[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Телеграм-группа "День за Днём ВДА"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113
Итицкая сила
а будет группа сегодня?
Гость_Brandy
Друзья, тех. ведущего-то у нас нет на сегодня. Кто придёт и поможет?
Итицкая сила
группа началась, приходите masetkepkoj.gif
Леночка_84
Ой, люди, очень отозвалось последнее ваше обсуждение. Зацепило два момента:

1. Что на чайной в ВДА "этика все равно должна быть какая-то".

Я была на собраниях "День-за-Днем" в течение недели, и два раза осталась на чай. Была очень неприятно удивлена контрастом между приятной и безопасной атмосферой на группе и бардаком на "чае".
"Чай" по идее подразумевает беседу между участниками, а вовсе не возможность для одного участника безлимитно высказываться, не обращая внимания на то, что и другим возможно есть что сказать, а "чай" не резиновый )
Так же сразу после высказывания может начинаться очень не тактичная обратная связь, не прошенные вопросы и т.п. При этом на мое замечание о некорректности подобных вопросов, мне написали в общий чат "а это чай, тут нет правил".
И хотя на "чае" было и что-то полезное в высказываниях, я все же решила, что буду ходить только на собрание, а "чай" я и в малой группе могу "попить", где участники без особой договоренности как-то стараются соблюдать правила ВДА, а о желании или нежелании получить обратную связь и вопросы спрашивают.

2. Слово "слив" в контексте сравнения участия в собраниях ВДА с опытом выздоровления в АА.

При всем уважении и признании заслуг АА, цели данных программ разные!
И методы выздоровления и проведения групп тоже разные!
Об этом свидетельствует как опыт со-основателя ВДА (Тони А. который сам был также членом АА), так и наличие Большой Красной Книги ВДА с ее 600 стр. текста. Если бы программа АА подходила ВДАшкам, то мы бы просто взяли бы книгу АА и программу АА и выздоравливали бы по ней!

В малой группе по шагам у нас был конфликт на почве как раз такого сравнения.
Анонимный Брат пытался навязать свое мнение о том, что ему казалось "сливом", обосновывая это его опытом выздоровления в АА.
При этом "слив" означал дополнительные 3 мин. высказываний на каждого в конце собрания (четко по таймеру и только если оставалось время).
Понятно, что такие заявления являются следствием недостаточного знакомства с программой и литературой ВДА, и тем как она работает. Но они создают небезопасную атмосферу на группах ВДА и запутывают участников, особенно новичков!



_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Наташа
mira-mara
от всей души спасибо тебе за ясную и понятную формулировку! hand.gif hand.gif choir1.gif
согласна с тобой, поддерживаю на все 100!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Музыка
Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 12:09 )
Так же сразу после высказывания может начинаться очень не тактичная обратная связь, не прошенные вопросы и т.п. При этом на мое замечание о некорректности подобных вопросов, мне написали в общий чат "а это чай, тут нет правил".

Вот тут мне интересно, что заставляет слушать нетактичную обратную связь или отвечать на непрошенные вопросы?

Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 12:09 )
[b]
При всем уважении и признании заслуг АА, цели данных программ разные!
И методы выздоровления и проведения групп тоже разные!

Полностью согласна.
Лесной Эльф
Brandy
Цитата
Половина Красной книги посвящено тому, что вместе мы можем разделить ту боль и те страдания, которые раньше вынуждены были отрицать. И что для Взрослого Ребёнка важно предаться жалости к самому себе (как бы крамольно для АА это ни звучало).

mira-mara
Цитата
При всем уважении и признании заслуг АА, цели данных программ разные!
И методы выздоровления и проведения групп тоже разные!

Спасибо! m0149.gif buket1.gif
Я когда-то слышала, что понятие "слив" из АА принесли. Но программы-то разные. Как мне видится, ВДА нужно бережное отношение. А если вдруг с чьей-то точки зрения "нельзя" будет делиться своими чувствами, то это моментально возвращает в травмирующую атмосферу их непринятия, отрицания и обесценивания в детстве.
Леночка_84
Музыка,
Цитата
что заставляет слушать нетактичную обратную связь или отвечать на непрошеные вопросы?

В моем конкретном случае, обратная связь прилетела так быстро, что я и не выбирала слушать или нет )))
При этом я тут же сообщила, что не считаю подобную реакцию корректной, и объяснила почему.
А на вопросы я все же ответила по своим собственным причинам и соображениям, и в контексте той конкретной ситуации.
Как я писала выше, я не считаю, что чай был абсолютно бесполезным для меня, скорее небезопасным. Были интересные и ценные высказывания и практика отстаивания своих границ тоже полезная вещь). Но лично я рада, что не попала на подобный чай "без правил" год назад, когда только начинала программу.

Хотя если отвечать конкретно на вопрос "что заставляет слушать нетактичную обратную связь или отвечать на непрошеные вопросы?", то я думаю, что ВДАшек это заставляет делать нездоровый опыт прошлого и семьи, где слушать нетактичную обратную связь и отвечать на непрошеные вопросы, было нормой, а иногда и условием выживания. ("Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес")


_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Музыка
Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 13:20 )
В моем конкретном случае, обратная связь прилетела так быстро, что я и не выбирала слушать или нет )))

Всё как в жизни )))

Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 13:20 )
А на вопросы я все же ответила по своим собственным причинам и соображениям, и в контексте той конкретной ситуации.


Вижу, вы сделали выбор. Когда выбираешь, перестаёшь быть жертвой.

Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 13:20 )
Хотя если отвечать конкретно на  вопрос "что заставляет слушать нетактичную обратную связь или отвечать на непрошеные вопросы?", то я думаю, что ВДАшек это заставляет делать нездоровый опыт прошлого и семьи, где слушать нетактичную обратную связь и отвечать на непрошеные вопросы, было нормой, а иногда и условием выживания.

Отличный тренировочный способ вылезать из этой характеристики zastenchiv.gif

Поэтому я и считаю чай "без правил" хорошей идеей. Если нет ресурса, можно не ходить на чай. Если ресурс отслеживать и менять своё поведение есть, можно присутствовать. Довольно безопасная площадка, на мой взгляд.

Итицкая сила
я, проговорив вчера на группе ситуацию, тоже пришла к выводу, что это тренировка для меня, тест этакий. и заодно можно увидеть опыт, как выздоравливающие выходят из этой ситуации.
Леночка_84
Музыка,
Цитата
Довольно безопасная площадка, на мой взгляд

Насчет описанного выше случая, где на чае употреблялась грубая не нормативная лексика и грубое перебивание друг друга, то мне это не кажется "безопасной площадкой" для тренировки.

Как видишь у разных людей разное понимание безопасности и ресурса, и это хорошо, на то и есть групповое сознание, чтоб согласовать все это в единое решение.



_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Музыка
Цитата (mira-mara @ 24.04.2015 - 13:42 )
Музыка,
Цитата
Довольно безопасная площадка, на мой взгляд

Насчет описанного выше случая, где на чае употреблялась грубая не нормативная лексика и грубое перебивание друг друга, то мне это не кажется "безопасной площадкой" для тренировки.

Как видишь у разных людей разное понимание безопасности и ресурса, и это хорошо, на то и есть групповое сознание, чтоб согласовать все это в единое решение.

Можно отключить звук ))
Безопасная по сравнению с жизнью.

Групповое сознание может решать то, что касается фунционирования группы на собрании. Разве нет?

И ещё раз - на мой взгляд, на чае техведущий может отключить матерящегося участника. Для этого не нужно групповое сознание.
Оля Ветер
Читаю вас и понимаю, что, видимо, не зря я не остаюсь на чай. Для меня очень важна безопасность, я за ней сюда и пришла, в ВДА и уже несколько недель хожу по возможности на скайп-группы, в том числе и "День за днем". В своем городе я могу ходить только на собрания Ал-Анона, там тяжелее за счет того, что в основном, это жены алкоголиков и в них мне видится моя мама, которая представляется достаточно небезопасной и нарушающей границы. Хоть на группе Ал-Анон этого и не происходит, то иногда при высказываниях по интонациям я "чую" маму и все внутри меня сжимается...
Итицкая сила
Оля Ветер
спасибо! buket1.gif
я только что поняла, почему мне было не по себе в аланон.
Гость_Brandy
Друзья, скажите, пожалуйста про рабочку в понедельник. Я правильно понимаю, что она будет после обычного собрания? сколько продлится?
Здесь расположена полная версия этой страницы.