[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Из личного
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Anettuanetta
Скрипка
Если говорить об уроках для своего же блага.

Вот рождается ребеночек, заболевает чем-нибудь... Мучается года три и умирает. Невиннейшее существо. Какой урок оно получило, придя на Землю, чтобы эти годы мучиться от боли?

У моего знакомого от рака крови умерла дочь восьми лет. С шести лет две пересадки костного мозга, постоянная химиотерапия... Какие уроки она получала все это время?

Мы отвечаем за себя, за будущие поколения. Должны вести здоровый образ жизни, чтобы наши дети, внуки и далее были здоровы. И мы несем наказание за грехи предыдущих поколений. Не только родителей, не только бабушек-дедушек. А очень многих поколений.

Бог дал нам жизнь. И дал нам право самим решать как ее прожить. Не дает нам испытаний, мы сами их себе делаем. Но надо понимать, что исправить грехи предыдущих поколений мы не можем. В будущем контролировать поведение следующих нам тоже не под силу. Но мы можем научиться делать счастливыми самих себя.
Киса
Anettuanetta, вообще-то это форум ВДА, а ВДА - это 12-ти шаговое Сообещство. Но это открытый форум, как есть открытые собрания в большинстве групп, куда может придти любой желающий познакомиться с Програмой 12 шагов.

Сообщество ВДА объединяет детей алкоголиков и выросших в дисфункциональных семьях.
Просто осталась первоначальная абреввиатура. А в литературе уже есть дополнения.
Я не ребенок алкоголиков, но я член ВДА ab.gif

За опыт спасибо. Но обобщение "мы" меня по прежнему "напрягает". Что-то откликается, но не все, поэтому непонятно, кто такие "мы" в твоих словах. ie.gif

Забота о физическом здоровье мне много дает. Хотя фишка в том, что при потерея здравомыслия я теряю способность заботиться и о здоровье физическом.
У меня не работает только эта сторона. Только в комплексе и забота о душе чаще всего идет на первом месте. Все остальное тогда легче получается.

Anettuanetta
Киса
Мы я обобщаю как люди, как человечество в целом.
Киса
Anettuanetta, я не могу говорить от имени всего человечества.. не уполномочена
ab.gif
Да, есть, общее у всех людей, но здесь не про это.
Рядом
Anettuanetta
а сейчас, расставшись с алкоголиком, не является ли это накатанной моделью поведения?
Я почему спрашиваю. Я раньше очень легко расставалась и шла обычно на опережение - инициатором разрыва была сама. И очень гордилась собой по этому поводу. Ведь я не унижаюсь, не позволяю себя топтать, я сама разрываю отношения и не возобновляю их ни под каким предлогом. Померла, так померла. Но мои следующие отношения повторяли предыдущий сценарий, но в каких-нибудь иных, более изощренных (или извращенных) формах.
Я меняла партнеров и считала это правильным. Сейчас я начала меняться сама. В результате я осталась жить со своим мужем, но невероятным (если не сказать - чудесным) образом стал меняться он и наши отношения.
Смешно сказать, но ни разу в моей жизни до моего брака с наркоманом (который я считала очень даже случайным) у меня не было более здоровых отношений.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Anettuanetta
Ну есть же разум, благодаря которому тоже можно действовать. Забота о теле физическом есть необходимость. Не удовольствие, не блажь, а именно необходимость.
Anettuanetta
Рядом
Я не расставалась ни с каким алкоголиком.) Алкоголик в моей жизни за 30 лет был только один. Мой папа. С тех пор от алкоголиков я бегу даже сильнее чем следовало бы.
Киса
Цитата (Anettuanetta @ 6.05.2011 - 11:37)
Ну есть же разум, благодаря которому тоже можно действовать. Забота о теле физическом есть необходимость. Не удовольствие, не блажь, а именно необходимость.

У меня очень большая часть этой способности заботы о себе утеряна и разум тут не помогает. Это последствия моего детства. Так какие тут могут быть "мы"? ab.gif
Рядом
Когда я находилась в состоянии созависимого компульсивного психоза, моя голова была в тумбочке и мне было не до нее))). Мною рулили эмоции, я находилась в их власти. Сильные, все сокрушающие эмоции, как ураган скручивали меня и все сносили на своем пути))) Затаптывая любовь, доверие, радость и счастье. Гнев, страх и гордыня лишали меня не только здравомыслия, но и разума вообще.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Anettuanetta
Я тоже много лет просидела именно в эмоциях. И пока не поставила на место саму по себе нервную систему вылезти из них не могла.

Еще раз повторю Мы это мое личное мнение, понимание устройства жизни на Земле, людей, человечества. Мы все живем в социуме и взаимодействуем. Это мое личное представление жизни. У каждого оно свое.
Рядом
Anettuanetta
Мне работа с психотерапевтом не помогла. Витамины и капельницы тоже. Это было временной передышкой и мнимым восстановлением. Я стала чувствовать себя значительно лучше, уже не колбасило, не рвало на части и не так было больно внутри, но счастья не было. Я по прежнему счастье видела в том, чтобы быть частью кого-то. Отчасти, чтобы говорить "мы", а не "я". Это я тоже считала счастьем. ))) И ужасно боялась остаться наедине с собой. Если описать, что я представляла, обуреваемая страхом остаться наедине с собой, то выглядеть это будет следующим образом: я сижу, лузер, одинокая, грязная и лохматая, неухоженная (а ради кого?), никому не нужная и всеми покинуто-брошенная. Это в моем представлении было несчастьем. И я изо всех сил стремилась к счастью. А счастье - это когда я не одинокая, не брошенная, всем нужная и необходимая, ухоженная и красивая, а вокруг люди, способные все мои старания оценить. ))
Осознаю это только сейчас. Тогда мне казалось, что у меня все тип-топ, я уверенная в себе, знаю все лучше других и всех готова научить жизни. "Мы" и "ты" были моими вечными союзниками. Мне было ужасно сложно говорить "Я" и еще сложнее обращаться к себе.Когда рядом никого не было, то и меня как бы не было. У нас так свекровь некоторое время вела себя с моим сыном. И сыну было непонятно, почему когда никого нет, она его не замечает, а когда кто-то появляется в поле зрения, она становится внимательной бабушкой, доброй, любящей и хорошей. )))
Да, забыла сказать, стала меняться я, стала меняться и моя свекровь тоже) Да и вообще весь мир меняется. Не мы вместе с миром, а я отдельно, а мир - отдельно. Меняется, потому что я начинаю смотреть на него другими глазами)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Anettuanetta
Рядом
Нельзя всех оценивать одинаково. Для кого-то быть самим собой и жить для себя действительно несчастье, и он никогда не научится жить иначе, потому что ему это не надо.
Менять надо что-то, когда не устраивает.

Мы же любим готовить своему мужчине, когда он хороший. Мы любим ухаживать за человеком. Это нормально. И для кого-то и может являться целью жизни. Не любая забота есть созависимость, а лишь та, в которой есть жертвы.
Anettuanetta
Мне работа с психотерапевтом помогла лишь отчасти. Дальше само пришло, что я не хочу быть с людьми, которые меня мучают. Чьи взгляды на жизнь не совпадают с моими. Я не хочу ни за кем пересчитывать рюмки, не хочу бояться ночами и пытаться контролировать действия других людей.
Я хочу быть счастлива. Счаст-ли-ва. Хочу жить в комфорте с собой, а не со своими родителями.
Рядом
Цитата (Anettuanetta @ 6.05.2011 - 08:52)
Рядом
Нельзя всех оценивать одинаково. Для кого-то быть самим собой и жить для себя действительно несчастье, и он никогда не научится жить иначе, потому что ему это не надо.
Менять надо что-то, когда не устраивает.

Мы же любим готовить своему мужчине, когда он хороший. Мы любим ухаживать за человеком. Это нормально. И для кого-то и может являться целью жизни. Не любая забота есть созависимость, а лишь та, в которой есть жертвы.

Вот, чтобы не оценивать всех, лучше говорить о себе и от себя, мне кажется.

ИМХО. Алкоголизм - это не только пьянство.
Созависимость - это не только жертвенность.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Anettuanetta
А что делаешь для того, чтобы не контролировать и как определяешь, совпадают взгляды другого человека с твоими или нет?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.