[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите изменить представление о Боге
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 28.02.2015 - 19:35)
нет избавления,и нет ни священника,ни психолога,(хотя обращалась),которые помогли бы справиться с воспоминаниями о прошлом и с их последствиями...

Lana0305
в течение какого времени ты получала их помощь?

Цитата (Merk78 @ 28.02.2015 - 22:07)
Согласна традиции мы не имеем мнение по другим вопросам.

Merk78
не. Немного не так. Мнения-то мы как раз очень себе имеем (кто ж у нас это право-то отберёт? m0159.gif У взрослых самостоятельных свободномыслящих людей).
Но группа ВДА не должна являться транслятором наших религиозных мнений.
С такими вопросами действительно лучше обращаться на христианские форумы. Или частным образом к кому-то. В ВДА важны прежде всего личные отношения с Богом (Высшей Силой), а не мировая история взаимодействия с Богом разных народов.
Lana0305
Конечно,разрешаю, Мерк. Я прошу о любой помощи и благодарю.
Lana0305
С психологами – мало (денег нет),с духовником – несколько лет.
Merk78
Любаша
Я вот об этом
10 Традиция: Взрослым детям алкоголиков не следует придерживаться какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к деятельности сообщества, поэтому имя ВДА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

И я как член Вда не имею мнения по другим вопросам, а как человек, конечно имею, но это уже не рамках ВДА.



Гость_Любаша
Merk78
я так и поняла тебя. Но в формулировках имеет смысл быть поаккуратней. А то ж кто-нибудь поймёт твою фразу буквально - что в ВДА людям запрещено иметь мнение.
Ну мало ли m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 28.02.2015 - 21:32)
что за двойной стандарт: почему человеческие жертвы языч. богам сурово осуждаются, а бог христианский без кровавой жертвы ну никак обойтись не мог?

Lana0305
знаешь, в чём смысл и фишка 2-3 шагов?
Lana0305
В чем? Фишка?))
Мерк,я лихорадочно ищу спасительную фразу в концне 3 шага,скажи ее уже,пожалуйста))
Lana0305
Подумала,что моей ВС мог бы быть Иисус Христос... Он учил добру и любви,лечил людей... Но везде написано,что он тоже в етом совете в Филях участвовал((
Гость_Любаша
Lana0305
m0159.gif
я тоже не помню конец фразы 3-его шага. Я помню фишку
А фишка - в перезагрузке. Или если говорить по-человечьи - начать с чистого листа.
Я в процессе 2 шага обнаружила, что у меня образ Бога ровно совпадает с тем, как я воспринимала родителей в детстве (сильно нехороший, короче, образ). Существу, которое я так воспринимаю, я никогда не стала бы доверять. А без доверия невозможны ни 5 шаг, ни 6-7 шаги, ни тем более 11-ый. Короче, затормозил у меня процесс.
И села я ждать, когда ж у меня этот образ изменится. А он и не думал меняться (и действительно, с чего ему меняться-то?).

И в конце концов почти через год до меня дошло, что фишка 3 шага вовсе не в том, чтобы насильно заставить себя доверять извергу и чудовищу. А в том, чтобы отказаться от своих прежних представлений о Боге. Или забыть их (пусть хотя бы временно). Ну или хотя бы отодвинуть их. "Убрать в дальний угол шкафа". Особенно те, которые я получила не в личном контакте с Богом, а от других людей (учение церкви ты ведь от других людей получила, верно же? не сама же из своего опыта от Бога, как Моисей скрижали, так?).

И начать знакомиться с Богом заново. С сегодня, сейчас. Выдав Ему небольшой кредит доверия на основании личного опыта других людей из ВДА (которые говорят, что вроде как в самом деле Этому Чуваку можно доверять, и, главное, дожили ж с этим своим доверием до 11-ого шага m0159.gif).
Lana0305
Ладно,оставим догмы... Возьмем мою жизнь. После нашей беседы психолог сказал: мне странно,что вы до сих пор живы... То же самое сказали члены нашей мг (а на мг я еще толком о своей жизни и рассказывать не начинала). Ето за что же меня так добрый Боженька,как мне все это забыть и с чего я могу ему доаерять при таком негативном опыте?. Причем самые страшные страшилки стали происходить именно тогда,когда я стала ему молиться и за помощью обращаться :–/
Гость_Любаша
Цитата (Lana0305 @ 28.02.2015 - 23:38)
психолог сказал: мне странно,что вы до сих пор живы.

уволь этого психолога
Гость_Скрипка
Цитата (Любаша @ 27.02.2015 - 16:23)
у многих взрослых детей в районе 2 шага возникает большой вопрос к Богу типа "а хули?"

У меня тема неожиданно сдвинулась с места когда переводили мы вопросы по Второму шагу из Желтой тетради. Там такой был термин интересный, мы с ним еще долго колбасились, как перевести. "Бог-полицейский", так кажется. Я помню, таак удивилась... Что за вопросы дурацкие, какой еще Бог-полицейский и при чем тут образ родителей??

То есть я на тот момент бывши достаточное уже время в программе, и до этого в другой программе, и много чего читавши и вроде как ага, ну да, соглашавшись... Я совершенно не замечала, что мои представления о Боге абсолютно равны ненадежным, неприятным, покидающим, нелюбящим, требовательным и т.д. родительским фигурам.

И на то, чтобы отделить этого Бога-полицейского от Бога вообще, да даже на то, чтобы принять идею, что в общем-то о Боге мне мало чего известно, кроме тех представлений, что в меня напихано в дфсной жизни, еще прилично времени ушло.

Но дело того стоило m0159.gif
Lana0305
И еще..меня страшно бесит,что я не имею права на секс. Хоть одно утешение было,и то отняли :–/
Lana0305
О том,что образ бога формируется на основе образа родителя,мы с подружкой много лет назад поняли... Даже вот такая фишка есть: у кого с матерью оношения плохие,богородице с трудом молиться может...или вообще никак... Ему мужской образ бога ближе... Ну и наоборот,соответственно...

Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 28.02.2015 - 23:49)
"Бог-полицейский"

однозначно!

Цитата (Lana0305 @ 28.02.2015 - 23:57)
меня страшно бесит,что я не имею права на секс. Хоть одно утешение было,и то отняли

точно то же, слово в слово, я говорила на группах про курение. В точности!

Цитата (Lana0305 @ 28.02.2015 - 22:35)
С психологами – мало (денег нет),с духовником – несколько лет.

Lana0305
я со своим духовником общаюсь с 1990-ого года. На тему своих травм я ему мозг фундаментально выносила. Через 15 лет общения я была в состоянии "либо в окно, либо в дурку, либо в тюрьму за убийство" - и тут меня послали "на группы". Кстати послал меня туда один протестантский пастор, который как бы случайно тогда со мной поговорил и сообщил мне, что у моей мамы явно алкоголизм и есть такие вот группы для меня, и кстати подвернулся этот пастор со своим волшебным посылом после молитвы одного священника (не моего духовника) из ближайшего храма, которого я сильно попросила за меня помолиться ибо худо мне было весьма. И на терапию одновременно я пошла. И было у меня с того момента года четыре интенсивной терапии и насколько возможно много групп.
И вот после этих четырёх лет меня отпустило, и я увидела, что травмы стали исцеляться и - уже не болит! После этого ещё был всякий экстрим, но уже сильно полегчало реально и стало возможно жить, а не выживать.

А мой духовник после 15 лет общения со мной попал на интенсивную терапию травм. А потом ещё выучился на психолога. И сейчас он такой умиротворённый дедушка.
Так что вот так вот. Даже сами духовники иной раз нуждаются в помощи
Здесь расположена полная версия этой страницы.