[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
iditin
Мой внутренний ребёнок давно и горько плачет, а внешне это никак не проявляется (так мне кажется), но я не могу его никак успокоить, любое движение в этом направлении вызывает нестерпимую боль.
Киса
iditin, а о чём плачет твой ВР?
Милонга
Я, когда пытаюсь представить своего ВР, внутри ощущение, что кого-то тащат за руку. Он или она упирается изо всех сил, иногда орёт, иногда молча и испуганные панические глаза. Говорить с ним пока не пробовала, не знаю о чем, и не понимаю кто кого куда тащит?

_____________
Не падай Духом где попало!
Smudge
Милонга, не спеши, не "тереби" своего ВР.
когда внутри тебя станет безопасно, он сам высунет голову из защит.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Руслана
Привет всем! Скажите, а как соотносятся понятия ВР и Фальшивой личности? ВР стал фальшивой личностью в целях выживания? Например, у меня возник страх, поскольку за эмоции отвечает ВР, значит боится именно он. Далее, из страха я включаю контроль (шаблоны из СГБ), это уже фальшивая личность. Так вот не могу понять, сначала реагирует ВР, а вслед включается ФЛ или ФЛ это и есть адаптировавшийся ВР? Спасибо! Буду благодарна за ответы!
Киса
Руслана, фальшивая личность - это не Внутренний Ребёнок. Это некая сущность, возникшая внутри меня, чтобы защитить ВР, который прячется глубоко внутри.
Руслана
Киса, спасибо за ответ!!!
Навера
А я никак понять не могу,что такое внутренний ребёнок. Если это чувства и его нужно жалеть и оберегать и ободрять,как я могу сама себя ободрять,когда самой плохо? Вот никак я не пойму как это делается.Мне вообще кажется,что когда мне плохо,это ведь внутреннему ребёнку плохо?И я в таком состоянии никого поддержать не могу,даже себя.И как же можно начать себя жалеть и говорить ободряющее слова?Я сама себе говорю,не бойся,но я то всё равно боюсь.И получается ложь какая то.Внутреннему ребёнку говорю,не бойся,я тебя не оставлю и защетю,а сама боюсь. Вообще не пойму ничего..

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Гость_Любаша
Цитата (Навера @ 17.04.2015 - 18:41 )
Я сама себе говорю,не бойся,но я то всё равно боюсь.И получается ложь какая то.

Возможно, дело в том, что "не бойся" - это не те слова, в которых нуждается ребёнок, переживающий сильный страх.
"Не бойся", " не волнуйся", "не злись" и т.п. - отрицает или обесценивает переживаемое чувство. От таких слов доверие не возникнет
Навера
Любаша
Я как то не понятно написала.Я вот что имела введу.Например у меня случилась в реальной жизни какая то не хорошая ситуация.И я испытываю страх.Корни страха ищем в детстве.Мне нужно вспомнить случай из детства и найти подобную ситуацию.И уже потом представить себя в тот момент маленькую и постараться с собой поговорить?И от этого должно стать легче?Я правильно поняла?И вот эта маленькая девочка и есть ВР?Или нет?

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Гость_Любаша
Цитата (Навера @ 17.04.2015 - 21:46 )
вспомнить случай из детства и найти подобную ситуацию.И уже потом представить себя в тот момент маленькую и постараться с собой поговорить?И от этого должно стать легче?Я правильно поняла?И вот эта маленькая девочка и есть ВР?Или нет?

Навера
Хорошо описано. Ты так делаешь?
Навера
И ещё я вот что имею ввиду.Например мне плохо из за того,что у меня что то случилось..И я очень переживаю .И мне кажется,что если я ещё сейчас начну вспоминать детство своё и что то там искать,то мне станет ещё хуже.И я боюсь даже думать про ВР и оказывать ему поддержку в такие минуты.Что мне делать в таких ситуациях? Нужно переждать, успокоиться и уже потом разговаривать с ВР?

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Навера
Любаша
Нет пока,но мне так показалось что надо m0159.gif

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Гость_Любаша
Цитата (Навера @ 17.04.2015 - 22:18 )
Нет пока,но мне так показалось что надо

Навера
Ну ты попробуй m0159.gif

Цитата (Навера @ 17.04.2015 - 22:16 )
мне плохо из за того,что у меня что то случилось..И я очень переживаю .И мне кажется,что если я ещё сейчас начну вспоминать детство своё и что то там искать,то мне станет ещё хуже.И я боюсь даже думать про ВР и оказывать ему поддержку в такие минуты.Что мне делать в таких ситуациях? Нужно переждать, успокоиться и уже потом разговаривать с ВР?

Я не знаю. Мне бывало настолько хуево, что хуже уже некуда. И истории из детства поднимались сами и мучали. Ждать было невозможно. Я именно в один из таких периодов начала активно общаться с внутренним ребёнком. С позиции любящего его взрослого. Любящего, утешающего, защищающего.
А вообще можно вести дневник чувств, когда плохо. Есть хорошие формы дневника чувств. У тебя как с ним?
Навера
Любаша
А какие формы есть?Я пишу.У меня и спонсор есть уже,но пока просто пишу событие и чувства из таблицы.А где посмотреть формы дневников?

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Здесь расположена полная версия этой страницы.