[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: С чего начать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Лысый
Ща, по-порядку попробую.

Вот шаг второй, например.

2. Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.

Вот с одной стороны так то оно так, но с другой я понимаю, что никто кроме меня мои проблемы не решит. И принять сей пункт мне как-то странно.
Лысый
Далее

4. Произвели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию.

Зашибись, а это как? Где техника, методика сего технологического процесса?

5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Это какую такую природу?

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

Опять таки: как это сделать?

Вот, и теперь, а почему, собственно, болезнь? Данная проблема скорее социально-педагогического свойства, нежели медицинского. Я понимаю, алкоголизм ещё можно как-то за уши притянуть к термину "заболевание", там всё таки последствия употребления накладываются и размывают картину. (Я кстати его, алкоголизм, болезнью не считаю, но это не совсем по теме).
Гость_Любаша
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:36)
а почему, собственно, болезнь?

Лысый
Не передёргивайте. В формулировках шагов не употребляется слово "болезнь".
А на ваши остальные вопросы каждый отвечает сам (если действительно хочет знать ответ). Инструкции, общей для всех, нету. Так же как для того, чтобы прожить жизнь, нету инструкции.
Лысый
Цитата (Любаша @ 9.09.2009 - 08:39)
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:36)
а почему, собственно, болезнь?

Лысый
Не передёргивайте. В формулировках шагов не употребляется слово "болезнь".
А на ваши остальные вопросы каждый отвечает сам (если действительно хочет знать ответ). Инструкции, общей для всех, нету. Так же как для того, чтобы прожить жизнь, нету инструкции.

И не думал передёргивать. Болезнь - это болезнь, а колбаса - это колбаса. Термин имеет под собой вполне определённую смысловую основу. В шагах, действительно, слово "болезнь" не упоминается, а ведётся речь о выздоровлении, а выздоравливают именно от болезни, а не от колбасы, например. Вот.

Что касается инструкции, ладно, фиг с ней с инструкцией, сам составлю. Просто для того, чтобы решить проблему, нужно знать, что сделать для её решения. Если бы я знал решение, сюда бы за ним не приходил. Решение можно взять готовое, либо создать своё на основе знаний. Вот я и пришёл либо за готовым решением, либо за информацией, как получится.
Smudge
Лысый
Вот здесь лежит часть литературы сообщества ВДА. Не поленись, почитай.
Задавай вопросы.

Первый закон робототехники гласит: "По Дерибасовской ходят постепенно".
Начни с начала, и не спеши.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Smudge
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:36)
а почему, собственно, болезнь?


ИМХО, если широко раскрыть глаза на эту проблему, то можно состояние ВДА назвать болезнью. Здоровьем уж точно не назовёшь.
Болезнь можно лечить, для этого 25 лет как используется 12 Шагов ВДА.
Хочешь - попробуй воспользоваться опытом ВДА, Бог помощь.

Не нравится ВДА - дело твоё, живи как умеешь...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наденька
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:29)
2. Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье.

Вот с одной стороны так то оно так, но с другой я понимаю, что никто кроме меня мои проблемы не решит. И принять сей пункт мне как-то странно.

Ну, да, я + моя Высшая Сила + мои группы выздоровления + специалисты, которых мне посылает моя Высшая Сила + мои друзья из ВДА ab.gif
Цитата

Далее

4. Произвели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию.

Зашибись, а это как? Где техника, методика сего технологического процесса?

По логике вещей 4 шаг следует за 1, 2 и 3. Ты уже выполнил 1-3 шаги? Я за 1-3 шаги приобрела техники, методики и способы выполнения 4 шага ab.gif

Цитата
5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Это какую такую природу?

Как я понимаю, 5 шаг всё таки идёт за 4. То есть сначала надо выполнить 4, который раскроет, скорее всего, истинную природу моих заблуждений. А в 5 я смогу её признать ab.gif

Цитата
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

Опять таки: как это сделать?

Если ты не приступил ещё к работе по шагам, то начни это делать сейчас, а года через 1,5 задай этот вопрос ещё раз ab.gif Или, вполне возможно, ты уже будешь знать ответ на этот вопрос.

Цитата
Вот, и теперь, а почему, собственно, болезнь? Данная проблема скорее социально-педагогического свойства, нежели медицинского. Я понимаю, алкоголизм ещё можно как-то за уши притянуть к термину "заболевание", там всё таки последствия употребления накладываются и размывают картину. (Я кстати его, алкоголизм, болезнью не считаю, но это не совсем по теме).

Почему же - это как раз по теме. Ведь нужно для начала признать и начать принимать себя ребёнком алкоголика. А что именно ты читал по этой теме? Тебе порекомендовать книги для анализа и самостоятельной работы? ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Лысый
Я из дисфункциональной семьи, а была ли она дисфункциональной оттого, что батька бухал, или оба предка виноваты, это уж я не знаю. Сам я бывший пьяница, на местном жаргоне "алкоголик". С алкоголем у меня проблем сейчас нет, а вот жить как нормальные люди я не умею. Вот хочу научиться.
Наденька
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 13:04)
Сам я бывший пьяница, на местном жаргоне "алкоголик". С алкоголем у меня проблем сейчас нет, а вот жить как нормальные люди я не умею. Вот хочу научиться.

Ну так добро пожаловать! masetkepkoj.gif
Я так понимаю, что ты работал по программе 12 шагов в АА?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Лысый
Цитата (Smudge @ 9.09.2009 - 08:57)
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:36)
а почему, собственно, болезнь?


ИМХО, если широко раскрыть глаза на эту проблему, то можно состояние ВДА назвать болезнью. Здоровьем уж точно не назовёшь.
Болезнь можно лечить, для этого 25 лет как используется 12 Шагов ВДА.
Хочешь - попробуй воспользоваться опытом ВДА, Бог помощь.

Не нравится ВДА - дело твоё, живи как умеешь...

Ну почему сразу "не нравится"... Проблема сформулирована верно. Её формулировка совпала с той, которую я сам для себя в своё время составил. Раз люди здесь работают над решением данной проблемы, значит, к ним, по крайней мере, стоит прислушаться.
Гость_Любаша
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 12:44)
выздоравливают именно от болезни, а не от колбасы, например

вот некоторые , бывает, выздоравливают от колбасы. Колбаса колбасе рознь ab.gif
Лысый
Нет по ААевской программе я не работал, не пришлось, скажем так, по целому ряду причин, в первую очередь, организационных. Может быть оно и к лучшему. Щас бы до сих пор боролся со страшной "тягой" и "неизлечимой болезнью". Хотя к их программе и опыту отношусь положительно.

А в литературе и материалах нуждаюсь.
Тото
Цитата (Лысый @ 9.09.2009 - 11:29)
Вот шаг второй, например...Где техника, методика сего технологического процесса?

Лысый, мне помогло подробное прописывание шагов по тетради для малых групп, здесь лежит http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=360
(после прочтения текста к шагу из Красной книги я читала все к шагу из методички и отвечала на вопросы).
Еще посещение групп, служение.
Еще желание что-то изменить в своей жизни.
Лысый
Так вот, начнём с первого шага. Процитирую: "1. Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.".

Так вот, признать свою жизнь неуправляемой отчасти могу. Да, иногда неуправляемая. На то она и жизнь. Слишком сложная модель, чтобы всё контролировать. Но вот с остальным есть загвоздка. Фактически, я должен признать своё полное поражение, однако я не могу это сделать. Я побеждён только тогда, когда я мёртв. Да, вся моя жизнь - это борьба за выживание. С сильными противниками. И здесь я выработал свою тактику: несмотря на то, что враг силён и т.п., я методично веду подготовку: собираю информацию, ресурсы, привлекаю союзников, советников, подготавливаю методику и план ведения войны. А потом наношу такие удары, что костей не соберёшь, не давая супостату поднять голову. А отвоёванная территория становится источником ресурсов, улучшений. И так с каждым годом я становлюсь сильнее: избавился от курения, отвернул голову зелёному змею, избавился от нищеты, вылечил болезни. Да, проблемы есть, и проблемы серьёзные, которые отравляют жизнь, из-за которых иногда хочется сдохнуть. Потому я здесь. Но я не могу признать, что опускаюсь на дно, что я бессилен, что все мои попытки потерпели неудачу. Это неправда.
Гость_Любаша
Лысый
я не считаю правильным признавать своё полное поражение перед всеми сферами жизни и свою полную неуправляемость во всём на свете. Это по факту не так. Для меня важно было определиться, перед чем конкретно я бессильна и в чём конкретно проявляется моя неуправляемость.

Например, я оказалась полностью бессильна перед своей ненавистью к матери. И этой сферой жизни (отношением к матери, способами общения с ней) я не могла управлять. Я с 14 лет пыталась разными способами решить эту проблему, перепробовала всё, что предлагается в таких ситуациях - лично мне ничего не помогало, я продолжала её ненавидеть. У меня не было ни грамма ресурсов что-то здесь поменять.

Ненависть к матери - у меня это было прямое и самое серьёзное последствие семейной дисфункциональности.
Здесь расположена полная версия этой страницы.