[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пищевая зависимость - растем и побеждаем!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 31.05.2011 - 05:28)
Petrarka, у тебя есть опыт в АО? Если есть, напиши мне в личку, я как раз хотела туда "сходить", поучиться "воздеражанию", а то у меня как-то с этим туго... ac.gif А насчет обсуждений - не знаю ,что там в правилах, но некоторые темы в форуме прямо больно читать. То, что со мной проиходит, еще не самое худшее. ab.gif

У меня пока есть опыт присутствия на скайп-группе.
Мне не понравилось ac.gif
Ломание жертвы у присутствовавших, раздражение, обсуждение продуктов...

И я писала по мылу. Получила ответ, который мне тоже не очень понравился. - "Я похудел на ... кг. Хочешь знать, как?"
Для меня прозвучало как реклама. Я не хочу знать, как похудеть, я это умею.
Я хочу знать, как изменить свою голову, чтобы избавиться от навязчивости в еде.
В то же время, идеи АО мне нравятся, может, просто на людей наткнулась.

Я сбросила 12 кг 4 года назад, сделала это медленно, с удовольствием и без мучений. 3 раза для меня есть - это очень мало, прямой путь к перееданию "про запас". Мне надо раз 6-7.

Очень хорошая тема, очень животрепещущая для меня. Я сама хочу такую третий день открыть - а тут смотрю, вот она ab.gif

Даже хотела предложить ВДА-шкам свою маленькую группку сделать ah.gif
Могу поделиться своим опытом, буду рада услышать чьи-то открытия. Я начинаю снова этот путь - за последние 5 мес набрала 5 кг и вернулась к исходному весу. Как ты говоришь, он мне уже жмет ab.gif
Ленайна
Цитата (Petrarka @ 31.05.2011 - 05:13)
Цитата (Ленайна @ 27.05.2011 - 00:39)
Глянула на сайте АО. Снова контроль, запрет себе определённых продуктов, закручивание гаек? Не хочу.

В правилах АО - никто не ставит тебе запреты, продукты не обсуждаются.

Не, ну я ж это не сама придумала, а там увидела. Процитировала выше на несколько постов.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Petrarka @ 31.05.2011 - 06:00)
Даже хотела предложить ВДА-шкам свою маленькую группку сделать  

Я за! ab.gif Пишу вот щас и ем конфеты из коробки...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Suis
Цитата
Даже хотела предложить ВДА-шкам свою маленькую группку сделать 
Могу поделиться своим опытом, буду рада услышать чьи-то открытия.



Petrarka
надо ли говорить, что Я - обеими руками зааа!!! masetkepkoj.gif Я не общалась в АО, сейчас читаю их книгу и "истории выздоровления". Истории, надо сказать, жутчайшие, прямо пугающие. shok1.gif Есть еще кое-что, что меня отпугивает от них, в том числе шокирующие подробности еды (к примеру, у булимиков подробности - это вообще жесть). Я понимаю, что люди мучаются, и хочу помочь, но, во-первых, я сама "в луже", а во-вторых, зацикливание на своей болезни не полезно, думаю. Выздоравливают те, кто работает, а не те, кто тупо описывает в своем дневнике каждый съеденный кусок, все срывы и т.д... Показательный прием - если сорвался в обжорство, прийти в группу и всем честно рассказать. Кому это интересно??? shok1.gif
А программа, в принципе, та же, что и здесь, только с уклоном в обжорство.
Так что,я за группу! ab.gif

Только что вот здесь была : http://7sl.ru/2010/02/03/kak_obmanut_zhirovuju_kletku.html

скачала без проблем книгу Деборы Уотерхаус, нажимала вот сюда:
Скачать с Depositfiles, дальше - на кнопку "скачать бесплатно". Видно хорошо. ab.gif


_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Танюшка
Цитата (Рядом @ 31.05.2011 - 07:21)
Танюшка
тоже скан или в напечатанном виде?
Если скан, то могу залить на яндекс и выложить ссылку, кому надо.

Скан.

По поводу трояна, у меня именно на этой ссылке не ругался, а на других было
Ленайна
Вот. Утащила с одного параллельного форума (он открыт только для чтения).

ТЕСТ
Есть ли у меня зависимость от пищи?

1. Вы можете сформулировать цель, к которой сейчас стремитесь и не испытываете ощущения жизненной «пустоты», бессмысленности, бесцельности? (Да, Нет)
2. Вас устраивает ваша сексуальная жизнь?
3. Вы способны определить, когда у вас пропадает чувство голода при еде, и перестать есть?
4. Вы всегда четко определяете причину плохого настроения, душевного дискомфорта?
5. Можно ли сказать, что после появления сытости жизнь приобретает для вас смысл?
6. Вы хотели бы, чтобы за вас нес ответственность кто-то другой, добрый, сильный и могущественный?
7. Бывает ли так, что Вам «плохо без причины»?
8. Появляется ли у вас желание поесть, чтобы успокоиться , обрести равновесие?
9. Вы едите, чтобы снять напряжение?
10. Вы едите в качестве наказания, «подтверждения своих недостатков», «себе на зло», чтобы «быть еще хуже»?
11. Часто ли вы испытываете агрессию, гнев, которые вынуждены скрывать?
12. Часто ли вы испытываете апатию, скуку, пустоту жизни?
13. Часто ли вам некому пожаловаться? Вам сложно избавиться от обиды? Вас часто обижают?
14. Бывает ли, что вы едите просто потому, что «для этого есть время и возможность», «про запас».
15. Бывает ли так, что вы едите только чтобы получить силы работать, или восстановить силы после работы?
16. Бывает ли так, что вы едИте из-за других людей (из чувства долга, чтобы доставить кому-то удовольствие, чтобы быть в обществе)?
17. Бывает ли так, что вы едИте «назло», из-за чувства противоречия, когда другие пытаются повлиять на вашу внешность или питание?
18. Есть ли в вашей жизни что-то или кто-то, чего и кого вы не принимаете, чего хотите избежать, но пока не преуспели в этом?

Подсчет результатов.
1. Суммируйте ответы «Да» на вопросы с 5 по 18 (это число А)
2. Суммируйте ответы «Да» на вопросы с 1 по 4 (это число Б).
3. Вычтите «А» - «Б».
Чем больше получившееся число, тем больше вероятность зависимости. Нет зависимости – до 5 баллов.
В идеале – 0 баллов.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Petrarka
Вот темка для обмена опытом по преодолению пищевой зависимости.

Начну со своей истории.

Пищевая зависимость у меня давно, с самого детства. Думаю, сначала она проявлялась как ответ на "съедобную" любовь матери и бабушки - ребенку пирожок как знак любви. И еще - есть можно, едят все, а все остальное, что мне нравилось, очень часто было нельзя. Читать книжки, заниматься шитьем, рисованием, творчеством, гулять - все это порицалось как "ерунда" и "пустая трата времени", пойди лучше пол подмети и посуду помой.
А вот есть - было можно.

К 2006 году мои килограммы меня окончательно замучили, это совпало с накоплением некой суммы денег, и с большим желанием потратить их на себя - типа а для чего еще работаю, для банка? Думала о всяких методах, от резекции до баллонирования желудка, в итоге наткнулась на некую клинику (называть не буду, дабы не было рекламой), которая проводила несколько сеансов и обещала результат без мучений и голодовок. Я пошла туда, и результат был - действительно приятный, логичный, понятный, закономерный и без мучений.

Мучение было привыкнуть к своему новому телу (как ни странно, мало кто меня еще в этом понял). И было трудно привыкнуть к новому образу жизни, исключающему переедание.

Результат сохранился два года. Он пережил колкости мамы, которая в итоге смирилась, что она теперь толще меня. Пережил смену работы и даже свадьбу. А потом - беременность, кризис 2008 года, нервяки и давление на работе, плохое самочувствие по утрам, которое отпаивала сладким чаем с хлебом, чтобы как-то высидеть вертикально до 11-12 на рабочем месте (потом отпускало). После родов - 10 лишних кг, которые сгоняла, по сути, диетствованием, не применяя других поддерживающих методов, которые в основном нацелены на мышление. Контролем держала вес в пределах 3-4 лишних кг, с января этого года контроль отпустила - и понеслось, вес резко вырос. Вместе с приходом в ВДА признала (частично) свое бессилие перед перееданием.

Девочки, скажите, кому-нибудь интересны сами методы контроля веса или рассказывать только о том, что в голове?
Petrarka
Ленайна
Iris F.
Девочки,
я сделала темку с названием "пищевая зависимость".
А то тема "зависимые, отзовитесь" на фоне общей созависимости никак не говорит, о чем она ab.gif Несколько дней ждала ответа на мое предложение, думаю - че ж все молчат-то? А оказывается, пишут, а тема мимо глаз проскальзывает.
Давайте туда, а?
Я потихоньку буду писать то, о чем знаю, и очень буду ждать вас там ... на чаек с булкой с маслом ab.gif masetkepkoj.gif
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 31.05.2011 - 06:54)
Выздоравливают те, кто работает, а не те, кто тупо описывает в своем дневнике каждый съеденный кусок, все срывы и т.д... Показательный прием - если сорвался в обжорство, прийти в группу и всем честно рассказать. Кому это интересно??? shok1.gif

А я вот не соглашусь.
Работа с пищевым дневником - это тоже работа. Всем об этом рассказывать, конечно, не надо, но делать это нужно. Пищевая зависимость - хитрая штука, еда сама в рот заскакивает, и если таможня не работает, то "нелегальных мигрантов" будет как арабов во Франции.

И про срыв - тоже надо рассказать. Это стыдно, но срывы бывают. И надо быть честной и с собой, и с другими, чтобы суметь об этом рассказать и очиститься, пойти дальше. Это работает мощно, как исповедь. Мышление переедающшего хитрое - никто не видел, значит, этого не было. А раз не было, значит, не считается. А раз не считается, разве мне нельзя еще одну рюмочку (тортик)?

По-моему, в этом действии есть и 1 шаг, и 4, и 5.

Если не рассказывать, то потом возникает необходимость играть красивую роль, что "у меня все в порядке". В общем, ложь до добра не доводит.
Рядом
Petrarka
согласна на счет дневника. План и дневник - работа...И если получилось так, что сегодня у меня план и дневник совпали - супер! Только сегодня я была трезвой и не переела.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Petrarka
спасибо за тему)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Petrarka @ 1.06.2011 - 06:13)
Если не рассказывать, то потом возникает необходимость играть красивую роль, что "у меня все в порядке". В общем, ложь до добра не доводит. 

О, у меня вот эт на 100% работает. И смысл тогда вообще исчезает на группу ходить. Я в жизни и так слишком часто делаю "хорошую мину при плохой игре" dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Объединила две темки и поменяла название. Давайте выздоравливать вместе и развивать эту замечательную тему). ie.gif

М

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
Petrarka, спасибо за тему,
нет пока времени shok1.gif , заскочила впопыхах на работе, чтоб узнать, есть ли тут чего новенького ab.gif
Но думаю, тема настолько актуальна, что нам это обязательно нужно!!!
Вообще, я думаю, что неправильно считать, что ВДА - это такое "абстрактное понятие", и нельзя закрывать глаза на то, что многие ВДАшки не только родителей зависимых имеют, но и сами частенько являются зависимыми. Так что это правильно, я думаю, создавать такие темы, где страдающие от одной "беды" будут делиться своим опытом друг с другом.
Ведь корень наших проблем - все равно ВДА.
Почитаю пока, что пишут другие, потом напишу. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Petrarka
Рядом
Iris F.
спасибо ab.gif
Значицца, дальше.
Увидела, что АОшники исключают продукты под тем объяснением, что они их генетически не могут воспринимать нормально. Например, сладости - что сладкое для них как алкоголь.
Я до этого еще не дошла, и не знаю, дойду ли.
Моя фишка, которая работает на меня - не исключать никакие продукты вообще. Все мне позволительно, от соленого огурца с чаем до булки с маслом.
Чтобы от долгого и строгого запрета не сорваться (помните анекдот про уходящих из дома родителей: дети, телевизор не разбирать, с дивана не скакать).
Суть - в количествах.
Здесь уже следующий момент - чтобы есть немного (а по сути, не немного, а нормально, сколько организму надо), надо а) уметь получать удовольствие от небольшого количества еды и б) наедаться им.

Для пункта А надо кушать красиво, разнообразно, в отведенном для этого месте, и мед-лен-но. Жуем и наслаждаемся (а не глотаем и давимся, как одичавшая собака). Это - плод тренировок, хорошая привычка просто так не приходит. У меня было даже так, что вместо обычных 3-4 конфет мне достаточно было для бОльшего удовольствия четвертинку обычной конфеты - и кайф был неизмеримо выше.

Для пункта Б надо учиться слушать свой бедный организм. Едим медленно - и вовсю слушаем. Надо понять свои стадии голода, какие ощущения возникают при голоде, и есть только если есть голод. ГОЛОД (у меня): 1 стадия - что-то в желудке подсасывает, 2 стадия - отчетливо урчит, 3 стадия - голова кружится hw.gif , 4 стадия - слабость, портится настроение. Не помню на какой стадии - зверею mr47_03.gif
Таких стадий можно определить у себя 5-7 и садиться за стол только в случае голода, не позднее 3 стадии, голод передерживать не нужно.
Едим очнеь внимательно, прямо каждой фиброй пищеварительного тракта чувствем каждый кусочек, когда почувствовали - вот, сытно, пора остановиться, иначе через пару-тройку минут переедание настигнет во всей своей тяжести (переедание во время "слушания себя" оооочень ощутимо). Чтобы научиться кормить себя по голоду - как никогда нужна любовь к себе.

Недавно я выходила из обжорства именно таким способом. Организм ошалел и начал требовать еды чуть ли не каждые два часа. Исправно кормила - просила прощения за длинные промежутки голода, за которыми раньше следовало переедание. Однажды, поев, вышла по делам, и что-то нехорошо мне стало, пришел голод. Взмолилась - Господи, ну не могу я больше, помоги мне чем-нибудь. И тут светлая мысль - прошло 40 минут, голода быть не может.
Подождала-подождала - а вторая стадия голода так и не наступила. Назвала это дело пищевым похмельем - очень было похоже на алкашное, слабость, слюна, и хочется достать "рюмку". Бог помог удержаться от повторного обжорства, и меня отпустило. Так я вышла из круга обжорства.

Другой случай, обманчивый - "а чего бы мне съесть". Шуршим к холодильнику, распахиваем и водим носом по полкам - че б такого запихнуть, чтобы ничего не хотелось?
Это уже не голод. В той клинике этого товарища называли Аппетит. Т.е. душевная составляющая влечения к чему-нибудь хорошему, у нас, пищезависимых, следовательно, - к еде.
Эта вещь очень сложная, накормить едой ее нельзя, можно только через душу. Нам рекомендовали удовольствия, много и разных. Во время сброса веса и некоторое время после моя жизнь была полна всевозможных радостей - телесных, творческих, душевных. Но очень сложно было, когда на руках грудной ребенок, помощи нет, и временного и денежного ресурса для удовольствий нет. Клиника не занималась развитием духовности, в результате взращивала таких стройных "человеков удовольствия", и многие пациенты через некоторое время приходили туда снова (тоже платно), обремененные лишними килограммами, стыдом и чувством вины.
Здесь расположена полная версия этой страницы.