[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Рядом
Цитата (Рядом @ 8.05.2011 - 13:16)
Девочка, о которой все в семье заботятся - злая и ленивая родная дочка.

А это как тебе?))
Я очень любила в детстве сказки. Я их и сейчас люблю. В них очень много ответов на многие вопросы нахожу))) Я услышала, мнение сформировала и не морочилась больше на эту тему. Не пробовала сюжет одной и той же сказки разными глазами увидеть. А благодаря сыну, стала смотреть уже взрослыми глазами и увидела, что многое можно истолковать совсем иначе, не так, как мне представлялось в детстве.
В голову закладывалось мне тогда, что девочки, о которых заботятся и любят - плохие. А страдающие девочки - хорошие.
А сейчас я вижу ситуацию другими глазами.
По отношению к родной дочери проявляется гиперопека, потому девочка будто пытается от этого отбиться. А по отношению к падчерице наоборот - потому падчерица очень хочет понравиться, хочет добиться любви и делает все, чтобы это произошло.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Киса
а вообще, я ведь не о модели мама,папа,ребенок. Это в идеале и здорово, должно быть. Я о том, откуда во мне модель всем известного треугольника:) крепкая такая)))) сформированная.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Киса
по поводу примеров. Во дворе, где я росла, была пара семейная. У них две дочери. И родители их как-то между собой поделили. Одна была - мамина доча, другая - папина доча. Так и росли. Одну мама ругала и она к папе бежала искать утешения, а другую папа ругал и она бежала к маме искать утешения. Мама была более жесткая и сильная, а потому папиной дочке доставалось частенько поболе)). Мамина такая выросла сорви-голова, а папина тихая, домашняя получилась)). Вспомнила про них, вспомнила нас с братом.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Пошла почитать по этому поводу. Интересны мнения. Советы доставляют, конечно и улыбают:
- Наподдавать. Пусть на своей шкуре почувствует, как это!!!
- Сделать вид, что плачешь. Когда я делаю вид, что плачу, она перестает меня бить, начинает смеяться. Правда, потом снова бьет.

Почитала...Сижу и думаю: все-таки мне повезло, что я здесь. ie.gif

А, вот еще:

- Моя дочь бьет всех, даже людей на улице. Кусаться вроде бросила.

- Дочь год и 10. Бьет и кусается. Я ее тоже ударила и укусила. Вроде не сильно, а она расплакалась, раскричалась. А теперь убегает от меня и прячется.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Два топа в один у меня слились сегодня. Агрессия ребенка и агрессия взрослого. Как я реагировала на что-то в детстве, как реагировал на что-то мой ребенок, как я реагирую сейчас.
Я попыталась выяснить, на что же я злюсь больше всего. Оказалось, что агрессивно я реагирую чаще всего именно на фрустрацию. Если что-то делается не по-моему, если я чувствую себя обманутой, потерпела неудачу или не получила в чем-то удовлетворения, я чувствую внутри себя агрессию. Моя агрессия в детстве легко перетекала в обиду и я начинала плакать. Вполне возможно потому, что боялась драться, а может мне это и в голову не приходило. В более зрелом возрасте агрессия перетекала в гнев и я начинала рвать и метать. Потом я стала учиться сдерживаться и затыкать пальчиком кран. Некоторое время получалось, пока кран не прорывало)))
В общем, если причина важней самой реакции, то с причиной и разбираться.
Так обрисовала себе свои действия, если выплеск агрессии у ребенка произошел:
1. Оказаться с ним на одном уровне - присесть, оказавшись глазами напротив его глаз.
2. Взять за обе ручки и постараться уловить его взгляд.
3. Попытаться привлечь его внимание к себе и только потом начать говорить.
4. Рассказать о том, что я чувствую, когда он выплескивает свою агрессию на меня.
5. Попробовать выяснить с сыном причину этой агрессии - вместе попробовать разобраться, что вызвало его недовольство.
6. Выяснив, чем сын был недоволен, разобраться, зависит ли от него то, что вывело его из равновесия.
Ну, и дальше по схеме - как это делаю сейчас я, взрослая, когда чувствую агрессию я:
1. Поворачиваюсь к себе лицом.
2. Беру себя в руки и концентрируюсь на себе.
3. Сосредотачиваю внимание на том, что я чувствую и разбираюсь с чувствами.
4. Выясняю, что вызвало мое недовольство.
5. Выяснив причину, решаю, что зависит от меня, а что я отдаю во власть ВС.
6. Решаю то, что зависит от меня, молюсь о том, что от меня не зависит.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Добрый день.
Вчера вот собиралась написать тут - так и просидела с чистой страничкой, такое бессилие накатило. Просто очень хотелось бы поделиться положительными изменениями, но их пока нет. ak.gif
Недавно за нашим с дочей общением понаблюдала подруга, она тоже в программе, сказала, что я просто шагу не даю ступить ребенку, в постоянной тревоге контролирую ее. Наверно подруга права, вот стараюсь наблюдать за собой и своей сверхзаботой за ребенком, пробую дать ей больше свободы.
Ленайна
Цитата (Ясень @ 8.05.2011 - 11:04)
А мои многочисленные попытки изучать и применять различные "техники общения и обращения" с людьми, с детьми становились попытками пересадить пену в пустую воду. С соответствующим эффектом. Спасибо, что выслушали.



Вот же блин! Как молотком по голове меня стукнула эта фраза. Так точно и ёмко выразить, чем я занималась всю свою сознательную жизнь... Искала ключи, методы, уловки какие-то...Чувствовла себя натуральной инопланетянкой, не понимала: ну КАК же ОНИ общаются-то???? А внутри при этом ничего не было, пусто. Ни порошка, ни почвы плодородной.... ac.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Рядом
Чёт не помню я, чтобы Золушка и Настенька кому-то жаловались... unsure.gif По-моему, как раз наоборот - "стойко преодолевали все тяготы и лишения".

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Ну, они не открыто жаловались) ни одна жертва открыто не жалуется) имхо
Рассказать открыто о своей проблеме - это уже начать ее решать. А туТ: цветочек, бал. Не имею возможности ща объяснить подробно,если хочешь, потом поднимем и поговорим. Естественно пишу о своем личном видении этих героинь))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Хочу ab.gif Давай потом поднимем поговорим ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Это же мои любимые героини)) и герда еще) обязательно обсудим,когда получу возможность писать десятью пальцами

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Золушка и Настенька


Мне кажется они такие жертвы... ab.gif ab.gif ab.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Рядом @ 12.05.2011 - 11:29)
Ленайна
Это же мои любимые героини)) и герда еще) обязательно обсудим,когда получу возможность писать десятью пальцами

И мои канешна же ab.gif А в твоих постах мне увиделось покушение на святое и я напряглась 2.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Тада разговора не выйдет без кровопролитияя)) я их собираюсь разбомбить))) как сказал один профессор " это к же надо было не любить себя, чтобы позволять так с собой бращаться))
Но я готова вступиться и пояснить) виной. Мои неверные выводы из сказки ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Продолжая тему сказок: мне в детстве ближе всего была Спящая Красавица - случилась неприятность, она заснула, за нее все порешали и жизнь наладилась. А еще цепляла Герда, спасающая амебноко Кая, который, как выяснилось, уже неплохо себя чувствует у Снежной Королевы...

Вчера доча в грудь меня ударила, сегодня у меня температура, видимо лактостаз. И столько в связи с этим энергии появилось отстаивать свои границы shok1.gif . Посмотрела на ситуацию по-другому: я все пытаюсь наладить наши с ребенком взаимоотношения, при этом забываю о себе, позволяю грубо обращаться со своим телом. Думаю и ребенок, глядя на меня учится думать о других, а не о себе. Сегодня с мужем и ребенком сидели на паласе, муж, играя, укусил меня, причем, очень больно, красное пятно осталось. Я сказала, что он сделал мне больно, он двинулся извиняться и наступил мне пятной на руку... Пишу и самой смешно, но именно в этот момент я поняла, что с моим телом вообще никто не считается ranting.gif , границы отсутствуют. В общем, возникло желание позаботиться наконец-то о себе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.