[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок меня бьет.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Шелест звезд
Цитата (Рядом @ 6.05.2011 - 07:53)
А если попробовать подойти и погладить стену, потом погладить и поцеловать ребенка? Взять ее ручку и погладить себя и показать, как тебе приятно. Дать понять, что ей тоже приятно, когда ее обнимают, целуют, гладят?

Да, я так пробовала во время ее вспышег гнева, не сработала, я перестала. Подумала, что не полезно навязвать проявленя симпатии в тот момент, когда ч-к испытывает злость, ведь такими действиями я не даю ребенку побыть с чувством злости, обиды.
А вот в "мирное время" ласковые действия будут нам с ней очень кстати, спасибо большое за опыт, просто у меня сейчас столько раздражения, что нежные прикосновения к ребенку ушли... ak.gif Да и вообще мне это не привычно... ah.gif
Рядом
Nesmeyana
когда мой ребенок возбужден, я сажусь на корточки, чтобы мое лицо было на уровне его лица (когда он был помладше), беру его за обе руки (чаще за предплечья) и стараюсь поймать его взгляд. И жду, когда он успокоится и придет в норму - взгляд становится более осмысленным. И поняв, что ребенок меня слышит и обратил на меня внимание, я начинаю ему говорить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Наденька
Nesmeyana
А я наоборот не ходила на группы в Б., о чем сейчас жалею. После твоего сообщения вспомнила, что выздоровление - процесс, длинною в жизни. Больше не буду жалеть, что не ходила на группы ab.gif Как сделано - так сделано.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ясень
Цитата
папу ребенок никогда не бьет, даже не пытается


Может проанализировать почему? Понаблюдать за его мимикой, жестами, интонацией в общении, прочувствовать его установку на уважительное обращение. Может у тебя срабатывает установка, что мать должна любить ребенка безусловно? Может все-таки позволить себе вести себя естественно, то бишь, если ты возмущена, то не стараться подавить это чувство, а адекватно дать ребенку понять, что злишься и не потерпишь подобного обращения, предварительно настроив себя на это внутренне?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Наденька
Я бы все таки поискала информацию об этом периоде в жизни ребенка. Бьёт малыш 10-ти месяцев от роду и ребёнок 4-х лет - это все ж таки разные вещи, разное понимание, разные причины. ИМХО. В книге Сирсов, которую я начала читать, есть об этом. Но я ещё не дочитала до этого момента ah.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Шелест звезд
Цитата (Ясень @ 6.05.2011 - 11:42)
Может все-таки позволить себе вести себя естественно, то бишь, если ты возмущена, то не стараться подавить это чувство, а адекватно дать ребенку понять, что злишься и не потерпишь подобного обращения, предварительно настроив себя на это внутренне?

Спасибо за эти слова, прочитала и почувствовола тревогу и беспокойство - точно про меня. Сама иногда ловлю себя на том, что веду с ребенком себя не естественно, так, как "положено" с детьми - ути-пути, моя булочка, а меня настоящей в наших отношениях нет.

Вчера дочка пришедшую в гости бабушку, т.е. мою маму лупить стала, мама сделала вид, что не заметила, это ж ребенок, что с него взять. Вот как-то грустно мне стало, увидела посыл: "что бы ты не делала - не важно, ты всего лишь ребенок". Вот.
Гость_Любаша
Цитата (Nesmeyana @ 7.05.2011 - 17:40)
Сама иногда ловлю себя на том, что веду с ребенком себя не естественно, так, как "положено" с детьми - ути-пути, моя булочка, а меня настоящей в наших отношениях нет.

Nesmeyana
Не оч понимаю.
Как бы вела себя с ребёнком "ты-настоящая"?
Ясень
Nesmeyana !

Про "настоящую" ты классно подметила. Мне трудно и не хочется общаться с людьми, с которыми приходится притворяться, угодничать что ли, изображая из себя то, что от меня ждут. А я настоящая закопана давно и глубоко. Хорошо, что теперь я знаю, что это моя проблема, откуда бы не росли ее ноги. А раньше бы людей обвиняла, что вынуждают меня идти против себя.

Вот почитала "Бегущую с волками" и поняла, как далеко я запихнула свои инстинкты, как часто в отношениях поступаю себе во вред, даже не осознавая этого, и всегда ощущаю непонятную смутную тревогу. А, наверное, все просто, - это я-настоящая спорит с я-правильной. Когда удается отследить ситуацию, взять тайм-аут, и все-таки реализовать свою истинную реакцию, пусть не спонтанно, а продуманно, то чувствую, что сделала шаг вперед.

Ты пишешь про год в программе, наверное, это просто мало для тебя.

Приходится жить со многими нерешенными проблемами. Надеюсь, верю, что многое встанет на места, когда я научусь слышать себя.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
а мне с некоторых пор сложно общаться с людьми, которые пребывают в образе. Со всем соглашаюсь, быстро сворачиваю разговор и спешу удалиться. Не интересно как-то стало и жалко время терять. А раньше так и играли в интересную игру: убеди прохожего, на себя похожего.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Тут муж у меня заметил, что я много сюсюкаю с собакой. Причем, коверкая слова и пуская слюни: "Ути ты моя холесенькая, моя девотька такая масенькая". Когда обсуждали с ним, то пришли к выводу, что с ребенком вроде бы это как-то получается неестественно, а с собака же слов не понимает, а реагирует на интонации - для нее зашибись. И я вот думаю сейчас, а почему не естественно, если хочется? Если умиляет? Если я это чувствую? А раньше вот существовал внутри меня стереотип: "уси-пуси, лялямуму, мумусюсю - это все некрасиво и противно...буэ". Вот ведь как.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Цитата
убеди прохожего, на себя похожего.


Ох, как метко! Только я еще не доросла, чтобы быстро свернуть и удалиться.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Ясень
Цитата
почему не естественно, если хочется? Если умиляет? Если я это чувствую?


Рядом! Если хочется, то это здорово, а если "так положено", а внутри протест, то это другое.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
да вот кто сказал, что положено?)))
Моя мама считала, что уси-пуси портят детей и не облизывала меня, называя подобные отношения мазаной неестественной любовью и телячьими нежностями. А ее подруга нацеловывала дочь и мне реально было неприятно иногда смотреть на эти демонстрации любви. Если честно, я и сейчас считаю, что это очень интимный момент. И моя любовь к сыну зачастую выражается взглядом, пожатием руки или плеча, прикасанием моих губ к его виску и просто я могу его прижать к себе. Я в нем вижу личность, маленького мужчину, человека. А вот собаку мне хочется тискать, гладить, чесать ей пузо и за ушами и произносить всякие несуразности. Недавно, в порыве нежности к мужу, начала гладить его живот и приговаривать: "А чье это у нас тут пузико?". Муж счастливый распластался по дивану, а я поймала себя на мысли, что нежность у меня какая-то хозяйско-собачья получилась)))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ясень
Рядом!

Ну, "положено" это то, что не от души, а чтобы "выглядеть" в глазах людей. Ты вот писала, что мама за тебя всегда была горой, а то, что не было уси-пуси, так ведь это же только форма, а суть она и в Африке суть и дойдет до адресата в любой форме и адресат ее правильно, воспримет, прочувствует в любой форме. Можно ведь и уси-пуси, а не любить. А если от души, так хоть горшком назови!..

Только сейчас смогла облечь в слова, что радость мне приносят только слова и поступки от души. И бывает это, когда я настоящая, на сегодня пока редко. Ну, не все враз.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Ясень
снова вспомнила лже-маму из "Рапунцель".
P.S. Чтобы обратиться по нику, достаточно клямкнуть на ник слева, он появится в поле сообщения и будет выделен жирненьким. ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.