[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зачем тебе нужен мужчина?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ксо
Цитата
Вопрос топикпастера как раз не о конкретном мужчине.. Вот я и задумалась.

Киса
у меня нет опыта жизни одной. Всегда есть рядом мужчина и очередь какая-то из желающих занять это место. Но при этом я точно знаю - мне мужчина нужен. В принципе. Я вот про себя знаю - если останусь одна, буду желать, чтобы мужик рядом был. Привычка, что ли? (шутка).
На самом деле это в моем случае какая-то навязанная установка - мужчина нужен каждой женщине.
А вот зачем - тут у меня тупик. То ли, правда, сумки носить, то ли цветы. То ли для гармонии, то ли для радости, то ли чтобы детей рожать и воспитывать...
Пока нет ответа.
Но ответы в теме - оочень интересны для меня.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Ксо, а у меня нет опыта здоровых близких отношений с мужчиной. Так что тоже много вопросов.
На данный момент хочу побыть одна.
Из всего перечисленного и того, что есть у меня самой в голове, вижу, что мужчина-то вовсе необязателен. Даже ребенка можно родить без его непосредственного участия. Не говоря уж про бытовые вопросы.

Только вот у Бога на этот счет были задумки ab.gif
Ксо
Вообще про навязанные установки, т.е. интроекции - очень интересно. Интроекция - один из механизмов психологической защиты, бессознательное.
В случае этой темы я говорю: "Мне нужен мужчина".
А потом спрашиваю себя - а зачем тебе нужен мужчина?
И дальше - пустота, пауза.
Это точно - интроекция. Точно не проработанная.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Ксо, пришлось залезть в словарь за интроекцией:)
Киса
"нужен" уводит меня в мир материальный...
Маска
Ксо
Киса
Тогда к Юнгу, за бессознательным.
Анима представляет собой внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону, а Анимус - внутренний образ мужчины в женщине, ее бессознательную мужскую сторону.
(Эти архетипы основаны, хотя бы частично, на том биологическом факте, что в организме человека вырабатываются и мужские, и женские гормоны.)
Юнг был убежден в том, что Анима и Анимус должны составить одно единое целое. Когда достигнута интеграция всех аспектов души, личность ощущает единство, гармонию и целостность, то есть формируется наиболее важный архетип в теории Юнга – самость.
Самость - целостность - представляет собой сердцевину личности, вокруг которой организованы и объединены все другие элементы.

Вот и получается, что, несмотря на то, что вроде бы и можно жить без мужчины, в душе существует это самое "нужен"...
Нужно найти и узнать то, что является отражением мужской части моей души, ведь партнер выбирается именно так...
Потом от реального партнера можно и отказаться unsure.gif ab.gif , но для обретения целостности хорошо бы его узнать, что ли...
Как-то так...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Ленайна
Цитата (Киса @ 12.03.2011 - 15:09)
Цитата (Ксо @ 11.03.2011 - 18:07)
Цитата (Ленайна @ 11.03.2011 - 18:00)
Ксо
А вопрос именно про мужчину, с которым вместе живёшь?

неа

Если есть рядом мужчина, то зачем думать о мужчине вообще?

А про вообще... Никак не доберусь до одной интересной штуки, которой поделился со мной спонсор - о создании образа мужчины, с которым хочу быть.

Потому что, как раз сейчас у меня нет рядом мужчины. А для меня большая разница, спрашивала ли автор про мужчину вообще, как образ, как существо противоположного пола, или про одного конкретного человека, с которым сейчас есть отношения.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Странный у меня период сейчас какой-то. Бунт, что ли. Что, типа, не нужен мне мужчина вообще, ни под каким соусом. "Хочу - халву ем, хочу - пряники". Принести? Сама! Заработать денег -тоже сама хочу попробовать, наконец-то. И даже секса резко перестало хотеться shok1.gif Ребёнка родить? С удивлением раскопала, что, представляя мысленно себяс ребёнком, не вижу рядом мужчины shok1.gif Вот не вижу и всё. Только мысли типа: как Я справлюсь с ребёнком, как Я смогу его правльно воспитать...

Что это у меня? Обида? Страх довериться? Из цикла: "зачем привыкать к хорошему" и "не нужен мне ваш виноград, всё равно он неспелый"? Усталость из-за непонимания, как себя вообще вести с этими существами с другой планеты, которые, вроде как "нужны каждой женщине"? Поняла вчера-позавчера, что я реально не знаю, что делать с мужчинами, как с ними общаться. Оказывается, есть во мне установка, выкопала, что: "с мужчинами надо флиртовать, их надо соблазнять, быть для них сексуальным объектом". А я этого всего не умела никогда, да и не хотела, наверно. Всё это у мея как-то натужно идёт, со скрипом. Да и женщиной себя как-то нечувствую никогда не чувствовала. Установка - с мужчинами нельзябыть собой, показать, какая ты на саом деле - нельзя. И этого я тоже не хочу, мне неуютна,не привлекает перспектива всё время играть роль, это много сил отнимает... А как еще себя с мужчинами вести - я не знаю. Наверно поэтому и устраняюсь от мужчин, избегаю общения, чувствую себя с ними неуютно. Потому что мужчина -это как сигнал, получается: что-то срочно с ним надо делать. А делать - не умею и не хочу.

Тьфу, блин. Безысходность какая-то. Чувствую себя собакой, гоняющейся за собственным хвостом... dry.gif

Извините, если не по теме. Если автор или модератор посчитает нужным - сотру.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Ленайна @ 13.03.2011 - 04:44)
Бунт, что ли. Что, типа, не нужен мне мужчина вообще

Немного похожего есть и у меня.
У меня это от неполного доверия ВС в том, что если Она захочет, то мужчина будет, и тот, который мне действительно нужен ( для меня это значит, что у меня есть потребности), а не тот, которого я "хочу", ну, т.е. настаиваю, что должен быть именно этот...
Не захочет Она, и не будет, буду жить сама...Проживу.
Для меня главное сейчас то, что мужчины - это люди (не злодеи, не волшебники, не лучше и не хуже меня, просто другие), есть среди них такие, которым можно доверять, и даже отпускать контроль...и у меня имеются потребности, которые наиболее полноценно можно удовлетворить именно во взаимодействии с мужчиной.
При этом мое дело - расставить границы, чтобы не ущемлять себя.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ксо
Маска
Цитата
Вот и получается, что, несмотря на то, что вроде бы и можно жить без мужчины, в душе существует это самое "нужен"...
Нужно найти и узнать то, что является отражением мужской части моей души, ведь партнер выбирается именно так...

Я сейчас хочу понять, где Анимус, а где интроекция, полученная от моего женского рода.
Про Анимус, кстати, тоже не всё в порядке: мы знакомимся с мужчиной, наделяем его чертами, взятыми из нашего бессознательного, в реале человек этими чертами не обладает. Мы понимаем это или очень быстро или года через два, типа "открываются глаза" (это я тут лекцию интересную слушала).
А вот от моей бабушки и мамы я, похоже, получила установку - мужчина нужен, чтобы не выглядеть одинокой-несчастной. Типа одинокие - неудачницы. И "без мужика промаешься". Пока точно не могу сформулировать, пока слабо.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Маска
Ксо
Цитата
Про Анимус, кстати, тоже не всё в порядке: мы знакомимся с мужчиной, наделяем его чертами, взятыми из нашего бессознательного, в реале человек этими чертами не обладает. Мы понимаем это или очень быстро или года через два, типа "открываются глаза" (это я тут лекцию интересную слушала).

Мои выводы говорят мне об обратном: я искала согласно установкам своего женского рода, а бессознательное выбирало-таки Анимус. Я наделяла претендента чертами, которые "завещал" род, а потом выяснялось, что мужчина выбран другой, не по этим установкам, и это отличие нужно было искать не в интроекциях, полученных в семье, а гораздо глубже. То есть, всё равно в семье, но не на поверхности, а в том, что было скрыто, и в чем никто не признавался.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Скрипка
Цитата (Маска @ 13.03.2011 - 10:59)
Мои выводы говорят мне об обратном: я искала согласно установкам своего женского рода, а бессознательное выбирало-таки Анимус. Я наделяла претендента чертами, которые "завещал" род, а потом выяснялось, что мужчина выбран другой, не по этим установкам, и это отличие нужно было искать не в интроекциях, полученных в семье, а гораздо глубже. То есть, всё равно в семье, но не на поверхности, а в том, что было скрыто, и в чем никто не признавался.

Маска
А можно уточнение? Если я правильно поняла про род и Анимус, то есть установки это то, что говорили в семье как должно быть, какого надо выбирать мужчину, а Анимус это то, что складывалось под влиянием всамделишных мужчин? Или как-то еще? У меня тут проблем хватает в этом вопросе, можно чуть больше инфы? ab.gif
Маска
Скрипка
Цитата
Если я правильно поняла про род и Анимус, то есть установки это то, что говорили в семье как должно быть, какого надо выбирать мужчину,

Это то, что выбирали несмотря на то, что говорили. :)))) Говорить мамы и бабушки могут об обеспеченном, а выбрать в своей жизни когда-то бедного, говорить могут о честном и преданном, а жить с манипулятором и...ну не очень, так сказать, порядочным. Так вот, верная своему роду, я буду выбирать не то, что говорят, а то, что делали. "Я буду, как вы все" - очень сильная бессознательная установка девочки, данная ей женщинами рода.
Всё, что я пишу - не обязательно. В разных ситуациях бывают дополнительные вводные.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Маска
Цитата
Анимус это то, что складывалось под влиянием всамделишных мужчин?

А это уже сложнее... в смысле, это сложно выявлять и анализировать. Это тоже бессознательное, но очень-очень глубокое. Это может быть задано мужским родом. Мой Анимус может быть связан с кем-то из моих предков-мужчин и я буду верна ему и буду искать похожего в реале (он же должен соответствовать внутреннему образу), и женщины моего рода будут удивляться: "Откуда она такая у нас?"
Всё, что я пишу - не обязательно. В разных ситуациях бывают дополнительные вводные.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Скрипка
Цитата (Маска @ 13.03.2011 - 12:59)
и женщины моего рода будут удивляться: "Откуда она такая у нас?"

Я "перепробовала" разные варианты, как я думала Анимуса. Один похож на дедушку, другой на дядю, причем как внешне, так и поведенчески, внутренне, а вот нынешнего не знаю куда "привязать". Ни на кого не похож. Откуда взялся? pardon.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.