[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Елена
Максим78
Цитата
Я не схожу с ума? Со мной всё хорошо, подскажите?

Все хорошо:) С внутренними детьми и в психотерапии работают и в ВДА на это сильный упор делается. Это не глупости.
Поздравляю с первой встречей с маленьким собой!)
Максим78
Спасибо, Елена.

Просто это очень необычно и произошло как-то само собой, не в рамках психотерапии или в ВДА.
К психотерапевту давно не хожу, ВДА-группы только по скайпу несколько раз слушал.
Сегодня съездил на живую группу.
Артём
Максим78

Цитата
Я не схожу с ума? Со мной всё хорошо, подскажите?
Ещё страшно, что придет какой-нибудь взрослый и скажет: глупости всё это, выбрось это из головы.

Ну я не знаю всё ли хорошо и что с умом, но этот взрослый уже пришел и уже сказал внутри... Он сказал женским, или мужским голосом? А может голосом пожилого человека...? Похож на мамин, папин, может бабушкин, или ещё чей-то... Кто так говорил из твоего окружения?

Такая фраза - это разновидность насилия. Обесценивание... опыта видимо..

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Джарета
Ну а зачем мне эти воспоминания?Я уже взрослая,выросла.Что-вернуться к букварям и сказкам?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Артём
Джарета
Ууу... буквари и сказки, это уже школа... Иногда нужно ввернуться в грудной возраст, чтобы исправить то, что родители не доделали, или наделали... Тут уж от степени и глубины травмирования. И так годик за годиком
помочь вырастить свою детскую (эмоционально спонтанно творческую) часть .

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Оксана ВР
Да, построив дом и пожив в нем тогда приходится возвращаться к ремонту самого основания - к фундаменту, если изначально там были сделаны ошибки и все исправить, чтобы спокойно продолжать жить в этом доме ab.gif
Джарета
Цитата (Артём @ 10.10.2019 - 02:48 )
Джарета
Ууу... буквари и сказки, это уже школа... Иногда нужно ввернуться в грудной возраст, чтобы исправить то, что родители не доделали, или наделали... Тут уж от степени и глубины травмирования. И так годик за годиком
помочь вырастить свою детскую (эмоционально спонтанно творческую) часть .

Я.Не.Умею.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
А можно всё-таки без этих китайских понятий выздоравливать?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
А смысл играть в эти "игрыразума"?Ну,была я этим"мальчишкой женского пола".Но мне уже не четыре и не шесть!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Артём
Цитата (Джарета @ 31.07.2020 - 16:35 )
Но мне уже не четыре и не шесть!

Хммм... Да?
Цитата (Джарета @ 10.10.2019 - 17:07 )
Я.Не.Умею.

Вот это я называю "бунт маленького мальчика ". Но могу и заблуждаться. Ох уж эти фантазии...
Цитата (Джарета @ 31.07.2020 - 16:35 )
А смысл играть в эти "игрыразума"?

Таким образом ум играет со мной. Я тут не при чем. Я лишь пытаюсь описать то, что и так присходит в голове. И КК дает мне термины. Ну не только КК...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lv2003
Цитата (Джарета @ 31.07.2020 - 17:35 )
А смысл играть в эти "игрыразума"?Ну,была я этим"мальчишкой женского пола".Но мне уже не четыре и не шесть!

В программе нет обязаловки и, если идея не кажется привлекательной, можно просто пройти мимо

_____________
Я Людмила
Мяусенька Пушистая
Цитата (Джарета @ 12.07.2020 - 18:05 )
А можно всё-таки без этих китайских понятий выздоравливать?

Из своего опыта вижу, что можно. Я в программе чуть больше года, за это время поняла, что мне не подходит концепция, использованная в КК. Она ближе к транзактному анализу, а я проходила терапию в другой парадигме (психоанализ), там оперируют другими понятиями, и мне их достаточно.
Карта не территория, точно так же ВР, ЛР и прочие аббревиатуры — это не реальность внутреннего мира, а всего лишь способ описания, один из многих.
Ну и с некоторых пор я перестала чувствовать необходимость анализировать происходящее внутри — мне достаточно слов, обозначающих чувства/ощущения. Я не стремлюсь разобраться, почему я их испытываю — просто исхожу из того, что имею право на все свои чувства.
Очень много неприятных и болезненных переживаний у меня возникало без внешней причины, тупо от истощения нервной системы, а не потому что какой-то ВК что-то сказал ВР. Когда я начала принимать антидепрессанты, эти переживания ушли.


_____________
ॐ नमः शिवाय
Артём
Цитата (Мяусенька Пушистая @ 1.08.2020 - 13:21 )
тупо от истощения нервной системы
Мяусенька Пушистая
Артём, от каких-то внутренних бессознательных процессов, тут достоверной информацией только ВС владеет. wink.gif Внешних причин для этого не было, я давно минимизировала всякие раздражители.
А фоновая тревожность всегда присутствовала, и тут сложно сказать, насколько она травматической природы, а насколько генетической (конечно, я на 100% травматик, но при этом у меня в родне были случаи шз, и у меня самой тоже есть пси-диагнозы, хотя и не такие жёсткие). Во всяком случае, прямое воздействие на биохимию мне помогло больше, чем что-либо иное. Без этого я не то что работать по программе, а а даже просто работать не могла.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Мяусенька Пушистая
Точнее, даже не так: работать про программе я как раз могла! ))) В своё рабочее время пряталась в раздевалке и названивала попутчикам и спонсору — делилась, как мне тревожно, и что я не могу ничего делать, рыдала от бессилия и отчаяния. (( Ну и малую группу продолжала посещать, на большие тоже ездила (пока карантин не начался).
Но при этом я понимала, что если так будет продолжаться, меня просто выгонят с работы (которая для меня не только средство самообеспечения, но и главная связь с миром), и я с большой вероятностью загремлю в психушку.
В итоге я приняла единственно здравомысленное решение и сдалась психиатру. Хотя один анонимный старательно убеждал меня, что таблетки — это побег от чувств (и тот ГЗ у меня вызвал новый приступ ретравмы).

_____________
ॐ नमः शिवाय
Здесь расположена полная версия этой страницы.