[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Душно мне!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Маска
Цитата
Я сумела спокойно сказать мужу о проживании в разных комнатах. Он согласился и ушел. И я также спокойно сказала ему, что хочу, чтобы он извинился за то насилие, которое причинил мне. Он говорит - не буду, потому то что тогда ты должна извиняться. Я выслушала его, говорю, я уже признавала свою неправоту. Он - слова не работают. Поднялся гнев на него. Он ушел.

В подобных случаях слова "я хочу, чтобы извинился" могут не работать. Он будет думать, что единственное, чего от него хотят - это слова извинений. Я бы донесла до его ушей, как я себя чувствую - непонятой, обиженной, униженной, оскорбленной, уставшей, нелюбимой, напуганной...ну и так далее, слов не жалеть. Для описания своего состояния можно употреблять любые слова, а вот его драгоценного лучше ярлыками не обвешивать, пусть вникнет хорошенько в то, как тебе эта вся ситуация. Может, поможет? Когда говоришь только о себе, собеседник может слушать очень долго, но как только указываешь на него ("ты плохой") или требуешь что-то ("я хочу, чтобы ты...") - сразу включается протест.
Я стараюсь как-то так вести неприятные разговоры.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Petrarka
Наверное, мне наконец пора на курс исцеления от созависимости. Я нащупала вопросы, которые хочу проработать. Попробую записаться - уже третий раз :) Первые два я так и не дошла. Оно мне и правда теперь уже стало нужно.
Киса
Цитата
и все же хочется кого-то дернуть за рукав и попросить - ну скажите, ну правда же, я хорошая мама? так, на всякий случай

Дерни, попроси, скажу))
Гость_ Igor
Цитата (Petrarka @ 25.11.2010 - 00:39)
хочется кого-то дернуть за рукав и попросить - ну скажите, ну правда же, я хорошая мама?

Уже дернула. Правда, хорошая! masetkepkoj.gif ie.gif
Киса
Petrarka
Igor
friends.gif
И сын - чудо!
Petrarka
А кто может, кроме меня и моего сына, сказать, хорошая я мать или плохая? Вот подрастет - и спрошу 2.gif

Люди, женщина обязательно тогда женщина, когда она через призму мужчины или она может быть женщиной сама по себе?
Почему-то у меня женщина ассоциируется с сексуальностью, а если она замужем, муж игнорит, вне брака нельзя свою сексуальность проявлять... то тут уже тупик для моей псевдо-женщины.
А мне ведь правда голову серьезно лечить надо... и глубоко...
Petrarka
Дорогие мои, я опять подхожу ко второму шагу!!! Чую-чую его благостное приближение! masetkepkoj.gif

Пожалуйста, пишите мне, мне очень нужно, на группы я не хожу...
Сижу ночью читаю Шаги, благо карапуз мой спит ab.gif
Mirta
Цитата (Petrarka @ 24.11.2010 - 11:18)
Киса
спасибо за поддержку. Почему-то летит в меня частенько негатив по поводу наших ситуаций... люди умнее, заранее знают, как надо было мне прожить свои дни и разражаются едкими ссылками... Я думаю, моя доля негатива есть, но не по этим ссылкам.

Ты хочешь, чтобы тебя только гладили по головке?
Так и пиши - мне нужна здесь лишь поддержка, а размышлять и выслушивать другие мнения не хочу.
Где ты увидела негатив лично в твой адрес, и то, что я умнее?
Дело, естественно, твое, каждый учится на своих шишках.
Желаю поменьше их набить

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Mirta
да ладно, чего ты?
мне, конечно, приятно, когда меня гладят, потому что бить и так есть кому, поверь.
И я сказала про "людей", в общем и целом, а не про тебя лично.
Выслушивать другие мнения хочу :)
Маска
Цитата
Сегодня пришла к тому, что мне начинает нравиться жить отдельно. И что-то такое проклевывается во мне... х

Со мной часто происходит так: когда я постоянно общаюсь с людьми, я ловлю себя на том, что я реагирую на их поступки вместо того, чтобы прислушаться к себе и почувствовать, чего хочу именно я.
Это обычная созависимость рулит. Так вот, недавно я пришла к выводу, что только отстранение помогает мне найти себя. Причем, я не умею отстраняться, находясь рядом с близкими. Они хотят моей реакции, они к ней привыкли.
Мне необходимо физическое отстранение и подальше - в другую комнату, а лучше в другой город (проверено в отпуске). Я никогда не думала, что я, всю жизнь страдающая от одиночества, вдруг так полюблю одиночество.
Так что жить отдельно - это может быть выходом и средством познания себя.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Маска
Цитата
Что странно - муж пригласил в кафе biggrin.gif Обычно я его тянула...

Обычная реакция на то, что объект, на который проецировались чувства, отстранился. То ли еще будет...

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Petrarka
Цитата (Маска @ 26.11.2010 - 20:37)
[QUOTE]
Обычная реакция на то, что объект, на который проецировались чувства, отстранился. То ли еще будет...

Поясни - не понимаю. Объект, проекция - непонятно :)
Маска
Цитата
Поясни - не понимаю. Объект, проекция - непонятно :)

Проекция – это такой механизм психологической защиты. Это тенденция приписывать другим ответственность за то, что происходит внутри самой личности. Человек прибегает к проекции, когда встречается с невозможностью принимать некоторые свои потребности и чувства, и поэтому приписывает их объектам окружающего мира.
Если по-русски, то я предположила, что твой муж сам испытывает негативные чувства по поводу того, что он неважный родитель и муж, а обвиняет в этом тебя.
Извини, я написала так, потому что из твоих сообщений видно, что ты читала книги по психологии.
А когда объект, на которого все это проецировалось, исчезает, человек вынужден оказаться наедине со своими переживаниями, а это не всегда по силам. Поэтому объект нужно срочно вернуть в свое распоряжение.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Petrarka
Цитата (Маска @ 27.11.2010 - 22:04)
А когда объект, на которого все это проецировалось, исчезает, человек вынужден оказаться наедине со своими переживаниями, а это не всегда по силам. Поэтому объект нужно срочно вернуть в свое распоряжение.

Ты хочешь сказать, что эти проявления доброты и заботы - лишь манипуляции по возвращению объекта - меня - в зону, где меня опять можно обвинять? ac.gif
Маска
Цитата

Ты хочешь сказать, что эти проявления доброты и заботы - лишь манипуляции по возвращению объекта - меня - в зону, где меня опять можно обвинять?

Совсем не обязательно, я это писала как вариант. Когда человек открывает тему, он обычно хочет знать разные мнения. Вот я и высказала одно. Не факт, что верное.
Если все так:

Цитата
У нас и правда чудеса...
В кафе сидели - я получила удовольствие, провела время в свою радость, независимо от его пыхтенья. Сидела на лавочке и спокойно смотрела, как он выматывается на гулянке с сыном (выбрал самый сложный способ обеспечить ему безопасность) и не пыталась его спасти и направить на путь истинный. И в удовольствие покаталась на каруселях на мужниной силе на пару с сыном 2.gif Это мое чудо.

то я бы не заморачивалась анализом, а ценила настоящий момент, в котором было чудо!
Доверяй себе и получай удовольствие от жизни!

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Здесь расположена полная версия этой страницы.