[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите изменить представление о Боге
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
KatyaS
Lana0305
Цитата
А теперь:да это ваша,ребята,ответственность.

Под ответственностью в данном случае я подразумевала ответственность передо мной лично конкретно насильника за свой гнусный поступок, ответственность Бога в помощи мне в освобождении от последствий насилия или иначе - от последствий столкновения с греховностью другого человека (насильника), которая проехалась по моей жизни танком, и мою личную ответственность в стремлении и усилиях в выздоровлении, если говорить по-программному. Из опыта в выздоровлении поняла что не надо всю ответственность валить на Бога, а отдавать ее тому кому она действительно пренадлежит - насильнику.
А по поводу Предвечного совета, то не совсем там так, как описано тобой. Предвечный Совет означает согласие всех Лиц Святой Троицы взять на Себя ответственность за судьбу человека. Свобода воли каждого, без которой не может быть достигнуто согласие, прежде всего. Я заметила что почему-то христиане вечно забывают о самом главном условии - свободе. Я попадала когда-то в эту же ловушку, и отсюда было непонимание и путаница.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Merk78
во многих фильмах, книгах, говориться, что у людей есть свобода выбора. свобода выбора!!!!

Я понял, что предъявляя претензию богу за страдания, я требую, чтобы он эту свободу у других людей отобрал, но при этом оставил мою. Я понял, что это эгоцентризм.
По сути я требовал, чтобы я оставался свободным, а другие были не вольные и делали всё так, чтобы было мне хорошо.

А еще понял одну вещь. Если каждый из нас перепоручить свою волю богу (3 шаг) ему, то тогда и наступит рай на земле. Но мне Очень сложно перепоручить свою волю ему, чего же тогда требовать это от других?

Mirta
Цитата (Merk78 @ 27.02.2015 - 11:27)
Я понял, что предъявляя претензию богу за страдания, я требую, чтобы он эту свободу у других людей отобрал, но при этом оставил мою. Я понял, что это эгоцентризм.
По сути я требовал, чтобы я оставался свободным, а другие были не вольные и делали всё так, чтобы было мне хорошо.

Это так и для меня. Идентифицировалась. Спасибо!!!

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Merk78
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 07:15)
Цитата (Merk78 @ 27.02.2015 - 03:06)


+ мне помог опыт одной анонимной, когда на спикерской она рассказала, что ее изнасиловали, и когда она спросила, где ты был бог, когда меня насиловали. Услышала в себе голос. Меня насиловали вместе с тобой.

Если это действительно так,то это его хоть как–то оправдывает. Хотя неизвестно,было ли от этого легче.сестре :–/

Не понял Вашу фразу.
Так это как?
И оправдывает за что?

Приставьте двух людей износиловали. А одному вы говорите.
Если это так, то это хоть как то тебя оправдывает. О чем Вы?
KatyaS
Merk78
думаю здесь подразумевается Бог - "Его это хоть как-то оправдывает"
Цитата (Merk78 @ 27.02.2015 - 11:27)
Я понял, что предъявляя претензию богу за страдания, я требую, чтобы он эту свободу у других людей отобрал, но при этом оставил мою. Я понял, что это эгоцентризм.
По сути я требовал, чтобы я оставался свободным, а другие были не вольные и делали всё так, чтобы было мне хорошо.


+10500

Он ограничивает себя, т.к.вмешавшись в свободу человека Ему пришлось бы лишить нас всего человеческого - возможности любить, творить, радоваться, смеяться - без свободы это невозможно. Его вмешательство в свободу будет означать, что все будут выполнять правильно заданную программу, из которой исключено зло, насилие, войны, болезни, преступность, жестокость, а вместе с этим исключится любовь, свобода, творчество, милость, радость, смех и будем мы как безвольные роботы или куклы - марионетки.

Но мы для Него не куклы, а Он не кукловод.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Артём
Цитата (Lana0305 @ 26.02.2015 - 21:35)
Вот только молитв моих почему-то не слышал он в самые страшные периоды жизни моей и испытания оказались выше моих сил((


Вот меня мой кот просит бычков поесть. Ходит, трется, мяукает... А бычкам нужно время на разморозку... Ну не буду я коту обьяснять это. Может и мышей половить, если невтерпежь.

Ну и какой Бог тогда всемогущий и свободный, если я простой молитвой могу понукать им?
Ну я бы хотел иметь бога на поводке молитвы, в личном пользовании ))

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Merk78
Цитата (KatyaS @ 27.02.2015 - 08:34)
Merk78
думаю здесь подразумевается Бог - "Его это хоть как-то оправдывает"
Цитата (Merk78 @ 27.02.2015 - 11:27)
Я понял, что предъявляя претензию богу за страдания, я требую, чтобы он эту свободу у других людей отобрал, но при этом оставил мою. Я понял, что это эгоцентризм.
По сути я требовал, чтобы я оставался свободным, а другие были не вольные и делали всё так, чтобы было мне хорошо.


+10500

Он ограничивает себя, т.к.вмешавшись в свободу человека Ему пришлось бы лишить нас всего человеческого - возможности любить, творить, радоваться, смеяться - без свободы это невозможно. Его вмешательство в свободу будет означать, что все будут выполнять правильно заданную программу, из которой исключено зло, насилие, войны, болезни, преступность, жестокость, а вместе с этим исключится любовь, свобода, творчество, милость, радость, смех и будем мы как безвольные роботы или куклы - марионетки.

Но мы для Него не куклы, а Он не кукловод.

Я понимаю о ком фразе, я не понимаю ее сути.

Вместо того чтобы обняться с ним ("с другим человеком") и поплакать. В фразе я слышу претензию.
Оправдания нужно тому, кто ответственнен.
А я как раз пытался донести, что моя ВС не ответственна за несчастья.

А еще я обратил, что даже заботу ВС обо мне я воспринимаю негативно в начале и не довольно и потом спустя время понимаю, что блин всё же супер получилось.
Вот такой дефект характера у меня. Только еще не разобрался какой.
Lana0305
Цитата (Merk78 @ 27.02.2015 - 11:32)


Приставьте двух людей износиловали. А одному вы говорите.
Если это так, то это хоть как то тебя оправдывает. О чем Вы?

Говорю я тому,кто является автором и режиссером проекта под названием Человек. Если он захотел поучаствовать в шоу и в качестве актера тоже (пусть даже со всеми реальными ощущениями),то это его выбор, но не выбор той изнасилованной девушки))
KatyaS
Merk78
Цитата
я не понимаю ее сути.

Цитата
Оправдания нужно тому, кто ответственнен.
А я как раз пытался донести, что моя ВС не ответственна за несчастья.

Ты все правильно пытаешься донести, я с тобой полностью согласна.
А суть вот в чем - жертва насилия, имея заблуждение в понятии ответственности и в понятии что такое воля Бога, видит ответственного в том что произошло насилие именно Бога, а не насильника. Ну, это ж типа по Его воле произошло несчастье, попустил типа.
Только вот ошибка это. Не Бог в ответе за это, а насильник и только он, именно он злоупотребил своей свободой и применил ее во зло. А Бог четко сказал в чем Его воля - "насилие - мерзость передо Мной", т.е. Он не желает чтобы это происходило.
В прочем, всегда ж проще предьявить претензии какому-то далекому, эфемерному Богу, и свалить всю ответственность на Него, чем пойти на конфронтацию с насильником и призвать именно его к ответу.
Сама так делала, знаю все эти уловки психики.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Lana0305
Зачем тогда вообще молитва,если нет.ответа в страшные дни испытанй?))

А по поводу свободы воли понятно,да,читали)) Речь не об.этом. Речь о том,что,запустив весь этот проект со свободой воли,на слишком сильные страдания обрек нас бог... Мы с Достоевским считаем,что никакие проекты не стоят слезы ребенка (а уж тем более рек и океанов крови детской)..

Я не хочу отнимать у других свободу,я просто скромно интересуюсь:а где,например,свобода МОЯ?)) Я ,например,не хотеле терпеть те пытки и муки,через которые прошла и идти продолжаю (и изнасилования — меньшие из неприятностей,о них не говорю даже). Я не хочу,это все выше моих сил . Где МОЯ свобода,где МОЕ право на выбор?..

PS Не курю,не пью,не колюсь,в школе была отличницей,сейчас -законопослуш. гражданин. Но у меня больше нет сил играть с богом в игру «найди меня,а то твои страдания никогда не закончатся».
Lana0305
Почему у МЕНЯ нет выбора? Почему я не могу уволиться из проекта,который я не понимаю и для участия в котором у меня нет ни желания,ни сил?
KatyaS
Lana0305
Цитата
Речь не об.этом. Речь о том,что,запустив весь этот проект со свободой воли,на слишком сильные страдания обрек нас бог...

Вот и опять упускается из виду свобода самого человека и все сваливается на Бога. Будто человек тут вообще не при чем.
Да, Бог создавая человека свободным шел на риск. Но обрек нас на страдания не Он, а прародители, если уж на то пошло, которые употребили свою свободу во зло.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Lana0305
В параллельном сообществе на 3 шаге я предала свою волю и жизнь богу,пояснив,что не понимаю его,что имею претензии и обиды,но осознаю,что у меня НЕТ ВЫБОРА (как и у любого челоаека): или с ним,или – в ад)) Спонсор принял))
KatyaS
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 16:38)
В параллельном сообществе на 3 шаге я предала свою волю и жизнь богу,пояснив,что не понимаю его,что имею претензии и обиды,но осознаю,что у меня НЕТ ВЫБОРА (как и у любого челоаека): или с ним,или – в ад)) Спонсор принял))

очень смешно, если бы не так печально.
У тебя есть выбор, не быть с Ним - тоже выбор. Он насильно же никого не спасает.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Цитата (Lana0305 @ 27.02.2015 - 16:29)
Почему у МЕНЯ нет выбора? Почему я не могу уволиться из проекта,который я не понимаю и для участия в котором у меня нет ни желания,ни сил?

Может быть потому что ты сама запрещаешь себе делать выбор? Это очень удобно ведь - не надо будет тогда нести ответственность за свой выбор уйти из проекта, например. Пусть другой кто-то решает за меня и отвечает.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Здесь расположена полная версия этой страницы.