[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: вкусные Книги, те, что оставили след...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Smudge
Александр фон Шёнбург
"Искусство стильной бедности"

изумительно
например, навсидку:

Цитата
...Престиж и статус человека определяются потребительскими склонностями человека, однако в ещё большей степени они определяются отказом от потребительства. Материальное благополучие крайне редко делает людей счастливыми - оно для этого просто не приспособлено...

Цитата
...Однако в последнее время всё, к счастью, изменилось. Тот, кто сегодня кичится благополучием, вызывает подозрение (русский? сутенёр? ...). Ведь настоящая роскошь заключается в самостоятельном сопротивлении потребительскому давлению...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Soledad
1. Калшед Д. Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа. - М.: Академический проект, 2007. - 368 с. - (Психологические технологии).
Первая реакция на эту книгу - шок. С этой книги у меня и начался возврат к самой себе, я стала понимать, почему я так прячусь и защищаюсь от всех и от всего. Очень интересно было узнать о той самой детской части личности, которая и называется Внутренним ребенком. Моя настольная книга.
2. Боулби Д. Создание и разрушение эмоциональных связей. - М.: Академический проект, 2006. - 232 с. - (Психологические технологии).
Еще одно шоковое воздействие, когда понимаешь, что именно с тобой произошло в прошлом и каковы причины твоих затруднений в настоящем.
Кошка
РОБИН НОРВУД
ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО
Есть в интернете! Книга супер, там много было про меня.

Автора попозже напишу.
Родители,Которые любят слишком сильно.
То же супер, открыла мне глаза на то, что делали со мной родители и что я делаю.

ЭНН У. СМИТ
Внуки алкоголиков.
Там мне понравился список незаметных оскорблений в дисфункциональных семьях. Узнала много нового.

Мелоди Битти
Алкоголик в семье или созависимость.
Soledad
Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях // http://psylib.org.ua/books/estes01/.
Было просто потрясение - оказывается, с любого места, с любого момента, с любой точки можно все начать сначала. Всё - никогда не потеряно! И еще - оказывается, у каждого должна быть СВОЯ жизнь...

Джеймс Холлис. Под тенью Сатурна: Мужские психические травмы и их исцеление.
В Интернете можно ее найти по автору и названию и скачать WinRAR-овский архив. У меня сын-подросток, растущий без отца, и мне, разумеется, не все равно, как у него сложится жизнь. Эта книга - ответ на многие вопросы. И, кстати, я стала относиться к мужчинам намного доброжелательнее и терпимее: им еще тяжелее, чем нам, женщинам...

Джеймс Холлис. Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжелых потрясений.
Я тоже нашла ее в Интернете по автору и названию и тоже скачала WinRAR-овский архив. К великому сожалению, она начинается с третьей главы, других вариантов не нашла, но она даже в этом урезанном виде (наверное, буду искать бумажный вариант) помогает посмотреть на свои проблемы под иным углом. Самое главное то, что от этих сложностей нельзя уйти и избежать их - их надо пережить.

Карл Роджерс. Становление личностью.
То же самое - нашла в Интернете эту книгу по автору и названию и скачала WinRAR-овский архив. Разумеется, взгляд автора на процесс психотерапии - не аксиома и не истина в последней инстанции. Но было безумно интересно узнавать о том, как меняются люди в процессе психотерапии, как изменяется их взгляд на самих себя и на то, что они чувствуют по отношению к себе и к другим. Меня просто поразила мысль: ну вот, разрушаются все эти защитные барьеры - и человек становится открытым этому миру. Стать личностью - это ведь стать самим собой. А что скрывалось под этими защитными слоями и масками? Какая личность предстает в итоге? Я пытаюсь ответить на эти вопросы - и не нахожу ответа, потому что я пока действительно не могу сейчас сказать, кто же я на самом деле без всех этих масок.
Ваниль
1. Синдром Мэрилин Монро. Автора не помню.
2. Бегущая с волками. Кларисса Пинкола Эстес.
2. Люди, которые манипулируют нами. Патрисия Эванс.
3. Как защитить себя от оскорблений. Патрисия Эванс.
4. Алкоголизм - семейная болезнь. Москаленко В.Д.
5. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет. Авторов не помню. В интернете есть.

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Сергей Б.
Курт Воннегут "Парень не промах" (в оригинале "Sharpshooter"). По мне, так здорово отражает мой внутренний мир ВДА. Есть у Мошкова, кажется. Впрочем, Воннегут не всем нравится.
Бенедикт
"Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.
Мне понравилось, как он преобразует свой детский опыт в дисф. семье в любовь и взросление.
Soledad
Байярд Роберт Т., Байярд Джин. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей. - М.: Академический проект, 2008. - 208 с. - (Психологические технологии).
Как эффективно взаимодействовать с подростком, который, кажется, стал уже неуправляемым, - можно прочитать здесь и кое-что с успехом применить на практике. Это и передача ребенку ответственности за его действия, и установление определенных границ, и извлечение на поверхность своего собственного "я", и отстаивание своих прав, и выдвижение определенных требований и условий по отношению к ребенку. А еще - как быть твердым в конкретных вопросах, как стать в глазах ребенка творческой и непредсказуемой личностью...
И еще своего рода напоминание, что переживать подростковый период всегда очень и очень непросто, и детям, и родителям.
В общем, эта книга - как раз для меня: моему сыну почти 14.
Киса
Последнее, из прочитанного - 2 книги Дж. Холлиса
"Жизнь как странствие" и "Сотворить свою жизнь"
впала в резонанс)))
книги только недавно вышли в свет.. в инете не видела.
Киса
щас хочу еще Лэнгле почитать. мне все у него нравится, правда порой тяжело читать - академический немецкий язык, но все равно, очень интересно
Наташа
Агата Кристи. Во-первых, детективная интрига. Во-вторых, и в-главных, я вдруг поняла, что вижу определенный стиль жизни, который мне очень близок, и отношения между людьми. И разные чувства, и разные способы быть с ними.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Soledad
Леви В.Л. Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок. - М.: Торобоан, 2006. - 416 с.: ил. - (Серия "Конкретная психология").
В общем-то любой ребенок - нестандартный, потому что каждый человек - уникален и неповторим. Только вот почему-то в образовательных учреждениях это никогда не учитывается. А родитель и бьется как рыба об лед, потому что оказывается один на один не только с ребенком, но и с самим собой...
Книга рассматривает ситуацию как бы "с разных сторон баррикад": и с точки зрения ребенка, и с точки зрения взрослого. Хорошо, когда точки зрения родителя и ребенка близки или совпадают. А если нет?..
Мне эта книга очень помогает общаться с сыном. А еще помогла лучше понять и принять себя - в прошлом такого же "нестандартного ребенка". А два "нестандартных ребенка", оказывается, могут понять друг друга.
Наташа
Soledad
спасибо за наводку! Мне в этом смысле "Дети Индиго" хочется почитать!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Soledad
Наташа, посмотри эти ссылки:

http://www.koob.ru/woitinas/indigo_kinder
http://www.koob.ru/kryon/indigo_chilldren

А еще можно так: зайди на http://www.koob.ru/ и в поисковой строке набери "индиго". А потом уже смотри, что хочешь скачать.
Наташа
Soledad
да, спасибо, у меня уже есть текст, только еще "руки не дошли" прочитать!
Цитата
А еще помогла лучше понять и принять себя - в прошлом такого же "нестандартного ребенка". А два "нестандартных ребенка", оказывается, могут понять друг друга.

меня очень тронула эта твоя фраза. Даже не могу точно выразить, чем именно...
Наверное, когда понимаю, что я - выросший нестандартный ребенок, мне как-то легче жить... блин, путаюсь! sad.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.