[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вкусные Книги, те, что оставили след...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
IrinaIrinaIrina
"Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма"
Хотчкис Сэнди

Очень хорошая книга, где доступным языком рассказывается о природе эгоизма! Помогает для осознания и понимая таких людей и конечно выстраивания с ними границ!
Гость_Метель
Солнечная, спасибо.
Цитата (Киса @ 27.09.2015 - 15:36 )
Метель, а "Ангелову куклу" Кочергина ты читала? Я начала на днях.

Киса, рекомендую начать с "Крещеных крестами" (скачивается свободно). Ангелова кукла как продолжение. Послевоенный Ленинград, криминальный мир.
Я начала, но приостановилась, хочется пока в предыдущей книжке побыть.


Киса
Метель, ага, спасибо) поняла
(Не люблю только электронку, но на бумажные лимит исчерпан :) )

Lusha72
Smudge, СПАСИБО!
Mirta
Я прочитала и Крещенные крестами, и Ангелову куклу. Сильное впечатление, какая-то родовая память всплывает, хотя это все было в прошлом и лично я вроде не причем. Но бабушка моя, с которой я росла...она пережила то время- и арест отца, и много, что еще...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Mirta, hand.gif

Скачала "Кресты".
Киса
Цитата (Киса @ 27.09.2015 - 15:33 )
Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу". (Купила ещё его же "Пробуждения")


Читаю "Пробуждения".
Низкий поклон Оливеру Саксу ...
Давно я не читала столь глубоких и человечных книг о личности, о болезни и исцелении, об этом мире вообще.
Фильм по книге тоже посмотрела, но он несёт в себе малую толику того, что я нашла для себя в книге.
И всё же Робин Уильямс и Роберт Де Ниро.
Юлий
Франц Кафка .Письмо отцу.

фрагменты...

(Дорогой отец,Ты недавно спросил меня, почему я говорю, что боюсь Тебя. Как обычно, я ничего не смог Тебе ответить, отчасти именно из страха перед Тобой, отчасти потому, что для объяснения этого страха требуется слишком много подробностей, которые трудно было бы привести в разговоре. И если я сейчас пытаюсь ответить Тебе письменно, то ответ все равно будет очень неполным, потому что и теперь, когда я пишу, мне мешает страх перед Тобой и его последствия и потому что количество материала намного превосходит возможности моей памяти и моего рассудка....)

(Непосредственно мне вспоминается лишь одно происшествие детских лет. Может быть, Ты тоже помнишь его. Как-то ночью я все время скулил, прося пить, наверняка не потому, что хотел пить, а, вероятно, отчасти чтобы позлить вас, а отчасти чтобы развлечься. После того как сильные угрозы не помогли, Ты вынул меня из постели, вынес на балкон и оставил там на некоторое время одного, в рубашке, перед запертой дверью. Я не хочу сказать, что это было неправильно, возможно, другим путем тогда, среди ночи, нельзя было добиться покоя, – я только хочу этим охарактеризовать Твои методы воспитания и их действие на меня. Тогда я, конечно, сразу затих, но мне был причинен глубокий вред. По своему складу я так и не смог установить взаимосвязи между совершенно понятной для меня, пусть и бессмысленной, просьбой дать попить и неописуемым ужасом, испытанным при выдворении из комнаты. Спустя годы я все еще страдал от мучительного представления, как огромный мужчина, мой отец, высшая инстанция, почти без всякой причины – ночью может подойти ко мне, вытащить из постели и вынести на балкон, – вот, значит, каким ничтожеством я был для него......)


(А ведь тогда, именно тогда мне во всем необходимо было подбадривание. Меня подавляла сама Твоя телесность. Я вспоминаю, например, как мы иногда раздевались в одной кабине. Я – худой, слабый, узкогрудый, Ты – сильный, большой, широкоплечий. Уже в кабине я казался себе жалким, причем не только в сравнении с Тобой, но в сравнении со всем миром, ибо Ты был для меня мерой всех вещей. Когда же мы выходили из кабины к людям, я, держась за Твою руку, маленький скелет, неуверенный, стоял босиком на досках, боясь воды, неспособный перенять Твои приемы плавания, которые Ты с добрым намерением, но в действительности к моему глубокому посрамлению все время показывал мне, – тогда я впадал в полное отчаяние и весь мой горький опыт великолепно подтверждался этими минутами. Более сносно я чувствовал себя, когда Ты иной раз раздевался первым и мне удавалось остаться одному в кабине и до тех пор оттянуть позор публичного появления, пока Ты не возвращался наконец взглянуть, в чем дело, и не выгонял меня из кабины. Я был благодарен Тебе за то, что Ты, казалось, не замечал моих мучений, к тому же я был горд, что у моего отца такое тело. Кстати, различие между нами и сейчас примерно такое же.Этому соответствовало и Твое духовное превосходство....)

_____________
I'm.
Ларси
Прочитала сборник "Робот-зазнайка" Генри Каттнера. Даже не предполагала, что фантастика может писаться с таким тонким юмором) Наверное за последние пару лет это была единственная книжка которую я так быстро закончила. Подробнее о книге.
Киса
Дж.М. Кутзее.
Подозреваю, что все его книги.
Прочитала "Бесчестье", "Детство Иисуса".
"Сцены из провинциальной жизни" в процессе.
Вкусные? Не знаю ... Душу выворачивают. Наверно, личное.
Васелина
из серии 'писем родителям' вспомнилась ''Мама не читай''... ... о том, как с виду благополучные родители могут нанести серьезный вред детям,в общем про дисфункциональное советское воспитание. до сих пор в противоречивых чувствах нахожусь по поводу этой книги...

_____________
)))
Юлий
Ладушка спасибо начал читать

_____________
I'm.
Васелина
Цитата (Юлий @ 16.02.2016 - 00:32 )
Ладушка спасибо начал читать

да особо то не за что... дисфункциональность у героини все ж ... так скажем присутствует во взрослой жизни.

впрочем, книгу все равно легче и проще читать, чем современную прозу ее матери...
как то зашла посмотреть, что пишет современная Щербакова... рассказ от имени кошки... попала как раз на фразку о том как кошка терпеть ненавидит дочь хозяйки, при том причин не написано... скучно и противно.

надо все таки заметить, что единственным известным произведением Щербаковой был роман о влюблённых школьниках, писала с дочки трагедию .... 'Вам и не снилось'. В авторской версии Ромео погибает, в отличие от фильма.

_____________
)))
Итицкая сила
Женщина, которая легла в кровать на год

Сью Таунсенд


Mirta
Сигрид Унсет. "Кристин, дочь Лавранса"

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.