[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите изменить представление о Боге
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 12:51)
является автором и режиссером проекта под названием Человек.

Автором - да. Творцом.
Режиссёром - нет. Режиссёром проекта "Человек" является человек. Даже вероятно можно уже сказать сейчас - человечество.
Lana0305
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 13:46)
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 16:29)
Почему у МЕНЯ нет выбора? Почему я не могу уволиться из проекта,который я не понимаю и для участия в котором у меня нет ни желания,ни сил?

Может быть потому что ты сама запрещаешь себе делать выбор? Это очень удобно ведь - не надо будет тогда нести ответственность за свой выбор уйти из проекта, например. Пусть другой кто-то решает за меня и отвечает.



Под уходом из проекта я имею в виду уход из жизни... Церковь говорит,что любящий бог отправит меня в ад. Значит,выбора нет. Быть с ним или нет та же тема)) Где же тут в
выбор?))

Посмотрите,например,картинки ужасов фашизма...хорошо иллюстрируют «риски» о которых бог знал,но пошел на них... Какой отец пошел бы на такие «риски» с детьми своими...
Lana0305
Конечно)) Добро пожаловать в ад,дверь открыта))

Lana0305
Цитата (Любаша @ 27.02.2015 - 13:56)
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 12:51)
является автором и режиссером проекта под названием Человек.

Автором - да. Творцом.
Режиссёром - нет. Режиссёром проекта "Человек" является человек. Даже вероятно можно уже сказать сейчас - человечество.

Возможно. Принципиально дела не меняет Каково творение,таковы и его поступки))
KatyaS
Lana0305

Цитата
я имею в виду уход из жизни...

Цитата
Где же тут выбор?))


Я когда-то тоже думала так. Что у меня только один путь... туда... потому что жить с тем что меня коснулось я не желала, и Бога я ненавидела люто, готова была размазать по стенке любого кто только слово скажет что Он - любящий.

Но опять таки повторюсь - это мое больное ошибочное восприятие играло такие шутки со мной. Выбор есть и моим выбором было - освобождаться от последствия сталкновения с греховностью другого человека, которая проехалась по мне танком и разрушила мою жизнь, выбор разбираться что есть что и выбор посметь назвать вещи своими именами, не пытаясь обманывать себя и разрушить это самое ошибочное восприятие и заблуждения про Бога в своей голове и сбросить с себя все это как ненужную шелуху и встретиться с Ним в своей боли и открыться Ему и позволить Ему мне помочь и исцелить мои раны.
а ужасы фашизма... да у меня дома был тот же фашизм, даже еще хуже - это совершали надо мной самые родные люди.
Только дело все равно не в Боге, а в воле и выборе человека, в его свободе, как не крути.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Lana0305
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 10:43)
Lana0305
Цитата
А теперь:да это ваша,ребята,ответственность.

Под ответственностью в данном случае я подразумевала ответственность передо мной лично конкретно насильника за свой гнусный поступок, ответственность Бога в помощи мне в освобождении от последствий насилия или иначе - от последствий столкновения с греховностью другого человека (насильника), которая проехалась по моей жизни танком, и мою личную ответственность в стремлении и усилиях в выздоровлении, если говорить по-програмному. Из опыта в выздоровлении поняла что не надо всю ответственность валить на Бога, а отдавать ее тому кому она действительно пренадлежит - насильнику.
А по поводу Предвечного совета, то не совсем там так, как описано тобой. Предвечный Совет означает согласие всех Лиц Святой Троицы взять на Себя ответственность за судьбу человека. Свобода воли каждого, без которой не может быть достигнуто согласие, прежде всего. Я заметила что почему-то христиане вечно забывают о самом главном условии - свободе. Я попадала когда-то в эту же ловушку, и отсюда было непонимание и путаница.

О Предвечном совете... Написано,что бог отец,предвидя грехопадение,выступил инициатором спасения людей,а сын выразил СОГЛАСИЕ. Мне,если честно,кровавые жертвы богам всегда претили,несмотря на массу прочитанного на эту тему и в церкви слышанного:–/
Lana0305
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 14:47)
Lana0305

Цитата
я имею в виду уход из жизни...

Цитата
Где же тут выбор?))


Я когда-то тоже думала так. Что у меня только один путь... туда... потому что жить с тем что меня коснулось я не желала, и Бога я ненавидела люто, готова была размазать по стенке любого кто только слово скажет что Он - любящий.

Но опять таки повторюсь - это мое больное ошибочное восприятие играло такие шутки со мной. Выбор есть и моим выбором было - освобождаться от последствия сталкновения с греховностью другого человека, которая проехалась по мне танком и разрушила мою жизнь, выбор разбираться что есть что и выбор посметь назвать вещи своими именами, не пытаясь обманывать себя и разрушить это самое ошибочное восприятие и заблуждения про Бога в своей голове и сбросить с себя все это как ненужную шелуху и встретиться с Ним в своей боли и открыться Ему и позволить Ему мне помочь и исцелить мои раны.
а ужасы фашизма... да у меня дома был тот же фашизм, даже еще хуже - это совершали надо мной самые родные люди.
Только дело все равно не в Боге, а в воле и выборе человека, в его свободе, как не крути.

Спасибо за эти слова,они дают надежду... И все–таки,зачем он все это устроил.... Ну,пусть бы хоть добровольцеа забрасывал в этот прекраснейший из миров...
KatyaS
Lana0305
Цитата
Предвечном совете... Написано,что бог отец,предвидя грехопадение,выступил инициатором спасения людей,а сын выразил СОГЛАСИЕ. Мне,если честно,кровавые жертвы богам всегда претили,несмотря на массу прочитанного на эту тему и в церкви слышанного:–/

Позволь не согласиться с тобой.
О Предвечном Совете. Речь шла о судьбе человека. Человек создается по образу и подобию Божию: это значит, что в своей природе он будет иметь характерные черты троичного Бога, будет обладать свойствами, которыми в абсолютной степени обладает только Бог. И конечно, человек будет обладать богоподобной свободой. Эта свобода, означающая для него возможность выбора собственной судьбы, будет настолько неограниченной, что человек, если захочет, сможет отделиться от Бога и свое желание жить так, как ему хочется, противопоставить воле Божией и Промыслу Божию о нем самом. Творя человека, Бог шел на определенный риск. Всякое творческое дело сопряжено с дерзанием и риском, потому что на карту была поставлена сама судьба человека. Поэтому Бог взял на Себя спасение и искупление человека в случае, если человек не захочет жить по Его воле и Его заповедям.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 14:35)
Принципиально дела не меняет Каково творение,таковы и его поступки

меняет.
Насколько я поняла из своей истории и из того, что я вижу у других людей: претензии в адрес Бога - это на самом деле задавленные в своё время, невысказанные, запрещённые претензии в адрес других конкретных людей. Возможно, многих людей. В адрес мамы, папы, кого-то из других родственников, учительницы, воспиталки в детсаде, дурных детей в саду и школе, придурка-гопника со двора, встреченных сволочей и гадов, в адрес себя самой, когда я тупо и бездарно косячила. И так далее.

На самом деле свободы нет, пока все эти претензии сливаются на Бога.
Свобода появляется, когда мы их обнаруживаем, признаём, вместе со всеми чувствами, которые были задавлены в травматичных ситуациях и периодах жизни. Когда мы выражаем направляем эти претензии и чувства по адресу. Да, это может быть очень больно и страшно и трудновыносимо - направить свой гнев на конкретных людей, увидеть и пережить свой страх, свою боль. Поэтому, возможно, гораздо проще адресовать претензии в адрес Бога. Именно в этом заключается честность - посмотреть и признать истинных адресатов своих претензий, а не использовать Бога как универсального козла отпущения.
Тогда постепенно наша внутренняя жизнь освобождается от оков этих травм. И появляется истинная свобода.

Я ещё забыла сказать - ВДА предлагает как раз именно это, в ВДА происходит освобождение от оков (например в 1 и 4 шагах ВДА мы конкретно и поимённо смотрим на ущерб, наносимый нам другими людьми в то время, когда мы не могли защититься). И происходит оно ещё и потому, что вместе легче обнаруживать свою задавленную боль и гнев.
Сейчас просто на слово мне поверь - там, за этими оковами, колоссальная свобода меня как истинного творения гениального Творца. Я это нашла в конце концов, нашла саму себя настоящую. В ВДА предлагается путь к себе-настоящей. "Я-настоящая" была зарыта и похоронена под всеми травмами, обидами, болью - поэтому не было раньше свободы.
Lana0305
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 14:54)
Lana0305
Цитата
Предвечном совете... Написано,что бог отец,предвидя грехопадение,выступил инициатором спасения людей,а сын выразил СОГЛАСИЕ. Мне,если честно,кровавые жертвы богам всегда претили,несмотря на массу прочитанного на эту тему и в церкви слышанного:–/

Позволь не согласиться с тобой.
О Предвечном Совете. Речь шла о судьбе человека. Человек создается по образу и подобию Божию: это значит, что в своей природе он будет иметь характерные черты троичного Бога, будет обладать свойствами, которыми в абсолютной степени обладает только Бог. И конечно, человек будет обладать богоподобной свободой. Эта свобода, означающая для него возможность выбора собственной судьбы, будет настолько неограниченной, что человек, если захочет, сможет отделиться от Бога и свое желание жить так, как ему хочется, противопоставить воле Божией и Промыслу Божию о нем самом. Творя человека, Бог шел на определенный риск. Всякое творческое дело сопряжено с дерзанием и риском, потому что на карту была поставлена сама судьба человека. Поэтому Бог взял на Себя спасение и искупление человека в случае, если человек не захочет жить по Его воле и Его заповедям.

Я его не понимаю. Я не хочу жить по его заповедям. Я не хочу молиться и ходить в церковь.

Я не хочу играть в эту веселую игру «найди бога или умри»

Можно,я не буду всего этого делать? Хотя тогда,конечн о,любящий бог настучит мне по башке для моего же блага... Но НЕ ХОЧУ Я! Это не моя игра и то,что меня сюда впихнули и заставляют играть по правилам,мне не нравиться. Можно,я уйду совсем,в конце–концов?. Я не хочу больше,я не могу,я устала.
Lana0305
Цитата (Любаша @ 27.02.2015 - 15:06)
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 14:35)
Принципиально дела не меняет Каково творение,таковы и его поступки

меняет.
Насколько я поняла из своей истории и из того, что я вижу у других людей: претензии в адрес Бога - это на самом деле задавленные в своё время, невысказанные, запрещённые претензии в адрес других конкретных людей. Возможно, многих людей. В адрес мамы, папы, кого-то из других родственников, учительницы, воспиталки в детсаде, дурных детей в саду и школе, придурка-гопника со двора, встреченных сволочей и гадов, в адрес себя самой, когда я тупо и бездарно косячила. И так далее.

На самом деле свободы нет, пока все эти претензии сливаются на Бога.
Свобода появляется, когда мы их обнаруживаем, признаём, вместе со всеми чувствами, которые были задавлены в травматичных ситуациях и периодах жизни. Когда мы выражаем направляем эти претензии и чувства по адресу. Да, это может быть очень больно и страшно и трудновыносимо - направить свой гнев на конкретных людей, увидеть и пережить свой страх, свою боль. Поэтому, возможно, гораздо проще адресовать претензии в адрес Бога. Именно в этом заключается честность - посмотреть и признать истинных адресатов своих претензий, а не использовать Бога как универсального козла отпущения.
Тогда постепенно наша внутренняя жизнь освобождается от оков этих травм. И появляется истинная свобода.

Я ещё забыла сказать - ВДА предлагает как раз именно это, в ВДА происходит освобождение от оков (например в 1 и 4 шагах ВДА мы конкретно и поимённо смотрим на ущерб, наносимый нам другими людьми в то время, когда мы не могли защититься). И происходит оно ещё и потому, что вместе легче обнаруживать свою задавленную боль и гнев.
Сейчас просто на слово мне поверь - там, за этими оковами, колоссальная свобода меня как истинного творения гениального Творца. Я это нашла в конце концов, нашла саму себя настоящую. В ВДА предлагается путь к себе-настоящей. "Я-настоящая" была зарыта и похоронена под всеми травмами, обидами, болью - поэтому не было раньше свободы.

Когда в параллельном сообщ–ве я писала 4 шаг,только и слышала,что винивата сама (от спонсора). Врач-пофигист исеалечил мне жизнь,так я сама винивата,завышенные требования... Чей–то и на каком основании я ждала от него проф. помощи?.. И тп. Вобщем,меня етот 4 шаг в еще большее уныние поверг(%
Lana0305
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 14:47)
Lana0305

Цитата
я имею в виду уход из жизни...

Цитата
Где же тут выбор?))


Я когда-то тоже думала так. Что у меня только один путь... туда... потому что жить с тем что меня коснулось я не желала, и Бога я ненавидела люто, готова была размазать по стенке любого кто только слово скажет что Он - любящий.

Но опять таки повторюсь - это мое больное ошибочное восприятие играло такие шутки со мной. Выбор есть и моим выбором было - освобождаться от последствия сталкновения с греховностью другого человека, которая проехалась по мне танком и разрушила мою жизнь, выбор разбираться что есть что и выбор посметь назвать вещи своими именами, не пытаясь обманывать себя и разрушить это самое ошибочное восприятие и заблуждения про Бога в своей голове и сбросить с себя все это как ненужную шелуху и встретиться с Ним в своей боли и открыться Ему и позволить Ему мне помочь и исцелить мои раны.
а ужасы фашизма... да у меня дома был тот же фашизм, даже еще хуже - это совершали надо мной самые родные люди.
Только дело все равно не в Боге, а в воле и выборе человека, в его свободе, как не крути.

Научите,пож,писать ответы без цитат. Какую кнопочку нажимать?)
Lana0305
Простите за опечатки,смартфон неудобный...
Еще вчера одна сестра сказала,что без спонсора я не справлюсь,но она не видит,кто мог бы быть моим спонсором. Она не может,потому что я за городом живу и общаться поишлось бы по телефону..
И уныл дух мой совсем zastenchiv.gif
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 15:24)
Когда в параллельном сообщ–ве я писала 4 шаг

Lana0305
ВДА - категорически другая программа. Видимо ты была в программе хим. зависимых. Возьму на себя смелость утверждать, что программа АА - это очень грубое и первое приближение к себе-настоящей. Очень грубое. Совершено неполное. Это, можно сказать, первый шаг на пути к себе. Останавливаться на этом - не стОит)))

ЧтО ещё касается отношения к Богу, доверия к Нему, понимания Его и Его действий/бездействия и прочего. Нецелесообразно, находясь в 2-3 шаге, ожидать от себя такого полного доверия, понимания, любви и всего такого. И 2-3 шаги это не предлагают. Они предлагают выдать Богу аванс. Типа такого - "ну хорошо, я Тебе сейчас поверю и посмотрю, как Ты с этим справишься".
А реальное доверие приходит в процессе следующих шагов и по идее по-настоящему укрепляется к 11-ому шагу. Даже не просто к 11-ому шагу, а в результате всех предыдущих шагов (как Бог себя там проявил) и на этой основе длительной практики 11-ого.
Ну и конечно же здесь, в ВДА, никто от тебя не требует "жить по заповедям, молиться, ходить в церковь" и т.п.

Насчёт молитвы. Молитва - это не повторение заученных чужих текстов по молитвослову. Это живой разговор с Богом. Я начала с того, что выкладывала Богу всё, и гнев на Него в том числе. И любые вопросы, претензии и обиды, в Его адрес и не в Его адрес.

Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 15:35)
Еще вчера одна сестра сказала,что без спонсора я не справлюсь,но она не видит,кто мог бы быть моим спонсором

Lana0305
в ВДА более практикуется соспонсорство, отношения попутчиков.
Ты читала тексты ВДА о спонсорстве?

Если тебе сложно попасть на реальные собрания - есть собрания в скайпе, периодически образуются малые группы в скайпе. Есть группа переписки. В первые годы эта группа была моей единственной группой ВДА - и это работало.
Хотя реальные собрания и реальные встречи конечно действуют сильней. Может быть есть возможность хоть изредка на них попадать?
Здесь расположена полная версия этой страницы.