[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пищевая зависимость - растем и побеждаем!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Рядом
Ленайна
вот и я не хочу. Хочу просто спокойно жить, спокойно питаться. А потому не веду борьбу с продуктами, а общаюсь по этому поводу с собой. Мое растущее и развивающееся внутреннее я вытесняет из меня постепенно потребность зависеть от чего-либо и кого-либо. Понятно, что если я больше тридцати лет забивала себя едой, быстро и сразу все не произойдет. Я настроена на тщательное выздоровление. Я двигаюсь медленно, но верно. Не хочу жить по плану. Хочу шагать по жизни)).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Вот ия так же хочу. Но чёт "меня терзают смутные сомнения" - может это во мне болезнь моя так говорит, а? Там просто некоторые продукты приравниваются чуть ли не к алкоголю, наркотикам. Типа: съел хоть чуть-чуть и усё... Вон, у алкоголика ведь тоже мечта - пить "как все" и уметь контролировать количество выпитого dry.gif

Вот, чтоб не быть голословной:

2). Съесть маленький кусочек углеводов некоторых видов означает для меня скорое или медленное самоубийство, так как у меня отсутствует психосоматический иммунитет к ним.
3). Я не могу распускаться, тогда я начисто забываю о программе. Жалость к себе это непозволительная роскошь для меня, она ведет к потере памяти, и я возвращаюсь к старым привычкам.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
В моем понимании зависимость от алкоголя сильно отличается от зависимости от еды. Хотя бы в психологическом плане. Потому еда - это обычное дело для всех, это то, что нужно для жизни и то, что не полезно - это часть жизни гораздо больше, чем алкоголь.

Вот пишу и думаю... ведь и отношения ко многи видам едц может быть такое же, как к алоголю. Но поменять это отношение гораздо сложнее, ведь с детства я ела хлеб, например.
Suis
Ленайна, видно, не донимает тебя так эта беда, как меня... pardon.gif
Цитата
еда - главное удовольствие в жизни

Это когда это не становится болезнью. Алкоголь в количестве пары бокалов шампанского - тоже удовольствие. Но дальше он несет хаос, разрушение и смерть. О еде в отрицательном смысле не принято говорить почему-то. А таких, для кого еда стала причиной краха всей жизни - немало, поверьте. С "главным удовольствием" не согласна. В жизни полно других удовольствий. Не человек - для еды, а еда - для человека.
А я согласна отказаться от многого. Потому что вся жизнь из-за этого наперекосяк. Прошу только у Бога силы. Самой не справиться... ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
2). Съесть маленький кусочек углеводов некоторых видов означает для меня скорое или медленное самоубийство, так как у меня отсутствует психосоматический иммунитет к ним.
3). Я не могу распускаться, тогда я начисто забываю о программе. Жалость к себе это непозволительная роскошь для меня, она ведет к потере памяти, и я возвращаюсь к старым привычкам.


Ленайна, это откуда? Кажется, про психосоматический иммунитет я читала в АО... На самом деле я сюда пришла оттуда, потому что некоторые их положения меня смутили. Хотя я стопроцентная "обжора", я все-таки хочу делать упор на работу над собой, чтобы, как пишет Рядом, вытеснить зависимость нормальной жизнью. Ведь дело не в еде, на самом деле. "Заменитель жизни" может быть любым - алкоголь, наркотик, компьютер, и даже член семьи. Обрести самоценность, чтобы внутри меня был источник любви - вот моя цель. Тогда, думаю, еда перестанет быть целью, а станет средством к поддержанию жизни.

Цитата
В моем понимании зависимость от алкоголя сильно отличается от зависимости от еды. Хотя бы в психологическом плане. Потому еда - это обычное дело для всех

Киса, в том-то и есть главная проблема обжор. От алкоголя можно отказаться совсем. От еды - нельзя. Часто возникает тяга тогда, когда уже поела, но хочется еще и еще. Или к продукту, который один раз попробовала - и уже не мыслишь без него жизни. А пока не ела - и не тянуло. Но не есть-то нельзя! Да к тому же "это обычное дело для всех" - ты правильно заметила, поэтому проблему алкоголизма видят все, и можно найти помощь, а обжора находится в изоляции, никто не видит твоей проблемы. Я много лет пытаюсь преодолеть это отрицание у окружающих и объяснить, что мне нужна помощь. Но даже специалисты, врачи, психологи часто просто пожимают плечами: "Вы едите? Ну и что? все едят!.." ac.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Рядом
Если начинаю думать - исчезает проблема с едой совершенно однозначно. Если жру не думая, то начинаются проблемы. Также и с алкоголем. Я начала задумываться, а действительно ли мне нужны эти пара бокалов шампанского? А зачем? И когда начинаю перекатывать в голове свои желания, то мне уже хочется вовсе и не шампанского, а свежевыжатого сока со льдом или чашечку зеленого чайку. А действительно ли я хочу эту булку с корицей? И понимаю, что я ее и не хочу. И у меня масса полезных продуктов, которые я тоже хочу. Мне проще всю еду разделить на ту, которую я хочу и не хочу. А потом из той, что я хочу, выбрать ту, что для меня более полезна. И когда я нахожу время для того, чтобы делать выбор - у меня все нормуль. Но когда я начинаю метать по привычке, не думая, то все летит в тар-тарарам. Меня на протяжении многих лет приучали есть и не думать. Есть то, что я не хочу, потому что это кому-то надо. И я отключала сознание, перебирая пальцами на столе и тупо работая ложкой и челюстями. И включалась только когда была пустая тарелка. Этот отличный способ отключки потом начал применяться и для того, чтобы уйти от скорбных мыслей, страхов и проблем. Мне еще повезло))))) Многие девки тупо лопают козявки, потому что в свое время именно сопли помогали заглушить детские слезы и обиды. Жесть, конечно. Вот по этой причине я прошу у своей ВС разума и душевного покоя. Чтобы думать даже тогда, когда я ем. Чтобы думать, что я ем и для чего я ем. Когда я думаю, мне не нужно себя ограничивать. Я разговариваю с собой, как с маленьким ребенком и выясняю, а действительно ли мне нужна эта пышная кремовая куча на тарелке, называемая тортом? И выясняю, что она мне особо и не нужна. И удовольствия я от нее особо и не получу. Я вспоминаю не процесс, а послевкусие после всего этого и желание сразу пропадает. С синдромом чистой тарелки все сложней. Потому я стараюсь уменьшать порции. Я послушная девочка - съедаю все)).
Согласна, что от еды можно пьянеть. Реакция организма на любое отравление, мне кажется, это опьянение. А если я переела, то это отравление и есть.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
У меня "процесс" включился в других условиях. Истощение, потом пошла на поправку, и голод замучил... Выработались пищевые привычки, с которыми до сих пор не могу расстаться. А так как болезнь и поправка были на фоне больших жизненных катаклизмов, еда стала еще и утешением. А теперь вот пришло осознание, что корни - из семьи. Выплыли обиды и т.д.... Слава Богу, со второй частью - отношением к людям и к жизни - уже стало посветлей, посвободней. Но страсть пока не утихает. Все еще ем и ем по привычке, что ли.... Да и удовольствие от еды сыграло злую шутку. Именно те продукты, которые вызывают удовольствие, и прилипли намертво. Шоколад, кофе и т.д. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Рядом
Iris F.
кофе пробовала без сахара, сливок и воды?))))) Еще и без кофеина надо, тада ваще прикольно))).
Или какао без сахара и пищевых добавок.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Iris F.
я тут выяснила ряд альтернативных продуктов, которые и полезны и повышают настроение))). Я их все и люблю, к тому же. Да и любой "не вкусный" продукт можно так приготовить, что блюдо будет вкусным, сытным и радостным)). Я все-таки не хочу отказываться от такого удовольствия, как еда. Мне нравится принимать ее с удовольствием. Можно было бы в офф-топе где-нибудь создать темку и туда писать полезные и трезвые рецептики)))). У меня таких есть, у кого-то тоже). Было бы славно и предвкушение здорового отношения к еде - это уже выздоровление от обжорства, на мой взгляд.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Suis
Цитата
кофе пробовала без сахара, сливок и воды?)))))

ab.gif Без первого и второго пробовала. Гадость. ab.gif Без воды - нет. Думаю, не лучше.
А сливки понижают уровень кофеина. А у меня тахикардия стала появляться периодически. Знаю, что нельзя, а все равно пью. pardon.gif

А насчет рецептиков согласна. Сама много их знаю. И здоровым питанием увлекалась всегда. Особенно, когда выздоравливать от истощения пришлось. Я и до сих пор на яблоках толстею. Мне бы количество уменьшить и частоту приема. ah.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Ленайна
Цитата (Iris F. @ 27.05.2011 - 06:29)
С "главным удовольствием" не согласна. В жизни полно других удовольствий. Не человек - для еды, а еда - для человека.

Я это лично про себя писала. У меня так. Теоретически я знаю, что есть ещё какие-то там удовольствия. Но они мне либо недоступны, либо "не вставляют".
Цитата (Iris F. @ 27.05.2011 - 06:29)
Ленайна, видно, не донимает тебя так эта беда, как меня... 

Возможно и не донимает, и не так. Я и не претендую на 100% е совпадение.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Рядом
А я вот правда люблю сладости: печенье, шоколад, торты. И не люблю фрукты и овощи. Если б можно было питаться сладостями, колбасой и солёной селёдкой, я б с удовольствием это делала. А так, приходится заставлять себя хоть иногда овощи есть...

Кстати, кофе пью без сахара и сливок. И, более того, мне кофе с сахаром невкусный.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
ну, чего не пить, если не парит))). Моя тетка пьет по 8 чашек в день и жалуется, что вялая и кофе не помогает. А у нее банальная абстиненция. Она у кофеманов слабее, конечно, чем у наркоманов и алкоголиков, но присутствует. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
И я пью черный кофе, без сахара и сливок.
На бескофейный режим я иногда перехожу в отпуске, мне нужно примерно 3-5 дней, чтобы отвыкнуть.
И не такой ритм жизни...в городе не могу обходиться без кофе.
Тоже не парит, я гипотоник, мне не плохо от этого.
Хотя лишний раз лучше выпью чашку зеленого чая без добавок.
Бодрит так же, а тревоги меньше (у меня).

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Я когда работаю ночью, пью зеленый чай "Сы Цзи Чунь" (Весна Четырех Сезонов). Очень хорошо тонизирует и мягкий вкус. )

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.