась- вот нету его и все

Думаю, что не бывает. У каждого он есть smile.gif Бывает, что нет с ним связи, возможно, именно из-за отношения к нему. Но на то она и 12-ти Шаговая Программа, чтобы помочь обрести связь со своим ВР smile.gif

В своём выздоровлении я встречалась с ней дважды, первый раз, когда в момент отчаяния и обострения чувств брошенности и покинутости, вдруг увидела себя в своём детстве. Второй раз - недавно, на психотерапевтической группе, при медитировании. Очень болезненная встреча ak.gif

Здесь есть темка про ВР. Может, там даны уже какие-нибудь ответы wink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ваниль

iguana
Цитата
и еще отношение к детям у меня ......своеобразное 



Когда я впервые увидела своего ВР, мне хотелось его просто уничтожить. Так что она очень быстро скрылась. Я долго расстраивалась, т.к. чувствовала себя мамой-крокодилом. Крокодилом, который готов сожрать своего ребенка.
После того, как мой психолог разъяснил мне, что то, как я относилась к своему ВР - это именно то отношение, с каким относились в детстве мои родители и я просто копирую его - мне стало значительно легче. Теперь я научилась отодвигать свои кровожадные устремления от своего внутреннего ребенка и противостоять им, теперья знаю, что то мое отношение к ВР было не моим, а усвоенным от родителей.

Кстати, к детям вообще я теперь отношусь с большей симпатией, чем раньше и даже с умилением shok1.gif

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Наденька
Цитата (Ваниль @ 26.12.2008 - 12:54)
как я относилась к своему ВР - это именно то отношение, с каким относились в детстве мои родители и я просто копирую его

Да? Может, это распространяется не на всех поголовно, потому что мне моего Ребёнка жалко, мне хочется её обнять, крепко прижать к себе и добиться улыбки. Не помню, чтобы мои родители с такой любовью относились ко мне shok1.gif Напротив, когда я последний раз с ней встречалась в медитации, у меня сам собой возник вопрос: "Ну как такого ребёнка можно было не любить?" unsure.gif

ak.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Цитата (Динка @ 26.12.2008 - 14:04)
Да? Может, это распространяется не на всех поголовно


ИМХО, плоды выздоровления )))


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.