[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Наденька
Цитата (Soledad @ 14.10.2008 - 23:18)
Но когда у тебя с 11 недель и до декрета угроза выкидыша, когда беременность первая и, вероятно, уже последняя (так и оказалось - у меня единственный ребенок), когда ты не знаешь, доносишь или нет... на первый план выходит страх потерять ребенка. И ждешь: шевелится он или нет... И когда тянуло внизу - всегда было страшно.

Мне мама рассказывала, что в таких случаях женщин кладут в больницу на сохранение на все 9 месяцев unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Цитата (Кристина @ 14.10.2008 - 23:52)
Я хочу быть беременной, узнать, прочувствовать, пропереживать все те чувства и эмоции, которые обычно бывают при этом положении.

Кристина, мое глубокое имхо, что "обычно" в беременностях не бывает. У всех по-разному, и во время беременности все по-разному, день на день не приходится... Чувства и эмоции - такие же, как в других жизненных переменах... одна только разница - появляется ребенок... Мне кажется, вот с ЭТИМ и стоит разбираться - почему боишься, что для тебя самое трудное в том, чтобы растить ребенка и т.д.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Soledad
Цитата
Мне мама рассказывала, что в таких случаях женщин кладут в больницу на сохранение на все 9 месяцев

Так и было. Периодически выписывали на короткое время домой, а потом - вновь туда же. Так что весь этот указанный период я и пробыла на больничном - то дома, то в патологии.
Наденька
Подниму тему. Мне кажется, данная статья очень касается проблемы ВДА unsure.gif

Цитата
Недавно тут опять подняли вопрос: почему пары, которые хотят иметь ребеночка, долго мучаются, у них ничего не получается, они страдают и терзают себя... А некоторые бегут на аборты, отдают детей чужим людям, оставляют малышей в род.доме...Вопрос вот в чем: влияет ли состояние родителей(психическое, то есть их депрессия, подавленность, нервозность на фоне невозможности зачатия) на то, что они никак не могут забеременеть? Если да, то можно ли справиться с этой зацикленностью и повысить "риск" зачатия? Причины, по которым пара не может "забеременеть" очень различны. Есть среди них и чисто физиологические, но есть и психологические. То, что психологическое сосотояние влияет на процесс зачатия - это несомненно. Об этом можно смело утверждать. Конечно, способность к зачатию - это в первую очередь готовность физиологических систем организма мужчины и женщины к производству половых клеток(яйцеклеток и сперматозоидов)и их соединению (половому акту). Такая готовность определяется созреванием половой системы. Одной из важной составляющих этой системы является гормональная регуляция всех процессов размножения, и зачатия в том числе.Все гормоны нашего организма взаимосвязаны между собой и действуют совместно с нервной системой. А нервная система это командно-контрольный пункт,и призвана "отслеживать" внешние условия и решать, подходят ли они для выполнения необходимых жизненных функций, или надо заняться сначала другим делом: "переждать" неблагоприятные условия, защищаться от грозящей опасности, доделывать, то что ранее не доделано или не закончено. Однозначно , готовность даже к такому сугубо физиологическому акту, как зачатие, связана с состоянием не только физиологических систем организма, но и психологическим состоянием. Излишняя тревожность, связанная с опасением за исход беременности, родов, неуверенность в своей материнской компетентности, сомнения в поддержке близких и в первую очередь мужа, неудачный опыт в отношении беременности, родов, неудачи в воспитании детей - реальыне причины затруднения беременности (в том случае, если в отношении физического здоровья репродуктивной системы все в поряке). Справиться со своей зацикленностью несомненно можно. Первое , что нужно сделать это успокоиться и внушить себе мысль, что у меня обязательно получиться. Не должно быть страха и сомнения, "а вдруг опять не выйдет". Нашими мыслями мы создаем мир вокруг себя. Второе, что необходимо сделать это попытаться ответить на вопрос (обоим супругам), а зачем мне ребенок? А также попытаться решитьпсихологические проблемы (если таковые есть).Немаловажное значение имеют психологические проблемы, связанные с ранним детством и взаимоотношениями сос своими родителями. Это может выражаться в постоянной "достройке" базовых систем взаимоотношений с миром, без которых мы склонны расценивать себя как недостаточно созревших личностно, а значит, не готовых стать "взрослым" по отношению к ребенку, которого хотим. Конечно же все это переживается на неосознаваемом уровне, мы отыскиваем внешние причины нашего раздражения, беспокойства и не связываем это с рождением ребенка и со своей ролью родителя. Однако наша нервная система "не знает" ни самих причин, ни нашего истолкования их. Она "знает" только то, что что-то неладно, и такой важнейший шаг, как зачатие(которое повлечет за собой рождение ребенка и потребует на длительный срок сосредоточения всех сил и ресурсов женщины), пока надо отложить. Природа мудра, особенно если это касается ее основных задач.
Екатерина Лапшина
Цитата
Как бороться со страхами в ожидании ребенка - не знаю. У меня только один ребенок, и я его выносила именно так - через пень колоду. Но если бы пришлось рожать еще (а это уже невозможно для меня, к сожалению), то, наверное, для меня лучшим способом борьбы со страхами было бы детальное проговаривание их - и не с такими же будущими мамами и не с родственниками, а со специалистом. Главное, не молчать и не держать это в себе.
Простите еще раз, если кого-то обидела и (или) нарушила правила форума.

у меня тоже было куча страхов за беременность.и действительно все так как вы описали.страхи не проходили, они сменялись или зАменялись один страх на другой более страшный страх.
я ходила на курсы для беременных и занимались с психологом.нас всего было три беременных и психолог.и мы страхи свои писали на листочке.и проговаривали их.но все получилось так как я и писала.а принять я это долго не могла.я говорю о кесаревом сечении. хотя у меня не было другого варианта и у моего ребенка видимо тоже.хотя так как у меня все получилось..я была изначально уверенна, что так и будет и халатность врачей и моя природная скромность.то что за мои же деньги.меня же упустили и чуть не убили моего ребенка.
благодаря всему этому 13 дней в реанимации...не приведи бог.и это я считаю я еще прекрасно держалась.хотя лучшеб не держалась.вышла и забыла как страшный сон.
не знаю..не верю я что что-то или кто-то может помочь справиться со страхами..
я вообще мало чему верю сейчас(

_____________
Только кони знают сколько нам до края и где этот край..
Timur
А очень люблю детей и дети меня любят. Дети со мной быстро находят язык. И я их сразу понимаю, потому что детей я не боюсь совсем, чего не могу сказать о взрослых....... Я доверяю детям. И дети это чувствуют. А взрослым, особенно мужчинам -нет, не доверяю. Боюсь, что нагадят мне или ищут свою выгоду.
Короче я очень хочу иметь детей, но у меня страх, что не смогу содержать жену и детей материально, что не способен заработать на жизнь своей семьи на уровне, что жена будет причитать, (что опять нет денег дома,) что ребёнок будет ущемлён в чём то из-за денег, чего бы мне не хотелось совсем. (У меня в детстве не было игрушек вообще.)
Из-за этих дурацских страхов до сих пор не создал семью, Хотя и деньги нормальные зарабатываю и все предпосылки создания семьи имею, и как воспитывать ребёнка изучаю сам............
Soledad
Цитата
у меня страх, что не смогу содержать жену и детей материально, что не способен заработать на жизнь своей семьи на уровне, что жена будет причитать, (что опять нет денег дома,) что ребёнок будет ущемлён в чём то из-за денег, чего бы мне не хотелось совсем


Цитата
Из-за этих дурацких страхов до сих пор не создал семью, Хотя и деньги нормальные зарабатываю и все предпосылки создания семьи имею, и как воспитывать ребёнка изучаю сам


Прекрасно понимаю тебя. У отца моего ребенка были именно похожие опасения. Я вспоминаю как раз его аналогичные слова. Этот человек был старше меня почти на 14 лет, никогда не был женат - и к моменту появления на свет ребенка ему было уже немного за 40. И, кстати, он всегда прекрасно ладил с детьми - с чьими-то.
Конечно, у него были колебания, продолжать со мной общаться или нет - но ребенку ведь "вроде бы надо" помогать материально... Он сделал свой выбор - прекратил общаться с нами, когда моему сыну было 10 месяцев. И так и не общаемся с тех пор. Через месяц мальчику будет уже 14 лет.
Осуждаю ли его? Нет... Это - его жизнь. Мужчине нужна женщина... И если ребенок не входил в его планы... Хотя уверял, что дети - это "дар божий". А когда самому достался этот "дар" - вот тут и оказалось, что слово и дело - это нечто разное.
Было ли мне обидно? Ну, наверное, с год переживала. Сейчас - нет, конечно же. Этот человек уже из очень далекого прошлого...
Прости, если обидела тебя. Не хотела. Просто прозвучало что-то очень похожее - просто как под копирку. Вот и вспомнилось свое...
Timur
Цитата
"Soledad
Он сделал свой выбор - прекратил общаться с нами, когда моему сыну было 10 месяцев. И так и не общаемся с тех пор. Через месяц мальчику будет уже 14 лет.


Двух одинаковых людей не бывает на свете. Тем более двух абсолютно незнакомых. Если учесть что почти у каждого мужчины есть такие пережывания и думы, то твои сравнения кажутся совсем смешны, как-будто все мужчины поступают так как твой, который тебя покинул. Но ты молодец, что сама вырастила сына. Держись
Soledad
Цитата
Если учесть что почти у каждого мужчины есть такие переживания и думы, то твои сравнения кажутся совсем смешны, как-будто все мужчины поступают так как твой, который тебя покинул


Наверное, мужчинам действительно такие переживания свойственны - в разной мере. Видимо, просто не делятся этим - или делятся редко. И каждый решает такие вопросы по-своему - конечно, не может быть совершенно одинаковых людей и одинаковых ситуаций. И, естественно, не факт, что каждый мужчина, испытывающий подобное (что в общем-то понятно, т.к. у него есть свое понимание личной ответственности за семью), делает выбор не в пользу ребенка.
Сравнивать... извини, если получилось сравнение. Просто поневоле вспомнилось.

iguana
прочла всю ветку, нашла для себя кучу волнующих мест,решила написать. лично для меня наличие детей- проблема. я детей не люблю. дети до 4-5 лет вообще меня раздражают и заставляют нервничать. своих детей у меня нет. я года полтора назад сделала аборт и до сих пор считаю,что сделала правильно, что не стала рожать от действующего алка. тут в ветке писалось про психологические проблемы после аборта- может такие у меня и присутствуют, не спорю,- сначала полнейшее отрицание происходящего, потом-......я не хочу об этом говорить...мне это тяжело...
меня в больнице просто бесили слезы сожаления женщины в палте после операции... я же почувствовала искреннее облегчение.
я не собираюсь заводить детей, т.к. я не хочу плодить таких же уродов моральных как и я (кажется, подобная фраза тоже тут звучала),я не знаю как обращатьс с детьми и мне нечего дать ребенку.
еще меня просто доводят до бешенства разговоры (особенно характерные для моей мамы) типа "у тебя ж возраст, пора внуков, давай рожай и ты.ды".я не хочу оправдывать надежд мамы и обеспечивать ей то,чем можно похвалиться перед ее знакомыми.
еще я не переношу домашнее кудахтание над ребенком, потому перестала общаться с подружками, у кого родились дети.
вопрос детей для меня -большой и нераскопанный, я хочу поработать над ним и, надеюсь, все же решусь на начало раскопок... хотя... что это мне даст? очередной затяжной депресняк?-не хочу...

Soledad
Цитата
я не хочу плодить таких же уродов моральных как и я (кажется, подобная фраза тоже тут звучала)


Эта фраза когда-то звучала как раз в моем исполнении - но я не помню, в этом разделе или в другом... Я себя долго таковым и считала - но сейчас что-то сдвинулось в положительную сторону. Я не виновата в том, что у меня сложилось так, как сложилось - при той ситуации, в которой я находилась много лет, иного быть и не могло. А вот как из этого выйти - это уже интереснее, но это - моя задача и тема другого раздела, как я понимаю.
Меня тоже просто добивали фразы: когда замуж выйдешь, когда в декрет уйдешь, у тебя возраст... Это, впрочем, я вечно слышала от коллег (что меня немало бесило: им-то какое дело???), но не от мамы. Она внуков не хотела. Но пришлось это "стерпеть".
Когда я поняла, что развод неминуем, я сменила работу: не могла бы ходить "сквозь строй" под градом всеобщего любопытства. Всех же не "пошлешь"... Это было более 17 лет назад.
Мне было сложно - да и практически невозможно выразить какую-то нежность по отношению к сыну, когда тот был маленьким. Да, что-то прорывалось, я помню это. Но на фоне постоянного перенапряга это было скорее исключением.
Очень долго переживала, что у меня только один ребенок. Сейчас, когда это почти 14-летний подросток со всеми сопутствующими сложностями, которые просто валятся отовсюду, я думаю: мне бы вот хоть это вытерпеть... И хоть этого бы поднять... Посттравматика самая настоящая. Год я еще держалась - с этой осени все куда тяжелее.
Пока не было ребенка, сама перестала общаться с теми знакомыми, у кого есть дети. Чувствовала себя лишней. Когда родила, перестала общаться с оставшимися знакомыми, у которых детей нет. А сейчас даже не знаю, с кем хочу общаться. Все равно же у всех своя жизнь... и наличие или отсутствие детей не всегда, наверное, играет решающую роль... Но сына-подростка мне хватает с избытком. Выматывает - и очень. Не очень приятно это признавать.
И точно так же неприятно признавать, что ребенок, по существу, стал для меня не целью, а средством - благодаря которому я вроде бы не чувствую себя ущербной. Так нельзя, конечно же. Но если посмотреть на все здраво, вышло именно так. Хотя с ребенком у меня всегда были доверительные и открытые отношения - с ним всегда можно было разговаривать и договариваться. Да это и сейчас есть. И я это очень ценю...
Волшебница
Хотелось бы написать о собственных страхах относительно беременности и маленьких деток. Меня воспитывала бабушка. С детства она мне внушила, что секс - это отвратительно, а беременность - это только в замужестве. Когда я начала встречаться с парнем (он ей не нравился), она переодически меня пугала - вот мол пузо нагуляешь - он тебя бросит. В результате этого "воспитания" я стала думать, что беременность - это ужасно, что дети мне не нужны и я буду жить одна. И вот когда я стала жить с моим тепершним мужем эти страхи у меня в голове не давали мне возможности подумать о ребенке. Подсознательно я боялась беременности.
Забеременела, только когда не стало моей бабушки. Я словно "разрешила" себе это.
Сейчас я на 6 месяце. Я в восторге от своего состояния. Поверьте - это удивительное ощущение знать, что внутри маленькое чудо растет. Что это часть тебя, твое продолжение. Как созависимая и ВДА я также расцениваю это как ожидание человечка, которому буду нужна. То есть наконец то я смогу восполнить свой недостаток в любви и внимании. Я считаю, что ожидание ребенка и его рождение затмевает все страхи перед родами и тому подобное. Только надо ощутить, что внутри тебя маленький и все встанет на свои места. (раньше я тоже боялась родов и всего с этим связанного). А теперь я уверена, что ради того, чтобы дать жизнь сыну, я смогу перенести все, потому что это главное в жизни - это наши дети! masetkepkoj.gif

_____________
Все будет хорошо!
Гость_Любаша
Цитата (Волшебница @ 19.12.2010 - 16:58)
Только надо ощутить, что внутри тебя маленький и все встанет на свои места. (раньше я тоже боялась родов и всего с этим связанного).

Волшебница
я вынесла из опыта один простой вывод, может тебе пригодится - чтобы роды были легче, надо во время схваток и потуг как бы "быть вместе с ребёнком".
То есть пока я воспринимала родовую боль как просто боль, которую я вынуждена переносить одна, мне было ужасно и была только одна мысль - "когда ж это гестапо кончится". А когда я стала сознательно представлять, что схватка - это движение ребёнка, стала обращаться к нему: "я с тобой", "мы сделаем это", "вот сейчас ты стал ещё ближе к свету, скоро мы увидимся" и т.п. - боль стала гораздо меньше. И ощущения появились как от совместной работы, а не как от ужаса в котором я одна.
Petrarka
Цитата (Сокровище @ 21.05.2008 - 06:37)
[QUOTE=Виктория,21.05.2008 - 06:00] А у меня страх потерять контроль над собой и своим телом,понимание,что я не смогу в этот момент принадлежать сама себе и все мое тело и здоровье ,жизнь будет принадлежать в тот момент кому-то другому,то есть чужим людям-врачам.....Наверное,это страх смерти. sad.gif

У меня тоже был этот страх. Никак из-за него не могла продумать свои роды - и в итоге их не было. В нужное время тело не среагировало, схваток и раскрытия не было - и было кесарево, как раз осуществившийся наяву страх. Беспомощность, грубость врачей, думала - зарежут...
Не зарезали. Но своему ребенку я мысленно желала смерти, все уходила мыслями в картинки, как я его в коробку и в шкаф на верхнюю полку подальше, чтобы не мешал... Грудное вскармливание из-за этого не шло, пока умная тетя из меня это не вытащила. В итоге выкормила, но этот осадок до сих пор где-то сидит в отношении к сыну - вроде и желанный, а вроде как в вину ему вменяю этот пережитый ужас...
Киса
Petrarka, ты консультанту все это рассказывала?
Здесь расположена полная версия этой страницы.