[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вкусные Книги, те, что оставили след...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Жека
"Братья Карамазовы" Достоевского. По-моему, очень важная вещь, особенно для нас, вдашек. Много поставлено вопросов и помощь в выборе векторов движения К ЖИЗНИ
Olivka
От себя добавлю, Берри и Джейн Уайнхолд "Освобождение от созависимости"

После Мелоди Битти, лучшее что я читала по этой теме)))))
llllina
http://www.koob.ru/greis/

Как помочь себе самому. Законы Грэйс

тоже неплохо
Fenya
В тяжелый кризис, когда до меня с трудом доходили слова (а то и вообще не доходили) людей, к которым я обращалась за помощью - специалистов, священников и моих родных, существенно помогла вот эта книга: Е. Емельянова. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования.

Видимо, первая стадия проживания была такая активная. что что бы не говорили мне, в какую бы сторону не повернули - мне все было ужасно больно, я не понимала, что от меня хотят. не могла отличить манипуляцию от сопереживания. А в этой книге дается тз. терапевта, методы, которые можно использовать и самому, + очень бережное отношение к чувству вины, которое в кризис размазывает по стенке. Мне кажется, что благодаря этой книге я начала приближаться к пониманию того, что мне нужно, а от чего я сознательно могу оградиться.

В инете есть.

Happy Olga
Жан Ванье "Каждый человек - священная история" ax.gif ax.gif ax.gif

_____________
и это достойно любви.
Anuta_
Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени " - книга описывающая неврозы, 100% актуально для ВДА и созиков. Описаны скорее причинно-следственные связи. Читается трудно, т.к. это профессиональная книга. Но здорово открывает глаза.
У меня вообще есть такой способ выхода из срыва, когда эмоциональное состояние тяжёлое, я нахожу причину (обида, ревность, страх) и ищу профессиональную литературу по этой теме. Читая про схемы поведения и процессы, я как бы со стороны смотрю на свою проблему и сама ситуация задевает меньше, т.к. приходит понимание, что проблема глобальнее и на мелочи можно подзабить и работать с главным.

Генри Клауд, Джон Таунсенд "Барьеры"- базовая книга, и ещё другие книги этих авторов: "Свидания: нужны ли границы", "Надёжные люди" и ещё десяток.
Очень нравится эта серия по одной простой причине. Мы в программе учимся "как не надо". А в этих книгах описывается "как надо". У меня нет близких людей, которым я могу задать ЛЮБОЙ вопрос на тему "что такое хорошо". Да и не все ответят. А там прописные истины, чтоб растить своего маленького внутреннего ребёночка. Книги написаны очень просто.
Наденька
Цитата (Anuta_ @ 25.08.2009 - 16:16)
Генри Клауд, Джон Таунсенд "Границы" - базовая книга

Anuta_, "Барьеры"?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Anuta_
Да, точно. Исправила. Спасибо, Динка
Тото
Цитата (Anuta_ @ 25.08.2009 - 15:16)


Генри Клауд, Джон Таунсенд "Барьеры"- базовая книга

Поддерживаю.

В этом же ключе Норман Райт "Сила родительских слов". Очень толковые советы, вопросы для размышления и проработки.
Киса
"Границы", на самом деле, правильней))). Но книга получила почему-то название именно "Барьеры" ...
Наденька
Некорректный перевод, наверно.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
llllina
Цитата (Fenya @ 16.08.2009 - 07:40)
Е. Емельянова. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования.


В инете есть.

Болтшое спасибо, отличная книга.
lorana
Бенедикт
прочитала "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева после твоей рецензии. у меня эта книга была несколько лет, но как-то было не до нее. а тут села и за 1,5 дня прочитала. вещь конечно неоднозначная. с одной стороны хочется бросить ее читать. с другой стороны интересно чем же закончится. иногда не верится, что такое вообще может быть. однозначно книга близка мне. порой ком был в горле и хотелось плакать-так было жалко мальчишку. однозначно рекомендую тем, кому кажется, что жизнь не удалась и кому кажется что их в детстве обделили. у самой вопросы исчезли. частично. такая себе шоковая терапия. это все моя точка зрения. никому не навязываю.
lorana
а мне книга "Баръеры" абсолютно не пошла. показалась она мне какой-то абсолютно американской. неприменимой к МОЕЙ жизни. попробую перечитать. может теперь пойдет
Уля
Мэри Гулдинг, Роберт Гулдинг "Психотерапия новых решений"

Цитата: "Мы «раскапываем», какие решения принял пациент в детстве, чтобы выжить в родительском доме. Какие решения соответствуют тайным и явным правилам его поведения? Какой у него стиль жизни? Герой ли он или обычный человек, победитель или проигравший? Как влияют на сегодняшнюю жизнь его детские решения? И снова — как он хочет измениться? Как именно «по-другому» он хочет себя ощущать? По-другому себя вести? Думать иначе?"

В сети есть в разных местах, например, здесь:
http://www.litru.ru/?book=11286&page=1
Здесь расположена полная версия этой страницы.