[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Рядом
Хотя, когда мама Рапунцель уходила и сказала "Я люблю тебя", а Рапунцель ей ответила "А я тебя больше", а мама сказала "А я тебя еще больше", я повелась...Реально повелась...

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Рядом(спасибо!)

Ну, мы же люди, не автоматы, подчас обманываться рады.


_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
хочется верить в добрых чудовищ...Ага))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Рядом

Хочется, как ни выздоравливай.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Ясень
Ох, как я ведусь на дочкины манипуляции! Дочка же!

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
я учусь выводить из попытки манипуляции. Например, сын говорит: "Мамочка, ты такая сегодня красивая. Можно я задам вопрос?". Я говорю: "Спрашивай". И он спрашивает, можно ли ему сладкое. Я ему говорю, что я ответила бы на этот вопрос независимо, сделал он мне комплимент или нет. Честно так стараюсь сказать и разговор переходит в другой формат))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Что же это за "дефект" делает меня падкой на лесть в различных ее проявлениях - моя доча любит изображать хорошее настроение, которое у нее на данном этапе редкость. Может быть, это желание быть принятым (или страх оказаться отвергнутым) особенно близкими людьми? Ну да, вспомнила, как в детстве отслеживала мамино настроение и вся либо расслаблялась либо затаивалась, либо оставалась собой либо начинала угодничать.

Видимо, зная свои слабые места, ничего не остается, как все время быть начеку, обдуманно, а не эмоционально реагируя на ситуацию, торить "новую тропу" в поведении. Может быть, это состояние "начеку" и называется эмоциональной трезвостью? А так хочется пребывать в расслабленном состоянии особенно с близкими, но, видимо, это из серии, что "КТО-ТО сделает меня счастливой".

Цитата
я учусь выводить из попытки манипуляции.


Рядом, а как ты "учишься"?


_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
ну, стараюсь не вступать в интересную игру "паровозик")))) если чувствую, что втягивают, раньше втягивалась и принимала отведенную роль. Ща стараюсь просто выйти из этого состояния. Не соглашаюсь я (не принимаю правила игры), собеседнику ничего не остается, как либо принять нормальную форму, а не форму треугольника, либо выйти из общения (что не всегда приятно, но более безопасно для меня).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Реально, с дочкой я все время в тругольнике! Спасибо,Рядом!


_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
так это и есть привычная модель поведения для ребенка. Обидела мама - жалуюсь папе. Обидел папа - жалуюсь маме. Как в сказках? Добрый фей, злой фей и главный герой, который либо страдает от злого, либо ему помогает добрый. А у ребенка скудный выбор прототипов: злой, добрый, герой, зависящий от злого или доброго. Ну, это мой взгляд на ситуацию. Я ее так вижу. Как мне сказала про мою собаку заводчица: "Она, конечно же, научится и сама, если ее ничему не учить, не объяснять, не показывать, но сделает это так, как она сможет. Так и ребенок, думаю. Если им не заниматься и с ним не общаться, тоже вырастет как-нибудь и куда-нибудь разовьется.
Я замечала, что многие мамы начинают бить предметы, о которые ударился их ребенок. "Вот тебе, вот тебе!". И я думаю, а зачем наказывать предмет, если можно в этот момент попытаться успокоить ребенка, обратив внимание на него? Мама набила ножку от стола и сын успокоился. Так чего она хочет в дальнейшем? Если сын разволнуется, он побьет маму и тоже успокоится. Это как пример.
Или мама пожалела ножку стола и сын тоже успокоился. Потом он пожалеет маму и тоже успокоится. А потом пожалеет какого-нибудь алкоголика или наркомана и тоже успокоится. Все-таки, ИМХО, внимание обращаю сначала на ребенка. Даю ему понять, что мне не все равно, что с ним случилось. Что я на его стороне. Ну, я это так как-то вижу. И задачу свою, как мамы, вижу в том, чтобы научить его справляться с трудностями, превращая их в задачи и решая их, а не справляться с ними, идя на них с бейсбольной битой в руках 2.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Муж сейчас наглядно изобразил ситуацию, которую я описала выше. Развил тему)
Ну, вырос ребенок, которого мама успокаивала, побив молчаливых обидчиков в виде стульев и столов, ну и говорит: "Дай-ка я тресну маманю в гудок...Чет я разнервничался....Дыдыщ...". Посмеялись...А ведь в жизни эт совсем не смешно. shok1.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Рядом @ 7.05.2011 - 19:44)
Ясень
P.S. Чтобы обратиться по нику, достаточно клямкнуть на ник слева, он появится в поле сообщения и будет выделен жирненьким.  ie.gif

Да, а то "Рядом!" воспринимается как команда pardon.gif Каждый раз вздрагиваю при чтении форума 2.gif

Мой сын стал отталкивать мужа от нас, плачет, кричит - "низя! низяаааа!" shok1.gif ak.gif
Это после очередной разборки (наезда) мужа, почему я так мало зарабатываю ac.gif

Этот маленький человечек реагирует очень правильно и осмысленно, даже если мы делаем вид, что "все прошло и все нормально".
Рядом
Petrarka
я воспринимаю как свой ник)) Не вздрагиваю)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Рядом @ 8.05.2011 - 08:09)
Petrarka
я воспринимаю как свой ник)) Не вздрагиваю)

Имела в виду, если без выделения жирным и с восклицательным знаком. Тем более еще и собачья тема была затронута ad.gif

Я почему-то сомневаюсь, что я могу и обязана защищать своего ребенка и обеспечивать ему безопасность. От чужого защищу, а вот от своего...
Шелест звезд
Цитата (Любаша @ 7.05.2011 - 13:48)
Не оч понимаю.
Как бы вела себя с ребёнком "ты-настоящая"?

Я бы спокойно с ней разговаривала, в "повествовалельном", а не в "восклицательном" стиле, если так можно выразиться. Есть у меня пунктик про постоянно милую маму, и как-то постоянно проваливаюсь в этот образ. Начала вот следить за собой.

Тему эту создавала неделю назад, сейчас понимаю, что это были цветочки, теперь доча лупит меня ПОСТОЯННО, стоит мне оказаться в пределах досягаемости. ВОзникло желание бросить кормить грудью, потому что ТАК накрывает, когда в процессе получаю тубак - жуть. В общем, на выходные взяла тайм-аут и с дочей папа сидит, а я пкормить к ней приближаюсь. Не выход, но реально уже нет терпения и выдержки. Бегу искать лит-ру про кризис одного года.
Здесь расположена полная версия этой страницы.