[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пищевая зависимость - растем и побеждаем!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Asya
Petrarka, я хожу на воскресную группу в Skype, и точно знаю, что хочу живого общения.
А по поводу сайта АО, с него пришёл мне ответ, что они о живых действующих группах в СПБ не знают, скорее всего их просто нет. Посоветовали начать свою.
Спрашивала у АА на Vesvalo, там мне посоветовали этот форум. Словом, пока не вижу, куда бы ещё мне обратиться.
sad.gif
Suis
Цитата
"слава Богу, я пришла в АО не для того, чтобы похудеть, а чтобы вылечить душу и избавиться от пищевой зависимости".


Petrarka, у меня наоборот. Я как раз с первого дня этим и занимаюсь. Но ничего не выходит!!! ac.gif Конечно, окружающие сильно вставляли мне палки в колеса, ориентируясь на мой вес. Приходилось доказывать, что я не худею, а от зависимости избавляюсь. Но глядя на мой вес, все думали, что у меня анорексия - худая, а говорит, что много ест... Сейчас, конечно, я уже не худая, и доказывать не приходится. И так все видно. ah.gif Но много энергии ушло.
mad.gif

А воз и ныне там. Режим-то режимом, да действует он только при условии психологической настроенности, а у меня ее хватило на 4 дня. pardon.gif

Asya, а у меня на сайте АО не получилось общения. Я даже письмо отправить не смогла, нужен Java Script, а у меня на работе с этим проблемы. В общем, опять палки в колеса. ac.gif
А вообще сомневаюсь, нужен ли мне АО. Может и к лучшему. ab.gif Потому что разговоров о еде с меня уже хватит, меня уже от них тошнит. Режим я себе уже сделала, но проблема у меня не в этом. Мне кажется, именно здесь я пока и получаю хоть какую-то поддержку и общение, и очень нравится, как ВДАшки делятся своим опытом. В общем, хорошо мне здесь... ah.gif ie.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Petrarka
Iris F.
согласна, разговоры о еде ни к чем не приводят.
Надо лечить душу.
Mirta
Шаги...компульсивных действий становится меньше уже после 3, 4 и 5 Шага...
(По моему опыту).
Реже реагирую компульсивно, больше действую осознанно.
Для меня важно было убрать чувство вины, и понять, что есть мой вклад в то, что мне мешает жить.
Надеюсь дальше на помощь ВС в избавлении от тех недостатков, которые и приводят к компульсивным действиям.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
Для меня важно было убрать чувство вины, и понять, что есть мой вклад в то, что мне мешает жить.

Ммм... Мирта, хорошо звучит, но что это значит на практике? Т.е. ты не можешь разобраться в моем вкладе, но на своем примере можешь пояснить? shok1.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Мой вклад - это уже про 4 Шаг...
Я бы не стала рассказывать сразу про 4-й, до него есть первые 3, без которых, имхо, лезть внутрь себя - как в огонь без противогаза и защиты...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Petrarka
Iris F.
соглашусь, мое последнее открытие как раз всплыло на 4 шаге.

У тебя есть книги, методички, ежедневники?
Suis
Да, пытаюсь работать.. Для меня первые 3 шага вообще как нечто само собой разумеющееся - настолько давно и глубоко я в этом сижу. Я, конечно, прорабатывала вопросы еще раз, но особых изменений не увидела - это как иностранный язык: учила в институте, тут предложили учебник, открыла, стала делать упражнения - я выясняется, я все знаю, нет ничего нового. Духовная работа есть, конечно, и это пожизненно - это не значит, что я больше к ним не возвращаюсь - возвращаюсь, и еще как! Четвертый тоже - бездонная бочка. И тоже я давно уже принялась опустошать ее. Для меня это давно уже не гора хлама, а ежедневная монотонная уборка. ВДА кое на что еще открыли мне глаза, и я даже сделала генеральную. Но, в общем, процесс тоже пожизненный...

Я не знаю... была у меня старая швейная машинка. Иногда она переставала нормально шить - начинала путать и рвать нитки. Я ее ремонтировала, настраивала, смазывала, все делала по инструкции. И думала: ну, теперь-то будет как часы. ab.gif Не тут-то было. Сажусь шить - а она опять рвет. ranting.gif
Вот я последние пару лет тем же самым занимаюсь со своей душой. Уж сколько всего вычистила, смазала, поняла для себя, сколько исправила даже. А все равно где-то поломка. И проявляется в переедании.
Сама в шоке. shok1.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Про Шаги.
Мне важно делать, продумывать альтернативы, поддерживать связь с ВС, перепоручать, молиться...а не просто иметь о них информацию.

Но, т.к. это для тебя уже не в новинку -

- Что ты отслеживаешь, какие чувства, мысли в последний момент перед компульсивным действием? Есть ли альтернатива этому действию? (пример - "хватайся за телефон, а не за стакан").
- Какое у тебя "обещание одного дня"?. Мое - "Только сегодня я не контролирую других людей, люблю себя и радуюсь жизни".
- Соблюдаешь ли правило HALT?
- Делишься ли регулярно чувствами (а не только мыслями и выводами) с каким-либо человеком?
- Как у тебя с молитвами и благодарностями?

Это вопросы не для ответов, тем более публичных, скорее, для размышления...

На мой взгляд, чувство вины частично уходит уже в первом Шаге, когда признаю бессилие перед последствиями воспитания в ДФС...раз я бессильна перед моими особенностями, и они вынесены из ДФС - значит, я не виновата в том, что они есть, и проявляются в нездравомысленных действиях...как-то так для меня...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Mirta, т.к. я в программе недавно, то все правила и термины я, конечно же не знаю. Тем более не уверена, что буду применять все правила к себе на сто процентов.
Вообще я за дисциплину, но в разумных количествах. Когда вся жизнь состоит из девизов и распорядков, меня это начинает тяготить. Ну такая уж я.. pardon.gif Не думаю, что это плохо. Для меня очень важна моя личная свобода - свобода следовать сегодня правилу или отпустить все в руки Божьи. Длинные расписания не для меня, я пытаюсь научиться слушать себя и Бога, конечно, и следовать услышанному. Так как музыкант я очень плохой, то гармонии пока не получается. pardon.gif

А вопросы интересные, спасибо. Я все же отвечу здесь - так, навскидку, поглубже потом подумаю - секрета тут никакого нет. Тем более что, глядишь, кто-нибудь да и выскажет какую-нить подходящую мысль, которая мне поможет. friends.gif

1) Что я чувствую перед компульсивным действием? Прежде всего, голод. Чаще, чем следовало бы. Я голодная и хочу есть, хотя со времени последнего приема пищи прошло всего полчаса или час. ac.gif
Но часто бывает, что запихивание еды в рот становится вечным двигателем, который я не могу остановить. Это происходит на автомате и сопровождает обычно рутинную работу - собственно на работе, или дома (поэтому я и бросила шитье - монотонно). То, что меня реально отвлекает, должно быть экстраординарным, из ряду вон выходящим, и увлекательным для меня - а это не так часто бывает, само собой.
Есть ли замена? Может быть ненадолго. Дальше голод берет свое, и я бросаю все дела, чтобы поесть. И это очень большое усилие для меня - постоянно искать замену, терпеть - это можно делать время от времени, но жить целый день в таком напряжении сложно. Я еще не научилась, по крайней мере. pardon.gif

2) Обещание... Я ничего себе не обещаю. Стараюсь жить сегодняшним днем. Мой день целиком зависит от Бога, и я ничего не обещаю ни Ему, ни себе. Зато я прошу Его помочь мне: 1) исполнять его волю сегодня; 2) справиться с зависимостью. А обещания мои, я заметила, редко исполняются. Если я даю себе обещание, к примеру: не буду пить больше столько кофе - это мало что меняет. Зависимость берет свое.

3) О правиле НАLТ я встретила упоминание в литературе и не успела серьезно об этом подумать. Вот ты сейчас заставила меня это сделать, и что я могу сказать... Голодна я часто, а одинока всегда. Если бы не было у меня этих двух проблем, я бы и не пришла сюда. Их решение - для меня не средство, а скорее цель или задача. Никогда не рассержена. Бываю уставшей, и это нормально, это жизнь. Я рада, если я поем от усталости после физической работы. Хуже, если ем без причины.

4) Чувствами - нет, редко. Вот здесь начала делиться. Спасибо всем, кто откликается, мне очень тепло от этого. ab.gif friends.gif А в обычной жизни - нет. Изоляция дает о себе знать. Ближе всех мне мама, но она меня не понимает. Я пыталась с ней делиться, но это все равно что с глухим разговаривать. Она меня не понимает - я обижаюсь - чувствую себя ненужной - она расстраивается - опять изоляция, да еще и испорченные отношения. Пыталась делиться со случайными людьми. Получала разовые советы, которые часто были ко мне неприменимы только из-за того, что человек меня не знает. Делюсь с собой... и с Богом.

5) Молитва стала частью моей жизни. Я четвертый год в церкви и знаю ее важность не только в теории, но и почувствовала на опыте. Но и теория помогает - осознать, попытаться привнести в свою молитву что-то новое на основании чужого опыта. Отличные работы есть о молитве у Антония Сурожского: "Учитесь молиться" и "Молитва и жизнь" - потрясающий опыт искренней, не формальной молитвы, попытка научить читателя живому общению с Богом. Для меня очень это важно, я как раз сейчас это перечитываю и переживаю это, огромная благодарность Владыке Антонию ie.gif . Ну а благодарность - часть молитвы. Хотя всякие там благодатные состояния в молитве, чувства и т.д. даются только Богом, сознаю. При наличии моего кропотливого труда. Как пятерка на экзамене. ab.gif А молитвенные будни трудны, конечно...

Цитата
раз я бессильна перед моими особенностями, и они вынесены из ДФС - значит, я не виновата в том, что они есть, и проявляются в нездравомысленных действиях...как-то так для меня...


Это я понимаю... так... еще раз...

не виновата в том, что они есть, и проявляются в нездравомысленных действиях...

Да в общем-то, я себя и не виню. masetkepkoj.gif Только как это может повлиять на ликвидацию моих нездравомысленных действий? А?... ac.gif

Спасибо за тему для размышлений, Мирта. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Обещание одного дня - это как раз не про длинные расписания...а как раз про жизнь одним днем)))
Если не получается день, то меньший промежуток,...и т.д.
"Только сегодня я не пью первую рюмку (не покупаю лишней еды, кроме той, что необходима для насыщения, ем три раза в день, не вступаю в сексуальную связь, ....)
Мне актуальнее - про контроль над жизнью и решениями других. Только сегодня я живу своей жизнью, а не жизнью других людей...только этот час я не спрашиваю, что делают мои родные, не требую отчета от дочки, ....

Для меня благодарность - это благодарность, молитва - это молитва.
Если я буду воспринимать это, как кропотливый труд, я ничего этого делать не буду.
Однозначно.
Лишь как обращение за помощью, и общение с ВС.

Ты серьезно думаешь, что Бог избавит, скажем, алкоголика от алкоголизма, если он продолжит пить? что достаточно лишь молиться, и можно пить - как первую рюмку, так и последующие? и выздоровление от молитвы наступит само собой?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
Если я буду воспринимать это, как кропотливый труд, я ничего этого делать не буду.
Однозначно.

А для меня этот труд - в радость. ab.gif
Пообещать не есть конфету - можно. Я, например, посты соблюдаю, хотя и не полностью. Но пообещать не есть, когда голодна - трудноватенько...

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Ты серьезно думаешь, что Бог избавит, скажем, алкоголика от алкоголизма, если он продолжит пить? что достаточно лишь молиться, и можно пить - как первую рюмку, так и последующие? и выздоровление от молитвы наступит само собой?

Нет, я так не думаю. Бог может избавить от желания выпить. Или поесть. Зависимость ведь - это не блажь, не результат распущенности. Это болезнь. Я не могу удержаться, поэтому ем (пью, играю и т.д.). Чтобы избавиться от зависимости, по-твоему, надо не пить (не есть). Но если я это умею, значит, я НЕ зависима. А если зависима, значит не умею. А потому ем (пью..). Заколдованный круг получается... ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Мне еще помогает читать Желтую книгу, и Весвало - как алкоголики справляются с тягой.
Если алкоголик не примет решения не пить первую рюмку, и не будет делать действий по осуществлению этого решения - он сопьется и умрет.
Но только Бог может подвести его к этому решению, ударить о дно.
Программа - это программа действий, а не церковная программа молитв.

Как не пить - с помощью группы и определенных действий, включая молитвы и благодарности, но не с помощью одних лишь молитв.

Либо пить, либо жить...
Либо я продолжаю контролировать, и жить чужой жизнью, и умираю, либо принимаю решение, выполняю и живу...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
А вот еще что пришло мне в голову... Мой папа всю жизнь борется с алкоголизмом своими силами. За всю жизнь он миллион раз давал это обещание - себе и нам: я больше не пью. Мало того - я иду на работу, я буду зарабатывать деньги - я не алкоголик. Он по сей день "махровый" алкоголик, и даже понюхать рюмку для него означает уйти в запой. Вот так оно, без Бога-то. Одни обещания и есть. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Здесь расположена полная версия этой страницы.