[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Виктория
Цитата
Мне в детстве специально не внушали, что дети - это плохо. Наоборот, детьми все восхищались. Но почему-то я всегда детей НЕ хотела.

Я тоже никогда не хотела детей. Голова вообще другим была занята. Даже в куклы не играла, только за компанию с сестрой. И те, кто говорил, что дети - это самое главное, были для меня инопланетянами.
Цитата
наверное, когда я была ребенком, и было ощущение собственной ненужности - это и есть причина моего убеждения, что дети не нужны?

Я стала так думать с приходом в программу. Но сейчас считаю по-другому. Оказывается, такое отношение к материнству заложено природой. Есть женщины, у которых иная миссия - воспитание чужих детей, например. Меня это немного успокоило. Хотя и негативного влияния семьи не отрицаю.
Цитата
у меня абсолютное табу на отношения с мужчинами - внутреннее табу на сексуальные отношения, потому что они могут повлечь за собой беременность

Когда-то я не хотела замуж. Всё, что было связано с сексом, вызывало во мне отвращение. Где-то в глубине души вызывает и сейчас, но теперь я принимаю это. А вообще, есть ещё много вопросов. Например, почему некоторые люди утверждают, что в страхе кроется огромное желание? Пока наблюдаю в себе не желание, а другой, более сильный страх, например, стать одинокой и беспомощной в старости или быть неугодной обществу. Может, это противоречие и приводит меня в отчаяние...
Suis
Цитата
Есть женщины, у которых иная миссия - воспитание чужих детей, например.

Ну, это не про меня. Я вообще детей не люблю в том смысле, как принято в обществе: если ребенок, то сразу сю-сю-мусю... Меня вообще баловство детское раздражало всегда. Вот к своим детям - в смысле из моей семьи - отношусь действительно как к своим: люблю, замечаю в них смешное и т.п.
В чем, интересно, тогда моя миссия??? ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Наденька
Цитата (Виктория @ 23.06.2011 - 16:05)
Оказывается, такое отношение к материнству заложено природой.

А откуда эта информацию?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Виктория
Цитата
Я вообще детей не люблю в том смысле, как принято в обществе: если ребенок, то сразу сю-сю-мусю... Меня вообще баловство детское раздражало всегда.

То же самое. Я никогда не сюсюкала, чувствовала себя с детьми на равных. Они всегда ко мне тянулись и мы просто дружили.
Цитата
Вот к своим детям - в смысле из моей семьи - отношусь действительно как к своим: люблю, замечаю в них смешное и т.п.

Чужие - это все, которые родились не у меня, родные или не родные. Особая любовь к племянникам )))
Цитата
В чем, интересно, тогда моя миссия???  ab.gif

Ну, на выбор: учительница русского языка и лит-ры, воспитательница в дет.саду, актриса, эстрадная певица, танцовщица, медсестра, психотерапевт... например ) Смысл в том, чтобы любить, сочувствовать и исцелять страдающие души ))) Я, вот, поняла, что хочу быть психологом.
Виктория
Цитата
Цитата (Виктория @ 23.06.2011 - 16:05)
Оказывается, такое отношение к материнству заложено природой.

А откуда эта информацию?


М

Ссылками на другие ресурсы желательно делиться в личной почте.
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 23.06.2011 - 12:56)
Я вообще детей не люблю в том смысле, как принято в обществе: если ребенок, то сразу сю-сю-мусю... Меня вообще баловство детское раздражало всегда.

Тоже терпеть не могу сюсюканье, и вообще всегда терялась при виде людей, как-то странно общающихся с детьми.
Зато порой, когда нет каких-то дурацких взрослых рядом, иногда так классно удается потолковать с каким-то малышом ab.gif

Еще раздражает программа "все лучшее - детям".
"Ты что, мясо ешь??? Дай ребенку!"
"Что ты там, ягоду нашла? Отдай ребенку!"
"Что тут себе делаешь? Сначала ребенку!"

При этом не помню, чтобы мне в детстве действительно что-то отдавали в приоритетном порядке, зато была масса всяких унизительных "мала еще, чтобы...", "нос не дорос", "да кто ты такая, чтобы что-то решать/выбирать".

Когда подросла (ну, совсем уже подросла, лет за 20 перевалило ab.gif ) и стала слышать такие вещи - вау, даже все еще в свой адрес, но и в адрес детей, все хотела спросить - а скажите, когда можно будет сказать, что я, они доросли и можно решать, выбирать, думать то, что хочешь?
Если б мне ответили - например, после 18-ти, я бы сразу спросила - то есть в день рождения 18 лет уже можно, а вчера еще нельзя? Когда же этому научиться?
Suis
Цитата
то есть в день рождения 18 лет уже можно, а вчера еще нельзя? Когда же этому научиться?

О, да! Это больная тема! ab.gif
Думаю, я потому и выросла такая несамостоятельная, что все вечно было нельзя... Но как-то это должно было совмещаться с тем, что, отметив очередной день рождения, НАДО БЫЛО: поступать в институт, выходить замуж, устраиваться на работу, рожать детей и т.п. И вопрос: ты все еще за маму держишься?
Интересно, как это совмещаться должно: нельзя, нельзя, и сразу - надо. shok1.gif
В институт я поступила, работу нашла с горем пополам (да не ту что хотелось), замуж вышла неудачно, детей нет. В 36 вот только пытаюсь начать все заново, из детства: сначала - можно, потом - могу, а потом уже - надо... Интересно, к 70-ти успею? ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Смысл в том, чтобы любить, сочувствовать и исцелять страдающие души )))

Надо запомнить... и попытаться где-то применить. Потому что я не психолог, не учитель, не врач, не мама, и еще 100 раз НЕ. Где же это применить-то... shok1.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Наденька
Petrarka
А я всю жизнь прожила СТАРШЕЙ сестрой. Сложно выйти из этой роли.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Mirta
Цитата (Динка @ 24.06.2011 - 10:03)
А я всю жизнь прожила СТАРШЕЙ сестрой. Сложно выйти из этой роли.

Созвучно мне.
Я тоже старшая сестра (у меня младшая сестра и два младших брата), всю жизнь мечтавшая о старшем брате ab.gif

И муж мой, старший брат сестры, близкой ему по возрасту...
Мы встретились и притянулись...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
А я всю жизнь прожила СТАРШЕЙ сестрой.

Я тоже старшая сестра, но...

Вот сейчас подумала, что в моей жизни все повторяется. Когда мне было 10 лет, у меня родился брат, и я стала старшей сестрой. Вначале нянчилась, конечно. ab.gif Потом брат подрос, начался период "все хочу", и родители все позволяли. Я на правах старшей сестры попыталась высказать свое мнение, что так нельзя, испортите ребенка. Меня "задвинули" со своим мнением. В результате статус старшей сестры остался номинальным, а ребенка все-таки испортили, теперь сами же плачут. А меня как старшую просто не замечали - ведь был младший, с ним и надо было возиться.
А 2 года назад у брата родилась дочка, и невестка в слезах жаловалась, что некому стать крестной. Все боятся брать на себя ответственность, потому что мой брат с женой - те еще воспитатели, будешь еще держать ответ перед Богом. Я не могла не согласиться - все одно молиться за нее, ведь люблю, кто ж еще будет это делать. Покрестили благополучно и забыли: крестик спрятали подальше, крестная - не суй свой нос в воспитание, мы сами. Ребенку два года, результат воспитания уже налицо...

Даже интересно все это анализировать. ab.gif Только страшно, что в результате этих экспериментов взрослых над детскими душами получаются настоящие трагедии.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 24.06.2011 - 07:16)
некому стать крестной. Все боятся брать на себя ответственность, потому что мой брат с женой - те еще воспитатели, будешь еще держать ответ перед Богом. Я не могла не согласиться - все одно молиться за нее, ведь люблю, кто ж еще будет это делать. Покрестили благополучно и забыли: крестик спрятали подальше, крестная - не суй свой нос в воспитание, мы сами.

Мне бы в голову не пришло, что крестная - это воспитатель.
Я бы сама задвинула такую крестную.

По-моему, крестные - это еще один вариант создания родственников для ребенка, помимо дядь-теть и бабушек-дедушек.
Suis
Цитата
По-моему, крестные - это еще один вариант создания родственников для ребенка,

Ну, тети-дяди тоже не чужие. А искать крестную, чтобы потом ее "задвинуть", - это то же, что жениться, а потом жить как соседи - главное не ссориться... ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
А вообще я против отношения родителей к детям как своей собственности!!! Сама как пострадавший в свое время ребенок ответственно заявляю: не может быть понятия "мой ребенок" в смысле собственности! От этого как раз и калечится личность ребенка, и всякие перекосы в воспитании. Где-то я читала статью многодетной матери, которая делилась своим опытом по воспитанию. Так вот, мне очень понравилось, как она об этом написала - не помню дословно, но что-то вроде: "относиться к личности ребенка надо благоговейно... надо помнить, что душа ребенка вручена нам Богом НА ВРЕМЯ для воспитания, и в определенный момент она вернется к Нему, а мы будем держать ответ за то, какой она стала..." Надо ли говорить, что таких родителей в мире раз-два и обчелся! mad.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Цитата
Надо ли говорить, что таких родителей в мире раз-два и обчелся!

В моей жизни таких людей гораздо больше, чем пальцев на всех конечностях ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.