[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Oze
Цитата (Любаша @ 17.11.2014 - 11:09)
Теперь о БК. Мало кто знает, но БК была написана вовсе не сообществом АА и даже не одной группой. Она писалась одним человеком (!). То есть это не рассказ разных людей со схожей проблемой о своём опыте. Это рассказ одного человека.

Так же мало кто знает, что те "сто мужчин и женщин", от имени которых писалась книга, почти все потом сорвались. Из первой сотни алкоголиков, от имени которых заявлялось, что они выздоровели и перешли в новую реальность, трезвыми остались единицы.


Любаша а от куда данные? Где можно эту информацию прочитать? И кто писал БК?
Aленька
Любаша
Цитата (Любаша @ 18.11.2014 - 13:08)
вот именно поэтому я рискую утверждать тебе в лоб, что ты не понимаешь сути программы ВДА.

я с таким же успехом рискую утверждать это тебе buket1.gif

Твои утверждения голословны и предвзяты. Есть ли у тебя полное понимание моего видения? Ты сложила его исходя из твоего субъективного опыта на основании моих реплик в разное время?
Неубедительно.
Aленька
Brandy
Цитата (Brandy @ 18.11.2014 - 13:10)
к back to basics

никак не отношусь
слышала о нем
Oze
Цитата (Любаша @ 17.11.2014 - 11:09)

БК была написана в конце 30-ых годов прошлого века, если не ошибаюсь. По крайней мере 70 лет назад. И с тех пор её не переписывали.

как то не согласна с тобой что написано про БК и опыт АА. Хотя бы например то что три переиздания БК, последнее которое было в 1976 году показывает как развивалось сообщество и к главам были добавлены истории более чем той сотни первых алкоголиков. ВОзможно какие то из них сорвались но если верить третьему переизданию а не вижу поводов ему не верить сообщество росло как на дрожах и какие то главы книги первое издание котрое было написано в 1939 году дополнялись и изменялись но не полностью. что и понято - зачем переписывать то что отилчно работало эти почти 40 лет!
Гость_Brandy
Aленька
то есть у тебя нет интереса?

В Москве есть живые группы. И есть в Скайпе.
Вот цитата из преамбулы собраний:
Цитата
Трезвость — это свобода от любого вида зависимости.
Целью группы «Возврат к Основам» является помощь всем, кто нуждается в достижении трезвости через изучение, обсуждение и применение на практике 12 шагов Анонимных Алкоголиков так, как они изложены в Большой Книге.
Aленька
Brandy
Цитата (Brandy @ 18.11.2014 - 13:22)
то есть у тебя нет интереса?

нет, не значит. Значит что я не проходила шаги в этом сообществе.
Интересный отрывок из преамбулы.
Надо сходить на скайп, спасибо за совет.

maria86
Трезвость -это свобода от любого рода зависимости![b]

Прекрасно ж!. Только это лозунг. Чтобы перестать быть зависимым надо стать цельным. Иначе одна зависимость замениться на другую. Например, раньше пил, потом завязал, теперь навязчивая потребность помогать завязывать другим (зависимость от помогания).
Зависимая личность это по сути потребность "зависеть", а от чего вопрос менее важный.

А цельность возвращает именно работа с частями. С внутренним ребенком, в первую очередь.
Aленька
Однакож я не ожидала что обсуждение зайдет в эту прелюбопытнейшую область:
Цитата
Мы также можем пьянеть от споров, сплетен или нами же организованной изоляции.
По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека.

Все же на мой взгляд это говорит о том, что эмоциональная нетрезвость - причина, 14 характеристик - симптомы.

Причина же нетрезвости - травма (на мой взгляд).
Однако достаточно увидеть как происходит травма...
По моему опыту травма "лечится" ее осознанием.
"Вот травма, вот так она произошла, я признаю перед этим бессилие и верю, что Сила, большая чем я может меня исцелить" (к слову о моем понимании программы) - а далее - по пунктам - до 12-го
Гость_Brandy
Aленька
Цитата
спасибо за совет

У нас и в Питере есть. В Азарии. Собираются вечерами в большом зале (очень много народу).
Aленька
Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 13:31)
Прекрасно ж!. Только это лозунг. Чтобы перестать быть зависимым надо стать цельным. Иначе одна зависимость замениться на другую.

maria86
в программе мы становимся цельными в шагах с 4 по 9
это мой опыт.
maria86
Травма не может лечиться только тем что ее увидишь. И даже тем что в нее снова попадешь не может. Коль так было б все б исцеленные были давно.
Травма это болезненный опыт с которым не смогла справиться психика. И в этом опыте много чего произошло. И много какие выводы мог сделать ребенок (я плохой, я ничтожество, меня никто не любит, мне никто никогда не поможет и тд и тп).
Чтобы исцелить травму надо как минимум получить другой опыт. В этом и помогают частично группы (опыт принятия, например, опыт поддержки).
Работа с травмой, долгая большая работа. И одному туда ходить или с не очень профессиональным терапевтом опасно. И психика не дура, она не пропустит никого сквозь защиты. Первым шагом для работы с травмой надо восстановить разрушенное доверие. Только тогда по чуть-чуть можно шагать к травме.
maria86
[QUOTE ] в программе мы становимся цельными в шагах с 4 по 9
это мой опыт. [/QUOTE]

Могу за тебя только искренне порадоваться. Может у нас степень травмированности разная. Мне при помощи только ВДА не удалось даже близко подойти к корневой травме.
Гость_Brandy
Aленька
Цитата
в программе мы становимся цельными в шагах с 4 по 9
это мой опыт.

Мне непонятно.

Вот ты пишешь МЫ. Я понимаю мы -- это живые люди, то есть я, ты, Любаша, Oze, maria86, Наденька и остальные. Все люди становятся цельными. И дальше говоришь, что это твой опыт. Как это? Цельность моя, а опыт твой?
KatyaS
Aленька
Цитата
Однако достаточно увидеть как происходит травма...
По моему опыту травма "лечится" ее осознанием.

В том то и дело, что ну никак не лечится она так. Для меня это иллюзия, интеллектуализация травмы и ничего более, никакого исцеления от этого не происходит.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 13:11)
Где можно эту информацию прочитать?

Oze
На англоязычных ресурсах, посвящённых истории АА. Свяжись с Феткетом, он даст ссылки. Я с планшета сейчас не смогу найти.
Я писала об основном тексте БК. В нём повествование ведётся от имени первых ста алкоголиков. А не обо всех вообще алкоголиках, попавших в АА.

Цитата (Oze @ 18.11.2014 - 13:17)
что и понято - зачем переписывать то что отилчно работало эти почти 40 лет!

Дело в том, что в реальности работает не совсем это. БК категорически утверждает, что алкоголик может протрезветь, только обратившись к Богу. Это основной постулат. В реальности, повторюсь, я знаю приличное количество достаточно долго трезвых анонимных алкоголиков, которые были и остаются атеистами и агностиками. И у них не получалось быть трезвыми, когда они в начале нахождения в АА совершали попытки стать верующими. А когда успокоились на эту тему в стиле "я атеист и им останусь", и шаги переиначили под свой атеизм и стали осуществлять в таком виде, то трезвость пришла.
(Аленька, я умоляю, не ссылайся на "сухой алкоголизм". В данных случаях это не он. И сам термин вообще сомнителен.)

Это интересный феномен, и он существует и должен быть каким-то образом осмыслен (не вешая однако этим людям ярлык "сухой алкоголик"). Но в любом случае этот опыт реальных людей уже опровергает основной постулат БК.

Кроме того БК утверждает очень однозначно (и это второй основной постулат), что алкоголики, которые не совершат с честностью все шаги и не перейдут к высоконравственному образу жизни, трезвости не получат. Опять же я знаю немалое количество людей в АА, которые шаги не делают, личностные изменения с ними не происходят, высоконравственной жизни не видно (то есть видно обратное), а трезвыми они остаются благодаря частому посещению групп и поглощению новичков. Фактически трезвость здесь является продуктом групповой динамики (такое явление не только в АА существует, это известная вещь в очень многих сферах) и "вампиризму" на новичках. Точно так же люди остаются трезвыми в некоторых сектах - в которых групповая динамика и поглощение новичков являются основными инструментами действия секты.

Вот я о чём говорю. То, что происходит в реальности в сообществе АА, уже сильно отличается от написанного в БК. То есть БК со своей категоричностью оказалась не права. И это не чисто мои домыслы. Этим феноменам посвящено немало статей, в особенности англоязычных авторов. "Отлично работало", как ты пишешь - это не БК работает отлично, а сообщество АА посредством групповых процессов и "поглощения" новичков работает (по крайней мере для некоторой довольно приличной части алкоголиков в АА, по оценкам зарубежных авторов эта часть составляет большинство АА сейчас). Ну и то, что я об этом читала, в общем совпадает с моими личными наблюдениями в русско-язычном АА.
У нас к примеру в отличие от зарубежных групп гораздо больше трезвых атеистов и агностиков. Потому что их у нас вообще гораздо больше.
Здесь расположена полная версия этой страницы.