[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
матрёшка
Цитата
Нет. Я была уверена, что у меня-то всё прекрасно. Я просто тупо себя обманывала. А проблемы тем временем усугублялись.


Любаш, наверное они потому и усугублялись, что сказать некому было и держала ты всё только в себе. Сейчас я например понимаю, что нельзя держать в себе какие-бы то ни было эмоции. А так естественно ты была ещё совсем молодая и всё держала в себе, что очень тяжело даже взрослому человеку!

_____________
user posted image
Аленка
Динка! Я и писала об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою жизнь (см. пост) - вот вопрос - если тебя это никак не касалось - ОТКУДА СТОЛЬКО ЭМОЦИЙ В АДЕКВАТНЫХ ЧУВСТВАХ???
Твои слова полны противоречий. И опять об изначально здоровом человеке - статистика??? Для меня - первый аборт - был как пропуск в мир взрослых женщин ( мать, старшая сестра - ни одна из них не считала себя психически нездоровой)...
Интересно - а как ты разводишь понятия психически и психологически - критерии??? ИМЕЕШЬ ПРАВО (т.е. образование) или ИМХО????
Только сегодня на терапии холотропным дыханием - рыдала над нерожденным 16 лет назад ребенком...
ТАК ЧТО - ОБЩИЕ СЛОВА ОТРИЦАНИЯ.... А ЧУВСТВО - ЗЛОСТЬ, РАДОСТЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ И Т.Д.

_____________
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Наденька
Цитата (Любаша @ 6.06.2008 - 11:12)
Цитата (Динка @ 6.06.2008 - 10:32)
Но ты то знала?!  Ты же понимала, что не всё хорошо?

Нет. Я была уверена, что у меня-то всё прекрасно. Я просто тупо себя обманывала. А проблемы тем временем усугублялись.

Прости, мне этого не понять.
Да, раньше я думала, что ОНИ меня доводят, что это ИЗ-ЗА НЕГО я срываюсь, ору, плачу, нервничаю и что это ОН и ОНИ должны прекратить, исправиться. Но то, что проблема есть и была (хотя у меня не было попыток свести счеты с жизнью) я всё равно понимала. А т.к. это затрагивало меня, то это была и моя проблема.

Цитата
ОТКУДА СТОЛЬКО ЭМОЦИЙ В АДЕКВАТНЫХ ЧУВСТВАХ???

Ну, если мы понимаем, о чём говорит каждая, то с приходом в Программу я изменила своё мнение. Раньше я могла осуждать человека за измену, за аборт, да за многое. Сейчас я стараюсь этого не делать. Одно дело, когда женщина делится, что она пережила, принимая это решение и психолог, человек с психологическим образованием, объясняет, что да как в её жизни из-за сделанного аборта. Другое, когда мы её осуждаем, не зная, что там было на самом деле.
Надеюсь я понятно и не обидно выразила свою т.з.

Цитата
Твои слова полны противоречий

где? unsure.gif
Цитата
ИМХО

имхо. а ты считаешь, что его не должно быть, если меня избежала участь выбора между жизнью и смертью?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 7.06.2008 - 00:08)
Прости, мне этого не понять.

Механизм отрицания очень хитёр и изобретателен.

Цитата (Динка @ 7.06.2008 - 00:08)
Да, раньше я думала, что ОНИ меня доводят, что это ИЗ-ЗА НЕГО я срываюсь, ору, плачу, нервничаю и что это ОН и ОНИ должны прекратить, исправиться.

А мне казалось, что У НЕГО нету никаких роблем. Значит и у меня нету. То есть - У НАС всё хорошо.
Наденька
Любаша, ну да, помню, ты рассказывала...
а процитировав моё
Цитата
мне этого не понять

ты имела в виду, что Я сейчас что-то отрицаю, или ты про своё хитрое отрицание писала?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Аленка
Даже будучи в ЮНОМ возрасте - чувствовала - что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ И СВОЁ МНЕНИЕ.
Я чувствовала, что в моей родительской семье МНЕ ПЛОХО! Пыталась говорить, отстаивать своё мнение - В ОТВЕТ:"ЭТО С ТОБОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ, ТЫ НЕНОРМАЛЬНАЯ". Отсюда - чувство ЗЛОСТИ когда человек ЖОНГЛИРУЕТ В ПУСТУЮ словами психически и психологически... Теперь я сама много знаю и о психике и о проблемах психологических, т.к. имею образование. Однако иметь ЗНАНИЯ это не ВСЕ. ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ПОМОЧЬ СЕБЕ САМОЙ! И 12 шагов это лучшая программа взаимо- и само- помощи. Вот это моё мнение.
У меня не было суициидальных мыслей в юном возрасте, но в 31 год они накрыли меня с головой - невроз...
А защитные механизмы - вот у меня ТЕВТОНСКИЙ РЫЦАРЬ - ЭТО ТАКАЯ СИЛИЩА. Учусь с ним договариваться, пока сложно. Стараюсь по-тихоньку разоружать...

_____________
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 7.06.2008 - 00:17)
ты имела в виду, что Я сейчас что-то отрицаю, или ты про своё хитрое отрицание писала?

я пыталась объяснить своё отрицание. Я и сама поражаюсь его былым изыскам.
Доходило до того, что события, которые ясно указывали на серьёзные прблемы, просто вычёркивались из памяти. Некоторые годА вообще выпали. Не помню и всё.
Наденька
Аленка, если ты писала для меня, то я, к сожалению, не уловила смысловой нагрузки. Это что: ты хочешь сказать, что у меня всё впереди: суицидальные попытки, неврозы. "Жонглировать впустую" очень красивое выражение. Но, слава Богу, для того, чтобы проходить шаги или чтобы иметь мнение не нужно иметь психологическое образование.
Цитата
я сама много знаю и о психике и о проблемах психологических, т.к. имею образование

я могу написать так: я сама достаточно для себя знаю о психических проблемах. Точка. Я никого не лечу. Мне это не нужно и у меня нет желания. Не думаю, что для того, чтобы высказаться, что люди могут иметь свою т.з. им нужно именно в/о. Зачастую в/о оказывается просто корочкой.
Цитата
И 12 шагов это лучшая программа взаимо- и само- помощи. Вот это моё мнение.

Ты просто ещё раз это подтверждаешь или кто-то где-то написал, что это не так? blink.gif
Кроме того, не понимаю, для чего выделять столько много слов? Я не могу понять, какую цель заглавные буквы преследуют unsure.gif

Цитата
Доходило до того, что события, которые ясно указывали на серьёзные прблемы, просто вычёркивались из памяти. Некоторые годА вообще выпали. Не помню и всё.

Любаш, знакомо. Я где-то в Журнале писала об этом. Сейчас порой что-то ТАКОЕ вспоминается, что я взрагиваю от страха, ужаса. Хорошо, что сейчас я не стараюсь опять забыть то, что вспоминаю, а стараюсь успокоиться и проанализировать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Аленка
Динка! Это твоё дело - как и к чему ты относишься и что ты берёшь из подобного общения для себя.
От себя могу сказать - что высказывала свою точку зрения, свой опыт переживаний, связанный с данной поднятой темой.



_____________
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Наденька
Цитата
что значит - нормально жить - это как?

Цитата
Это твоё дело - как и к чему ты относишься и что ты берёшь из подобного общения для себя.
От себя могу сказать - высказывала свою точку зрения, свой опыт переживаний, связанный с данной поднятой темой

да? извини, я этого не увидела.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Soledad
У меня один сын, но у меня было кесарево, без вариантов - очень плохое зрение. Нас сохраняли. Абортов не делала, но никогда не осуждаю - да и просто не имею права осуждать тех, кто вынужден был на это пойти: просто каждый поступает так, как требует именно его ситуация. И это действительно несчастье. Но я знаю, что у моей мамы до меня было 2 выкидыша. Я тоже читала о семейных расстановках в апреле этого года (Б. Хеллингер), и получается, что я родилась за счет двух смертей. Кто-то уступил мне место. Очень нелегко было это узнать - и, главное, непонятно, для чего мне освободили место... А суицидальная попытка у меня была в 17 лет. Больше демонстративная - сама потом испугалась. Были и после деструктивные попытки, связанные с самоповреждением. До сих пор скрываю под длинными рукавами шрам на руке.
матрёшка
Цитата (Soledad @ 29.06.2008 - 09:06)
Матрешка, спасибо. Просто до какого-то момента все это еще можно держать в себе на какой-то дальней полке, как будто этого нет и даже не было, как будто забыла. А вот и ничего подобного. Все равно это вылезает, да еще как.


Soledad всё правильно, не возможно постоянно держать всё в себе, это безумно тяжело и приходит день когда либо всё выходит наружу, либо человек просто сходит с ума, либо в серьёз или чтобы попугать делает попытку суицида, ты молодец, ты делишься своимим переживаниями, тем, что тебя беспокоит, то, что важно для тебя, ты смелый и самоотверженный человек.


_____________
user posted image
Soledad
Моя тетка, мамина родная сестра, одно время просто беременела, т.к не предохранялась, а потом как-то провоцировала роды и рожала недоношенных, нежизнеспособных детей. У нее 2 сына - 31 и 33 года, и сколько было бы еще детей - неизвестно. Мне было лет 13 или 14, когда я была на даче у ее родственников - с ней, беременной на поздних сроках, и с ее детьми. Получается, одному было тогда 3 или 4, другому - 5 или 6 лет. И вот у нее начались роды на даче. Глава семейства был в отъезде. Мне никто не объяснил, что делать, куда бежать, к кому обращаться. Предварительной договоренности не было ни с кем. И я как будто была парализована - не сообразила, что мне делать. Она рожала, закрывшись в комнате - правда, не было ни стонов, ни криков. Я занималась двоюродными братьями. Что случилось - не знаю, но ребенок не выжил. Моя тетка не производила впечатление человека, убитого горем, - все было как-то обычно, равнодушно, как и всегда. Помню, что в той комнате, где спала я, стоял таз, в котором находилось что-то завернутое и прикрытое газетой. Я понимала, что там - погибший младенец, но я не могла заставить себя заглянуть туда. Потом, когда появился запах, таз вынесли на веранду. Потом приехал глава семейства, и куда все это дели - не знаю. Я с тех пор просто не позволяла себе это вспоминать, но подспудно все время винила себя, что как бы по моей вине погиб этот ребенок, т.к. я не оказала помощи. Прочитав весной работы Б. Хеллингера, я напомнила маме об этом случае. Она и сказала: "Ты ни в чем не виновата! Вот что угодно даю тебе на отсечение - ты не виновата! Ну, обратилась бы ты к кому-то - и кому была нужна эта игра? Ей не нужен был этот ребенок! Она же специально не вставала никуда на учет, никуда не обращалась..." Вот так я и узнала, что моя тетка просто "выкидывала" детей, т.к. не было денег на аборты... И это, оказывается, был не первый случай. А я сколько лет винила себя - почти до 41 года. Мне казалось, что в этой ситуации все зависело от меня, и я, тогда подросток, оказалась крайней - и меня удивляло, что вокруг все молчат и никто меня ни в чем не обвиняет после этого случая. Сейчас попыталась представить на своем месте своего ребенка, который такого же возраста, как я тогда... - не приведи Господи.
матрёшка
Soledad честно говоря ужас! Как же взрослые не подумали о том, что такое может произойти? Какая-то беспечность с их стороны вышла. Ведь ты по меркам того времени была совсем ребёнком. Это сейчас уже лошадки и жеребцы в 13 - 14 лет, уже познавшие и секс причём и м. и ж., водку, сигареты ... , а раньше такого вобще не было, хоть я младше гораздо, но всё равно даже при моих 13 - 14 годах я была ребёнком. Так вот представила твоё состояние и стало дико. Как же она (тётя) не подумала о таком исходе, ну ладно одна, а тут уже вполне мыслящая хоть и молодая совсем племянница, даже у мужиков и то иногда истерика в такие моменты бывает, а тут девочка, да ещё и своих мальчишек двое. В общем представляю каково тебе все эти годы было лихо. Права мама твоя уж кто кто, а ты совсем не виновата. Бывают конечно ситуации в жизни, аж волосы на голове зашевелились, да и мурашки по коже после такого пошли, впечатленьице ... Просто сейчас есть много женщин, которые не способны родить, бесплодны или ещё какая - нибудь патология, а тётя "избавлялась", не осуждаю конечно, у каждого своё и каждому своё, но не понимаю такого. Единственное тебя хочется поддержать.

_____________
user posted image
Soledad
Матрешка, спасибо. Я действительно боялась даже вспоминать это лишний раз - это же как семейная тайна какая-то. Я пыталась разговаривать с мамой об этом случае, когда я сама была беременной - вдруг, думаю, это как-то срикошетит в меня и в ребенка. Мама вообще промолчала и отказалась это обсуждать. Сейчас я ее "расколола" - уже какая-то определенность есть об истинных мотивах поведения родственников. Но, наверное, страх потерять ребенка все время тянулся и тянется оттуда.
И вот хоть убейте - не понимаю, как после таких вот "естественных прерываний" женщины могут десятилетиями молчать и держать все в себе, как будто ничего не было. Как это можно держать в себе - я не знаю. Хотя моя тетка вообще такой человек - все переживала и переживает внутри себя. Но тут, конечно, еще и глава семьи товарищ своеобразный.
А вот насчет сигарет в этом возрасте - это да! Правда, некоторые жеребцы из класса, в котором учится мое чудо, курят уже не первый год. Да и мой пробовал год назад, в этом году повторял эксперимент. Хорошо хоть, "раскололся", с кем и что именно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.