[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Руслана
Аленька, спасибо за дневник чувств, я пишу его, не с должной периодичностью, но пишу.
Насчет спонсора - мне все-таки отказали в изменении формата работы в более щадящем для меня режиме. Ну, значит, так должно быть. В прежнем режиме я не могу больше.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 20.11.2014 - 20:02)
в одном из ААшных спикерских так спикер говорит: "Когда я просыпаюсь - болезнь уже у изголовья кровати - "Не хочешь чайку?" - поэтому первое что мне нужно с утра - это молитва. Иначе я погружаюсь в этот автомобиль под названием "страх, злость, жалость к себе" и он меня возит весь день по моим делам"

И так каждый день? Кошмар.
ВДА помогло мне принципиально избавиться от такого состояния. Оно просто не возникает сразу после пробуждения.
Когда я просыпаюсь, меня обычно ждёт автомобиль под названием "интерес, увлёченность, радость и подобное". Даже когда болею.
Гость_Метель
Когда же исчезнет эта тяга спонсоров из АА и Ал-Анона брать себе в подчинение и чморить (под благим соусом) внутренних детей??? А ведь таким способом они и голоса своих собственных деток затыкают.
Злюсь.

Но наверное, нужен какой-то критический порог, когда в сообществе в целом сформируется волна (а я верю и точно знаю, что сформируется) - "Только не поддавайся зазываниям спонсоров из других сообществ", "только не верь, будто все Шаги везде одинаковы". Это будет витать в воздухе, в высказываниях на группах и вокруг них. Это будет!
Нужен, видимо, не один и не два примера индивидуального горького опыта.
А потом ВДА поймут, что это опять насилие, насилие, от которого болит душа, и жить как-то мутно. И сил уже к 30-ти годам нет, и всё тут.

Цитата
KatyaS
Цитата

Русланав рамках задания спонсора по БК если в течение дня появилась злость, обида, боль или еще что-то нужно сделать 10 шаг, попросить бога забрать или извиниться, позвонить обязательно спонсору и сделать маленькое доброе дело. У меня очень часто боль покинутости, вот навалилось, я прошу бога забрать, далее звоню спонсору. Мне всегда кажется, что этим самым затыкаю своему ВР рот. Он мне говорит Мне больно. Я тут же начинаю избавляться от этой боли по-программному - молюсь, звоню, делаю доброе дело (отвлекаюсь).


Если совсем честно, то это просто кощунство над собой, над своим ВР. Это просто классический пример каких образом БК наносит вред, когда ее применяют не по назначению.

Опять - даже трудно что-либо добавить.
Вообще в этой теме присоединяюсь к неоднократно сказанному на все лады (имеющий уши да услышит) Катей, Любашей, Brandy

Руслана
Прими моё искреннее сочувствие - и с ситуацией потери, и с ситуацией спонсора. У меня были и те, и другие. Мой первый спонсор была девушка, набиравшая себе легион подспонсорных и вела она нас по БК. Не понаслышке знаю. Очень хорошая ретравматизация или заморозка, прекрасное формирование чувства вины и т.п. прелести.

Второй спонсор тоже по БК планировала вести, но там просто повезло - человек хороший. Очень хороший, мудрый человек. Я так и не пошла по этой самой БК, хотя исправно ходила и на открытые к АА, и на Ал-Анон.
Мой ребеночек внутренний как и раньше выжил, так и сейчас меня вывел из этой бяки.

Сейчас я подтверждаю слова Любаши про интерес и радость. В моей жизни по-прежнему присутствуют и злость, и страх, и зависть, и обиды (всякое бывает), но в них всё меньше и меньше призраков прошлого. И это становится уже задачей, а не тяжёлыми мутными погружениями. Но для этого пришлось долго проживать застарелое.
И еще хочу сказать - голова часто диктует нам сроки, темпы выздоровления. Это я про этапы проживания потери. Трудно их наблюдать, не подгоняя. Не мы, увы, диктуем чувствам, когда проходит шок или депрессия...Всё очень индивидуально.

И я тебя всё-таки поздравляю с тем, что ты доверилась своему внутреннему голосу в вопросе о спонсоре.

m0149.gif
Киса
Метель
+1
Руслана
Метель, спасибо за поддержку!
Буду более теперь внимательна к своей внутренней девочке, дай ей возможность отгоревывать утрату.
Гость_Brandy
Руслана
Цитата
А как из этого конструктивно выходить?


Когда я расставалась, мне потребовалось 2,5 года на работу именно с болью. Потому что болело не только от конкретного человека, а болело раннее детское. И именно это дно привело меня в программу. Бог упас меня от фанатиков, те члены АА, которые мне встречались, не лечили БК всё на свете.
Я знаю много людей, которым повезло меньше, и они прошли через руки активных духовных насильников.

Кроме того, для Взрослых Детей характерно и самонасилие, обычно оно выражается стремлением искать в себе зло, червоточину, болезнь и вытравливать всячески. В итоге вытравливают ВР. А ведь дело в травме, которую нужно бережно и спокойно исцелять.

Про прощение и благодарности. Верю, что это может быть. Но для себя считаю, что моя сторона улицы -- проживать горе, оплакивать потери, возмещать СЕБЕ ущерб, и Бог может быть кого-то как-то простит. Я даже не работаю в направлении прощения.

Чувства по моему опыту мало просто прописывать. Их нужно выражать. Почитай тут спикерское Лючии (как раз про чувства). Если всё-таки начать замечать ВР, внимательно и трепетно относиться к своим чувствам, не обесценивать их и не отрицать, называя "тягой" или "опьянением", то они перестают мучить.

Кто-то тут уже писал: если ВР просит пожалеть -- надо пожалеть, если много просит -- надо много. Ведь годами он не получает ничего.
Гость_Метель
Brandy
бальзам! hand.gif
НАИВная
Руслана спасибо. Очень отзывается. и про побыстрее прожить, что б не было так больно и про принять . . . хаос у меня в голове какой то, пытаюсь разобраться, спасибо.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Руслана
Спасибо, девочки! Я ждала, что вы здесь мне посоветуете конкретную программу действий как убрать боль покинутости. Но этого не случилось :)
В итоге я признала бессилие перед болью покинутости и перепоручила ВС. Решила никуда не бежать, пилюли не искать, а просто жить с этой болью. И знаете пришло мне успокоение :) упал какой-то груз. Решила читать книгу Сила другой руки, ограничусь этим :)
Гость_Метель
Руслана
боль покинутости уходит постепенно, и мое ощущение - какими-то слоями, вероятно, по возрастам (или событиям), я не стараюсь особенно это понимать головой.

Уже от одного того, что эту боль замечают и позволяют ей быть, приходит частичное облегчение. Какие-то события могут опять эту боль поднимать, но она уходит, честное слово ab.gif

Ее не убрать, увы, ее прожить.

Цитата
Решила читать книгу Сила другой руки
m0149.gif

КК тоже ничего так m0159.gif
Гость_Любаша
Руслана
Если ты уже распознаёшь, что покинутость и связанные с ней чувства (боль, страх, гнев и другие) - это состояние и чувства внутреннего ребёнка - это очень хорошо. В том смысле, что понятно, что делать.
Это так же, как с родными "реальными" детьми. Вот ребёнок плачет от боли, возможно ситуация такая, что боли много. Или боится чего-то. Или у него гнев и обида. Сказать ему: "знаешь что, это у тебя пьянка эмоциями, ты жертвишь, а ну быстро помолился и прекратил" - это разве адекватно? Как назвать такого родителя?

Я знаю по своему опыту с детьми, что с ребёнком надо как минимум быть, быть рядом, не оставлять. Подтверждать - "да, это действительно больно, тебе действительно больно", "да, это обидно", "да, я вижу, что тебе очень страшно, я рядом". Подтверждать чувства, утешать, обнимать, быть рядом - столько, сколько нужно. Тогда в конце концов ребёнок проживает эти чувства и принимается за свои интересные детские дела уже совсем в другом состоянии.
Ребёнку нужен родитель в первую очередь. А не Бог с молитвословом.

То же самое с внутренним ребёнком. Это не пьянка эмоциями, не жертвизм, не "тяга погружаться в токсичные чувства". Это реальные эмоции. Если они из прошлого, то когда-то они были задавлены, а не прожиты с помощью любящего взрослого, поэтому их много. Из-за того, что они возникли в прошлом, они не перестают быть реальными.
И здесь то же самое - быть рядом, давать понять внутреннему ребёнку "да, я тебя слышу, да, это действительно больно, да, ты имеешь право на гнев" и т.п.
В конце концов когда-нибудь это всё проживётся и исчерпается, даже если было утрамбовано очень много. И внутренний ребёнок перейдёт к другим своим детским делам - к радостному познанию мира и взрослению.
И главное, что приходит в этом процессе - это соединение с собой, связь с самой собой, возвращается доверие к себе, к "как хорошо, что я это я"

А если внутреннему ребёнку не позволять это проживать (себе не позволять), тогда да, так и придётся каждое утро годами удавлять эти рвущиеся наружу эмоции и состояния посредством молитв и прочих упражнений по самоудавлению. О взрослении и о радостном познании мира тогда можно совсем забыть. Останется бесконечная борьба с собой.

Доктор Спокк предлагал вот так же - ребёнок плачет, не надо к нему подходить, он должен сам успокоиться и заснуть. Дети, которых по его системе растили, выросли внутренне искалеченными.
Я знаю некоторых родителей, которые к своим маленьким детям относятся так, как рекомендуют в Ал-аноне и Нараноне относиться к употребляющим алкоголикам и наркоманам. Доктор Спокк вероятно из тех же принципов исходил. Мне очень жаль этих детей.
Дети - не алкоголики с наркоманами. Внутренний ребёнок - это тоже не алкоголик-наркоман бухающе-вмазывающийся.
Mirta
Цитата (Любаша @ 21.11.2014 - 15:57)
Это так же, как с родными "реальными" детьми. Вот ребёнок плачет от боли, возможно ситуация такая, что боли много. Или боится чего-то. Или у него гнев и обида. Сказать ему: "знаешь что, это у тебя пьянка эмоциями, ты жертвишь, а ну быстро помолился и прекратил" - это разве адекватно? Как назвать такого родителя?

Цитата (Любаша @ 21.11.2014 - 15:57)
А если внутреннему ребёнку не позволять это проживать (себе не позволять), тогда да, так и придётся каждое утро годами удавлять эти рвущиеся наружу эмоции и состояния посредством молитв и прочих упражений по самоудавлению. О взрослении и о радостном познании мира тогда можно совсем забыть. Останется бесконечная борьба с собой.

Согласна полностью, и присоединяюсь, из моего опыта. Боли постепенно становится меньше. А самоподавление не ведет к тому, к чему стремлюсь.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Руслана
Спасибо, так много для себя почерпнула m0149.gif

Хорошо так на душе, безопасно
НАИВная
спасибо вам девочки. скйчас учусь проживать, и так хочется поскорее)) понимаю , процесс, будем ждать и проживать. про радостное познание мира и взросление поподробнее еще если можно ) рекомендациям так же буду очень благодарна.

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Руслана
Девочки, сориентируйте, пожалуйста

При прописывании обиды стоит ли писать по табличке 4 шага с выявлением проявившихся недостатков: эгоизма, корысти и тд. Или это опять же обвинение своего ВР в плохости того, что он чувствует? Я раньше считала что при таком прописывании призывается взрослая часть, которая способна посмотреть в лицо недостаткам и признать их. А теперь я в замешательстве прямо ....
Здесь расположена полная версия этой страницы.