[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: нужна помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Рядом
Катрин
некорректное сравнение. Я, например, знаю, что со мной не так. И знаю свои опасные состояния, которые способствуют развитию моей болезни. Если мне кто-то скажет "Маша, ты жертва", то я пойму, что нахожусь в образе, а человек не хочет принимать роль наблюдателя, которую я пытаюсь ему навязать, сливая на него то, что со мной-жертвой произошло. Человек пытается пресечь мою попытку втянуть его в болезненный треугольник. И правильно делает. Я хочу выздоравливать. У меня у руках инструменты, с помощью которых я могу выйти из образа. Вместо того, чтобы обижаться на человека, я могу спросить у него, как у впередиидущего: "Что мне нужно сделать, чтобы выйти из образа жертвы? Что предпринять?". И тогда уже я могу услышать опыт, потому что человек поймет, что мне не так уж и комфортно в данном образе. И это будет ситуация, когда я хотела, чтобы со мной опытом поделились. Я сама попросила помощи. А если бы человек мне указал на что-то и тут же начал за меня решать, как мне поступить, то это уже было бы уже не "поделился опытом", а начал советовать, как мне поступить.
Вопрос ведь в том, для чего я признала в себе проблему: чтобы начать справляться с ней или для того, чтобы смириться с ней и подстроить себя под нее. А это два совершенно разных направления.
Первое направление: Я жертва и все отъепитесь!
Второе направление: Я жертва? Жертва! Отъепись!
Что выбираешь ты?
Я лично второе:)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
А то получается, что группа тянет тебя в одну сторону, а болезнь в другую. Кто больше в тебе заинтересован?
Я считаю, что во мне больше заинтересована моя дисфункция, ведь если я начну с ней расставаться, она останется без меня. Это мое, родное, личное. А группа - это люди, у которых свои собственные задачи. И не они должны меня тянуть, а я должна за ними карабкаться, если я хочу что-то изменить. И я не обниматься мне нужно со своей дисфункцией, призывая "Кто на нас с Васей?!", а отпихиваться от нее руками и ногами. И выбираться к свету за теми людьми, которые шагают впереди меня. Я считаю, что не должен человек, который вырвался вперед, спускаться на мой уровень и заново проходить уже пройденный путь. Зачем? Это моя задача догнать его, если я этого хочу. У меня так.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
я думаю мы говорим о разных жертвах вернее по-разному понимаем эти понятия. жертва для меня -не опасна. я в ней не пойду себя убивать и тд. у меня это так. моя жертва-это плачущий обиженный ребенок, это ребеонк, кот не прожил обиды, страхи в свое время. и он не нуждается в осуждении и тд. он нуждается в том, чтоюб его приняли и сказали, как ему пройти через определенный момент времени, он нуждается в выслушивании опыта другого, как он проживал эти состояния. и насчет выплакать жертву. мне это помогает. внутри боли много, и чтобы очиститься от нее, я разрешаю себе плакать. те жертва, она во мне в виде ВР, кот все еще страдает.
Цитата
Второе направление: Я жертва? Жертва! Отъепись!

у тебя я понимаю иное мнение жертвы.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
я не хочу быть жертвой. Мне плохо в этом состоянии. А я хочу, чтобы мне было не плохо, а хорошо. Вот я и выбираюсь. Потому я не проживаю эти состояния, а разбираюсь с ними. Я не могу вернуться в свое детство и прожить все заново, я могу посмотреть на одну и ту же ситуацию уже взрослыми глазами и перестать себя чувствовать так, как чувствовала себя в детстве. Это моя работа над собой и мой опыт. Я пересматриваю все заново и провожу инвентаризацию своих действий, поступков и чувств. И отпускаю то, что тащила с собой из детства во взрослую жизнь обратно - в детство. Я не хочу реагировать на что-то, как маленький обиженный ребенок. Я хочу реагировать по-взрослому разумно и адекватно. Это моя цель, мое направление, мое стремление. Я не могу остаться ребенком, потому что это невозможно. Я приняла это, смирилась с этим и начала расти, позволив себе взрослеть. И я ориентируюсь в своем движении на людей, которые движутся в этом же направлении, но гораздо впереди меня.
Если твоей задачей является прожить все обиды и выплакаться, то и ориентироваться (ИМХО) желательно на человека, который движется в подобном направлении. Тогда и траблов не случится - будет взаимопонимание и комфорт. Будете вместе проживать, выплакивать, делиться - будет хорошо.
Ты сама выбираешь себе спонсора и сама назначаешь его своим наставником. Сама просишь его принять участие в твоем выздоровлении. Это твое решение и твоя ответственность.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 09:54)
Потому я не проживаю эти состояния, а разбираюсь с ними. Я не могу вернуться в свое детство и прожить все заново, я могу посмотреть на одну и ту же ситуацию уже взрослыми глазами и перестать себя чувствовать так, как чувствовала себя в детстве.

в том-то и разница путей нашего выздоравления с тобой. у меня другой путь- я прооживаю эти чувства, те самые, кот я подавила в детстве. не пытаюсь сразу что-то предпринимать и продумывать, а дать себе волю прожить. как было напиано, вернуться все те чувства, кот мы подавляли. возвращаются-проживаю, возвращаются-проживаю. вот и все.
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 09:54)
Я не хочу реагировать на что-то, как маленький обиженный ребенок.

а я разрешаю себе, потому что в детстве я не обижалась никогда!!!! когда мне было больно-я улыбалась и делала вид, что все хорошо. когда меня оскорбляли, я снова улыбалась и тд. сейчас моя задача эти чувства увидеть, прочувствовать. даже когда я злилась, я тоже улыбалась(о Боже, какой ужас!!!) и я впервые прочувствовлаа обиду в 20!!! лет, я разрешила себе это. и я рада, что я как маленький ребенок проживаю обиды, разрешаю чувствовать злость и тд.
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 09:54)
Я хочу реагировать по-взрослому разумно и адекватно

я всегда так старалась жить. холодно пользовалась своим разумом, не обращая внимание на чувства. я всегда была правильна, но плювала на ВР и его чувства. поэтому у меня сейчас стоит другая заадача-найти того самого ребенка и сказать ему, что я его люблю и принимаю его все чувства.


_____________
user posted image
Катрин
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 09:54)
Если твоей задачей является прожить все обиды и выплакаться, то и ориентироваться (ИМХО) желательно на человека, который движется в подобном направлении. Тогда и траблов не случится - будет взаимопонимание и комфорт. Будете вместе проживать, выплакивать, делиться - будет хорошо.

вот я и говорю, что выбрала не того спонсора. мне думается, что таким способом. как мне предлагают. я наоброт опять еще глубже запихиваю свое обиженного ребенка и заставляю его опять заткнуть рот.

_____________
user posted image
Рядом
Цитата (Катрин @ 9.07.2011 - 10:37)
я всегда так старалась жить. холодно пользовалась своим разумом, не обращая внимание на чувства.

Для меня реагировать адекватно и холодно пользоваться разумом не одно и то же. Я бы очень попросила тебя не домысливать за меня, ок?
Разобраться с чувствами, не реагируя на них невозможно априори. Я реагирую и пытаюсь понять, о чем мне сигнализируют те или иные чувства и ощущения, воспринимаю их как сигнал, прислушиваюсь к ним. Но это уже отвлечение от темы. А со спонсором, по-моему, уже все итак понятно. Ты сама выяснила, в чем твоя проблема. Тебе ее и решать.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 10:46)
Ты сама выяснила, в чем твоя проблема. Тебе ее и решать.

конечо, решать ее мне, кому еще?
ладно, предлагаю закрыть эту тему, раздражаюсь я и задели твои эти последние слова.
Извини, не хотела домысливать. но твой подход меня чем-то пугает даже и я увидела в этом холодность. возможно я не готова его принять сейчас, тк ранена внутри сильно и
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 09:54)
Потому я не проживаю эти состояния, а разбираюсь с ними.

разбираться с чувствами я не готова, готова проживать их и лелеять того ребенка, что внутри еще страдает.


_____________
user posted image
Рядом
Цитата (Катрин @ 9.07.2011 - 10:58)
но твой подход меня чем-то пугает даже и я увидела в этом холодность. возможно я не готова его принять сейчас

Так, может, и не понадобится. Я с другой стороны иду просто. ))) Мы просто говорили о спонсорстве и его участии в выздоровлении. Потому я привела пример, на что ориентируюсь я.
Взрослая жизнь открывает замечательную возможность - выбирать. Мне это очень нравится.
Хотела тебя спросить. Я сама мать и у меня ребеок. И если он страдает, то как ты считаешь, что лучше сделать мне, как его любящему родителю: дать ему вволю настрадаться или помочь справиться со страданием и перестать страдать?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 11:47)
И если он страдает, то как ты считаешь, что лучше сделать мне, как его любящему родителю: дать ему вволю настрадаться или помочь справиться со страданием и перестать страдать? 
       

ИМХО, иногда страдания тоже нужны. В одни моменты они учат. Например - не делать так же в дальнейшем. Тогда страдание - это урок.

В другие моменты....Их просто невозмжно прекратить по щелчку пальца, ИМХО. Например, психологи выделяют несколько стадий горевания при утрате. И человек, только пройдя ВСЕ эти стадии, перестаёт горевать. Это естественый процесс, как в школе ребёнок идёт сначала в первый клас, потом во второй, а не сразу в пятый или десятый. Каждый этап учит чему-то своему. И мы становимся сильнее. И, если сократить или вообще выкинуть какую-то из этих стадий - гештальт останется незавершённым, ситуация - непрожитой. ИМХО, в чем проблема многих ВДА - много внутри таких вот незавершёных гештальтов, непрожитых ситуаций из прошлого, которые постоянно "вылазят" и мешают жить.

И когда мне говорят "не плачь", потому что плакать - плохо, а веселиться - хорошо, я этого не понимаю. Это как у американцев - внешне - улыбка в весь рот и "всё ОК", а внутри - полстраны сидит на антидепрессантах. ИМХО, потому что привыкли, что у них должно быть ОК и перед другими людьми, и перед собой. И когда я плачу, иногда мне просто НУЖНО поплакать. И лучшим утешением мне тогда будет не фраза: "Не плачь улыбнись, расправь плечи" - ну не чувствую я себя сейчас так! А поможет мне небезызвестная фраза с кольца царя Соломона: "Всё проходит. И это пройдёт".

Как-то так.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
а помощь ты видишь только в том, чтобы сказать "не плачь, это плохо?"
Цитата (Рядом @ 9.07.2011 - 11:47)
дать ему вволю настрадаться или помочь справиться со страданием и перестать страдать?

Если мой ребенок по каким-то причина утратил игрушку и плачет, я сажусь на корточки, беру его руки в свои и разговариваю. Мы выясняем, что можно сделать в данной ситуации...Имеют ли смысл его страдания. А если не имеют, что можно сделать, чтобы возместить ущерб...Ребенок успокаивается, потом начинает думать, потом начинает улыбаться. Он уже не страдает. ЭТо я называю помощью - помочь успокоиться и начать думать в другом направлении. А если я дам ему настрадаться, то его страдания могут не закончиться и к старости. Как у нашей бабушки Алены, которая садится за стол, выпивает рюмочку и вспоминает про сундучок, который ей однажды не купили в магазине. Не нашлось рядом тогда человека, который бы помог успокоиться и подумать. Не нашла она этого человека и в себе до сих пор. Так и страдает. А если исчезает повод, то впадает в панику и начинает волноваться..Под рукой обязательно должен быть стандартный набор, чтобы было на кого обидеться и кому пожаловаться. Помню, когда деда, на которого она обижалась всю жизнь, увезли в больницу, а мама, которая по умолчанию ее преследователь, уехала, бабушка стала судорожно просто искать обидчиков...И была так растеряна, как маленький ребенок.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Это я к тому, что если рядом ребенок, моя задача научить его справляться, думать, выходить из каких-то состояний. Если меня в детстве этому не научили по каким-то причинам (мама не умела сама этого делать, была далеко, ей было некогда), то моя задача сейчас научиться этому самостоятельно. Найти в себе того самого любящего родителя, стать им своему тому самому внутреннему ребенку и подтянуть эти отношения до взрослости, чтобы жить мне стало комфортней. Я это вижу так. И не дать настрадаться, а помочь справиться со страданиями, которые, в большинстве своем, уже и не имеют смысла, потому что события, связанные с ними, прошли и не вернутся.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Я бы еще и об утрате поговорила, да тема не та...А очень интересно, что можно в своей жизни утратить))). Например, утрата равновесия, утрата доверия, утрата отношений, утрата близкого человека, утрата здоровья, утрата молодости...Вся жизнь состоит из утрат...Если я не умею справляться с утратами и принимать их, то вся моя жизнь будет состоять из одних страданий. Еще не отстрадаю по одной утрате, как меня настигнет утрата другая. Приняла однажды, что постоянны только перемены. Целый ворох утрат в связи с этим принятием автоматом утратился)). А если не научусь вместе с утратой видеть новые открывающиеся перспективы, так ваще труба.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Хочешь сказать, что переживать, оплакивать утрату не надо? Умер близкий, разрыв отношений - а пофиг, встала и пошла дальше? Не знаю, может, у кого-то и получается так. У меня - нет. Я, конечно, могу изображать из себя железную леди, которой не бывает плохо и больно. Только зачем? Это будет неискренне и это уже буду не я.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
опять не то...Опять не туда....Почему же не надо? Надо...Если ты идешь по улице, подскользнулась и утратила равновесие, сев в лужу задницей...Больно? Обидно? Слезы на глазах....И даже здесь происходит так, что сначала плачешь, переживаешь боль и утрату, а потом либо принимаешь этот факт и пытаешься встать и идти дальше, либо остаешься сидеть и сокрушаться. И чем раньше захочешь принять и встать, тем больше шансов, что у тебя это получится. Терять близких людей очень тяжело, больно и горько. Но принять сей факт необходимо, чтобы жить дальше. Принять, что со мной осталась память о близком человеке, а значит жив он в моем сердце...Принять утрату, справиться с болью и жить дальше. Это непросто. А я и не говорю, что это просто. Но это необходимо сделать, чтобы жить дальше. Потому я хочу сказать то, что говорю. Если бы я хотела сказать "не надо переживать, это все фигня", я бы сказала это. Но я сказала
Цитата (Рядом @ 10.07.2011 - 04:44)
.Если я не умею справляться с утратами и принимать их, то вся моя жизнь будет состоять из одних страданий.

Принять утрату и справиться с ней - это не забить и махнуть рукой. Я бы все-таки не путала одно с другим. Помочь себе справиться и заставить себя не страдать - разные вещи. Заставить хотеть и не хотеть вообще сложно. Проверено на себе))). Захотеть можно и расхотеть можно).


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.