[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 5.05.2011 - 10:30)
Может и вымещать свою агрессию на том, кто не может ответить.

Вот я об этом. Я за малышами своих подруг такое наблюдала много раз, ребенки словно пытаются таким образом проверить до куда и у кого тут можно. И пока не получали "суровое нет" от "объекта тренировок" они не останавливались.
Рядом
Скрипка
Эт да. Тестируют, а как же? И не только дети. Даже щенок проверяет, до какой степени можно. От собак получает прижатие лапой к полу или трепку, а от хозяина суровое "нельзя". )) И я собаке особо не объясняю, а даю понять, а вот с ребенком, наоборот, объясняю, чтобы понял и согласился. Согласился - это уже него мысли, а не мои. А еще лучше, когда удается так подвести, чтобы сделал выводы сам и совершил маленькое открытие. Тогда вообще моя материнская удача))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Про драки в саду разговаривали. Очень хорошо сработало. Мы с мужем разыграли маленький спектакль даже, представив, как это выглядело бы, если бы взрослые начали выяснять отношения, как в саду в песочнице. Получилось весело и доходчиво. Представили, как папа вышел на улицу и налетел с кулаками на дядьку, который занял место его машины или запер ее. Ну, типа отец побежал за лопатой и стал дубасить ей соседа))). Представили, как папа дубасит меня, потому что я не уступила ему дорогу или случайно взяла его вещь. Сын хохотал - это выглядело смешно и абсурдно. Но понял, что в мире детей это также абсурдно - задумался. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Моя дочка в 3 года падала на снежную дорожку и кричала: "Мам, дай встать!". А я стояла и мучительо решала, что же мне делать, броситься ли на помощь, как полагается самоотверженной матери, тем паче, что проходящие мимо тетки осуждающе комментировали мою "бесчуственность", или дать понять, что не собираюсь поддаваться на ее откровенные манипуляции. Теперь для меня нет сомнений, что она щупала мои границы, а у меня их тогда не было вовсе. Я не знала себя и не доверяла себе, поэтому тупо руководствовалась канонами "хорошей" матери.

Про границы я узнала только в программе, да дочке, увы, уже не 3 года. Одно замечу, что, видимо, у разных детей манипулятивные способности разнятся. С сыном таких проблем не было. А дочка до сих пор манипулятор еще тот! Дак я теперь не "то же, что и раньше". Но все равно сложно. Делать проще, чем переделывать.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Petrarka
Мой ребенок тоже дерется, ему скоро два. Начал где-то в год.
Бьет сильно, наотмашь, по многу раз, или прямо в лицо, когда на руках, или как будто сзади, когда его сложно остановить.

Заметила, что делает это в периоды обострения отношений с мужем (а они происходят практически всегда). Вообще, как только мирно в доме - так и ребенок ходит спокойный, а как опять шлея под хвост - и вот получите маленького неврастеника ak.gif

Прямо стыдно перед ним за такую семью ak.gif
Наденька
Татьяна1975
Рядом
В литературе здоровая зависимость членов семьи друг от друга называется взаимозависимость.
Симбиоз - до года.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Динка
ну...за взаимозависимость ie.gif
Это определение мне нравится больше))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Очень поддерживаю молоденьких сестер с форума, которые полны решимости начать выздоравливать, а потом уже заводить отношения и детей. Поверить в себя, чтобы верить себе и указаниям свыше, а не со стороны.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Ясень
Здоровая мама (семья) - здоровый малыш.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
Это да. Я родила раньше, чем начала выздоравливать. Мне ничего не мешает выздоравливать и воспитывать сына. Я учусь у него многому, а поучиться есть чему)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Я работала по шагам год, потом беременность всю ходила на группы 3 раза в неделю, хотелось "максимально выздороветь" pardon.gif к рождению ребенка. В ВДАшной группе откопала кучу своих детских травм и была уверена, что уж у моего-то ребенка детство будет лучше, чем у меня, я ж программная! А вот когда столкнулась с реальностью, то просто в шоке до сих пор. Мне кажется, что до рождения ребенка я была намного здоровее в эмоциональном плане, сейчас надо срочно в "анонимные депрессивные" отправляться. Как-то-так и не получилось за год установить контакт с ребенком и каждый день как подвиг, а постоянные подвиги очень выматывают.
Вчера и сегодня, когда дочь меня била, я с ней подходила к стене и стукала по ней рукой, говоря, что злюсь. Потом стукала ее ладочкой - ребенок воспринял это как игру, сначала по стене стукнет, потом - по мне. Будем работать.
Рядом
Nesmeyana
то есть ты показала ребенку, как надо делать?)))
А если попробовать подойти и погладить стену, потом погладить и поцеловать ребенка? Взять ее ручку и погладить себя и показать, как тебе приятно. Дать понять, что ей тоже приятно, когда ее обнимают, целуют, гладят? У меня работает.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Nesmeyana @ 6.05.2011 - 10:45)
Я работала по шагам год, потом беременность всю ходила на группы 3 раза в неделю, хотелось "максимально выздороветь"  к рождению ребенка

Цитата (Nesmeyana @ 6.05.2011 - 10:45)
А вот когда столкнулась с реальностью, то просто в шоке до сих пор. Мне кажется, что до рождения ребенка я была намного здоровее в эмоциональном плане

Мне есть с чем сравнить. Младшую дочь я родила, уже будучи год и три месяца "в программе". Во время беременности у меня была цель - до её рождения написать 4 шаг и осуществить 5-ый (в том виде, как я их понимала). В том виде не успела. Вообще сама беременность влияла на меня затормаживающе. То есть в эти 9 месяцев я ушла в себя и не особо работала над личными изменениями (хотя я продолжала бывать на группах, у психотерапевта и дажа прошла курс групповой терапии).

После рождения дочери постепенно развилась послеродовая депрессия (это для меня обычное дело), которая перешла уже в просто депрессию. И в принципе всё должно было кончиться плохо, если бы не программа (спас 3 шаг, буквально - я писала об этом тут).

В общем я к чему - несмотря на коллизии, происходившие со мной после рождения дочери, с ней я изначально общалась гораздо более здоровым образом, чем со старшими детьми в период их дошкольного детства. Младшей моя неуправляемость практически не утюжила мозг ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 6.05.2011 - 11:53)
Взять ее ручку и погладить себя и показать, как тебе приятно.

кстати да, я тоже так делала, когда ребёнок меня пытался лупить. Ловила его руку и гладила себя.
Рядом
Цитата (Любаша @ 6.05.2011 - 07:56)

В общем я к чему - несмотря на коллизии, происходившие со мной после рождения дочери, с ней я изначально общалась гораздо более здоровым образом,

Да,конечно! Потому что уже тут, а это немало)))) Как говорится, движение пошло и колесико закрутилось в нужном направлении.
Свезло))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.