[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С чего начать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Гость_Любаша
Мамонт
а к Шагам как относишься?
Smudge
Цитата (Мамонт @ 17.04.2008 - 16:16)
Я УСТАЛ!

Я стихийно начинал с двух вещей.

1. я сознательно перестал жаловаться на жизнь. В том числе на группах.
2. я сознательно перестал ругать себя. При любых обстоятельствах.

в моей судьбе это послужило предпосылкой для установления контакта с внутренним ребёнком...

для меня важно переставать мучать себя и жалеть себя. моя судьба не сладкая, но и не самая горькая.
Например, моему брату повезло меньше - он покончил с собой в возрасте 16 лет. Я же выжил. С трудом, но выжил...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наташа
Цитата (Мамонт @ 17.04.2008 - 12:16)
я брошенный, недолюбленный ребенок, который ищет свою маму

Мамонт,
у меня такое же ощущение в жизни. Мне 36 лет, я сама мама, а уверенность в себе, своих силах только-только начала появляться - благодаря работе по Шагам, письмам в интернет-группу и общению с другими ВДА. Работаю над выздоровлением чуть больше года.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
Цитата (Smudge @ 17.04.2008 - 18:51)
2. я сознательно перестал ругать себя. При любых обстоятельствах.

Smudge,
как я согласна с тобой! Нельзя ругать себя, ни при каких обстоятельствах! Даже в шутку, даже когда кажется, что заслуженно!
Я долго не верила в это, мне казалось, это неадекват полный - поддерживать себя в ЛЮБОЙ ситуации, тем более, когда косяк несомненный. Я начала с того, что перестала прикапываться к себе и своим действиям, когда чувствовала, что в общем хорошо поступила. Потом стала ХВАЛИТЬ себя, когда поступала хорошо. Но и ругала, если поступала плохо. А сейчас я на своей стороне и особенно на стороне своего Внутреннего ребенка в любой ситуации, и это изменило мою жизнь и это изменение продолжается, т.к. я каждый день чему-нибудь научаюсь в деле поддержки себя.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Мамонт
Вообще я начал потихоньку писать первый шаг, но во мне нет ни какой надежды, что все когда нибудь измениться, до этого я написал первый шаг по алкоголю и уже 3-ий год трезвый, но с ВДА совсем по другому! я не разу не видел людей, которые изменили свою жизнь с помощью ВДА и я пишу первый шаг от отчаяния, потому что не знаю что делать еще! все через силу, с неохотой и по большому счету ни я ни кто либо вокруг меня не знают как это делать! по литературе не понятно толком ничего!
Легко сказать перестать жаловаться и не ругать себя, это часть меня, я по другому не умею, меня ни кто не научил, а сам научился только этому! Я могу либо прятать в себе все и злиться на себя за это, либо устраивать "душевный стриптиз" вываливая из себя все что есть и не на долго получая облегчение, но потом я опять себя ненавижу и все начинается заново! Я ОЧЕНЬ строг к себе и не даю себе права на ошибку, впрочем как и окружающим!
Гость_Любаша
Цитата (Мамонт @ 18.04.2008 - 15:29)
я не разу не видел людей, которые изменили свою жизнь с помощью ВДА

Не туда смотрел.
Вот Я - ходячий пример biggrin.gif

Цитата (Мамонт @ 18.04.2008 - 15:29)
ни я ни кто либо вокруг меня не знают как это делать! по литературе не понятно толком ничего!

Я знаю. Начинать делать. Сам процесс покажет тебе - как. Главное начать и продолжать понемногу - желательно каждый день. И не отчаиваться. Даже если кажется, что нет перемен, через некоторое время, оглянувшись, увидишь, что они есть.

Я вчера правила свои ответы двухгодичной давности на вопросы 4 шага на одном форуме - оказалось, что перемены очень большие с тех пор. Да я и так это знаю.

Цитата (Мамонт @ 18.04.2008 - 15:29)
Легко сказать перестать жаловаться и не ругать себя

Это опыт конкретных людей. Я такой узкой задачи не ставила. До сих пор позволяю себе жаловаться. Щас вот пойду в свой журнал и начну жаловаться. Я к себе всегда была жестока и безжалостна, поэтому для меня рецепт "перестать жаловаться" не катит.
Но быть к себе милосердным - это важно. Хотя не сразу удалось. На 6 где-то Шаге у меня это получилось по полной.
Гость_Любаша
Цитата (Мамонт @ 18.04.2008 - 15:29)
я начал потихоньку писать первый шаг, но во мне нет ни какой надежды

Я могу в своём журнале за компанию с тобой писать ответы на вопросы первого шага из рабочей тетради. Тебе это будет интересно?
Мамонт
Цитата
Я могу в своём журнале за компанию с тобой писать ответы на вопросы первого шага из рабочей тетради. Тебе это будет интересно?


ДА мне это интересно, только вот нетом у меня проблема, не всегда могу выйти, есть еще варианты совместного написания?
Наденька
Любаша
мне тоже будет интересно ph34r.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Мамонт @ 18.04.2008 - 16:45)
есть еще варианты совместного написания?

Ну судя по тому, что нас разделяют двое суток пути по ж/д - вряд ли.
Я буду у себя в журнале писать ответы на вопросы. А ты пиши - где хочешь. Можно в моей теме, можно на бумаге.
В первый раз трудно одному. Хочется посмотреть - как у других. Кстати, здесь уже у кого-то в журналах есть 1 шаг. Посмотри тоже.

Я вот здесь в комментах буду писать. Сейчас пока только кусок текста туда скопировала. Вечером понаотвечаю.
Мамонт
Любаша
именно это ине и нужно-пример, спасибо
Smudge
Мамонт
Себя мучать не запретишь!

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Smudge
взял бы да опытом с человеком поделился вместо того, чтобы привычно подкалывать tongue.gif
Smudge
Цитата (Любаша @ 19.04.2008 - 11:18)
Smudge
взял бы да опытом с человеком поделился вместо того, чтобы привычно подкалывать

Что я уже и сделал, ранее. ИМХО, пока этап "воздержанияот ненависти к себе" не начат, остальные разговоры бесполезны.

Мамонт, ты на реальную группу в Томске сходи. Андрюху я знаю уже год, его прогресс меня впечатляет.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Гость_Любаша
Цитата (Smudge @ 19.04.2008 - 11:42)
пока этап "воздержанияот ненависти к себе" не начат, остальные разговоры бесполезны.

нифига! Так можно навечно в этом этапе и застрять. У меня "воздержание от ненависти к себе" пришло в 6 шаге, в сентябре-октябре прошлого года. Если бы я с 2004 года медитировала бы только на "воздержание от ненависти к себе", уже давно бы повесилась.

Да, конечно, хорошо бы взять и начать воздерживаться от ненависти к себе. Но как ты так вдруг это сделаешь, если 39 лет только и делал, что ненавидел себя? Ну хорошо, не ты, а я biggrin.gif А никак. Только признав бессилие перед ненавистью к себе, признав, что только ВС может избавить, глубоко и бесстрашно оценив себя ну и далее по списку. Наступает момент, когда приходит любовь. К себе. Но когда этот момент наступит - никому не известно. Однозначный факт состоит только в том, что он не приходит к тому, кто ничего не делает, кто помощь не ищет и кто разговоры не говорит
Здесь расположена полная версия этой страницы.