[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Душно мне!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Petrarka
Утащила из чужого высказывания:

"В родительской семье мое желание или нежелание находиться дома было связано с наличием или отсутствием мамы. Теперь я могу грамотно дать название происходившему, - мама не позволяла мне иметь свои границы.

Это ощущение небезопасности в чьем-либо присутствии я вынесла во внешнюю жизнь. Мне было спокойнее в одиночестве. Но отнюдь не комфортно. Очень хотелось быть принятой людьми. Добивалась я этого неумело, угодничала, в основном, отчего ощущение неполноценности и одиночества только усугублялось".

Это про меня.

Сейчас я у родителей, отмечаю бесконечные придирки, замечания, которые царят в родственной среде, замаскированные под "я ж тебе добра желаю". 8-летняя племяха уже все это ТАК впитала, что никак не могла заткнуться и остановиться - без конца заботилась о нашем с сыном благе во время маленькой прогулки (результаты плачевны).

И еще с собрания группы - "Родители хвастались мной, но никогда напрямую меня не хвалили".
Прямо просветление - я поняла, почему раздражалась, когда мною хвастаются. Вроде как вид похвалы, особенно если при мне. Но почему не мне прямо? Хочу видеть благодарные глаза, слышать слова похвалы или благодарности. Не хочу, чтобы мои благие деяния и достижения использовались как способ повысить статус родителей.

Маме сделала подарок - она так и не сказала спасибо, не сказала, что ей нравится. Зато таскает гостей полюбоваться и похвастаться.

Все это - ВОТ ГЛАВНОЕ - как будто меня нет. Есть эти расписанные чашки, а МЕНЯ НЕТ. Есть приготовленный и накрытый стол, а МЕНЯ НЕТ. Все идет МИМО.
Гости потом подходят и говорят мне, как красиво я сделала, и у меня двоякое, смешанное чувство - как будто меня выдергивают из небытия.

Еще абсолютно новое чувство накрыло меня. Я БЕССИЛЬНА продолжать дальше эти "семейные" отношения. Я чувствую бессилие переносить дальше наезды, скандалы, У МЕНЯ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НЕТ НА ЭТО СИЛ.

Прямо вот уже четвертый день это переживаю. Хочется сразу сделать какой-нибудь вывод и предпринять действие, но нет уверенности, что действие сейчас - это хорошо.
Ленайна
Petrarka
Помню, у Мелоди Битти в ежедневнике вычитала: "Иногда самое лучшее действие - не предпринимать никаких действий".

Да. Уметь бы только ещё отличать, когда оно так, а когда нет..

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Petrarka
Цитата (Ленайна @ 30.05.2011 - 06:47)
Да. Уметь бы только ещё отличать, когда оно так, а когда нет..

Ага. Молюсь ab.gif
Катрин
Цитата (Ленайна @ 30.05.2011 - 07:25)
Petrarka
Цитата (Petrarka @ 30.05.2011 - 07:16)
Если не ест - то делает это с миной "ничего мне от тебя не надо".

Оооооо, знакомая фигня! hw.gif ranting.gif

о, я так делала в подростковом возрасет, относительно к маме.

_____________
user posted image
Mirta
И мой муж тоже не всегда ест то, что я приготовлю - ест, скорее как исключение.
И ладно, это его дело. Строго имхо, и конкретно про моего мужа.
Хотя иногда мне обидно - приготовила, постаралась, и не ест.
Молчу теперь...моя ругня делала только хуже.
Пришлось распроститься с мечтой о семейных ужинах...
Я редко готовлю, чаще он.
Ему кажется, что он сделает лучше.
Пускай. У меня много интересов. И впрямь у него хорошо получается...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Я у своего уже знаю, что он ест, что не ест. Слово "грибы" даже произносить не желательно))))))
Ну, мы приспособились. Из всех блюд есть те, которые мы едим вместе. А если мне хочется чего-то своего - готовлю и не парюсь. Ему - для него, а мне - для себя. А если мне готовить лень, то в этом плане он молодец - может обойтись тем, что любит он. А любит он всякие бутеры, пиццы, осетинские пироги, пельмени и прочую дребедень. Его бабушка - отличный кулинар. Его задолбали обязательным супом в обед, бутерами только на завтрак (в другое время запрещено есть колбасу и сыр))))) и семейными ужинами всей семьей. Прекрасно его понимаю)))). Мне этого в детстве не доставало, т.к. маме было некогда все время, а потому я люблю красиво все сервировать и приступать к еде в предвкушении)))).
Мы обсуждаем обычно, что приготовить. Возможно,по этой причине любим есть дома, а не с родными. Там сложно...Нужно все попробовать, ни от чего не отказаться, чтобы не обидеть бабушку и так далее..... А нам важней не сама еда, а процесс, общение. А в плане еды мой муж, конечно, вредный - жуть. Ну, хоть мне мозг своими заморочками не парит.
Сейчас вот возлюбил паровые котлетки, паровую рыбу, а то раньше млел от жареного, да чтоб хрустело. Редкое буэ....)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Petrarka @ 30.05.2011 - 07:16)

Если не ест - то делает это с миной "ничего мне от тебя не надо".
Или еще - знаю, что ест, готовлю на всех, а он возьмет и - "я могу и на хлебе прожить" - весь день или два на бутерах сидит. Еда портится, трудов жалко.

Поубывав бы.....
Вот реально - сковородку на голову надела бы))).
Эт, понимашь, я готовила, старалась, кудесничала, всю любовь-душу вкладывала, а он взял и насрал прямо на пути к сердцу через желудок. Не...убила бы точно) Ну, или забила бы и больше не готовила. Страсть как не люблю, когда меня не хвалят, когда я что-то родила в плане приготовления пищи).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Ленайна @ 30.05.2011 - 07:29)
багодаря этой твоей теме и на форуме осталась, и на группы потом пошла.

Ну что ж, хорошо, что моя боль кому-то помогла зацепиться здесь ab.gif
Petrarka
Цитата (Рядом @ 30.05.2011 - 12:29)
Мы обсуждаем обычно, что приготовить.

А мы ничего не обсуждаем. Прямо в голову не приходит хоть один вопрос, который бы мы обсуждали.
Причем, разумеется, женились - собирались все обсуждать, а потом вдруг муж закрыл одну тему, вторую, третью... Я долго еще билась в стенку, а сейчас пришла к выводу - свои вопросы (а любой вопрос, который возник у меня - это мой вопрос) я решаю сама. Будь то вопрос займа, или возврата долга, или домашней обстановки, или планов на лето, или детского сада - везде я либо решаю сама, либо я - тягач, а он ведерко на прицепном.
Ленайна
Рядом
Цитата (Рядом @ 30.05.2011 - 12:34)
Ну, или забила бы и больше не готовила

Эх. А я не умею так ak.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 00:59)
Рядом
Цитата (Рядом @ 30.05.2011 - 12:34)
Ну, или забила бы и больше не готовила

Эх. А я не умею так ak.gif

Я многое уже умею. ))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Подумала щас. Возможно, я именно с мужем так не умею. А с кем другим, может и сразу куда подальше пошлю, если недоволен чем...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Рядом
Это меня, видимо, в другую крайность понесло уже... dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Petrarka
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 01:07)
Petrarka
Извини за вопрос. А он сам в это время чем занимается?

Извиняю.
А зачем этот вопрос?
Чем бы ни занимался - это уже не мое дело. Мне надо, чтобы ко мне не приставали.
И я вот думаю - а вообще такое возможно?
Проведение границ - это сообщение другому человеку, что тебе не нравится, так?
Но ведь человек запросто может наплевать на это... И дальше что?
Ленайна
Petrarka
Вопрос к тому, что если мне, допустим, человек говорит, что я должна взять с собой ребёнка, а сам при этом, например, на диване лежит... То у меня возникает вопрос, почему он сам не может сводить ребёнка на прогулку, например. Ну, это в идеале я так вижу. В моей реальной семье у меня вообще бы фигня полная была в подобной ситуации dry.gif

Ещё раз извини за вопрос. И не отвечай, если не хочешь.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.