[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 23.11.2014 - 17:40)
литературная политика

Вот. В этой теме часто идут ссылки на литературную политику ВДА. Якобы она подразумевает девиз "литература всех сообществ и прочих полезных организаций - геть в кучу!"
Ничего подобного. Литературная политика ВДА не предполагает внесение других программ в ВДА.
Вот отрывок из программного текста "Литературная политика" (есть на том сайте, на который я дала ссылку):

"Наши "Программные документы" определяют, кем и чем мы являемся в качестве детей, которые выросли в алкогольном или другом дисфункциональном окружении. Не будет ли групповое решение (групповое решение о выборе книг, не являющихся книгами программы ВДА - это от меня добавление) обозначать, что мы идентифицировали себя каким-то другим образом или определили свое выздоровление вне 12 шагов?"

Вообще весь текст хорош. Он говорит вовсе не о том, что можно использовать в сообществе абсолютно любую литературу. Он говорит о том, что в выборе литературы необходимо придерживаться принципов программы ВДА, основной цели ВДА, учитывать какое "влияние на новичка, ищущего выздоровление в ВДА" окажет выбранная литература.

И ещё цитата из этого текста:
Каждая группа призывается быть чрезвычайно аккуратной в выборе материалов
Яра
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 20:22)
Видиш ущерб - помоги сообществу стать лучше не дисфункциональным способом а тем инструментом который нам дали отца основатели - групповым сознанием и мышлением.


Поддерживаю 31.gif
KatyaS
Oze
Цитата
А крутиться в треугольнике карпмана - защищая кого то абстрактного, найдя козла опушения и вымышленного врага и потом становится самому жертвой обстоятелсьвт

Очевидно, ты о себе говоришь? В таком случае мне нечего тебе больше сказать,я в треугольные игры не играю.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Скрипка
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 19:20)
в треугольнике карпмана

Есть еще Окно Овертона. Любую идею можно протащить куда-угодно, особенно при отсутствии в сообществе (любом) четких границ.
Я вообще за то, чтобы не смешивать идентификацию с проблемой ВДА и работу по программе ВДА. Я могу идентифицировать себя с проблемой взрослых детей, считать себя полноправным участником сообщества. При этом для решения своих актуальных проблем пользоваться любыми другими методами, помимо предлагаемых программой ВДА. В принципе тут уже сто раз об этом писали. Просто я не называю то, что я делаю "работой по программе ВДА". Я разделяю эти вещи.

Меня в свое время из жизненного кризиса книги Донцовой вытащили. Так я ж не стану, пользуясь гибкостью литературной политики ВДА, тащить их на собрание или собирать группу по данной литературе. Хотя учитывая Окно Овертона, это было бы интересно посмотреть m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 19:22)
Видиш ущерб - помоги сообществу стать лучше не дисфункциональным способом

Вот я лично не считаю изложение сути программы ВДА - "дисфункциональным способом".
И задавание вполне закономерных вопросов о литературе других сообществ,, которая тут предлагается (на каковые вопросы, кстати, ответ так и не последовал), я тоже не считаю "дисфункциональным способом".
С каких это пор стало нормой на форуме группы одного сообщества рассказывать, что выздоравливать надо по книгам другого сообщества? И с каких это пор возражения таким тезисам и разъяснения того, что такое программа ВДА, на форуме группы ВДА стали считаться "дисфункциональными"?

А что за отцы-основатели, которые нам что-то оставили - даже боюсь предполагать. Первые группы ВДА состояли из очень молодых ребят. В отцы годится разве что Тони А. Про него я выше написала - какой подход он оставил нам. Ну под "нами" я подразумеваю членов ВДА, естественно

Причём здесь рабочка - тоже не очень понятно. Это форум группы ВДА. На форуме группы ВДА вполне закономерно писать тексты о сути программы ВДА. И об отличиях ВДА от других программ тоже вполне уместно здесь писать. Тем более, что литература у нас уже есть. Мы не занимаемся гаданием на кофейной гуще.

К тому же люди, которые предлагают новичкам в ВДА полечиться БКой и программой АА и наносят этим ущерб, вовсе не руководствуются ни групповым сознанием, ни групповым мышлением (а что это такое кстати?). Они руководствуются какими-то своими представлениями.
Поэтому мы пишем об отличиях программы ВДА от других программ здесь открыто, а не в закрытом разделе "Рабочее собрание" (и неужели ещё за это голосовать надо??). Чтобы у людей была возможность узнать, чтО есть ВДА, а чтО не есть ВДА. И уже информированно решать, нужны им иные подходы или нет
Гость_Brandy
Конечно проблема в том, что Красную Книгу и Программные документы не читают.
Отсюда иллюзии раскола и незрелой программы.

Год я вынуждена читать темы в духе "помолись и всё пройдёт", "БК и АА лечат от всего". Я не знаю, на Весвало, например, есть такой феномен: "трезвеем по КК")))

Читая литературу параллельных сообществ я не вижу там цели обратить кого-то в новую веру, переделать ВДА или какую-то иную программу.
Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 23.11.2014 - 19:38)
Меня в свое время из жизненного кризиса книги Донцовой вытащили. Так я ж не стану, пользуясь гибкостью литературной политики ВДА, тащить их на собрание или собирать группу по данной литературе. Хотя учитывая Окно Овертона, это было бы интересно посмотреть

Скрипка
А Донцову-то мы так и не обсудили! m0159.gif
(Если вдруг чё, я - за Донцову)
Гость_Brandy
Скрипка
Цитата
Меня в свое время из жизненного кризиса книги Донцовой вытащили.

а у нас есть группы "вда" по Луизе нашей Хэй))
Гость_Любаша
Цитата (Brandy @ 23.11.2014 - 19:57)
Я не знаю, на Весвало, например, есть такой феномен: "трезвеем по КК"

Желающие всегда могут провести эксперимент - открыть на Весвало тему с таким призывом и посмотреть, через сколько минут такую тему там удалят или отправят в скрытый от новичков Обовсём (а это гарантия полногозатухания темы) , и сколько интересных эпитетов за эти минуты они о себе прочитают m0159.gif
И почему-то там даже такая жёсткость не будет называться дисф. способом, давлением и прочим. И даже до созыва рабочки дело не дойдёт. Хотя там АА и имеются те самые "отцы-основатели". Просто это потому что очевидно - у каждого сообщества есть границы.
Oze
Любаша я здесь обсуждаю не проблему перестаскивания БК в ВДА. я в стороне от этого вопроса на данный момент. Я пишу о стиле твоего общения и катиного, который считаю давлением и манипулями. вот и все.

а по теме мне сказать нечего
"изложение дис-м способом" это значит - Тыкать , делать замечания, оценивать , манпули пускать свои, угрожать, стыдить другога человека, указывать что ему делать и так далее. Любое неуважительное обращение. Вот собственно про эти вещи я и написала.
я уверена что на каком то клеточном уровне вполне понятно о чем я выше писала.
А РАбочка - это инструмент который защищает нас и сообщество от того что бы единство рушилось из-за противоположности взглядов и это то место где решаются проблемы общими усилиями. если эти проблемы признаются как существующие большинством участников сообщества а не парочкой активный атвторов
Гость_Скрипка
Цитата (Brandy @ 23.11.2014 - 20:00)
а у нас есть группы "вда" по Луизе нашей Хэй))

Видимо "ВДА" это такой крайне заманчивый бренд. Почему-то хочется назвать ВДАой)) разные хорошие (или не очень) вещи.
m0159.gif
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 20:13)
я здесь обсуждаю не проблему перестаскивания БК в ВДА

Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 20:13)
"изложение дис-м способом" это значит - Тыкать , делать замечания, оценивать , манпули пускать свои, угрожать, стыдить другога человека, указывать что ему делать и так далее.

Oze
Я не стыдила здесь никого, не угрожала, не "пускала манипули свои", не делала замечаний. За Катей такого я тоже не заметила. Я писала по сути поднятой темы. Меня именно это интересует и есть что по теме написать.

А обращаться к человеку на "ты" я не считаю дисфункциональным. Хотя могу и на "Вы", если так человеку лучше. Оценивать утверждения другого человека о сути программы ВДА - для меня это тоже не является дисфункциональным. Написать "ты не прав/а, это не программа ВДА, это другая программа" и изложить, как это на самом деле представлено в литературе сообщества - нет в этом для меня ужаса ужасного. Задавать вопросы - не вижу в этом ничего, что ты увидела.

Не оценивать, не говорить "ты, вы" и т.п. - это правила проведения собраний. Собрания - это одна из форм работы группы. "Одна из", а не всё вообще, что допустимо членам группы. Здесь форум, причём раздел Оффтопик, а не раздел "собрания ВДА" (такие тоже есть, там твои замечания были бы уместны).
Киса
Кстати, вопрос maria86 так и остался без ответа. Про насилие над ребёнком и что делать, когда видишь, что твоего ребёнка (внутреннего или реального) насилуют. Хороший вопрос. Для меня мой личный ответ на него показателен.
В своё время меня явно не защитили от насилия...точнее уже после него, даже наоборот -- я пострадала ещё больше. Во взрослой жизни мне было сложно (сейчас легче) защитить себя, своего ребёнка и внутреннего.
Ответ - дать в морду. А потом и помолиться можно, если получится. В морду плохо умею, а жаль.
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 23.11.2014 - 20:59)
Ответ - дать в морду

Киса
Я тоже - за
Яра
Цитата (Яра @ 23.11.2014 - 20:33)

Цитата (Oze @ 23.11.2014 - 20:22)
Видиш ущерб - помоги сообществу стать лучше не дисфункциональным способом а тем инструментом который нам дали отца основатели - групповым сознанием и мышлением.


Поддерживаю


Мне очень хочется, что бы эта тема исчезла, я даже и не за рабочку. Опасная тема, много крови. И БК пусть идет к себе в сообщество.
Здесь расположена полная версия этой страницы.