[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Рядом
Цитата (Petrarka @ 8.05.2011 - 08:06)


Мой сын стал отталкивать мужа от нас, плачет, кричит - "низя! низяаааа!" shok1.gif ak.gif
Это после очередной разборки (наезда) мужа, почему я так мало зарабатываю ac.gif


Уверена, что правильно?
Для меня выбор между любовью к маме и любовью к папе был нелегким, несмотря на то, что папу я видела достаточно редко. Раньше была уверена, что я на маминой стороне, а сейчас понимаю, что когда любишь обоих, а оказываешься втянутым в разборки между ними, то это как какой-то из пальцев отрубить: все равно больно.
Ужасно не хочется становиться заложницей чьих-то выяснений отношений. А уж если обе стороны одинаково дорого, то это вообще жесть. Ведь поневоле приходится делать выбор и занимать какую-то позицию. Вот и дерет на части. Вчера я заняла сторону мамы и кричала "низя" папе, а завтра я буду чувствовать вину за это и мне будет казаться, что папа ушел из семьи из-за меня. Я эгоцентрична, так как я ребенок. Я еще не знаю, что не все в мире зависит от меня. Я не понимаю, что мама ухаживает за мной, потому что я недееспособна пока. Мне кажется, что она ухаживает за мной, потому что это необходимо не мне, а ей. Если меня к чему-то привлекли и я стала свидетелем каких-то событий, то я и непременный их участник - иначе быть не может.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Petrarka @ 8.05.2011 - 08:14)
От чужого защищу, а вот от своего...

Не совсем поняла. От чего или кого чужого-своего. Можешь объяснить?
Я все-таки склоняюсь к тому, что мне важней не защитить ребенка, а научить его чувствовать опасность и, при необходимости, защищаться. А уж я могу его защитить, когда это необходимо.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Рядом
Спасибо тебе за примеры с воспитанием собаки, для меня очень наглядно. Правда, с пеской как-то легче было... Вот только что подумала, что собаку я учила исключительно рукопикладством: в квартире не какакть ah.gif - отшлепала возле кучки, не кусаться - укусила в ответ (честное слово, в книге по воспитанию щенков прочитала и помогло)... Вот ребенка бить не хочу, а по-другому не умею.
Наденька
Цитата (Nesmeyana @ 8.05.2011 - 12:15)
Цитата (Любаша @ 7.05.2011 - 13:48)
Не оч понимаю.
Как бы вела себя с ребёнком "ты-настоящая"?

Я бы спокойно с ней разговаривала, в "повествовалельном", а не в "восклицательном" стиле, если так можно выразиться. Есть у меня пунктик про постоянно милую маму, и как-то постоянно проваливаюсь в этот образ. Начала вот следить за собой.

Нам на курсах рассказывали, что смена интонаций, восклицания, улыбки очень хорошо воспринимаются ребенком и развивают его речь. Может быть, ты интуитивно начала действовать так, как надо твоей дочке?
Цитата
Бегу искать лит-ру про кризис одного года



Ты потом напиши, ладно, как проблема преодолелась, что где пишут? У меня через пару месяцев возможны похожие проблемы, если это возрастное.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Nesmeyana
с ребенком все тож самое, только с точностью до наоборот)))) Вспомни, как с собакой и сделай наоборот, думаю я. Потому что собаку я воспитываю, чтобы она во всем зависела от меня, а ребенка я воспитываю, чтобы научить его не зависеть от меня ни в чем. Мое воспитание сына - это подготовка его к взрослой жизни без меня. Чтобы не искал потом замену, к чьей сисе (юбке, руке, попе) привалиться. А собака пусть приваливается. Ее для этого и завели)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Цитата
Есть у меня пунктик про постоянно милую маму


У меня этот пунктик не только про милую маму, а тотально "человек человеку друг, товарищ и брат". Это, видимо, из серии похороненных инстинктов выживания. А в результате -убежденность, что "друзья и братья" обеспечат мне безопасность в этом мире. На том и погорела.

Думаю, что дети такие, а не иные (как и родители), посланы мне для отработки определенных моих заблуждений, какого-то нежизнеспособного что ли стиля поведения, переданного мне, скорее всего, всем моим предыдущим родом, с тем, чтобы научиться выживать лучшим образом и передать это детям.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Petrarka
Цитата (Рядом @ 8.05.2011 - 08:16)
Уверена, что правильно?

Нет, конечно, не уверена, что это правильно. Просто ребенок реагирует на происходящее, и тоже вкладывает свою лепту, он не просто наблюдатель. Тоже хочет какой-то справедливости и понятности, стабильности, наверное...
Petrarka
Цитата (Рядом @ 8.05.2011 - 08:18)
Не совсем поняла. От чего или кого чужого-своего. Можешь объяснить?

Чужого дяди - или своего, то есть его папы.
Киса
Цитата
так это и есть привычная модель поведения для ребенка. Обидела мама - жалуюсь папе. Обидел папа - жалуюсь маме.

У меня такого никогда не было. Ни в родительской семье, ни в моей.
Тока от этого не радостно. Пып в семье не помню - гостевой папа. А в моей семье папа тоже отдельно как-то...
Ясень
Девочкой я восхищенно смотрела на шапку белоснежной пены, когда мама стирала белье в тазике. Брала свою детскую емкость, наливала воды, выгребала мамину пену и начинала стирать куклины вещи. Через пару минут, сами понимаете, меня ждало глубокое разочарование, пена исчезала.

Спустя годы провожу параллель между своими надеждами и попытками построить здоровые отношения с людьми без любви, уважения, бережного отношения к самой себе и попытками содать пену без порошка. Мое самоуважение - порошок, мое отношение к людям и людей, в том числе и детей, ко мне, - пена. И она настолько красива, насколько крепок порошок.

А мои многочисленные попытки изучать и применять различные "техники общения и обращения" с людьми, с детьми становились попытками пересадить пену в пустую воду. С соответствующим эффектом. Спасибо, что выслушали.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Цитата (Киса @ 8.05.2011 - 10:37)
Цитата
так это и есть привычная модель поведения для ребенка. Обидела мама - жалуюсь папе. Обидел папа - жалуюсь маме.

У меня такого никогда не было. Ни в родительской семье, ни в моей.
Тока от этого не радостно. Пып в семье не помню - гостевой папа. А в моей семье папа тоже отдельно как-то...

У меня не было, потому что жалобы не приветствовались. Но модель во мне сидит. И поступала я так раньше неоднократно. Волшебный треугольник - эт мое все)). Я о себе, как о ребенке пишу)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Цитата
У меня не было, потому что жалобы не приветствовались. Но модель во мне сидит.

Рядом
интересно, а если не было, то модель откуда?
Рядом
Киса
у меня вообще большинство моделей из мною же любимых сказочек)))хороший, плохой, добрый, злой. Некогда маме было читать мне книги. Сама научилась читать рано. Ну, и как уж научилась, так все и понимала буквально. Это с сыном мы сейчас разбираем сидим, почему Снежная Королева была такой, а вот Колдунья в Русалочке такой.

Как вела себя Золушка? Мачеха обидела. Пошла к доброй Крестной поплакалась. Хаврошечку злая мачеха обидела, она пошла Коровке поплакалась.
Девочка, о которой все в семье заботятся - злая и ленивая родная дочка. А девочка, которую все ругают, критикуют и шпыняют - добрая Настенька из "Морозко", Золушка, Хаврошечка. Трудолюбивая, терпеливая, добрая и послушная. И не отвечает мачехе "Сама дура", а идет и жалуется - далее по списку добрых сильных волшебников.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Рядом, на мой взгляд некорректные примеры ab.gif
Потому что папа и мама это не все равно что мачеха и Крестная, да и корова
Рядом
Киса
для моего детского взгляда были очень даже корректные)))) считывала только так и пользовалась на автомате долго, пока не начала это все осознавать.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.