[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Душно мне!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Леля
Petrarka, привет!


сильно убиваться не стоит, так как силы всегда пригодятся, особенно с ребеночком.
посмотри тут книги
мне они помогли. их можно поискать в крупных книжных.
это не стыдно, это жизнь.

_____________
I am not sorry
Tati
Petrarka, привет!
Живу с мужем. Советов не даю, я периодически проживаю эти чувства, хотя дети сегодня имеют свои семьи. Работаю с собой, и сегодня учусь удовлетворять свои потребности. Скучаю от одиночества - да, Мой выбор, чтобы мои сыновья росли с отцом, я любила отца алкоголика, мама не смогла с ним жить. Мне было плохо без отца, сегодня учусь принимать алкоголика, отделяя его от болезни. Трудно. Раньше у меня на первом месте стоял секс, сегодня перемещаю отношения духовные на первое место. Скучать мне некогда сегодня, муж ищет возможность со мной поговорить. Я пронимаю себя такой, какая я есть


_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Киса
Petrarka, спасибо тебе за историю. Очень откликается.
Мне очень помог 4 шаг - разобраться в себе и истинном отношении к мужу. Когда я честно рассказала ему о том, как я действительно отношусь к нему, все стало гораздо легче. Но перед этим мне нужно было признаться в этом себе самой - нет любви. Стало легче, потому что честно. Честность сделала меня свободной. Теперь учусь любить).
Киса
Цитата (Petrarka @ 11.06.2010 - 23:13)
"зачем я это узнал? что мне с этим делать? совершенно непонятно".

Когда я стала узнавать про себя, что я созависимая, было и сопротивление и облегчение, все вперемешку. Но поначалу я играла в выздоровление. А когда начался серьезныцй процесс... стало интересно - узнавать настоящую себя.
Настоящую, а не ту какой меня сделала созависимость - зависимость от других, в угоду другим, в ответ на желания других. Теперь я живу с собой настоящей, а не той, какой меня сделала боль, одиночество, страх, непонятость, гордыня и далее по списку ..
Petrarka
Нашла в себе голодного замерзшего ребенка. И вот теперь мне голодно и холодно.
Киса
Цитата (Petrarka @ 11.06.2010 - 23:43)
Нашла в себе голодного замерзшего ребенка. И вот теперь мне голодно и холодно.

береги его!
Киса
Petrarka, шаги делаешь?
Petrarka
какие?
я как-то стопорюсь на первом шаге, мне кажется. Буду рада помощи, чтобы разобраться с шагами. Дохожу до 4, покручусь на месте - и опять, как в вальсе - раз-два-три... (ой, вспомнились репетиции к свадебному вальсу - а ведь муж тогда уже психовал и я не могла найти к нему ключ - и почему не насторожилась? хотя нет, насторожилась, запаниковала, пошла к психологу, да не к тому... тот только внешнее полировал, а внутри так все и осталось. А как красиво мы танцевали...)

Признала свое бессилие перед поведением мужа и бессилие перед своим мышлением. Что-то такое, да? Это вольный перевод, они пока еще не выучились наизусть.
А вот второй, признаюсь, уже не помню... А вопрос-то оказался не в бровь, а в глаз :)
Киса
Petrarka, ну наши 12 шагов)))
Наизусть учить необязательно, но по своему опыту знаю, что выучиваются по мере прохождения))
Шаги у нас тут все висят в разных темах, да и на главной странице есть ссылка.
Специальный раздел по шагам тут
Petrarka
Так, второй шаг формулировку не вспомнила, а ведь очень просто, этим и занимаюсь :) - я поверила, что Бог может мне помочь. Хотя тяжело с этим - мои вопли о том, буду ли я счастливой когда-нибудь, подтверждают, что у меня есть на этот счет сомнения.

И что мне делать? ждать, пока вера будет окончательной или принять то, что есть, и идти дальше?

Третий - приняла решение препоручить мою жизнь Богу. Это у меня как-то получилось, но ненадолго - дней пять. Теперь все мечтается только о том же состоянии. Хотя да, есть вещи, которые я отпускаю и отдаю Богу, и стараюсь все больше отпускать.

Да я молодец, а не двоечница :) делаю что могу, хотя и не гипермасштабами, но уже не рвусь я на гипермасштабы.

Но вот на 4 шаге опять застряла... страшно мне, и чем больше узнаю о себе, тем больше страшно. Кто бы мне помог его сделать и не ругать меня и не исправлять?

А 5 и 6 шаги для меня вообще лес темный и густой...
Киса
Petrarka, делать шаг, не укрепившись в предыдущем не вижу смысла.

2-й шаг - я освободила в себе, в своей жизни место для помощи большего, чем я сама, т.е. ВС - Высшей Силы.

Для меня 4-й шаг без 3-го невозможен. Без основательного 3-го шага, я не смогла сделать полноценную инвентаризацию собственной личности.
Именно ВС помогает делать 4 шаг. Спонсор/наставник, конечно, тоже, но без ВС никак.
Киса
Petrarka, не берись за все сразу. Постепенно и последовательно. На сайте достаточно материалов. Журналы - кладезь опыта. Плюс собрания в реале, где всегда можно попросить о помощи, задать вопрос.
Petrarka
Да, я маловато знаю о шагах.
Опять начну с первого :)
Petrarka
Помогите - как понять, что шаг уже сделан?
я вроде бы читаю, понимаю, применяю, может, надо к следующему, а я все думаю - может, я еще чего-то недопоняла? еще надо помариноваться?

Я ведь знаю, что люди эти шаги делают всю жизнь, по кругу, каждый раз находя что-то новое, может, это мой перфекционизм заговорил - пока не отполируешь, дальше ни-ни?

Сейчас попробовала прописать этот шаг - главное то, что мир не такой и что мир меня не любит. И я как дырка от бублика, пустота и хочется ее заполнить.

У меня все время говорит гордыня - но ведь Я же облегчила себе состояние, Я же пошла на группу и на консультацию, Я же смирилась и не погнушалась зайти в наркодиспансер... Я же могу, Я же анализирую, Я же не дура... И Я в итоге сильная. Грузите на меня еще...

Пипец...
Киса
Цитата (Petrarka @ 13.06.2010 - 07:45)
Помогите - как понять, что шаг уже сделан?

Такой же вопрос задавала спонсору.
В итоге для себя определилп такие критерии:
- как ни смешно, но я выучиваю наизусть и могу повторить текст шага без запинки, после того, как работа по нему завершена,
- у меня возникает непреодолимое желание двигаться дальше,
- жизнь, ВС (как угодно) предлагает ситауции по пройденному шагу, как закрепление на практике.

Шаги для меня на всю жизнь в том смысле, что любую ситуацию я могу решать с помощью шагов, любую проблему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.