[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Наденька
Nesmeyana
Ну одно дело - слюнявая тетя, другое - мама или папа.
Сын иногда как будто стесняется, когда я или муж тянемся его поцеловать в щечку shok1.gif И откуда это? pardon.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Шелест звезд
Динка
А как ты понимаешь, что он стесняется (наскольно я помню, малышу 10 месяцев)? Просто я думала, что чувства смущения, стыда появляются в процессе социализации человека, в более позднем возрасте.
У меня есть установка, что поцелуи - это стыдно, уж не знаю, почему, пока не раскопала. Иногда целую дочь, но это сопровождается не только нежностью и любовью, но и неловкостью. Думаю, она тоже это ощущает, поэтому стараюсь не особо лезть к ней с поцелуями, пока с своими тараканами на эту тему не разобралась, чтобы не прививать ребенку это смущение. НЕжность ведь можно проявить и по-другому, выше уже писала, погладить, обнять, чтобы всем приятно было.
Наденька
Nesmeyana
У него в поведении жесты и мимика типичные для чувства смущения: опускает глаза, смущенная улыбка, отворачивается и как бы тянется за поцелуем.
Первые улыбки у него тоже были со смущением.

Я разобралась со своими тараканами по поводу проявления нежности и тактильных контактов, поцелуев еще пару лет назад. С ребенком этого нет, я могу легко его поцеловать. Но вот гладить я начала его поздно, месяца в 2, наверно. Не знаю, почему до этого не делала. Прочитала у Сирсов и озарило, что не глажу.

Кстати, я для себя разделяю чувства стыд и смущение. Мне кажется, у них разные оттенки.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Nesmeyana
Кстати, нам на тренинге рассказывали, что когда ходунок падает, он плачет чаще не от боли, а от.... Стыда unsure.gif Но ведь его никто не стыдит, что он упал, правильно?

Возможно, человек уже рождается с запасом чувств, эмоций... Где бы это почитать?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Nesmeyana
Про поцелуи. А тебя не заставляли отворачиваться от телевизора при сценах поцелуев? У меня так было. Я даже сейчас не могу на это спокойно смотреть, если в комнате еще кто-то есть. Ощущение, будто подсматриваю.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Динка
я к фильмам и сексу на экране отношусь спокойно. А вот когда целуются в реале, в метро где-нибудь, мне неловко. И еще - не хочется лишнего возбуждения, если честно.
Сын мой пока целуется и не стесняется. Период трехлетнего возраста в этом плане преодолели. Что будет дальше - не знаю. Пока он у нас поцелуйщик известный). К сценам на экране мы относимся спокойно. Я не пугаю его, если он зашел, а я переодеваюсь. У нас траблы подобные есть у мамы мужа. Она даже меня стесняется. Ну, это лишь говорит о том, что все люди разные. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Динка @ 17.05.2011 - 06:57)
Я даже сейчас не могу на это спокойно смотреть, если в комнате еще кто-то есть. Ощущение, будто подсматриваю. 

Ого. Я думала, это у меня только так! Не могла просто ощущение своё выразить, а ведь точно - как будто подсматриваю!

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Шелест звезд
Цитата
У него в поведении жесты и мимика типичные для чувства смущения: опускает глаза, смущенная улыбка, отворачивается и как бы тянется за поцелуем.
Первые улыбки у него тоже были со смущением.

Одна моя знакомая сказала, глядя на хныкающую голую девочку в возрасте одного месяца: "Это она плачит из-за стыда, ведь у девочек стыд наготы на генетичеком shok1.gif уровне заложен". Это я к тому, что мы интропретируем поведение других исходя из своих установок. МОя деть нарезает по дому в "костюме Евы" и знать не знает, что должна стыдиться.
Цитата
А тебя не заставляли отворачиваться от телевизора при сценах поцелуев?

Динка, спасибо тебе за этот вопрос, совсем я забыла про эти эпизоды из своего детства. Конечно заставляли, и сейчас стыдно мне на wub.gif смотреть по ТВ..
Рядом
Меня не заставляли. Просто в то время, когда я росла, в кино целовались по-советски))) Дядя заламывал тетю резким движением куда-то влево-назад и наклонялся над ней сверху, как орел над голубицей. И все это на фоне строящегося социализма))). Чего уж отворачиваться - отворотясь не насмотришься это зрелище называется. Поцелуй с языком впервые увидела в фильме про следователя Капельку. Вот не помню, то ли Румыния, то ли Венгрия, ну, в общем, какая-то из соцстран. И мне стало жутко неприятно от этого вываленного изо рта языка. Совсем не по теме топа, конечно. Простите за офф-топ. По желанию автора, можно создать отдельную тему)).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Я не автор, но тему такую хочу ab.gif Как бы тока обозвать её....

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Шелест звезд
Цитата
По желанию автора, можно создать отдельную тему)).

Я готова пообщаться по этому вопросу как в этой теме, так и за ее пределами. ad.gif
Рядом
Тогда создам.Назову "Для поцелуев повода нет?" Ок?
И перенесу посты про поцелуи туда.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Сегодня в полликлиннике пронаблюдала чудесную картину. Девочка расстегнула кофту и сказала маме, что ей жарко. Мама сказала, что ей НЕ жарко, а расстегиваться стыдно. Тогда девочка сказала, что хочет писить. Мама ответила, что она не в туалет хочет, а ЕСТЬ и дала ей ВОДЫ. shok1.gif Для меня это было показательное выступление того, как родители "учат" детей не чувствовать. Прямо Высшая Сила мне это продемонстрировала, я уже 3 для ребенка по времени спать укладываю с ревом, обьясняю, что она спать хочет... и кормлю так же. И меня, конечно, так же воспитывали. ak.gif
Киса
Цитата
как родители "учат" детей не чувствовать

Мне при виде таких сцен всегда хочется дать в лоб .... Но блин, теряюсь, да и лезть в семейные дела... не знаю. Но кто защити детей?
На днях видела сцену... бабушка с девочкой вышла из стоматологической клиники. Девочка плачет, напугалась видно, да и вообще процедура не из приятных. А бабушка тащит ее за руку резко так и орет на всю улицу, что внучка ее опозорила, что она че-то там ей щас сделает и чего-то там еще никода внучка не получит.... Ужос.... Я сожалею, что не подошла и не сказала ничего. Но как и что говорить при ребенке?
Шелест звезд
Я ооооочень негативно воспринимаю советы от посторонних... ranting.gif Часто на улице можно услышать массу "ценного" - тепло или хододно одела, дать соску или напоить... shok1.gif Мне кажется, человек САМ должен прийти к пониманию чего-либо, или же жить с непониманием....
Цитата
Но кто защити детей?

Воспитание без травм не бывает, деть приобретает опыт вот такого вот поведения бабушки, должна же девочка, когда вырастет, о чем-то разговаривать со своим психологом??!
Была у меня в гостях подруга, и посоветовала вместо постоянного контроля ползаний ребенка по дивану дать ей приобрести опыт падения. Вроде да, все правильно, но я НЕ МОГУ я так сделась, да, лишаю ребенка возможности приобретать свой отрицательный опыт. Думаю даже не столько о ней, сколько о себе - знаю, что провалюсь в чувство вины.
Здесь расположена полная версия этой страницы.