[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вкусные Книги, те, что оставили след...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Уля
Александр Лоуэн "Радость"

Лоуэн - телесно-ориентированный терапевт, он пишет в этой книге об эмоциях, о том, как они влияют на здоровье и что с ними делать. Я его очень люблю!

http://heatpsy.narod.ru/05/gladness2.html
Наташа
Мариам Петросян. "Дом, в котором"

Цитата
Кни­га Ма­ри­ам, как ни­ка­кая дру­гая, вер­на за­ве­там Кра­пи­ви­на: что-ли­бо ис­пра­вить воз­мож­но толь­ко в дет­ст­ве. «Дом» как при­зыв. Не дай­те сво­е­му ог­ню по­гас­нуть, не­о­бра­ти­мо, ис­кра за ис­крой, не дай­те уто­нуть в бо­ло­те без­на­дёж­но­с­ти под на­зва­ни­ем «ещё нет» и «уже нет». Не дай­ ге­рою в тво­ей ду­ше по­гиб­нуть в от­ча­ян­ной то­с­ке по жиз­ни, к ко­то­рой ты стре­мил­ся, но так и не до­стиг. Мир, ко­то­рый ты ищешь, мо­жет быть об­ре­тён, он су­ще­ст­ву­ет, он ре­а­лен, он до­сти­жим, он твой. Ес­ли вы всмо­т­ри­тесь в ге­ро­ев «До­ма», то, воз­мож­но, уви­ди­те ко­го-то, по­хо­же­го на вас. Ко­го-то, кто пы­та­ет­ся най­ти свой путь. Ко­го-то, кто пы­та­ет­ся оп­ре­де­лить­ся в этом ми­ре. Ко­го-то, кто пы­та­ет­ся най­ти са­мо­го се­бя. Ино­гда нам ка­жет­ся, что мы од­ни в этом ми­ре – кто бо­рет­ся, кто не зна­ет, что де­лать даль­ше. Но это чув­ст­во лож­но. Но ес­ли вы най­дё­те в се­бе хра­б­рость встре­тить­ся с этим чув­ст­вом сно­ва, кто-то или что-то най­дёт вас и по­мо­жет вам. По­то­му что все мы ино­гда нуж­да­ем­ся в не­боль­шой по­мо­щи. Кто-то, кто по­мо­жет нам ус­лы­шать му­зы­ку в этом ми­ре, на­пом­нит, что не все­гда бу­дет так. Этот кто-то – там. И ког­да-ни­будь он най­дёт вас. Кни­га Ма­ри­ам Пе­т­ро­сян как раз об этом – о боль­шой че­ло­ве­че­с­кой ве­ре.

Ссылка на рецензию тык. Есть в интернет-продаже и, видимо, в Москве.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Milomonara
Михаил Ремер - Даун
Цитата
Нам они кажутся странными.
Наверное, они такого же мнения и о нас: вечно куда-то торопимся, не умеем радоваться, подчиняемся череде каких-то глупых обрядов.
Эта история мальчика дауна. Костика.
На его глазах происходит крушение семьи - целого мира, выстроенного за много-много лет взаимных компромиссов, уступок и самопожертвования. Крушения безмолвного, оттого еще более страшного и беспощадного.
Единственный человек, который действительно может что-то противопоставить злому року - мальчик-даун. Именно его действия, иногда наивные, иногда интуитивные позволяют еще какое-то время удерживать все в состоянии такого зыбкого равновесия и порядка.
(Позволь себе стать по-настоящему добрым. Хотя бы на час...)
История Кости недаром созвучна "Человеку дождя"... Она написана для людей неравнодушных, для тех, чья душа еще не зачерствела окончательно.
O.K.
Товарищи, подскажите пожалуйста, книги о профилактике созависимости при воспитании детей.

Такая ситуация: у подруги муж и дочь 5-ти лет. Никто не пьет, но она дочь алкоголика, а он внук. Соответственно, отношения дисфункциональные. Она обеспечивает семью, много работает, на ней дом и ребенок. Про тему созависимости я ей рассказывала, книжки отправляла, но читать она ничего не стала. Хотя в целом открыта для саморазвития.

Сейчас у ребенка стали появляться нездоровые проявления, говорит, что она плохая, ее никто не любит, она не хочет, чтобы на нее смотрели и тем более дотрагивались.
Девочка развитая (ну этим мы, внуки алкоголиков, наверное, все отличаемся, в ее случае для 5 лет полный коктейль, со студиями Монтесорри, танца, читает, рисует, красавица и т.п.).

Подруга вспомнила, что я что-то говорила про созависимость, сходила к психологу, та ей сказала, что дело в ней, в самой подруге, а не в ребенке. Теперь та ищет информацию.
Вот и я ищу книги про воспитание детей в семье созависимых, т.к. эта единственная дверь, которая в ее (подружкином) восприятии открыта для этой темы вообще.

Мне ведь и раньше давали ссылку на этот сайт. Пока я не прочла книгу "Женщины, которые любят слишком сильно", тему семейной зависимости и созависимости не воспринимала вообще, мне казалось , что все это не про меня...
Киса
O.K., попробуте посмотреть:
"Внуки алкоголиков", У..Смит
"Вы и ваша семья" В. Сатир (это классика)
"В тени зависимой семьи", В. Литвиненко (в книге в основном про зависимые семьи, но признаки очень похожи на семьи с созависимостью)
"Выбираем любовь"
"Освобождение от созависимости" Уайнхольды ( в бумажном виде уже нет)
У Клауда и Таусенда есть несколько книг по воспитанию детей.
Книги нашего автора И. Млодик очень толковые.
Книги Чепмена из серии "5 языков..."

Специальных книг по воспитанию детей в созависимых семьях я не встречала, не значит, что их нет. В книгах, которым я доверяю, семья рассматривается как система и воспитание детей начинается с работы родителей над собой. Может потому и книги мне такие не попадались.
Какая книга попадет в цель, трудно сказать. Было бы здорово, если бы психолого порекомендовал что-то конкретное. Это часто срабатывает.
Наташа
O.K.
мои настольные книги по воспитанию:
- Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
- Клауд и Таунсенд "Барьеры" - для меня, "Дети: границы, границы..." и "Как воспитать замечательного ребенка" - для воспитания сына
Ирину Млодик мне тоже очень хвалили, я чуть-чуть читала, понравилось, но пока не нашла ее книг.
В планах - читать "Внуки алкоголиков"!
Еще мне очень помогают семинары по детско-родительским отношениям "Секреты детского поведения" (в личку могу написать, куда хожу), это моя группа поддержки и та среда, где я развиваюсь как родитель.
В издательстве "Триада" выпускают книги прицельно по созависимости и воспитанию детей в таких семьях, конкретно сказать не берусь, но есть из чего выбрать.
Цитата (O.K. @ 14.06.2010 - 17:34)
т.к. эта единственная дверь, которая в ее (подружкином) восприятии открыта для этой темы вообще.

Я тоже пришла в Программу после рождения ребенка, только это стало стимулом... хотя про себя-ВДА узнала несколькими годами раньше и полностью согласилась со "Списком грязного белья". Пока не упала на свое дно, все казалось не так уж проблемно...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Tati
Цитата
у подруги муж и дочь 5-ти лет.

Если мама готова что-то делать для себя и ребенка, то у Меркера можно приобрести книги, их 3 шт. (сейчас 2): "Сядем рядком, поговорим ладком" и т.д.(сейчас на работе более точная информация дома)

_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Киса
Tati их и сейчас три, только 1 в старом издании, а 2 уже переизданы.
O.K.
Спасибо вам всем огромное!

Кое-что я ей давала, но "Барьеры" например не пошли, а вот вариант "Дети: границы, границы" пройдет наверняка.
Посмотрю то, что порекомендовали, подберу.
Заваливать литературой тоже не буду, чтобы вход в дверь не завалить :)

PS здОрово, в Триаду позвонила, они продают книги прямо в офисе, причем, в т.ч. и старые издания. Собираюсь к концу недели поехать, сделать подборку, и себе тоже что-нить посмотрю... если кто-то (из живущих в М) хочет поехать за компанию - вэлкам, пишите в личку, они сидят на Электрозаводской.

Наташа, отдельное спасиб за ссылку!
Наташа
O.K., мне очень приятно быть полезной! Спасибо за отзыв! ie.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Открыла для себя А. Нилл "Саммерхилл: воспитание свободой"!
Книга о школе, где детей ВООБЩЕ ни к чему не принуждают, воспитывают в любви и счастье. Безусловное принятие и верность интересам ребенка - как главные требования к педагогам.
Мой Внутренний ребенок получил море поддержки, и на душе гораздо больше мира.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Serggg
Цитата
"Вы и ваша семья" В. Сатир (это классика)


Сюда же всех системных семейных терапевтов можно добавить: Джей Хейли, Мара Сельвини Палаццоли, Клу Маданес, Мюррей Боуэн.

В ВДА вообще много чего из психотерапии взято, это видно, если посмотреть на терминологию. А учитывая природу алкоголизма как семейной дисфункции, семейных терапевтов читать сам Бог велел.
Serggg
А ещё забыл Берта Хеллингера и Сальвадора Минухина!!!
Natalya
1. В.Франкл "В поиске смысла".
..." Человеческая свобода подразумевает способность человека отделяться от самого себя. Я часто иллюстрирую эту способность следующей историей. Во время первой мировой войны военный врач, еврей, сидел в окопе со своим приятелем-неевреем, полковником-аристократом, когда начался сильный обстрел. Полковник поддразнил приятеля, сказав: "Боитесь ведь, а? Еще одно доказательство превосходства арийской расы над семитской". "Конечно, боюсь,-ответил врач,-но что касается превосходства, то если бы вы, мой дорогой полковник, боялись так, как я, вы бы давно уже удрали". Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся." ...

..."Что касается наследственности, то серьезные исследования в этой области как раз показали, в какой степени человек обладает в конечном счете свободой и по отношению к своим задаткам. В частности, близнецовые исследования показали, насколько различная жизнь может быть построена на основе тождественных задатков. Я вспоминаю однояйцевых близнецов, описанных Ланге, один из которых был хитроумнейшим преступником, в то время как его брат-близнец-столь же хитроумным криминалистом. Врожденное свойство характера- "хитроумие"-было идентичным у обоих, однако само по себе оно нейтрально, то есть не являлось ни пороком, ни добродетелью. И мы видим, как был прав Гёте, сказавший однажды, что нет такой добродетели, из которой нельзя было бы сделать порок, и нет такого порока, из которого нельзя было бы сделать добродетель. " ...

2. Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени".
3. Морган Скотт Пек "Непроторенная дорога".
4. Джон Пауэлл "Как устоять в любви".
5. Игорь Соловей "Как реодолеть зависимость".
Наташа
Дж. Хэрриот. "О всех созданиях - больших и малых"
Книга английского ветеринара, о жизни и практике. Очень мудрая, простая и жизнелюбивая. О здоровой, недисфункциональной жизни.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.