[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое Внутренний Ребёнок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 17.04.2008 - 22:51)
это послужило предпосылкой для установления контакта с внутренним ребёнком...

Интересно, а можно адекватно вербализовать ответ на вопрос: "Что такое этот внутренний ребёнок"?
Второй день голову ломаю над "научным определением".
Smudge
Цитата (Любаша @ 17.04.2008 - 22:58)
Второй день голову ломаю над "научным определением".


Люди тысячи лет пытаются вербализовать понятие "Бог"... пока не очень то удачно...

"Внутренний Ребёнок" - духовная структура, краткой дефиниции не поддаётся, ИМХО

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 17.04.2008 - 23:22)
Люди тысячи лет пытаются вербализовать понятие "Бог"... пока не очень то удачно...

"Внутренний Ребёнок" - духовная структура, краткой дефиниции не поддаётся, ИМХО

Это не ответ. Это уход от ответа.

Ты не тех читал. Понятие "Бог" вербализовать можно, если сам с Ним лично знаком. Есть вполне удачные попытки. Главное - придерживаться пути, на котором не требуются доказательства biggrin.gif
матрёшка
Цитата
Интересно, а можно адекватно вербализовать ответ на вопрос: "Что такое этот внутренний ребёнок"?
Второй день голову ломаю над "научным определением".


Любаш, а может это определение для каждого индивидуально? Ну скажем если уж речь зашла о боге, его же тоже каждый по своему понимает и общается с ним каждый по своему.

Внутренний ребёнок для меня это те страхи или та радость которая идёт с детства и ещё жива, это те эмоции, которые в принципе противоречат действиям, упрямство, упёртость, обидчивость, капризы .... Ну что-то в этом роде. Возможно каряво выразила свои ощущения, но я понимаю внутреннего ребёнка так.

_____________
user posted image
Наташа
Для меня Внутренний ребенок - все мои желания и чувства, это мои распахнутые на мир глаза, моя вера в чудеса, в любовь, потребность любви, моя непосредственность и ранимость, баловство и израненность...

Научное определение уже дала в своем журнале, здесь:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?us...1&comm=314&st=0.

А в жизни для меня Внутренний ребенок - это то во мне, что чувствует и хочет, и моя живость (живое во мне).

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Хочу несколько слов про моего Внутреннего Ребёнка. Попробую выразить.

Я стала её видеть. Вот, напр, лежу я на кровати, смотрю в потолок, думаю и вдруг - я так явно ощущаю себя дома, в далёком детстве, ну просто, будто нескольких лет не было, и я ощущаю все те детские чувства, которые испытывала, когда также когда-то из-за чего-то похожего лежала в нашей старой квартире и мне было оглушительно больно unsure.gif И вот, честно говоря, мне сложно полюбить эту девочку. Она мне кажется не слишком привлекательной. Знаете, как есть дети, которые сразу вызывают расположение. Но Она такая замкнутая, хотя я и понимаю, что это испуг, страх, ставший уже для неё невыносимым. Мне кажется, что мне будет очень сложно с ней сойтись. Она мне не доверяет, а я не знаю, как с ней обращаться.
Хотя не так давно я её обняла и ей стало спокойней...
Глупость, да? unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Цитата (Динка @ 18.04.2008 - 12:41)
Хотя не так давно я её обняла и ей стало спокойней...
Глупость, да? unsure.gif

Динка,
Это клево! Мне нра!

Мне тоже бывает сложно любить ребенка во мне. И еще я не знаю, как с детьми общаться, чтобы не покидать их, чтобы быть вовлеченной и надежной. Меня совсем не этому в семье учили!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа
а мне последнее время кажется, что я просто не люблю детей unsure.gif даже противно на себя ph34r.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Динка
меня долго в отношении детей мотыляло: то я их обожаю, то бешусь.
Потом приняла, что не могу скопом любить ВСЕХ детей. Оказалось, что я ко всем по-разному отношусь.
Пока могу сказать, что материнство и работа по Программе параллельно приводит к постепенному принятию и ответственности и в отношении внешних детей, и Внутреннего ребенка...

Для меня многое разрешилось, когда во время беременности я поняла, что несмотря на то, что вообще-то материнство делает меня счастливой и я очень люблю своего ребенка, ИНОГДА будут дни, когда он будет меня бесить. И любить его меньше я не стану, это факт. И плохой матерью меня это не сделает, это тоже факт. Я разная и с разными чувствами, и ребенку это по определению ХОРОШО. Я не знаю, почему это хорошо, это только моя ВС знает biggrin.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Я перенесу сюда кусок, который написала в одном журнале про внутреннего ребёнка (ВР). Кажется, мне удалось в первом приближении ответить на вопрос - кто это такой.

Если говорить о теории, то внутренний ребёнок - это структура личности, которая формируется в детстве (самом раннем, возможно начиная с внутриутробного развития) под воздействием происходящего вокруг. Поскольку в детстве всё очень быстро растёт, развивается и человек в это время очень обучаем, то эта структура остаётся на всю жизнь и является очень существенной.

Вот что я нашла у Холлиса ("Перевал в середине пути"):
Цитата
Мы можем предположить, что неисследованная личность взрослого человека представляет собой совокупность установок, стилей поведения и психических рефлексов, возникших вследствие детской травмы, основная цель которых заключается в том, чтобы как-то снизить уровень стресса и тревоги, испытываемых органической детской памятью, хранящейся у нас внутри . Органическая детская память, которую мы можем назвать внутренним ребёнком, использует наши разнообразные неврозы как стратегии, которые бессознательно развиваются для защиты этого внутреннего ребёнка

Органическая детская память - мне это больше нравится, чем другие попытки определения ВР. ВР - это не метафора, не плод воображения, не аллегория и т.п. Это органическое образование, которое реально есть у каждого человека, прожившего детство. Это реальная часть организма.

Меня на групповой психотерапии, когда речь заходила о ВР, всегда очень раздражали такие фразы: "Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами". Я воспринимала их как просто некий плод воображения. Меня вообще очень сильно раздражала идея про внутреннего ребёнка.

Потом, когда я неожиданно обнаружила в себе внутреннего ребёнка, он ощущался мною именно как реальная живая часть меня, без образов маленьких девочек и т.п.
Это не отдельная от меня сущность, не инородное образование, это именно часть меня, но это законченная и живая часть.

Использовать образы я стала позже, и они работают. Ну это как например использование образов для выражения своих чувств и для работы с чувствами.
Чувства реальны. Но как их показать, вынести наружу? Можно для этого использовать вербальные образы или рисовать чувства. Это будет реальное выражение реальных чувств. Так же и с такими рассказами про общение с внутренним ребёнком. Ну у меня где-то там в журнале есть на эту тему - ребёнок, волк и птица. Вроде бы это фантазия, но для меня это не фантазия, а выведение моего внутреннего ребёнка на новый уровень взаимодействия с миром.

Обнаружить внутреннего ребёнка очень просто, если уже есть навык обнаружения своих негативных установок. Негативные установки - это голос "злобного родителя" или "внутреннего критика", который как раз обращён к внутреннему ребёнку. То есть на воздействие негативной установки откликается именно внутренний ребёнок. Если взрослая часть личности у человека не развита, то действия человека обусловлены реакциями внутреннего ребёнка, который в свою очередь реагирует на голос "злобного родителя".

Самое обидное здесь то, что многие люди как раз именно голос "злобного родителя" считают своим собственным. Если человек так считает, то внутренний ребёнок вынужден прятаться и скрываться, потому что у него нет защитников. А на самом деле голос "злобного родителя" - чужой. Это запись тех голосов или невербальных сигналов, которые воспринимались в детстве из внешнего окружения. Некоторым людям в процессе отделения от этого злобного голоса даже удаётся в конце концов услышать в себе голос своей матери или отца.
Наденька
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 11:10)
"Я взяла мою маленькую девочку на руки, обняла, и она смотрела на меня большими глазами".

Хм, я этого ни от кого не слышала, но сделала так сама, поэтому думаю, что с Внутренним Ребёнком так проще общаться, проще защитить его. То есть когда ты его считаешь не какой-то непонятной органической детской памятью (что это вообще, мозг что ли?), а именно помнишь себя человечком, которого некому было защищать. Кроме того, Люб, помнишь, мы не можем защитить себя, но можем защитить кого-то. Так вот я думаю, что защищая от "злобного родителя" или вообще от врага извне, напр, моего мужа своего Внутреннего Ребёнка я буду постепенно учиться защищать и себя...

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 19.04.2008 - 13:16)
То есть когда ты его считаешь не какой-то непонятной органической детской памятью (что это вообще, мозг что ли?), а именно помнишь себя человечком, которого некому было защищать

Динка
это определение - "органическая детская память" - просто очень многое проясняет. Оно проясняет тот факт, что "внутренний ребёнок" - это не фантазия, а реальность. Такая же органическая реальность как сердце.

Что касается лично меня, то я его никем особо не считаю. Я просто периодически конкретно ощущаю присутствие этой реальности в себе. Поскольку это мой личный опыт, мне не требовалось давать определения. И ещё не очень хотелось об этом рассказывать. Поэтому когда мне был задан вопрос - что такое "внутренний ребёнок" - я не смогла сразу ответить. Название "внутренний ребёнок" меня сегодня вполне устраивает, а некоторых людей отпугивает. И меня оно, кстати, долго раздражало, до тех пор, пока я не обнаружила эту реальность в себе.
Наденька
Любаша
я думаю, что как каждому будет удобнее эту реальность в себе воспринимать и называть, так пусть оно и будет. Главное, чтобы это вело к выздоровлению.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Любаша
Спасибо за отрывок из Холлиса! Замечательное определение!

Любаша
а сейчас как относишься к другим определениям ВР?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 19.04.2008 - 19:27)
а сейчас как относишься к другим определениям ВР?

к каким? я особо-то и не встречала.

Меня интересовал вопрос: как объяснить, что "внутренний ребёнок" - это реальность, а не вымысел. То, что мне попалось у Холлиса, совпадает с моим внутренним ощущением. Только надо сделать ещё поправку, что память - это нечто бОльшее, чем просто хранилище фактов из прошлого.
Здесь расположена полная версия этой страницы.