[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Рядом
Iris F.
стань такой и будет на единицу больше)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 24.06.2011 - 08:30)
Ну, тети-дяди тоже не чужие. А искать крестную, чтобы потом ее "задвинуть", - это то же, что жениться, а потом жить как соседи - главное не ссориться... ac.gif

Дяди-тети разные.
У меня они больше чужие. За небольшим исключением, и кто не очень чужой - очень напористо вмешиваются, дфс, что сказать.

А по поводу крестных - может, мое восприятие такое, но думаю, что часто родители, не являясь глубоко верующими людьми, решают крестить ребенка то ли из страха (крестик убережет), то ли еще чего (так надо). Ну и раз крещение - то и крестные нужны.

Хотя от крестной-феи я бы, пожалуй, не отказалась ab.gif
Шелест звезд
Цитата (Petrarka @ 24.06.2011 - 03:21)
Еще раздражает программа "все лучшее - детям".
"Ты что, мясо ешь??? Дай ребенку!"
"Что ты там, ягоду нашла? Отдай ребенку!"
"Что тут себе делаешь? Сначала ребенку!"


Отозвалось, прямо про меня. В моем детстве мама все лучшее мне отдавала, себе отказывала, а потом этим и попрекала. А я помню свое недоумение: почему она не ест свою половинку шоколадки, что изменится, если пополам скушаем? По-моему, упреки типа "я все для тебя, в ущерб себе, а ты неблагодарная" намного хуже. Помню, шли мы с мамой по улице, дождь льет, и видим, идет мама с ребенком, ребенок в куртке с капюшоном, а мама его под зонтом. Моя мама мне и говорит: "Вот видишь, как надо, ребенок без зонта, а мама - с зонтом. А я вот тебе зонт дала"! Прошло уже лет 25 наверно после этой прогулки, но я до сих пор помню это ужасноее чувство вины, что из-за меня мама так страдает, и все делает "не так как надо".... ranting.gif
Petrarka
Цитата (Nesmeyana @ 26.06.2011 - 06:27)
почему она не ест свою половинку шоколадки, что изменится, если пополам скушаем?

Мы с сыном ползали по бабушкиным грядкам, когда клубника еще только-только начинала зреть. Каждая ягода с розовым бочком ценилась почти на вес золота 2.gif
Почти каждую ягоду я делила с ним пополам... Хотя бабушка следила за мной зорким оком, но - мой сын, что хочу, то и делаю pardon.gif
Я считаю это правильным, чем я отдам ему все, что есть, а себя буду чувствовать ущемленной...
Suis
Цитата
часто родители, не являясь глубоко верующими людьми, решают крестить ребенка то ли из страха (крестик убережет), то ли еще чего (так надо).

Правда, абсолютная. Я не фея, конечно, но ребенка люблю. Да еще живем вместе. Поэтому очень больно бывает, когда из-за каких-то обид на меня невестка начинает прятать от меня ребенка, да еще доказывать, что крестная вообще никто, и учит ребенка звать меня тетей. Играет на моих чувствах, так сказать, чтоб уколоть побольнее. Человек она эмоциональный, взрывной, и все зависит от настроения. Сегодня я крестная, а завтра уже тетя. ac.gif А назавтра она уже остыла и уже опять мне с ребенком можно общаться, и я опять крестная! masetkepkoj.gif Дурдом, в общем... Мне кажется, такие "качели" очень вредны для ребенка. По мне, так ты сколько хочешь дуйся на меня, но ребенок-то при чем??
Цитата
Я считаю это правильным, чем я отдам ему все, что есть, а себя буду чувствовать ущемленной...

Я думаю, отдавать ребенку все, что есть - это растить эгоиста. В моей семье принято было отдавать детям лучшее. И я теперь, будучи взрослой, всегда стараюсь лучшее оставлять себе, любимой... Я так привыкла, меня так научили. И мне очень сложно преодолеть свой эгоизм, хотя я понимаю, что это неправильно. Для меня даже понятие "поровну" не существует, мне надо если не все, то лучшее!!! И теперь на меня же мои родственники обижаются. А кто меня этому научил, спрашивается?? pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
стань такой и будет на единицу больше)))

Спасибо за совет! 55.gif Осталась мне для этого сама малость.... Перестать вести себя как жертва ДФС, чтобы преодолеть отвращение к мужчинам, найти свою половинку, вылечиться от бесплодия, родить, если получится.... я к тому времени забуду, что я тут советовала, и каким должен быть идеальный родитель! pardon.gif Нет, я, наверное, не доживу.... ak.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Рядом
Iris F.
мне всегда все лучшее отдавали, т.к. я младшенькой была. А я все лучшее брату старалась отдать, чтобы заслужить его расположение, ребятам в классе, чтобы со мной дружили, играли и думали, что я хорошая. И потом другим также все отдавала и ничего было не жалко...Выросла абсолютно дисфункциональной)).
Вот только не думаю, что мама моя ущемляла себя в чем-то, стараясь мне лучшее отдать. Она этим жила. Это для нее было делать приятно, вот в чем дело. Она и потом умудрялась из своей пенсии накопить нам "на подарки" и отправить. И мы брали и благодарили.
Я только сейчас начинаю получать удовольствие, давая что-то себе. Очень хорошо понимаю маму. Я также просто перлась от своей доброты и щедрости, когда одаривала других и готова была самое дорогое, самое вкусное, самое то, о чем мечтала, безжалостно сунуть кому-то, потому что это ему понравилось.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
Рядом,
я понимаю, что в разных семьях все индивидуально. У меня было - вот так. Дисфункциональнось, видимо, очень многогранна. Любые "перекосы" в отношениях дают свои "плоды". "Перелюбить" ребенка так же опасно, как и "недолюбить". Идеальные отношения - большая редкость. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Янка
Цитата (Iris F. @ 24.06.2011 - 12:59)
надо помнить, что душа ребенка вручена нам Богом НА ВРЕМЯ для воспитания,

я с этим согласна ab.gif
у меня с сыном с самого его рождения пришло понимание, что он мне дан на время, и что ращу я его для другой женщины)))
и через это понимание, начало меняться отношение к дочери (которой на тот момент было уже 7 лет)
как там в той притче... дети - стрелы, родители - лук, а стрелочник - Бог,
вот с появлением сына до меня наконец-то дошло, что я всего лишь лук)))
Просто между ответственностью и чувством собственности очень тонкая грань, но с рождением сына я вроде как начала видеть отличие.

Пи. Эс. захотелось пояснить про фразу "ращу для другой женщины"
на самом деле я понятия не имею для кого или чего я своих детей ращу, и в чем их предназначение... просто есть осознание что НЕ для себя.
Шелест звезд
Цитата (Рядом @ 27.06.2011 - 05:59)
Я также просто перлась от своей доброты и щедрости, когда одаривала других и готова была самое дорогое, самое вкусное, самое то, о чем мечтала, безжалостно сунуть кому-то


Читаю, и просот слезы на глазах, так больно и обидно за себя, а сделать пока ничеко не могу. Результат "жертвенной формы"воспитания проявляется у меня в том, что я реально не могу позволить себе купить хорошие вещи, дорогую косметику. В подростковом возрасте меня попрекали в том, что жадничаю, не делюсь, ну да, реально не умела, не учили. А сейчас вижу в себе мамино поведение - себе надо во всем отказывать.
Смех сквозь слезы: у мамы сломался холодильник и она решила купить новый и отдать его мне, а себе забрать мой старый. 2.gif ak.gif За свои деньки купить старый холодильник.
Очень боюсь выработать подобные качества у дочери. Еще пример: был у меня один йогурт, мой любимый, персиковый. Сижу, кормлю им дочку и прислушиваюсь к своим чувствам: РЕАЛЬНО НЕ ХОЧЕТСЯ! shok1.gif Может, у меня такая установка на "лучшее - детям", что и организм реагирует соответственно.
Petrarka
Цитата (Nesmeyana @ 28.06.2011 - 15:51)
Смех сквозь слезы: у мамы сломался холодильник и она решила купить новый и отдать его мне, а себе забрать мой старый. 2.gif ak.gif За свои деньки купить старый холодильник.

Ой, как знакомо, прямо с моей мамы картинка!
Я раньше велась на такие вещи, а потом стала отказывать - огребла кучу обид.
Зато мне как-то уютнее - пусть старенькое, зато стопроцентно мое ab.gif
Suis
Тоже больная тема... Я когда доросла до подросткового возраста, очень хотелось одеваться-обуваться как одноклассники, а как раз началась перестройка, в магазинах ничего не было, а "доставать" мои родители не умели. Да и в советские времена тоже, да еще и бедность хроническая - попа все пропивал, у мамы зарплата мизерная. Мама искренне не понимала, зачем мне обновы, ведь они и так делают для нас все возможное (отдают мне тряпки, которые либо сами носили в юности, либо бабушка когда-то накопила в своем сундуке про запас). И смех, и грех!
Теперь я, во-первых, жадная - все мне кажется, что мне не достанется, все мне мало... Во-вторых, экономная - очень дорогое не для меня - зачем столько тратить, если можно в два раза дешевле? И тем, и другим меня постоянно попрекают. ac.gif А как оно в норме должно быть - я не знаю. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Наденька
Цитата (Iris F. @ 27.06.2011 - 09:34)
отдавать ребенку все, что есть - это растить эгоиста. В моей семье принято было отдавать детям лучшее. И я теперь, будучи взрослой, всегда стараюсь лучшее оставлять себе, любимой... Я так привыкла, меня так научили. И мне очень сложно преодолеть свой эгоизм, хотя я понимаю, что это неправильно. Для меня даже понятие "поровну" не существует, мне надо если не все, то лучшее

Меня с 5 лет задолбали "поделись с братом", я делилась, чтоб быть хорошей в глазах тех, кто мне это говорил, потом делилась, потому что так НАДО, но в действительности никогда не хотела делиться. И сейчас не хочу. И со своим дитем пока что ем так: ложку себе, ложку ему.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Mirta
А у меня периодами, волнами - то хочу делиться, и не просто делиться, а ваще все отдать, подарить...и даже не для одобрения меня, а...как-то мне мешает, что есть я, с которой надо считаться, а не только другие.
Т.е. в конечном счете, низкая самооценка "другие лучше" и бунт, нежелание быть.

А иногда "все мне, любимой....и таблетку от жадности, да побольше, побольше..." Хочется себе - все, что хотелось, да разом.
Перехлесты, крайности....


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Мне нравится быть не жадной. Не считаю это моим недостатком. Тем не менее, не делаю того, чего не люблю и прошу других этого не делать. А не люблю я, когда у меня просят откусить, лезут в мою тарелку, без разрешения хватают мои вещи и с ногами прут в мое личное пространство, когда я не просила. Здесь я собака и предупредительно рычу).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.