[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Джарета
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 07:10)
Я перенесу сюда кусок, который написала в одном журнале про внутреннего ребёнка (ВР). Кажется, мне удалось в первом приближении ответить на вопрос - кто это такой.

Если говорить о теории, то внутренний ребёнок - это структура личности, которая формируется в детстве (самом раннем, возможно начиная с внутриутробного развития) под воздействием происходящего вокруг. Поскольку в детстве всё очень быстро растёт, развивается и человек в это время очень обучаем, то эта структура остаётся на всю жизнь и является очень существенной.

Вот что я нашла у Холлиса ("Перевал в середине пути"):
Цитата
Мы можем предположить, что неисследованная личность взрослого человека представляет собой совокупность установок, стилей поведения и психических рефлексов, возникших вследствие детской травмы, основная цель которых заключается в том, чтобы как-то снизить уровень стресса и тревоги, испытываемых органической детской памятью, хранящейся у нас внутри . Органическая детская память, которую мы можем назвать внутренним ребёнком, использует наши разнообразные неврозы как стратегии, которые бессознательно развиваются для защиты этого внутреннего ребёнка

Органическая детская память - мне это больше нравится, чем другие попытки определения ВР. ВР - это не метафора, не плод воображения, не аллегория и т.п. Это органическое образование, которое реально есть у каждого человека, прожившего детство. Это реальная часть организма.

Меня на групповой психотерапии, когда речь заходила о ВР, всегда очень раздражали такие фразы: "Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами". Я воспринимала их как просто некий плод воображения. Меня вообще очень сильно раздражала идея про внутреннего ребёнка.

Потом, когда я неожиданно обнаружила в себе внутреннего ребёнка, он ощущался мною именно как реальная живая часть меня, без образов маленьких девочек и т.п.
Это не отдельная от меня сущность, не инородное образование, это именно часть меня, но это законченная и живая часть.

Использовать образы я стала позже, и они работают. Ну это как например использование образов для выражения своих чувств и для работы с чувствами.
Чувства реальны. Но как их показать, вынести наружу? Можно для этого использовать вербальные образы или рисовать чувства. Это будет реальное выражение реальных чувств. Так же и с такими рассказами про общение с внутренним ребёнком. Ну у меня где-то там в журнале есть на эту тему - ребёнок, волк и птица. Вроде бы это фантазия, но для меня это не фантазия, а выведение моего внутреннего ребёнка на новый уровень взаимодействия с миром.

Обнаружить внутреннего ребёнка очень просто, если уже есть навык обнаружения своих негативных установок. Негативные установки - это голос "злобного родителя" или "внутреннего критика", который как раз обращён к внутреннему ребёнку. То есть на воздействие негативной установки откликается именно внутренний ребёнок. Если взрослая часть личности у человека не развита, то действия человека обусловлены реакциями внутреннего ребёнка, который в свою очередь реагирует на голос "злобного родителя".

Самое обидное здесь то, что многие люди как раз именно голос "злобного родителя" считают своим собственным. Если человек так считает, то внутренний ребёнок вынужден прятаться и скрываться, потому что у него нет защитников. А на самом деле голос "злобного родителя" - чужой. Это запись тех голосов или невербальных сигналов, которые воспринимались в детстве из внешнего окружения. Некоторым людям в процессе отделения от этого злобного голоса даже удаётся в конце концов услышать в себе голос своей матери или отца.

всеэти внутренние дети-просто бред какой-то.Ктому же-у нася взрослая в семье по умолчанию лет с семи!(

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Вы вообще мне,хоть обижайтесь,хотьнет,но такими разговорами напоминаете сектантов,а все эти внутренние дети-плод воображения.Взрослых на долюбитьи жалеть,а не мелюзгу!Мелюзге потакать-они быстро сопьются и снаркоманятся ! t2450.gif

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Гость_Скрипка
М
Джарета
Умоляю, соблюдай Правила форума плиз. Спасибо за понимание.
snegurochka.gif
Ксо
Цитата (Скрипка @ 26.12.2012 - 22:58)
Джарета
Умоляю

biggrin.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Джарета
И смех,и грех-но после того,как вся моя семья танцевала вокруг моей сестры,а та пила,наркоманила,нюхала ацетон,сделала аборт-я терпеть не могу маленьких и младшеньких,а лично меня трясёт,когда я вижу малыша или слышу детский плач,особенно младенческий.Насчёт сравнения с сектой :попадаю сюда лично я,а тут уже люди общаются задолго до моего появления,сложился какой-то свой лексикон.Понимаю,когда я на пивзаводе работала-у нас с оператором был свой собственный жаргон на основе фильма "Обитаемый остров ".Это мне знакомо-мы говорили намёками и недомолвками.А моя мать обижалась,а то и пугалась,слыша непонятные мне выражения,и отреагировала точно так же,как я сейчас :"С какими кришнаитами ты свящалась ?".Но всёвремя упоминаются эти Внутренние Дети-и личноя воспринимаю это выражение как принадлежность здешних участников к какой-то замкнутой группе,куда непосящённым ходу нет.Ну нет у меня никаких Внутренних Детей!Так что-я от этого плохая ?Мне лично так видится,чтоэтими Внутренними Детьми все передо мной просто хвастаются,каки Высшими Силами(повторяю-это моё субъективное мнение,но я именно так и воспринимаю-какбудто у всех..ну,значок какого-то "Нашего братства ",а уменя нет такогозначка!Вот как лично я\это понятие воспринимаю!)

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Гость_Скрипка
Джарета
Я эту тему вообще в свое время избегала читать m0159.gif
Точно потому же
Цитата (Джарета @ 26.12.2012 - 22:32)
Ну нет у меня никаких Внутренних Детей!

И вот это
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 09:10)
Меня на групповой психотерапии, когда речь заходила о ВР, всегда очень раздражали такие фразы: "Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами". Я воспринимала их как просто некий плод воображения. Меня вообще очень сильно раздражала идея про внутреннего ребёнка.

мне тоже очень знакомо.
И да, жутко комплексовала, потому что тут собрались какие-то очень вумные граждане, которые говорят на каком-то китайском языке про какие-то китайские понятия.
Что за два года изменилось, так это понимание того, что я когда была маленькая на самом деле никуда не делась. Я как была тогда, так и осталась теперь. Называют это Внутренним Ребенком, ну что поделать. Я предпочитаю думать, что это та я, которой я могла бы быть, если бы по-здорОвому выросла yolka.gif
Джарета
Вот-вот-я разозлилась именно оттого,что увидела "Вумных граждан,которые говорят на китайском языке о китайских понятиях"-и отреагировала именно как злой ребёнок-захотелось просто..стукнуть "вумных граждан ",чтоб они русский вспомнили!обычно,когдаменя в игру не принимали,я начинала драться !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Наденька
Джарета
А отрицание для тебя тоже миф, выдумка?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Скрипка
Цитата (Наденька @ 27.12.2012 - 08:20)
отрицание

Да, я вот подумала как это может работать. Ребенок, которому с детства внушают, что он плохой и никчемный для спасения себя от ужасных чувств по этому поводу быстро идентифицируется с критическим подавляющим родителем, который по сути внушает ему - "тебя такого ужасного не должно быть". Отсюда вот это
Цитата (Джарета @ 26.12.2012 - 22:32)
нет у меня никаких Внутренних Детей

И существование этого Внутреннего Ребенка отрицается, чтобы хоть как-то позволить себе вообще в этом мире находиться. Если этого "ужасного плохого ребенка" нет, значит я могу быть. Только при таком условии.
Ну так я себе представляю это сейчас. И тогда и получается, "не говорите мне ни о каких таких детях во мне, я не хочу ничего об этом знать". Ну или так "я не понимаю о чем они тут говорят, это китайская грамота". Потому что ничего хорошего из этого не выйдет и надо спасаться. Потому что из-за семейного насилия сложился знак равенства "ребенок = плохой".
Джарета
Тех,кто меня старше.или тех,кто похож на родительские фигуры,я м,между прочим,тоже терпеть не могу-модераторов на Весвало вообще дразнюи извожу!)

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Наденька
Цитата (Джарета @ 28.12.2012 - 13:14)
модераторов на Весвало вообще дразнюи извожу
Наденька
Скрипка, я имела в виду немного другое: отрицание - это психологический термин. Его не потрогаешь, но оно есть, и спустя 4 года в программе, я нет-нет, да и подумаю: а не в отрицании ли я нахожусь, говоря, что у меня нет такой проблемы.
Тоже самое про Внутреннего Ребенка. Кто-то говорит, что это душа человека, Люба нашла определение, что это органическая детская память. В 2008 году для мня это было не совсем понятно. Сейчас да, я понимаю, что это память, бессознательное, то, что в психике, и то, что потрогать нельзя. Но оно есть. И лично мне тоже проще называть эти чувства и эти реакции внутренним ребенком, тогда я могу с этой частью памяти контактировать и преобразовывать ее себе, взрослой, на пользу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Инжирка
Мой ребенок чаще всего мальчик, возможно из-за того, что у меня двое мальчиков.
Сегодня нашла девочку. Вспомнилось мгновенье меня в детском саду. Моя одежда. Внешности не вижу.
Очень интересная тема.
У меня действительно большая неприязнь к этой внутренней девочке, и вот эти все взять на ручки-не получается. Для меня это какие-то сопли с сахаром.
Видимо это отношение моих родителей ко мне. И еще жалость.
У меня к моим детям тоже возникает щемящая щенячья жалость, сентиментальность что-ли.
Да я могу прижать,искренне погладить,обнять,но это мне не мешает рявкнуть и начать унижать-видимо поэтому сопли с сахаром для меня не ценяться как проявление настоящей близости. Я помню,как отец изметелив меня до полусознания,стоял,рыдал,прощения просил, это ему не мешало начать бить меня в следующий раз.
Но у меня был опыт,когда я видела многих и родителя любящего,контролирующего,нелюбящего, и в.р. в этот день умирала моя мама я была сней. Тогда я с ними со всеми разговаривала. А сейчас ,в обычной обстановке не получается так близко и четко.
Не пойму, то ли в прелесть впадаю, то ли действительно с в.р. общаюсь.
Вопрос для меня открытый.
мама сыновей
Я новичок и мало чего понимаю про ВР, но совершенно недавно читала вот это и мне кажется немного в тему http://vda-sait.narod2.ru/dopmateriali/sem...rei_ur_1_den_1/ ab.gif
Бэкки
Для меня Внутренний ребенок не имеет определенного возраста. Его можно представить в любом возрасте, в зависимости от того какая ситуация до сих пор приносит боль.

Внутренний ребенок - это та эмоционально-чувственная часть, которая хочет только удовольствия и не умеет ждать.
Он заглядывает в глаза другим людям и принимает их мнение о себе на веру, не отделяет себя от других людей и не имеет собственного мнения.
Он не может посмотреть на себя со стороны и не в состоянии думать, он только чувствует.

Когда в первый раз попробовала найти своего ВР, появился почему-то мальчик и выражение лица было страшным. Он был похож на фарфоровую куклу, блондин, с кудряшками, голубыми глазами и похож на труп. Совершенно безжизненное выражение лица, как застывшая маска.
Второй раз мальчик ожил, но его трясло от недоверия и страха. Знаете такой страх, когда страх другого человека чувствуется собственной кожей?
В третий раз всплыл эпизод из подросткового возраста. В приступе ненависти к себе и самобичевания тогда я практически крикнула себе, что я ничтожество, что ненавижу себя, и сказала той девочке внутри себя, которая чувствовала и проявляла эмоции, чтобы она исчезла, ушла, она мне не нужна и доставляет только проблемы. До сих пор помню ту картинку и ощущение, как эта девочка уходила.
После этого ВР появляется чаще в образе девочки.

_____________
Мы никогда не можем знать точно что думает и чувствует другой человек.
Мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.


Даже если ты - почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.
Поэтому следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что угодно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.