[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Soledad
Насчет чувства вины... У меня, помню, был период - укоряла себя за то, что кормила сына до 1 г. и 2 мес. и отлучила, не дотянув до полутора или (!) двух лет, хотя молока хватало. Кому-то что-то тоже, видимо, хотела доказать... Но если смотреть объективно, ребенок уже активно начинал говорить к моменту отлучения, а после этого слова просто посыпались, как горох. У него фразовая речь с полутора лет.
Конечно, позиция старшего поколения очень давит. Особенно вот это: "А как же мы...". Терпи все, превозмогай все - даже в ущерб будущему ребенку. Ну, и моя "псевдопионерская" позиция: не претерпела что-то, не преодолевала трудности, которые вроде бы как положено преодолевать. Своего рода "джентльменский набор".
Так что, Кошка, все то, что ты пишешь, мне очень близко и понятно. Спасибо тебе за твой рассказ....
Кошка
Цитата (Soledad @ 18.08.2008 - 12:42)
У меня было кесарево по зрению. Очки минус 10, коррекция зрения в них - всего 50 процентов. Вариантов не было - ну, только если полная слепота как итог.

Помню, до родов, я когда слышала,что по зрению делаю кесарево у меня было чувство иронии и сарказма (конечно же от страха, что и мне могут кесарево сделать), я все считала как же раньше женщины рожали... раз рожали значит можно и без КС обойтись... всегда видела в этом проявление слабости со стороны будущей мамочки.
Вот на столько искривлено мое было восприятие.

Еще неделю назад я даже не подозревала, что в моем таком понимании этого вопроса в основе лежат мои иллюзии, чужие установки и тому подобное....
Soledad
Если минус 8 - уже однозначно кесарево. Если минус 7 или минус 7,5 - то в зависимости от состояния родовой деятельности.
Мне так и сказали: если бы не минус 10 - прекрасно бы родила сама. Вполне возможно, хотя мне было почти 28.
Поэтому - все нормально, нельзя же быть ходячей медицинской энциклопедией... Не упрекай себя.
матрёшка
Кошка
Цитата
Поэтому - все нормально, нельзя же быть ходячей медицинской энциклопедией... Не упрекай себя.


во первых,
а во вторых

Цитата
я все считала как же раньше женщины рожали... раз рожали значит можно и без КС обойтись... всегда видела в этом проявление слабости со стороны будущей мамочки.


Да, раньше рожали сами, а ты в курсе сколько деток погибало, в курсе какая была экология, какие женщины/мужчины были, так что мы им в подмётки с нашими болячками не годимся. Да и родила она в те времена, умер ребёнок, а у неё их ещё как минимум 5 есть, сейчас же мы не в том положении, редко у кого есть такие большие семьи. Нас сравнивать нельзя Кошка, ты ведь не в деревенском доме живёшь, кашу из печки не ешь, не полешь, не пашешь, корову не доишь .... в общем продуктов своих, натуральных тоже не употребляешь (если всё это делаешь, то огромное моё к тебе уважение и прошу прощения) так что мы уже не такие здоровые как наши предки. Не переживай ты по поводу кесарева, ну что за беда? Просто представь что у твоей дочки когда она вырастет тоже не будет другого варианта кроме как кесарево, так чтож ты её презирать будешь или внука/внучку не любить? Ну глупости всё это, главное что есть ребёнок этот. Кто-то искуственным способом пытается завести детей, а у тебя своя деточка. Ты её любишь? Если да, то это самое главное, а остальное пустяки. Грубо конечно и не сравнимо, но всёже какая тебе разница как тебе будут удолять зуб если он у тебя болит так, что мочи нет? Тебе ведь главное чтобы его быстнее либо вырвали, либо надрезали десну и вытащили, главным для тебя в тот момент будет результат, а не действия врачей в данной ситуации. Тебе больно и все мысли избавится от этой боли. Верно ведь? А ещё могу сказать что кесарево лучше нежели воздухом вытягивать или не дай бог клещами! А у тебя мог быть такой вариан, если как ты говоришь всё плохо раскрывалась. Поверь это гораздо страшней и травматичней для малыша. Смысл уродовать ребёнка ещё только выходящего на свет?

Кошка, я ни в коем случае не хотела тебя оскарбить или обидеть, так что если тебе какие-то мои слова покажутся обидными прошу прощения, честно не хотела ни капельки обидеть.

_____________
user posted image
Soledad
Согласна. Если в организме происходит какой-то сбой, который может привести к катастрофе, - нужно принимать самые срочные меры, и уже абсолютно неважно, каким образом происходит родоразрешение. Еще слава Богу, что сделали операцию, а не пустили процесс на самотек - вот тогда о последствиях было бы и думать страшно. Кошка, ты же не автомат и не компьютер, а живой человек - и организм вполне мог дать сбой на каком-то этапе этого процесса. И этот сбой никак нельзя было предвидеть - просто пришлось срочно решать возникшую проблему. И я очень рада, что твою девочку вытащили целой, как она есть, ничего ей не повредив... В вашей с ней ситуации это был единственный выход. Мне предлагали наложить щипцы (у меня операция была плановая, у тебя же, как я понимаю, - экстренная), но я сразу сказала - только операция, ребенка уродовать не дам.
Сейчас городские семьи в основном, как я понимаю, действительно небольшие, и дети достаются очень тяжело. У меня единственный ребенок, я его ращу одна - и жутко боюсь за него.
Виктория
Цитата (Кошка @ 18.08.2008 - 06:46)
Помню в схватках, позвонила маме и сказала, что буду обезболиваться, что больше не могу терпеть... мама как-то не особо меня поддержала, по ее молчанию я поняла, что она не довольна. А потом, она передала слова папы по этому поводу: " можно было потерпеть..." и я ощутила еще раз чувство вины, за мои роды. Какая я убогая, раз родить не смогла, и даже необходимое наказание (схватки) не выдержала. мда...

У меня нет слов! Я в шоке! Я в негодовании! А когда мужчина говорит "можно было потерпеть" это вообще не знаю, что такое! Если бы не помощь медиков, сколько бы женщин погибло? Я не рожала, но с ужасом думаю об этом. Последние несколько дней в депрессии по поводу того, что я ДОЛЖНА рожать, что должна пройти через муки ада. Сколько бы мне ни говорили, что дети это здорово, что я буду счастлива, не верю всё равно. Мысль о беременности и родах вызывает во мне страшный гнев и чувство униженности. Я только сейчас со всей ясностью прочувствовала, какой это позор для меня! Вчера опять муж застал меня в слезах по этому поводу. Он сам не хочет детей, а может, делает вид, что не хочет. Но я была у целительницы, которая сказала мне, что если не рожу, мне плохо будет по жизни. И не одного нужно родить, а ТРОИХ! Вся беда в том, что я после её слов на все сто в этом уверена. Или это программирование какое, или моё подсознательное убеждение. Зачем-то это нужно Богу. Я теперь боюсь не успеть вылечиться от своих гнилых мыслей. Через 3-4 года я уже не смогу забеременеть, значит потом до конца жизни буду жалеть, что у меня нет детей. Бред какой-то! Но я живу в этом бреду.

Прописывая 2й шаг, увидела качества моей ВС. Это качества моих родителей, и больше всего - матери. Властной, унижающей, занятой только своими интересами. Мне всегда казалось, что она хочет, чтобы мне было как можно хуже. Она избивала меня скакалкой, я умоляла не бить меня, но всё было бесполезно. Я чувствовала адскую боль, униженность, отчаяние и... никто не заступился за меня. Только когда экзекуция заканчивалась, я испытывала такое блаженство, как будто я оказалась на небесах! наконец-то всё закончилось! О,чудо! Мать знала, что я панически боюсь физической боли и всегда пользовалась этим. А что такое роды, я примерно могу представить. Из-за кучи каких-то непонятных болячек я каждый месяц испытывала такие боли, что меня трясло, тошнило и рвало, я находилась в полубессознательном состоянии, но так хотелось отключиться и не испытывать ничего, или сразу умереть. Страшно об этом говорить, но я в гневе на Бога за то, что ОН так наказал женщину... ((((((((((((((((((((((((((((((((
матрёшка
Виктория ну зачем же ты так себя накручиваешь? Рожают миллионы женщин и в основном своими силами, как положено и практически через пару дней уже забывают о том, как это было. Ну как же так себя мучить то можно? Сегодня же не каменный век и тебе не нужно уходить в поле чтобы родить ребёнка в полном одиночестве и в далеке от всех. Медики на сегодняшний день всётаки достаточно квалифицированы и ты у них не первая, а уж тем более не последняя. Сейчас даже с такими жуткими болячками и патологиями девчёнки рожают и ничего, живы, детки тоже живы. Вик держись, всё будет хорошо. Ты не одна.

_____________
user posted image
Soledad
Виктория, может быть, все-таки стоит рискнуть? Не из-за слов целительницы и не из-за того, что НАДО, а просто потому, что ТЫ действительно хочешь этого ребенка? Тем более, и время уже, как я понимаю, поджимает... Это не совет, а просто размышление, пойми меня, пожалуйста.
Выбор, о котором ты пишешь, действительно очень тяжелый и жестокий. И все-таки я верю, что у тебя все будет хорошо.
Во время беременности психика перестраивается, во всяком случае, как-то отделяется главное от второстепенного, и все мысли нацелены на то неизвестное существо, которое растет внутри. Это я о страхах, терзающих тебя. Конечно, закрадываются и другие страхи - страхи не выносить, страхи осложнений, но это у многих, и это в общем-то совершенно естественные страхи за свое чудо. Главное, чтобы они не "сгрызли" тебя. Мой сын родился в 1995 г., но я очень хорошо помню все эти свои переживания - и переживания других женщин.
Хотя мысли, которые сидят занозой, бывают самыми разными. Со мной на сохранении, например, была женщина, уверявшая, что она готова потерпть любую боль - только бы не надевать на себя казенную больичную одежду. Кого-то беспокоила так называемая "санобработка", включающая в себя весь комплекс процедур (тоже довольно унизительно). Это - просто примеры.
Кошка
Цитата (Виктория @ 19.08.2008 - 07:33)

Я не рожала, но с ужасом думаю об этом. Последние несколько дней в депрессии по поводу того, что я ДОЛЖНА рожать, что должна пройти через муки ада. Сколько бы мне ни говорили, что дети это здорово, что я буду счастлива, не верю всё равно. Мысль о беременности и родах вызывает во мне страшный гнев и чувство униженности. Я только сейчас со всей ясностью прочувствовала, какой это позор для меня! Вчера опять муж застал меня в слезах по этому поводу. Он сам не хочет детей, а может, делает вид, что не хочет.

Виктория, мне блики твои переживания. Я верю в то, что детки появляются только тогда, когда это нужно! Я говорю об организме женском, ведь если он будет не готов морально, то и беременности не будет.
Я на курсах для беременных смотрела фильм, как происходит оплодотворение! ТАк половина сперматозоидов погибает еще во влагалище, т.к. среда не для них. Оставшиеся: одни выстилают дорогу для других, становятся в рядочек, чтоб те кто были в серединочке не погибли от среды, а потом эти два потока разделяются на два, один из которых 100% идет впустую. Т.к. яйцеклетка созревает только в одном из яичников (за цикл). И потом на все про все у них есть сутки. Когда я у это все увидела, я поняла какое это чудо, что у меня есть дочь! Ведь это так сложно! А ведь потом оплодотворенной яйцеклетке нужно закрепиться в матке, что тоже не всегда получается! Ведь женский организм ее отторгает как инородное тело! Поэтому я думаю, что если женщина не хочет, то ее организм не предоставит такой возможности.
Может для твоего случая есть резон сходить не к гадалкам, а к психотерапевту, по этому поводу. Ведь тебя это беспокоит.
МОе мнение нельзя рожать когда ДОЛЖНА. Тогда и с детем все так же будет. У меня как раз эта ситуация. Я пол-года не ощущала любовь к своему ребенку, и все потому, что сопротивлялась своей головой, все потому, что все было не так, как я хотела....
Soledad
Девочки, я "раскалываюсь", как было у меня - это действительно выходит за рамки физиологиии. Был "безопасный" период - я это посчитала потом. Непосредственно "после" был принят соответствующий препарат, чтобы ничего не было - тогда, в 1994 г., я вроде бы не была готова к этому. До этого препарат сбоев не давал. Так что каким образом получился мой Юрка и как этот хулиганистый сперматозоид все-таки пробрался - я до сих пор удивляюсь...
Но!!! Я помню, что тогда перед последним нормальным ежемесячным процессом я плакала практически целый день не переставая, не видя и не зная причин, - и не могла остановиться. Коллеги думали, что у меня просто насморк. Очевидно, были какие-то предчувствия...
Так что тоже не все укладывается в понятия здравого смысла...
Кошка
А еще прикол был с беременностью, нам в универе рассказывали про цветовой тест Люшера, и там есть один цвет, я бы его назвала малиновым.
ТАк вот, в процессе лекции, лектор сообщил, что если женщина ставит на первое место тот самый малиновый цвет, значит она беременна.
Я помню так еще удивилась, и подумала, поставила бы я его на первое место??? Хотя все занятие с этого цвета глаз не спускала, он меня так и пленил... так и манил... моей беременности было 10-12 дней. Я еще о ней не знала. За то тело, все знало.
А еще по рисункам беременной, можно определить, кого она ждет... даже если она сама не знает, кто у нее будет.
Это я к тому, что тело наше все знает, а вот голова включается позже...
Soledad
Про тест Люшера я немного знаю, но вот про эту его особенность - нет! Просто удивительно!
Когда я узнала, что у меня кто-то будет, у меня почему-то не было никаких сомнений в том, что это мальчик. Так всем и говорила: я точно знаю, что это - мальчик.
А вообще я своего сына увидела во сне где-то к 20 неделям. Он был огненно-рыжим - и таким и родился (правда, сейчас, когда ему уже 13, он стал рыжевато-русым). И лицо было именно таким, как в этом сновидении. И даже цветочки, которыми в этом сне была разрисована дверь палаты, именно такими и были - только вот уже не помню, где: в патологии или в послеродовом отделении. Конечно, что-то включается в психике - и даже вот такие свойства.
Кошка
В начале беременности я думала, что будет мальчик. Я думала, а не чувствовала. А потм мне снилась моя доченька, которая очень похожа на мужа! С моей улыбкой!
Так и получилось!
Наденька
Виктория, а зачем ты ходишь к целительнице? И что это за профессия?

Цитата
тело наше все знает, а вот голова включается позже...

мне кажется, что это работает наше подсознательное smile.gif


матрёшка, мне нравится, как ты стремишься помочь всем на форуме, буквально живёшь за каждого его жизнь.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Кристина
читала вас, читала и решила написать тоже.
Мы с мужем только в последнее время стали думать о детках, сначала он вообще о них не заговаривал и я уже стала бояться, что может он вообще никогда не захочет стать отцом. Теперь он стал говорить, строить планы и тут я вдруг поймала себя на мысли, что ужасно боюсь детей. Я уже писала об этом у себе в дневнике. Я боюсь быть беременной, боюсь родов, боюсь того, что мой ребенок может родиться нездоровым, боюсь, что из меня не выйдет хорошей матери. Боюсь, что будет девочка... Это с одной стороны. А с другой, я безумно хочу детей. Хочу 3 пацанов, хочу стать самой лучшей мамой в мире и дать им все то, чего не дополучила сама.
Теперь, когда беременность не где-то в далеких мечтах- а уже скорее всего близко, потому что мы об этом говорим, мы к этому идем, мне особенно страшно. Я не знаю как справиться с этим страхом.
Скажите, девочки, кто уже родил, у вас такое было и как бороться с этими страхами?


_____________
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А.П.Чехов)
Здесь расположена полная версия этой страницы.