[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С чего начать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Наденька
Klava, мы рады тебя видеть. Думаю, в нашей группе ты всегда можешь поделиться своими чувствами, эмоциями, попробовать идентифицировать свои желания smile.gif Не стесняйся, задавай вопросы! Одним словом, мы рады, что ты с нами smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Уля
Цитата (Любаша @ 14.05.2008 - 09:15)
Цитата (elenka @ 14.05.2008 - 11:24)
Подскажите, где можно посмотреть вопросы по шагам для ВДА? я так понимаю это и есть "Рабочая тетрадь ВДА"?

elenka
Я могу выслать тебе на мыло вопросы к первым трём Шагам из "Рабочей тетради". Остальное пока ещё не переведено.
Высылать?

Любаша, а можно мне тоже? Вопросы к 1-му шагу у меня есть, а остальных - нет.
Гость_Любаша
Уля
вот тут вопросы к 1-4 шагам
IDDQD
Здравствуйте, я IDDQD (можно прочитать ИДЭДЭКУДЭ, можно АЙДИДИКЬЮДИ), суть от этого не меняется - я алкоголик и созависимый. Мне 32 года.
Осознал это с полгода назад, когда искал как помочь брату-алкоголику. Сейчас помогаю себе, в первую очередь, на форуме алкоголиков.
Наконец то могу не употреблять злой яд - алкоголь, и отказался от курения. Но это так, то что меня разрушало снаружи.
Как от себя не бегай, все равно возвращаюсь к внутреннему зеркалу, и понимаю, что мои проблемы растут из детства. И мне нужна помощь, чтобы понять для себя эти проблемы и познать себя...
О родительской семье:
сколько себя помню - папа выпивал, а мать по этому поводу очень ругалась. То есть папа пил 20 лет, а мама все это время его пилила. Одно время я ей в этом помогал, потом защищал папу, потом мы начали "спасать" моего старшего брата.

Что имею сейчас:
из 20 признаков на первой странице с уверенностью ответил на 15. Еще 3 как то обошли стороной, с двумя научился жить за прошедшие пару лет...
Что больше всего мешает жить:
2. Испытывают трудности с доведением своих дел до конца
9. Постоянно ищут признания и подтверждения
11. Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны
12. Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другое лицо этого не заслуживает

Помимо этого, очень трудно общаться с мамой. Понимаю, что ей нужно мое общение и поддержка, но очень бурно реагирую на то, что она не хочет работать над собой, чтобы не навредить брату, который начинает бросать пить... И срываюсь на крик с братом, когда мне показалось, что он выпил.

С двенадцатишаговыми программами знаком на примере АА - читал их литературу, сделал первых три шага самостоятельно, но вживую на группу не пошел. Есть объективные причины - времени не хватает и получается не пить без АА, используя другие методы... Есть субьективные - жена была против.

Опыт внутреннего диалога и желание меняться есть... Осталось найти форму.
Читал журналы здесь, кое-что из литературы, пора уже что-то делать. С чего посоветуете начать?

P.S. iddqd - чит-код из игрушки DOOM, дает бессмертие и неограниченный запас оружия и боеприпасов. biggrin.gif


_____________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. (М.Ганди)
Наденька
Цитата
С чего посоветуете начать?

IDDQD, начать в смысле что? huh.gif Зайдите в литературу и почитайте то, что там прикреплено в виде файлов.

Даже не знаю, что Вам и как именно сказать unsure.gif Программа - это групповое сознание вообще то unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (IDDQD @ 30.11.2008 - 00:18)
С чего посоветуете начать?

Походить всё-таки в группу. Если основная проблема - алкоголизм, то лучше начать с АА. В Москве групп АА много. И цель хождения в группу не только в том, чтобы не пить, а ещё в том, чтобы научиться жить счастливо в трезвости. Последнее важно, потому что тогда отпадает желание возвращаться в пьянство.
Есть в Москве так же три (кажется) группы ВДА. Тоже можно заглянуть.
IDDQD
Спасибо, Динка и Любаша.

А виртуальная группа не пойдет? Или без реала не будет эффекта?
Пошел учить матчасть...
Я вернусь.

_____________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. (М.Ганди)
Гость_Любаша
Цитата (IDDQD @ 30.11.2008 - 21:29)
А виртуальная группа не пойдет? Или без реала не будет эффекта?

Реальное общение гораздо лучше
superku
да рецензия и заголовок"Мы поможем вам" звучит ободряюще, но пока не понимаю с чего начать. Вы призываете ходить в группу. Я например живу в Азии и тут врятле я найду себе подобных smile.gif . а можно как то онлайном позаниматься по вашей технике?
Наденька
superku, можно начать с живой группы, с чтения литературы, с посещения семинаров на тему алкоголизма и его влияния на семью, .... (список можно продолжать бесконечно) smile.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (superku @ 20.12.2008 - 18:55)
а можно как то онлайном позаниматься по вашей технике?

superku
Можно. Присоединяйся к группе переписки, почитай темы форума, полазай в журналах. Почитай литературу
Simora
Я - созависимая. Нашла ВДА несколько дней назад и перешерстила сайт вдоль и поперек. Так как живу я заграницей, заниматься смогу только онлайн. Почитала форумы и литературу, немного посмотрела журналы, зарегистрировалась в группе (но пока не совсем понимаю, как она работает).

Сейчас передо мной открыта статья "Красная книга. Шаг 1." Рекоммендация тем, кто на старте: "Кoгда вoзмoжнo, мы рекoмендуем вам пoсетить 60 сoбраний за 90 дней, найти спoнсoра и начать движение... " А что же делать таким, как я, у которых нет возможности посещать собрания?
Наташа
Simora
когда я присоединилась к этой группе (почти 2 года назад), то тоже не могла посещать собрания, ибо живая группа появилась в моем городе только через год. Я сначала просто ежедневно получала письма и читала их, и читала программную литературу для новичков. Через пару месяцев написала свое первое письмо на группу. Через полгода после присоединения к группе начала писать 1 Шаг. Я не знала, как "правильно", и просто использовала для выздоровления все, что мне открывалось... Сейчас мне кажется, что главное - желание менять свою жизнь и впитывать опыт других... возможно, я и не права, это всё глубоко мое личное мнение и мой собственный опыт...
А спонсора можно выбрать здесь, даже тема в форуме есть:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=55
Выздоровления тебе!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Simora
Цитата (Наташа @ 28.12.2008 - 06:41)
Через пару месяцев написала свое первое письмо на группу. Через полгода после присоединения к группе начала писать 1 Шаг. Я не знала, как "правильно", и просто использовала для выздоровления все, что мне открывалось... Сейчас мне кажется, что главное - желание менять свою жизнь и впитывать опыт других... возможно, я и не права, это всё глубоко мое личное мнение и мой собственный опыт... А спонсора можно выбрать здесь, даже тема в форуме есть: ... Выздоровления тебе!

Наташа
Спасибо! Желание менять свою жизнь есть давно и даже частично знаю, что менять - проблема в том, что просто не получается это сделать самостоятельно. "Выливание" проблем на друзей и мужа приносит частичное облегчение, но не выздоровление. К спонсорству, как мне кажется, я еще не готова. Возможно "коллективный размум" группы как-то мне поможет. Свое первое письмо в группу уже почти дописала, только пока не уверена, что готова его отослать. unsure.gif

А что означает "начала писать 1 Шаг"?

P.S. Часто проявляю неуверенность и слово "не готова", правда? ab.gif
Наташа
Simora
прошу прощения, я еще не умею делать по несколько цитат в одном сообщении, поэтому напишу, как получится d3.gif
Цитата
Часто проявляю неуверенность и слово "не готова", правда?  ab.gif

я про себя стала понимать, что это проявляется посильная забота о себе, так что для меня это хорошо ab.gif

Цитата
проблема в том, что просто не получается это сделать самостоятельно.

это точно, я несколько месяцев пыталась сама справиться, но мне это оказалось не под силу, стала искать группу!

Цитата
А что означает "начала писать 1 Шаг"?

это по методичке 1 Шага, текст здесь:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=360

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.