[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пищевая зависимость - растем и побеждаем!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Suis
Цитата
Мне еще помогает читать Желтую книгу, и Весвало - как алкоголики справляются с тягой.

Нет, не читала еще. А как они справляются? ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Как не пить - с помощью группы и определенных действий, включая молитвы и благодарности, но не с помощью одних лишь молитв.

Да никто же и не говорит, что с помощью одних молитв. "Богу молись, а к берегу греби!" ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
И еще - не пить можно. Не есть - нельзя. Поэтому ориентироваться только на алкоголиков мне сложно. У пищевой зависимости - свои нюансы.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Дело не в обещаниях, а в их выполнении. В Шагах и действиях. Не в одних молитвах, а еще и в других действиях.
Не в одном лишь обращении к Богу, а и в группах самопомощи...в поиске и принятии помощи других людей.
Если ты найдешь спонсора - АО, которая будет "в теме" и, кроме того, общаться с тобой лично - мне кажется, будет лучше для тебя и твоего выздоровления...
Много отрицания вижу, да его, по моему опыту, нельзя походя ломать...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
Если ты найдешь спонсора - АО, которая будет "в теме" и, кроме того, общаться с тобой лично - мне кажется, будет лучше для тебя и твоего выздоровления...

Да, это я уже пыталась сделать... Пока ничего.
Цитата
Не в одних молитвах, а еще и в других действиях.
Не в одном лишь обращении к Богу, а и в группах самопомощи...в поиске и принятии помощи других людей.

По-моему, у тебя сложилось впечатление, что я на одни молитвы уповаю. Это не так. Иначе я не была бы здесь. Ищу помощи.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Я напишу тебе в личку

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
ОК. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Petrarka
Цитата (Iris F. @ 28.06.2011 - 11:20)
3) О правиле НАLТ я встретила упоминание в литературе и не успела серьезно об этом подумать.

Просветите, что за правило HALT?
Petrarka
Цитата (Mirta @ 28.06.2011 - 11:42)
Обещание одного дня - это как раз не про длинные расписания...а как раз про жизнь одним днем)))
Если не получается день, то меньший промежуток,...и т.д.
"Только сегодня я не пью первую рюмку (не покупаю лишней еды, кроме той, что необходима для насыщения, ем три раза в день, не вступаю в сексуальную связь, ....)
Мне актуальнее - про контроль над жизнью и решениями других. Только сегодня я живу своей жизнью, а не жизнью других людей...только этот час я не спрашиваю, что делают мои родные, не требую отчета от дочки, ....

У меня обещание одного дня не работает совершенно.
Читаю - алкоголики пишут: да, я могу не пить один день, и этого достаточно для выздоровления.
Я не могу обещать не переедать один день. Вернее, могу, но с треском провалю. Сначала буду пунктуально за этим следить, а к вечеру тормоза слетят, и - ....

Поэтому не обещаю, а каждый раз молюсь, чтобы Бог дал мне почувствовать границу между заботой о себе и необходимым для меня и разгулом обжорства и лишним грузом.

И вот, представьте себе, вдруг булки-торты стали для меня невкусными pardon.gif Зато попробовала сухую галету - прямо фонтан вкуса. Вот чудеса!

А про один час, который я не контролирую других людей и живу своей жизнью - это сильная штука, это я запомню и обязательно попробую. Заметила, что, как ни отделяюсь от мужа, как только он пошел в ВДА, прямо-таки нос засовываю на его сторону холста - а работает ли он по шагам? а читает ли литературу? Прямо сама себе несносна ac.gif
Petrarka
Цитата (Mirta @ 28.06.2011 - 12:02)
Мне еще помогает читать Желтую книгу

Прямо диву даюсь, встречая очередной цвет книги.
Красная, синяя, желтая... Какие еще есть?

Чувствую себя дремучей деревней ab.gif
Mirta
Цитата (Petrarka @ 28.06.2011 - 23:33)
Цитата (Iris F. @ 28.06.2011 - 11:20)
3) О правиле НАLТ я встретила упоминание в литературе и не успела серьезно об этом подумать.

Просветите, что за правило HALT?

H - Hungry (голодный)
A - Angry (злой)
L - Lonely (одинокий)
T - Tired (уставший)

Быть в этих состояниях вредно для трезвости.
По моему опыту, т.е. для меня, также вредно и для эмоциональной трезвости тоже.
Для меня важно - это моя ответственность - минимизировать эти мои состояния.
Понятно, что нельзя совсем не уставать, всегда быть с людьми, или никогда не злиться.
Но, когда я отслеживаю это у себя, у меня внутри загорается красная лампочка "Стоп"! Halt!" - нужно что-то предпринять, чтобы выйти!
"Голодный" здесь понимается в физиологическом плане (реальный недостаток пищи)...так же как бывает истинная вина, т.е. обоснованная конкретным проступком, и ложная.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Цитата (Petrarka @ 28.06.2011 - 23:40)

Я не могу обещать не переедать один день. Вернее, могу, но с треском провалю. Сначала буду пунктуально за этим следить, а к вечеру тормоза слетят, и - ....

Поэтому не обещаю, а каждый раз молюсь, чтобы Бог дал мне почувствовать границу между заботой о себе и необходимым для меня и разгулом обжорства и лишним грузом.


Я читала, что многие алкоголики,испытывая тягу, отговаривают себя от выпивки не на день, а на час, полчаса, и даже ...5 минут.
"Я не пью 5 минут, а дальше, будь что будет".
У меня точно - тяга к деструктивным действиям (объестся, проконтролировать и устроить ссору, переработать) не всегда одинаково сильна. Иногда час, а когда и день...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
Я не могу обещать не переедать один день. Вернее, могу, но с треском провалю. Сначала буду пунктуально за этим следить, а к вечеру тормоза слетят, и - ....

Поэтому не обещаю, а каждый раз молюсь, чтобы Бог дал мне почувствовать границу между заботой о себе и необходимым для меня и разгулом обжорства и лишним грузом.


Вот, вот, у меня то же самое. Да тыщу раз уже обещала - и все равно одно и то же... Ну не помогают мне 5 минут без еды. Я даже могу потерпеть 15 минут или даже полчаса!!! Но это не избавляет меня от зависимости. Точнее, это и есть моя зависимость - терпеть, думать о еде, а потом сорваться. Фигня это все, я другого хочу. Я хочу выйти из этой круговерти и заняться наконец своей жизнью, другими делами - пока мне некогда, пока собираюсь не есть (обещаю) и ем, терплю и опять ем...
Цитата
"Голодный" здесь понимается в физиологическом плане (реальный недостаток пищи)...

А если я каждый час голодная? Или даже полчаса? ab.gif
Цитата
"Я не пью 5 минут, а дальше, будь что будет".

Не вижу, как это может помочь не пить (не есть). pardon.gif Ну выпью я через 5 минут (поем). Какая разница? shok1.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Я сегодня расстроена... С утра раздражалась на маму, и понимаю, что это моя личная неприязнь к ней говорит, а не она виновата в той мелочи, в которой я ее обвиняла. Никак не могу побороть в себе эту склонность раздражаться на нее по поводу и без повода. И все, процесс переедания запущен с самого утра. Я понимаю, что это только один из поводов. Я переедаю каждый день, независимо от настроения. Вчера я весь день спокойна была, и тоже съела лишнего. Просто сегодня это началось раньше и в бОльших количествах. Эх, вот бы вернуться к своему "режиму". Дать, что ли, себе обещание... Хотя если смотреть по режиму, так я за утро уже дневную норму съела. Ну это так, размышления...

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Ты не пробовала обращаться к психологу по поводу этого голода? он ведь не обоснован реальной потребностью в пище...

5 минут, еще 5... и т.д.
У тебя ВСЕГДА такая сильная тяга?



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.