[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Душно мне!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Рядом
Цитата (Petrarka @ 31.05.2011 - 05:02)
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 01:07)
Petrarka
Извини за вопрос. А он сам в это время чем занимается?

Извиняю.
А зачем этот вопрос?
Чем бы ни занимался - это уже не мое дело. Мне надо, чтобы ко мне не приставали.
И я вот думаю - а вообще такое возможно?
Проведение границ - это сообщение другому человеку, что тебе не нравится, так?
Но ведь человек запросто может наплевать на это... И дальше что?

Не думала, что проведение границ - это сообщение о том, что мне не нравится. Для меня сообщить человеку о своих границах, можно сказать и о том что для меня предпочтительней и чего мне хотелось бы.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 05:05)
Petrarka
Вопрос к тому, что если мне, допустим, человек говорит, что я должна взять с собой ребёнка, а сам при этом, например, на диване лежит... То у меня возникает вопрос, почему он сам не может сводить ребёнка на прогулку, например. Ну, это в идеале я так вижу. В моей реальной семье у меня вообще бы фигня полная была в подобной ситуации dry.gif

Ещё раз извини за вопрос. И не отвечай, если не хочешь.

Тетя моего мужа обожает грузить всех и всем. В этом она, возможно, видит свою заботу о близких, т.к. заботиться по-другому у нее нет времени, т.к. она руководит огромным туристическим холдингом и ей по-любасу не до соплей))).
Мне нравится, как с ней общается мой муж. Я у него учусь. Например, тетя пишет ему в асю:
- Когда же Вова (мой сын) попадет уже в театр к бабушке (бабушка работает в кукольном театре)?
Муж: "Хорошая идея! Когда поедете?".


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Рядом @ 31.05.2011 - 05:12)
Для меня сообщить человеку о своих границах, можно сказать и о том что для меня предпочтительней и чего мне хотелось бы.

Мне кажется, это уже вариации на тему.
Ну сообщила: не хочу того, хочу этого. Дальше что?
Рядом
Petrarka
Нет. Не так немного. Я не сообщаю о том, что мне не нравится. Я говорю о том, чего мне хотелось бы. И разговор совсем в другом формате идет. Люди болезненны к приставке "не", а потому частенько пропускают ее мимо ушей, или воспринимают как агрессию. Зачем? Ну, люди, в данном случае, это я. ))))))
Например. Я поделилась с подругой тем, что со мной происходит. Подруга, как настоящая подруга начала разбирать мою ситуацию, оценивать мой поступок и советовать. Мне это не нравится. Я бы хотела, чтобы она просто выслушала и поддержала, верно?
Вариант первый: "Мне не нравится, что ты оцениваешь меня, даешь мне советы и пытаешься разобрать меня по косточкам, пытаясь навязать мне свое мнение".
У подруги испортится настроение, она почувствует себя дискомфортно.
Вариант второй: "Мне бы очень хотелось, чтобы ты меня просто выслушала и поддержала. Мне сейчас очень сложно воспринимать оценки и советы. В голове полная каша".
Как ты думаешь, реакция будет такой же, как при варианте номер один? Если да, то это что-то с подругой, по-любому.))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Рядом @ 31.05.2011 - 05:15)
Муж: "Хорошая идея! Когда поедете?".

Ага, я тоже так делаю ab.gif
Рядом
Petrarka
friends.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Совсем уж оффтоп, но к теме границ. Вот у меня ситуация: друг называет мою группу ВДА "психами". Так и говорит:"Ты сегодня к своим психам идёшь?" Мне это, ясен пень, не нравится. И я в этом вижу нарушение границ, т.к. к "психам" автоматически причисляюсь и я. Почему я тут не могу сказать "Мне НЕ нравится, что ты людей,которых ни разу не видел, называешь психами"? Что тут может обидеть собеседника? И это при условии, что ещё месяца 2 назад, я бы и такое сказать не могла, засунув язык в одно место.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 06:11)
Рядом
Совсем уж оффтоп, но к теме границ. Вот у меня ситуация: друг называет мою группу ВДА "психами". Так и говорит:"Ты сегодня к своим психам идёшь?" Мне это, ясен пень, не нравится. И я в этом вижу нарушение границ, т.к. к "психам" автоматически причисляюсь и я. Почему я тут не могу сказать "Мне НЕ нравится, что ты людей,которых ни разу не видел, называешь психами"? Что тут может обидеть собеседника? И это при условии, что ещё месяца 2 назад, я бы и такое сказать не могла, засунув язык в одно место.

Я бы попросила обосновать))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Не поняла. Кто и что должен обосновать? Я? Почему мне не нравится, что моих одногруппников психами называют?


_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
"Я считаю, что "псих" - это неуважительное слово, и прошу при мне отзываться о моих одногруппниках с уважением.
Мне нравится, когда уважают то, что мне интересно"

Как тебе такой вариант?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
"Либо ты дальше говоришь со мной спокойно, либо я ухожу."
При следующем же слове на повышенных - уходила.

"Я хочу слышать позитив, от негатива я устала. Мне уже достаточно." Следующий выплеск...см.выше

Во время скандалов и сливов мужа- сухого алкоголика помогало только это...

Труднее было мне самой набрать в рот воды...даже в буквальном смысле приходилось)))
Мне гораздо труднее не поддерживать скандал, чем выставить границы.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Mirta
далеко уходишь? ab.gif
Дальше дома не уйдешь...
Рядом
Цитата (Ленайна @ 31.05.2011 - 06:19)
Рядом
Не поняла. Кто и что должен обосновать? Я? Почему мне не нравится, что моих одногруппников психами называют?

Он, почему он называет твоих одногруппников психами). Мне было бы интересно услышать версию.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Mirta
О, вот за такие варианты - большое человеческое спасибо! 55.gif Я сама так не научилась пока формулировать. ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Petrarka @ 31.05.2011 - 10:08)
Mirta
далеко уходишь?  ab.gif
Дальше дома не уйдешь...

Бывало, что просто на улице гуляла, пока остынет.
А бывало, что к брату, или к мачехе, ночевала у них, и дочек забирала - мы все рядом живем.
С зависимым-то, особенно во время активной зависимости...по-всякому было.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.