[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Гость_Любаша
Навера
Где-то была тема. Щас поищу
Гость_Любаша
Мне вот эта форма дневника чувств больше всего нравится. Только "что я хочу просить у Бога" я пишу в конце, после установок любящего родителя
Ну и вообще там в теме обсуждается дневник чувств, разные варианты
Навера
Любаша
Ой спасибо большое,сейчас сделаю себе дневник.Огромное спасибо m0111.gif

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Итицкая сила
Я тоже была из тех, кто думал, что ВР это всё чепухня)))). А потом начала работать по ВДА шагам, и прошло совсем немого времени и ВР объявился. Таким маленьким, где-то лет 3-4-5. Комочек. Я как раз в этот момент слушала с позиции спокойного взрослого пьяный бред отца. И ярко увидела, как ребенок рыдает, свернувшись комочком. Прям так запойно рыдает. И ашалела от картинки. Будто в прошлое перенеслась. И теперь появляется иногда ВР, но как-то самостоятельно. И я и правда за этим просто наблюдаю, не специально так делаю.
Джарета
Я вообще не понимаю ни про каких Внутренних Детей.Внутренний ребёнок для меня-это беременность.А я девственница,внутри меня нет никаких детей.Для меня все эти Дети-китайская грамота.Можно обходиться без этих непонятностей?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Итицкая сила
Джарета
нет правильного пути, есть твой, и он правильный). желательно посещать группы и изучать литературу.
Галя-дитя Бога
Мой транс я боюсь подпускать к себе людей. Вот завязала с кемто знакомство сразу идет страх и желание от него избавиться. Куда-же делось желание дружить?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
увидела вр незнаю это был ежик дергающийся, колючий, и он естественно не говорил!

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Киса
Цитата (lilitkaa @ 5.05.2015 - 15:19 )
увидела вр незнаю это был ежик дергающийся, колючий, и он естественно не говорил!

lilitkaa, можно попробовать с ним поговорить, дать понять, что с тобой (взрослой) не страшно и можно дружить
Галя-дитя Бога
спасибо Киса

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Джарета
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 07:10 )
Я перенесу сюда кусок, который написала в одном журнале про внутреннего ребёнка (ВР). Кажется, мне удалось в первом приближении ответить на вопрос - кто это такой.

Если говорить о теории, то внутренний ребёнок - это структура личности, которая формируется в детстве (самом раннем, возможно начиная с внутриутробного развития) под воздействием  происходящего вокруг. Поскольку в детстве всё очень быстро растёт, развивается и человек в это время очень обучаем, то эта структура остаётся на всю жизнь и является очень существенной.

Вот что я нашла у Холлиса ("Перевал в середине пути"):
Цитата
Мы можем предположить, что неисследованная личность взрослого человека представляет собой совокупность установок, стилей поведения и психических рефлексов, возникших вследствие детской травмы, основная цель которых заключается в том, чтобы как-то снизить уровень стресса и тревоги, испытываемых органической детской памятью, хранящейся у нас внутри . Органическая детская память, которую мы можем назвать внутренним ребёнком, использует наши разнообразные неврозы как стратегии, которые бессознательно развиваются для защиты этого внутреннего ребёнка

Органическая детская память - мне это больше нравится, чем другие попытки определения ВР. ВР - это не метафора, не плод воображения, не аллегория и т.п. Это органическое образование, которое реально есть у каждого человека, прожившего детство. Это реальная часть организма.

Меня на групповой психотерапии, когда речь заходила о ВР, всегда очень раздражали такие фразы: "Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами". Я воспринимала их как просто некий плод воображения. Меня вообще очень сильно раздражала идея про внутреннего ребёнка.

Потом, когда я неожиданно обнаружила в себе внутреннего ребёнка, он ощущался мною именно как реальная живая часть меня, без образов маленьких девочек и т.п.
Это не отдельная от меня сущность, не инородное образование, это именно часть меня, но это законченная и живая часть.

Использовать образы я стала позже, и они работают. Ну это как например использование образов для выражения своих чувств и для работы с чувствами.
Чувства реальны. Но как их показать, вынести наружу? Можно для этого использовать вербальные образы или рисовать чувства. Это будет реальное выражение реальных чувств. Так же и с такими рассказами про общение с внутренним ребёнком. Ну у меня где-то там в журнале есть на эту тему - ребёнок, волк и птица. Вроде бы это фантазия, но для меня это не фантазия, а выведение моего внутреннего ребёнка на новый уровень взаимодействия с миром.

Обнаружить внутреннего ребёнка очень просто, если уже есть навык обнаружения своих негативных установок. Негативные установки - это голос "злобного родителя" или "внутреннего критика", который как раз обращён к внутреннему ребёнку. То есть на воздействие негативной установки откликается именно внутренний ребёнок. Если взрослая часть личности у человека не развита, то действия человека обусловлены реакциями внутреннего ребёнка, который в свою очередь реагирует на голос "злобного родителя".

Самое обидное здесь то, что многие люди как раз именно голос "злобного родителя" считают своим собственным. Если человек так считает, то внутренний ребёнок вынужден прятаться и скрываться, потому что у него нет защитников. А на самом деле голос "злобного родителя" - чужой. Это запись тех голосов или невербальных сигналов, которые воспринимались в детстве из внешнего окружения. Некоторым людям в процессе отделения от этого злобного голоса даже удаётся в конце концов услышать в себе голос своей матери или отца.

Имено что для меня это плод воображения.Или термин из жизни китайцев(марсиан).И меня бесит,когда все талдычат про этих внутренних ребёнков.Как будто все играют в какую-то глупую игру,в правила которой забыли меня посвятить,ещё и считают меня дурой,раз я не играю.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Merk78
и КК 8 глава.
1. Внутренний Ребёнок – это та изначальная личность, существо или сила, которой мы на самом деле и являемся. Некоторые члены ВДА называют это Истинной Личностью.


2. Фальшивая Личность – это зависимая или созависимая личность.


3. Любящий Родитель или репэрентинг (прим. перев.: англ.“reparenting” - восполнение недостатка настоящей родительской заботы) - это внутренний родитель, которого мы можем развить из той части нас, что брала на себя заботу о нас в детстве, и которую можно пробудить в выздоровлении.

4. Критикующий Родитель – это придирчивый и осуждающий голос, который часто выискивает ошибки в наших мыслях и поступках. Это выражается в частых обвинениях себя и других.

Разговаривая с одной анонимной из другого сообщества про ВР. она ни как не могла понять и принять ВР, возмущалась, какие дети если нам за 30 :)
Но концепцию истинной личности приняла спокойно.

Я разделяю одну концепцию ВР, все зависит от того, в каком возрасте произошла травма или началось употребление именно в этом возрасте произошла заморозка. Многие зависимые это 14-16 лет, кто-то старше им тяжелее понять ВР, так как он уже был относительно взрослым, был подростком, а не ребенком.
Васелина
а я думаю, что это части Личности.

_____________
)))
Джарета
Цитата (Merk78 @ 2.07.2016 - 21:29 )
и КК 8 глава.
1. Внутренний Ребёнок – это та изначальная личность, существо или сила, которой мы на самом деле и являемся. Некоторые члены ВДА называют это Истинной Личностью.


2. Фальшивая Личность – это зависимая или созависимая личность.


3. Любящий Родитель или репэрентинг (прим. перев.: англ.“reparenting” - восполнение недостатка настоящей родительской заботы) - это внутренний родитель, которого мы можем развить из той части нас, что брала на себя заботу о нас в детстве, и которую можно пробудить в выздоровлении.

4. Критикующий Родитель – это придирчивый и осуждающий голос, который часто выискивает ошибки в наших мыслях и поступках. Это выражается в частых обвинениях себя и других.

Разговаривая с одной анонимной из другого сообщества про ВР. она ни как не могла понять и принять ВР, возмущалась, какие дети если нам за 30 :)
Но концепцию истинной личности приняла спокойно.

Я разделяю одну концепцию ВР, все зависит от того, в каком возрасте произошла травма или началось употребление именно в этом возрасте произошла заморозка. Многие зависимые это 14-16 лет, кто-то старше им тяжелее понять ВР, так как он уже был относительно взрослым, был подростком, а не ребенком.

Я не страдаю никакими раздвоениями или растроениями,или ещё большими расщеплениями личности!Я не Билли Миллиган!Мне так кажется,,люди здесь на форуме просто придумали себе какой-то коллективный фетиш-Внутреннего Ребёнка этого самого-а тех,кто не хочет в него играться,просто отталкивают с клеймом"ты плохой"!Ну вот не хочу я в такую выдумку играться!Мои выдумки-по крайней мере,для меня самой-интереснее!а выдумывать каких-то маленьких девочек внутри меня...извините,это похоже на Алису в Стране Чудес,которая собиралась писать письма и слать посылки своим ногам!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Merk78
Цитата (Джарета @ 4.07.2016 - 23:07 )
,просто отталкивают с клеймом"ты плохой"!

Я не пойму в чем проблема....? ну не верите, отлично.
Можете выздоравливать от последствия воспитания в ДФС без ВР, еще лучше, поделитесь опытом, может и у меня получится.
p/s Я клеймо "ты плохой" не ставил.
Здесь расположена полная версия этой страницы.