[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пищевая зависимость - растем и побеждаем!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Рядом
Цитата (Рядом @ 2.06.2011 - 04:45)
А обжираюсь я только тем, что в меня легко и хорошо входит...Под шумок)))

Как и в жизни, в целом. Согласна с утверждением, что я то, что я ем. До меня это, к счастью, начинает доходить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Меня частенько прикалывает). Если в компании просто так говоришь, что решила отказаться от алкоголя, потому что перестала видеть в нем смысл, например,то некоторые люди воспринимают это как личное оскорбление и начинают доказывать, что они не собираются отказываться, потому что у них с алкоголем проблем нет. И даже начинают доказывать пользу алкоголя, расписывать его вкусовые качества и прочее. Будто бы им кто-то запрещает это делать.
Аналогичная ситуация и с едой случается. Ну, нельзя мне булки, потому что если я их начинаю жрать, то вся моя программа полезного для меня питания летит в тар-тарары. Помню, бабушка начала обижаться. когда я не особо в гостях у родных отведала всех ее блюд. А у меня в это время дома ждал приема мой вкусненький с любовью сделанный салатик и я думала о нем, а не смачно заправленных майонезом оливье и жирных куриных окорочках.
Вообще, когда я начинаю прислушиваться к себе, к тому, что я хочу, то удивительное дело. Мой организм хочет совсем не того, чего хочу обычно я. Ему хочется всего полезного и нежирного. Стоит только прислушаться и он такой умничка у меня - сразу составляет свое собственное меню. И я уже не мыслю своего обеда без морской капусты, моркови, цветной капусты и фасоли. Мне хочется пареной рыбы и филе индейки на шпажках со сладким перцем. Я наслаждаюсь своим состоянием и удивляюсь, как я могла тупо кайфовать от плавающих в жире кусков свинины с салом.
Чудеса, да и только)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
Девочки, ваш спор очень интересен. ab.gif До бесконечности можно цитировать.
Правы все, на самом деле, потому что каждый чувствует по-своему. Один целый день не ест, а ночью съедает полхолодильника. Другой целый день шуршит шоколадками в рабочем столе (это я ah.gif ). Третий после каши нормальный, а начнет торт есть - не остановится, пока весь не прикончит...

Цитата
Я стремлюсь к ограничению обжорства, а не выбора пищи.


Цитата
Я чем угодно обжираться не могу.


А я могу. У меня вопрос утоления голода, поэтому если я что-то поела - хоть каши, и не наелась, то я бы этой же каши и поела бы еще раз. И я поэтому тоже стремлюсь к ограничению количества, а также частоты приема пищи.
Цитата
Я не исключаю сладкое

Думаю, это тоже вопрос вкуса. Большинство женщин - сладкоежки. Есть, конечно, и такие, которые вообще сладкое не едят, но это не про меня. Если любишь сладкое, отказаться от него насовсем невозможно. Но можно из всей массы кондитерских изделий, которые существуют, выбрать те, которые будут утешать твою склонность к сладкому, и употреблять их в меру, а остальные долой, чтоб не обожраться. Я, например, черный шоколад люблю, и не отказываюсь. А вот разные выпечки-печенья стараюсь избегать, их мне хочется еще и еще. Их я могу с успехом заменить отрубными печеньями, это утешает мою склонность к мучному, и тогда сдобных печеньев уже не хочется. ab.gif
Цитата
А еще - не так давно сказала одной женщине, что АО мне очень близко, она удивилась - типа с виду стройная женщина, и вдруг обжора.

Да, очень многие удивляются, у меня та же басня. pardon.gif Тут вот тоже много раз спрашивали о моем весе... На самом деле зависимость имеет много разных форм, и не всегда это видно. Та же булимия - ведь избавляясь от съеденного, люди как раз стремятся сохранить фигуру. Слава Богу, это не про меня... dry.gif
Зависимость определить несложно. У меня вот желание есть постоянно, и ем почти постоянно, не могу удержаться - ну как тут скажешь, что я не обжора? Обжора и есть! pardon.gif А вес тут совсем ни при чем...

Цитата
Алкоголика с обжорой объединяет зависимая модель поведения

Точно, а также с наркоманом, игроманом и т.п.

Рядом, скопирую себе твои пищевые традиции. Вдруг помогут... ah.gif

Цитата
Я пока не нашла у себя срывных продуктов.

Тут тоже все индивидуально. Я для себя называю "срывными" продукты очень условно, потому что у меня не бывает срывов как таковых, когда человек одномоментно нажирается. Я просто целый день ем понемногу, пытаясь утолить голод (реальный или психологический), в результате получается много. Но когда я поела, а все равно думаю о еде, я почему-то не мечтаю о каше (хотя ее тоже можно съесть сколько угодно), а о шоколадках и пряниках. Вот эти продукты для меня "срывные".



_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Помню, бабушка начала обижаться

Во-во, та же проблема!!! А от некоторых "заботливых" друзей и родных прямо-таки отбиваться приходится, так всем надо, чтобы я поела. "Что ты ничего не ешь?" да еще и на тарелку мою подкладывают!!!
Не знаю, кто как, а для меня лучший способ избежать этих стрессов - не ходить по застольям вообще... mad.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Девочки, а еще есть у меня проблемка - КОФЕ!!! Кто-нибудь знает способ отвязаться? Ну прямо как алкоголь, честное слово... ah.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Рядом
Цитата (Iris F. @ 2.06.2011 - 05:44)
Девочки, а еще есть у меня проблемка - КОФЕ!!! Кто-нибудь знает способ отвязаться? Ну прямо как алкоголь, честное слово...  ah.gif

Также как от алкоголя, наркотиков, табака и зависимости от чужого мнения - программа "12 шагов" форева). Если я подсадила свой организм на кофе и он к этому напитку стал толерантен (а точнее не к самому напитку, а к кофеину, находящемуся в нем), то, на мой зависимый взгляд, ограничивать употребление бессмысленно, потому что не будет достигнут тот эффект, который предполагает употребление кофеина. Если меня напрягает какая-то каруселька или спиралька, то я от нее выздоравливаю. Если не напрягает, то почему бы нет? Я на работе пью много зеленого чая. Бесконечно хожу с заварочкой кружечкой и завариваю чаек. Сижу и потягиваю, т.к. есть у нас в ньюс-руме не желательно (люди работают с речью и слюнями захлебываться им не пристало), а ходить в столовку не позволяет характер работы. Пока не напрягает, т.к. дома я чай зеленый практически не пью. Пью воду, сок, кефир. Чаю хочется редко. С таким же успехом могла бы сидеть и попивать обычную питьевую воду. Кстати,оч хороший тоже способ замены постоянному жеванию. Но я не очень одобряю замены:( Все-таки бездумное пихание чего-то в рот уже не мой вариант.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
Цитата
Все-таки бездумное пихание чего-то в рот уже не мой вариант.

Пока еще мой... ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
А моему организму хочется именно всего вредного, и ваще мне надоело быть хорошей - надоело до оскомины, и до физической тошноты.
И теперь я хочу быть плохой.
Признаться если честно, и выздоравливать временами надоедает...
Тут уж приходится себя уговаривать съесть немножечко, и чего-нибудь полезного...да и сделать что-нить такое полезное-хорошее тоже.
Я понимаю - у кого как...
Только прошу не стебаться, потому что я не стебусь, и за всех не сужу.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
а хочется точно организму или тебе?
Вот мы с моим организмом частенько расходимся во мнениях. Например, моему организму курить хотелось после того, как я бросала, не больше трех дней. А потом он радостно начинал самоочищаться и переставал требовать каку. А вот я в своей голове еще долго гоняла тягу, а потом все-таки бежала и покупала сигареты. И закуривала. А его тошнило после первой сигареты. От ведь блин как)). С многими продуктами случается частенько такая же фигня.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Моему организму.
Той части меня, которая где-то внутри...
Я же (на уровне разума) наоборот, уговариваю и увещеваю.
Мой разум-то осознает, интеллект имеется...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Ох, мой разум, благодаря тому самому интеллекту, способен так меня развести и убедить, что я поверю в то, что от осины народятся апельсины. Когда голосом моего разума со мной говорит моя болезнь, я искренне верю, что это мои собственные мысли и я большая умница)). К счастью, стала потихоньку отличать зерна от плевел.
На счет организма - тоже прикол. Если я поела и спрашиваю себя (свой организм), типа "Ты сыт, дружище?", то он отвечает "Подожди....Надо подумать"....Я "Долго думать?" Он "Минут двадцать".....Хорошо...Подожду....Спрашиваю "Ну, че?". Он "Наелся....". И реально - есть больше не хочется. А вот если не послушаю и не прислушаюсь, то за эти двадцать минут так намечу в себя, что мой несчастный организм начинает трещать по швам и горестно восклицать: "Хозяйка! Что же ты наделала?! Ну, как же так можно-то?".......) И я вся в чувстве вины...Блин....Ну, на фига?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
У кого как, еще раз повторю.

Осталась при своем пока.

Я приколоться люблю, в т.ч. и над собой, но иногда хочу поговорить серьезно.
Все общение с коллегами на работе, исключая деловые вопросы - одни сплошные приколы...

Читаю тему...когда у меня будет какое-нибудь конструктивное предложение - выскажусь.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Девочки,
мне кажется, нас занесло не туда.
Мне уже как-то неприятно стало сюда писать, будто я кого-то убеждаю или от кого-то защищаюсь.
Кто как договаривается со своим организмом - это его личное дело. Рекомендации по питанию - это тоже сугубо личное дело, говорим только про себя и НЕ СРАВНИВАЕМ. А то мы будто в доктора по ожирению друг ко другу набиваемся.
Кому нужен мой опыт - буду рада. Кому не нужен - ваше дело. Помните - "возьмите то, что вам нужно, и забудьте все остальное".

Рядом
обзывание продуктов "отравой", "бякой" и проч., в то время как другие спокойно его едят - неправильно. И решать за других, кто обжора, а кто нет - dry.gif
Мы не агитируем за тот или иной способ питания.

У нас исчезло самое главное - бессилие перед проблемой. И бессилие перед проблемой не означает бессилие перед человеком, соблюдающим свою стройность.

В общем, давайте лучше от тарелок к голове перейдем.
Suis
Цитата
А моему организму хочется именно всего вредного, и ваще мне надоело быть хорошей - надоело до оскомины, и до физической тошноты.

Завидую по-хорошему! А моему тааак все это надоело!!! ranting.gif

Цитата
В общем, давайте лучше от тарелок к голове перейдем.


Давайте. Я вот, почему-то все время на работе ем... Независимо от настроения, напряжения, загруженности - вечно голодная. "Отпускает" немного на выходных, если загрузить себя приятными делами по полной. И дома не сидеть. Вперед, на природу, на грядках копаться, например. Тогда можно жить! А монотонные дела не отвлекают. У вас как?

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Рядом
Petrarka
я поняла тебя. Спасибо, что объяснила, что правильно для меня, а что неправильно. Спасибо, что пристыдила. Мамочка, я буду послушной и больше не буду лезть никуда со своим мнением. Я поняла, что вы ни за что не агитируете и ничего не решаете за других. Больше не пишу. Прошу прощения. Я думала, что здесь можно высказывать свое мнение, а не только мнение правильное.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.