[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Как расстаться с человеком,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Natalya
Цитата (Рядом @ 11.03.2011 - 07:09)
А как ты думаешь, когда мужчина изменяет, он преследует цель обмануть тебя, предать, что-то у тебя украсть и сделать тебе больно и плохо?

Полагаю не сильно задумывается. Не прилагает усилий. Любой человек испытывает боль, узнавая об измене. Он это прекрасно понимает. Иначе он не скрывал бы ее так усиленно. И скрывает с целью защитить себя от неприятностей. Мне не нравится, что сейчас стараются смягчить определение измены. Ложь все равно остается ложью. Для меня, данное мной близкому человеку слово ( да просто данное слово) дорогого стоит. Мне у Франкла нравится идея, что напротив статуи свободы нужно поставить статую ответственности. А мне слово давали ( причем добровольно ))). И я не понимаю ситуации, когда человек ищет каких-то отношений за моей спиной. Блин, нужна свобода, на фиг жениться. Врать-то зачем? Обидно, что виртуозное вранье лишало реальности мою жизнь. Иными словами, я считала, что у меня есть любовь, семья. А оказалось - нет. И это больно.
Natalya
Цитата (Рядом @ 11.03.2011 - 07:36)
причина не во мне, мое самолюбие чувствует себя лучше и спокойней. Оно не так ранено.

Я понимаю о чем это. Но все-равно очень больно.
А по поводу "сделать себе приятно". Может быть маньяк-убийца не задумывается на тему того, что он убивает людей. Он стремиться получить особое удовольствие, то, что при этом гибнут люди, что ж ... пусть, блин, сами о своих границах беспокоятся. )
В близких отношениях, я считаю, получать удовольствие, не считаясь с тем, что это причиняет боль другому действие нелюбви, пренебрежения, подло, наконец (как бы по-детски это не звучало).
лютик

Цитата
Также, как ранее было сказано о мизогинии и мизандрии, я также задалась вопросом, а почему не мизантропия? Мне кажется, назвав вещи своими именами, проще определить проблему. Ну, у меня так, по крайней мере.
Здесь ведь желание нравиться всем мужчинам и женщинам, при внутреннем негативном отношении ко всем мужчинам и ко всем женщинам. Зачем мне нравиться тем людям, которые не нравятся мне? Ну, и далее ряд вопросов.


Рядом, а я вот задалась вопросом, и почему мне не мерещится мизантропия? Наверное, потому что я чувствую разницу между мизантропией и скептицизмом.
Рядом
лютик
а мизантропия и скептицизм разнятся? Для меня это как соленое и горячее.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом
Для меня сочетание скептицизма с пессимизмом ведёт к мизантропии. Я - натуральный скептик, способный очаровываться, надеюсь masetkepkoj.gif По-мойму, это ведёт в офф-топик, сейчас ты перейдёшь на латынь - и всё! - нас выгонят из курилки friends.gif
Рядом
Цитата (Natalya @ 11.03.2011 - 08:13)
Цитата (Рядом @ 11.03.2011 - 07:36)
причина не во мне, мое самолюбие чувствует себя лучше и спокойней. Оно не так ранено.

Я понимаю о чем это. Но все-равно очень больно.
А по поводу "сделать себе приятно". Может быть маньяк-убийца не задумывается на тему того, что он убивает людей. Он стремиться получить особое удовольствие, то, что при этом гибнут люди, что ж ... пусть, блин, сами о своих границах беспокоятся. )
В близких отношениях, я считаю, получать удовольствие, не считаясь с тем, что это причиняет боль другому действие нелюбви, пренебрежения, подло, наконец (как бы по-детски это не звучало).

Я тоже считаю, что не нужно смягчать понятие измены. Но и преувеличивать ее заслуги тоже считаю излишним.
Маньяки естественно не думают о том, что кому-то причиняют боль. Мании - это вообще тема эгоцентриков, которым не до переживаний других людей, они зациклены на себе и своих ощущениях. Когда влечение и желание отпускает, тогда, возможно, накрывает и чувство вины, и страх последствий и прочее, но на момент свершения поступка - вряд ли. Взять, к примеру, наркоманов или алкоголиков. Также и момент измены. Вряд ли человеком, который изменяет своей любимой супруге, движет в момент измены здравомыслие. Если он начал бы рассуждать, чем это может кончиться, какими неприятностями и трудностями может грозить, а также взвесил бы и прикинул, что к чему, то и желание флиртовать с другой женщиной, возможно, не возникло бы. Человек имеет право думать о себе, а не обо мне. Он не обязан думать обо мне и моих интересах постоянно. Как и я, в общем-то)) Потому, если мне не комфортно находиться рядом с человеком, который не взвешивает свои поступки и не отвечает за свои действия, то я тоже могу легко выбрать то, что мне будет лучше - изменить к этому человеку свое отношение. И это тоже будет измена, своего рода)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
для меня скептицизм ближе к реализму. Я не исключаю при реальном взгляде на человека хорошее к нему отношение. Если я не очарована кем-то, это не значит, что я настроена негативно. И мизантропия, и филантропия для меня представляются двумя крайностями, а любая крайность, на мой взгляд, является следствием тоннельного мышления.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом, под очарованностью я имела в виду оптимизм, а точнее - "Кандид, или оптимизм".
Рядом
лютик
оптимизм для меня - вера в лучшее..При чем тут очарование?))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Всё к лучшему в этом лучшем из миров ad.gif (Кандид) ad.gif
Рядом
лютик
Очарованный для меня лично звучит, как околдованный, а проще - закодованный. То есть, неспособный воспринимать адекватно реальность. И по этой причине следствием любого очарования бывает разочарование. Но мы отдалились от изначального вопроса и углубились в демагогию, по-моему. Если тему очарования отнести к теме "как расстаться с иллюзиями", то будет по теме данного топа, по-моему. Первое, что мне пришлось сделать, чтобы расстаться с человеком - это расстаться именно с иллюзиями. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
лютик
Рядом, знаешь, а вот для меня это и есть основная иллюзия, что я могу жить совсем без иллюзий. Мне это не нужно, я хочу быть чуть-чуть очарованной. И расставания меня ранят, именно потому что будто бы дают иллюзию, что я могу ваааще расстаться с иллюзиями.
Я не хочу быть сухой и рациональной на все 100 процентов.
Для меня ядро мизантропии состоит в отрицании того, что в человеке нет ничего невысказУемого.
Не всё можно описать словами, на мой взгляд, и это не демагогия.
Рядом
лютик
мы вправе выбирать, просто не всегда пользуемся своими правами. Я бы все-таки хотела в данном топе по теме, если можно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
лютик
Ты, может, создашь тему об этом и поговорим?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Natalya
Цитата (Рядом @ 11.03.2011 - 10:37)
Первое, что мне пришлось сделать, чтобы расстаться с человеком - это расстаться именно с иллюзиями. ))

Пожалуй так оно и есть. С другой стороны, чтобы по-настоящему встретиться с человеком тоже нужно расстаться с иллюзиями.
Тока это тяжело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.