[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беременность, роды, материнство, отцовство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Наденька
Мамонт, от того, что ты понимаешь, что можешь повторить ошибки своего отца, я считаю, ты уже многое делаешь для своих будущих детей. А вот что касается страхов, то от них надо насильно-принудительно избавляться (ну, естественно, посредствам выздоровления и духовного роста), я на собственной шкуре убедилась, что это чревато проблемами со здоровьем dry.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Ekaterina @ 3.06.2008 - 01:49)
Нет в жизне ничего прекрасней, чем очутить то, что Вы дали жизнь кому-то.

Цитата (Светлана Л @ 2.06.2008 - 10:26)
я как мама двоих детишек говорю, что ничего более приятного, чем беременность, роды и материнство на свете нет. Когда забеременеете, родите и станете мамами, то поймете меня.

Внесу диссонанс в превознесение материнства. Я родила 6 детей и не считаю, что беременность, роды и материнство - это самое приятное. Также меня нисколько не трогает идея о том, что я дала жизнь 6 человекам.
То есть я даже считаю, что если ЭТО - самое прекрасное для меня, то это симптом того, что я бедная и несчастная.

Для меня самое приятное и самое прекрасное - это познавать себя и использовать себя на полную катушку. В этом смысл моей жизни. А также познавать Бога и других людей. А материнство - это то, что приключилось со мной по ходу жизни, не более того. Некоторая задача на некоторый период.
Вот я алкоголика тут пару месяцев назад спасла от смерти на рельсах в метро. Можно считать, что дала ему жизнь biggrin.gif Ну и чё? И дальше пошла. То же и с детьми.

Но вот аборты делать не надо - это чревато серьёзными психическими болезнями, из которых трудно выбираться.
матрёшка
Цитата
Но вот аборты делать не надо - это чревато серьёзными психическими болезнями, из которых трудно выбираться.


Да Любаш, полностью согласна, но последнее время очень часто встречаю знакомых девчёнок и практически каждая делится что сделала аборт, а некоторые не один, причём даже мамы некоторых были только за, а одна мамашка вообще сказала что ничего страшного! Подумаешь кусочек мяса удалила! Вот это меня повергло в шок! И ни одна из них на данный момент ни мучается и даже не думает о том, что сделала! А причина тому, что сейчас стало всё легко и просто - один укольчик и ты свободна как птица! Лично для меня это просто не приемлимо. Ведь если задуматся - а если бы с ними также мамашки поступили!!!

_____________
user posted image
Гость_Любаша
Цитата (матрёшка @ 4.06.2008 - 14:35)
И ни одна из них на данный момент ни мучается и даже не думает о том, что сделала


матрёшка
психические последствия развиваются постепенно. А по поводу того, что не думает - есть в психике механизм под названием "вытеснение". Травмирующие ситуации, на которые человек не готов взглянуть, часто вытесняются глубоко в подсознание. Вот тут и начинается скрытое действие "психической болезни". Как правило, проблема уходит в психосоматику, в беспричинные депрессии и т.д.
матрёшка
Цитата
матрёшка
психические последствия развиваются постепенно. А по поводу того, что не думает - есть в психике механизм под названием "вытеснение". Травмирующие ситуации, на которые человек не готов взглянуть, часто вытесняются глубоко в подсознание. Вот тут и начинается скрытое действие "психической болезни". Как правило, проблема уходит в психосоматику, в беспричинные депрессии и т.д.


Конечно, так оно и есть, скорее всего если есть разум и сердце то всё равно это всплывёт, рано или поздно, но так откликнется...

_____________
user posted image
Наденька
...ну а если не откликнется, если будут девчонки, сделавшие аборт, нормально жить, с нормальным мужчиной, родят от него несколькр детишек, без депрессий? Такое бывает и очень часто... blink.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Аленка
что значит - нормально жить - это как? с нормальным мужчиной - это о ком? какой такой среднестатистический нормальный? НОРМА - ПОНЯТИЕ КРАЙНЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. в человеческой психике нет понятия норма - а скорее понятие здоровья психического или нездоровья - В ЭТОМ СОГЛАСНА С ЛЮБАШЕЙ - ВЫТЕСНЕНИЕ - ОТРИЦАНИЕ - ВСЕ СВЕСТИ К НОРМЕ??? забыть, не чувствовать, снять с себя ответственность или переложить на других. я мама 14 летней дочери - которая досталась мне колосальными усилиями, я сделала первый аборт - последствия психологической травмы постаралась ЗАБЫТЬ - однако чтобы забеременить -выносить - родить дочь - мне пришлось ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ. Я ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ЗА СВОИ ПОСТУПКИ, СВОЮ ЖИЗНЬ, ЧУВСТВА, МЫСЛИ. для меня в теме материнства это очень актуально!

_____________
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 5.06.2008 - 09:59)
нормально жить,

вопрос в том, что такое "нормально". Постабортный синдром практически не обсуждается, даже с близкими друзьями. В обществе принято оплакивать умершего ребёнка, но того, кто оплакивает своего аботированного ребёнка мягко говоря не поймут. Это одна из самых закрытых тем.

У меня этой проблемы нет, поэтому я не могу поделиться личным опытом.
Но есть знакомые, которых уже на пенсии так мощно накрывало - мне бы этого не хотелось. Накрывало мощно именно потому, что невозможно было лет 20-30 назад адекватно выплеснуть свои чувства.

Я не занимаюсь здесь некими пророчествами из серии - кто сделает так, тому будет вот это. Просто есть вещи, которые имеют серьёзные последствия. Человек, выросший в дисф. семье, тоже может выглядеть нормально и сам может быть уверен, что у него "всё хорошо". Про меня вот никто не знал, что я с 15 лет периодически осуществляла суицидные попытки. Я очень хорошо шифровалась. Это к теме о "девчонках, у которых всё нормально".
Гость_Любаша
В контексте данного сайта речь идёт не о нравственной стороне вопроса, не о христианских заповедях, не о социальной адекватности после аборта, не об обустроенности дальнейшей семейной жизни и даже не о последствиях для физического здоровья.
Речь идёт "всего лишь" о серьёзной психической травме, которую получает женщина, сделавшая аборт. И кстати, эту травму также получают её рождённые дети.
Виктория
Цитата (Любаша @ 5.06.2008 - 17:19)
Речь идёт "всего лишь" о серьёзной психической травме, которую получает женщина, сделавшая аборт. И кстати, эту травму также получают её рождённые дети.

Моя мама сделала аборт, когда мне было 11 лет. Сначала она спросила нас с сестрой, хотим ли мы ещё брата или сестру. Даже не помню, что я сказала тогда. И неужели я могла решать, жить ребёнку или умереть? Это связано как-то с моими страхами теперь? Похоже, что так.
Гость_Любаша
Цитата (Виктория @ 5.06.2008 - 11:56)
И неужели я могла решать, жить ребёнку или умереть?

ребёнок не может этого решить.
Меня вообще никто не спрашивал. У меня было стойкое убеждение, что я на этом свете чисто случайно - шаг влево-вправо по времени и убить могли бы меня. Это был такой довольно объёмный комплекс негативных переживаний, который не способствовал, конечно, моему желанию жить.
Можно сказать так - бОльшую часть жизни я закапывала себя в могилу вместе с абортированными братьями-сёстрами.
Sasha
Аборты сильно влияют на всю семейную систему. Место нерожденного ребенка занимают живые люди, у которых потом многое по жизни не складывается. А женщина, у которой есть аборты, имеет сильные нарушения в психологии, как уже указывалось. Мой опыт с абортами таков:
Когда я с психотерапевтом занималась, то мы затрагивали тему абортов в нашей семейной системе. Моя бабушка сделала 24 (!) аборта. У нее были показания медицинские, у нее сердце слабое, и ей делали и делали. Когда родилась моя мама, бабуля сделала уже 4-5 абортов. В результате она развила такую псих защиту, как полное атрофирование чувств. Иначе она бы тронулась умом, я думаю. ПОэтому у моей мамы нет умения налаживать эмоциональную близость, у нее крайне высокий уровень тревожности. Она и со мной не смогла наладить такую связь - нет интуитивного опыта. В итоге - у меня сильные психологические проблемы, и, как определил психотерапевт - ранняя психологическая травма эмоциональной сферы (нет связи с мамой и непринятие моих эмоций). Также - мой родной дядя - алкоголик, дедуля тоже алкоголик.
Я в результате работы с терапевтом проиграла сцену с этими абортированными детишками, попросила у них прощения, сказала, что мы их не забыли, любим и все дела, т.е. дала им место в семейной системе и теперь в церкви за них свечку ставлю (хотя я не уверена, что по христианским канонам я могу это делать, но мне пофиг). Надеюсь, что я сняла проблему хотя бы частично.
Гость_Любаша
Цитата (Sasha @ 5.06.2008 - 13:07)
Аборты сильно влияют на всю семейную систему. Место нерожденного ребенка занимают живые люди, у которых потом многое по жизни не складывается.

вот-вот. Не складывается - это мягко говоря.
Поскольку в обществе эта тема полностью закрыта, открывается она только на психотерапии. Психических последствий очень много и они очень серьёзны. В силу закрытости ещё и усугубляются. И даже невозможно сказать - "это не я, это моя мама, пусть она и отвечает". Вернее, сказать-то можно, но это будут только слова. Невозможно выйти из своей семейной системы или просто плюнуть на неё.
Наденька
Аленка, норма - это психически здоровая обстановка, здоровый мужчина и здоровая женщина. Лично я абортов вообще никогда не делала, но я не перестану отстаивать право каждого человека решать, что лучше и правильнее для него в каждый конкретный момент его жизни. Не мне решать и судить, могла ли мамашка воспитать младенца в её 13, 14, 16, 18 лет. Это останется только на её совести, и причитать, какая она нехорошая, что спустя 20 лет не плачет по когда-то сделанному аборту - никто из нас не имеет права!

Цитата
адекватно выплеснуть свои чувства

вот в чем проблема синдромов и всего того, о чём ты пишешь. И не только после абортов, а вообще по всей нашей жизни. Потому что мы отмалчиваемся, потому что у нас не принято говорить, обсуждать, выносить сор и тыды. Именно это, я считаю, делает человека нездоровым психически, точнее вызывает развитие отклонений.
Цитата
Про меня вот никто не знал, что я с 15 лет периодически осуществляла суицидные попытки. Я очень хорошо шифровалась. Это к теме о "девчонках, у которых всё нормально".

Но ты то знала?! unsure.gif Ты же понимала, что не всё хорошо? Кто вообще может оценивать, хорошо у меня или плохо, счастлива я или нет, здорова или нет (кроме разве что врача и то, только с моего позволения)? Только она сама, больше никто. И если она действительно забыла, если действительно отнеслась легкомысленно, что с того?

Вообще подумалось, что наверно у изначально здорового человека просто не возникнет мысли об аборте, наверно, просто не сложится такой ситуации в жизни, когда придётся решать, жить ребёнку или нет.



_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Динка @ 6.06.2008 - 10:32)
Но ты то знала?!  Ты же понимала, что не всё хорошо?

Нет. Я была уверена, что у меня-то всё прекрасно. Я просто тупо себя обманывала. А проблемы тем временем усугублялись.
Здесь расположена полная версия этой страницы.