[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
KatyaS
Руслана
Цитата
молиться по молитве 4 шага, как говорит спонсор - сначала будет сложно желать ему всего хорошего, но потом отпустит. Но ведь правда такова - что мне больно, мой муж причинил мне боль...

Я так же согласна, и с тобой и с Любой, для меня это тоже насилие над собой. Для меня подобная молитва очень вредна, это все равно что налепить пластырь на необработанную рану, чувства при этом подавляются, не прорабатываются, внешне все типа в порядке, под "пластырем" же не видно что внутри творится, что там рана, которая требует к себе внимания и заботы. Что это за лечение такое...ведь серьезные осложнения неминуемы при таком подходе. Это не лечение, это кощунство над собой,это нелюбовь к себе.
Неоднократно проходя по процессу проживания потери, знаю, что время молитвы за того кто причинил боль придет, когда придет ее время в процессе проживания потери. А сейчас не ее время, она преждевременна, сейчас время позаботится о себе и молится о себе, не покидать себя.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Руслана
Любаша, спасибо!

Аленька, я по БК на 1 шаге, идентификация у меня есть в плане мышления алкоголика. Феномен тяги вроде не мое :) а мышление алкоголика это мое.
Я сегодня со спонсором поделилась своими мыслями о самонасилии, но он меня не слышит, говорит это болезнь во мне говорит и если есть готовность идти по шагам, то остальное должно быть не в счёт. Я предложила попробовать более щадящий формат работы без многочисленных "должен", не знаю пока каков будет ответ.

Прошу выскажитесь, пожалуйста. В рамках здания спонсора по БК если в течение дня появилась злость, обида, боль или еще что-то нужно сделать 10 шаг, попросить бога забрать или извиниться, позвонить обязательно спонсору и сделать маленькое доброе дело. У меня очень часто боль покинутости, вот навалилось, я прошу бога забрать, далее звоню спонсору. Мне всегда кажется, что этим самым затыкаю своему ВР рот. Он мне говорит Мне больно. Я тут же начинаю избавляться от этой боли по-программному - молюсь, звоню, делаю доброе дело (отвлекаюсь). Это действительно я затыкаю своего ВР, отворачиваюсь от него и боли? Или все-таки так и надо работать с болью покинутости?
Гость_Любаша
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 19:42)
У меня очень часто боль покинутости, вот навалилось, я прошу бога забрать, далее звоню спонсору. Мне всегда кажется, что этим самым затыкаю своему ВР рот. Он мне говорит Мне больно. Я тут же начинаю избавляться от этой боли по-программному - молюсь, звоню, делаю доброе дело (отвлекаюсь). Это действительно я затыкаю своего ВР, отворачиваюсь от него и боли? Или все-таки так и надо работать с болью покинутости?

Руслана
Я так не делала и не делаю, потому что выше написала, к чему это меня приводит.
И кроме того, там Катя выше писала И я тоже и тема об этом - БК не работает с покинутостью и с болью внутреннего ребёнка. Её цель - иная

Я правильно понимаю, что твой спонсор - из АА (или Ал-анона)? Как он может тогда давать тебе рекомендации по чисто вдашным темам?
KatyaS
Руслана

Цитата
рамках здания спонсора по БК если в течение дня появилась злость, обида, боль или еще что-то нужно сделать 10 шаг, попросить бога забрать или извиниться, позвонить обязательно спонсору и сделать маленькое доброе дело. У меня очень часто боль покинутости, вот навалилось, я прошу бога забрать, далее звоню спонсору. Мне всегда кажется, что этим самым затыкаю своему ВР рот. Он мне говорит Мне больно. Я тут же начинаю избавляться от этой боли по-программному - молюсь, звоню, делаю доброе дело (отвлекаюсь).

Если совсем честно, то это просто кощунство над собой, над своим ВР. Это просто классический пример каким образом БК наносит вред, когда ее применяют не по назначению.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Руслана, у меня опыт прохождения шагов по БК отличается. А почему ты выбрала именно этого спонсора? Наверное ведь отозвалось в ней что-то? Я выбирала человека который нравится, а ты?
На 1 шаге конечно больно... Здесь я пользуюсь терапевтическим инструментом, о котором узнала здесь на сайте. Не знаю насколько он программный - дневник чувств.

Копирую из журнала как я это делаю (мой опыт)
Цитата
Я делаю по-стандартному (чувство-тело-чего хочу - что могу) - только оказывается для меня смысл немного другой. Я раньше писала на подобную тему, сейчас хочу еще подробнее раскрыть.
1. Чувства по таблице чувств.
2. Что я чувствую в теле (Обратить внимание: какое дыхание, изменилось ли? Учащенное? Может серцебиение? Может жар в какой-то части тела? Может слабость в ногах? Может нахмурен лоб? Может напряжена спина? Может ком в горле - обязательно внимательно просмотреть, примеры важны, п.ч. не все проявления замечаются)
3.
а. Чего я хочу прямо сейчас от ситуации, вызвавшей у меня чувство (я обычно пишу когда замечаю у себя негативное чувство)?
б. Как для меня было бы идеально чтобы эта ситуация развивалась? Какого результата бы я хотела?
в. Это желание (результат ситуации) - какая потребность за ним стоит
4. Мозговой штурм: список из самых дурацких и неожиданных вариантов: что я могу сделать прямо сейчас чтобы удовлетворить эту потребность?
5. Молиться, просить Бога, сказать Ему о своем желании и чтобы Он выполнил это желание или каким-то другим, известным Ему способом удовлетворил эту потребность
6. Приступить к выполнению простого, легкого из списка п. 4. Верить что помощь придет. Вот наглядное видео как это происходит: http://www.youtube.com/watch?v=sbvmlT0dvtA
Руслана
Любаша, спасибо, теперь наконец до меня дошло.

Да, спонсор из АА, для спонсора и я тоже так считала, что у меня зависимость, но не от алкоголя, а от человека. И вот от этой зависимости мы пытались избавиться.

Тут дело еще, видимо, во мне. Мне хочется побыстрей уже не чувствовать этой покинутости и я цепляюсь за все, вернее, бегу
Aленька
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 19:42)
Феномен тяги вроде не мое :) а мышление алкоголика это мое.

я заметила у себя тягу пожертвить, жалеть себя, не действуя конструктивно (ну там - обратиться за помощью, прописать)

Как то на группе переписки помню тема была "токсические эмоции".
Щас погуглила, у Москаленко:
Цитата
Токсические эмоции (ТЭ) – это чувства вины, стыла, обиды, жалости к себе, беспокойства и гнева.

А в БК это звучит
Цитата
Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой.

а в одном из ААшных спикерских так спикер говорит: "Когда я просыпаюсь - болезнь уже у изголовья кровати - "Не хочешь чайку?" - поэтому первое что мне нужно с утра - это молитва. Иначе я погружаюсь в этот автомобиль под названием "страх, злость, жалость к себе" и он меня возит весь день по моим делам" - примерно так, смысл такой.

В какой-то момент в программе я это отчетливо увидела - свою тягу с раннего утра употребить эмоции.
Есть страх - это эмоция. А есть СТРАААААААХ - СТРАХ- СТРАХ- СТРАХ- СТРАХ- СТРАХ,
есть печаль, а есть t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif t2457.gif
первые - эмоции, вторые - употебление.
Вот к этому тяга у меня.
И у алкоголика в принципе тоже.

Вот тоже Москаленко пишет
Цитата
Эти эмоции становятся механизмом защиты для человека, страдающего созависимостью. Токсические эмоции для созависимого все равно что алкоголь для алкоголика.
Руслана
Мне казалось, что шаги по БК помогут мне оставаться эмоционально трезвой, оставаться в трезвости как у алкоголиков. Не напиваться болью, страхом, обидой, я хотела научиться быть в эмоциональной трезвости
Гость_Любаша
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 19:59)
Мне хочется побыстрей уже не чувствовать этой покинутости и я цепляюсь за все, вернее, бегу

Руслана
Наверное потому что слишком сильная боль?
Вот я про это выше написала - я прошу Бога исцелить мою боль. Молитва о человеке, наносившем мне боль - потом. В моменты острой боли она увеличивает боль, то есть происходит ретравматизация.
Кроме того, пишешь, прошло всего 2 месяца после расставания. Или три. Это мало для того, чтобы уже принять-простить. Ты знаешь этапы проживания горя? Ты сейчас на остром этапе, я так думаю. Если боль сейчас заглушить-замазать, она потом вылезет в более чудовищных формах
Руслана
Аленька, я понимаю о чем ты, спасибо большое
Я тоже склонна употреблять негативные эмоции, утопать в них. Последнее время утопаю в боли покинутости - плачется мне и плачется. А как из этого конструктивно выходить? Прописать на бумаге? Поговорить со своим ВР?
KatyaS
Руслана
БК не может тебе в этом помочь, потому что предназначена для другого, она не работает с чувствами.
То что ты описываешь:
Цитата
болью, страхом, обидой

из-за ситуации потери мужа, это нормально и закономерно, это часть процесса проживания утраты, или как Люба сказала - горя. Бог так устроил нашу психику, чтобы мы в процессе смогли с потерей справится.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 20:14)
А как из этого конструктивно выходить? Прописать на бумаге? Поговорить со своим ВР?

дневник чувств помогает мне в абсолютно любых эмоциях, даже зашкаливающих. А еще лучше позвонить доверенному человеку из ВДА (кроме спонсоров есть же еще друзья ВДАшки, потому что в ВДА у нас множество самых разных инструментов)

Да, и еще одна особенность спонсоров - они все время стараются занять пьедестал - это не со зла, болезнь так проявляется. Мне приходилось во-первых прощать спонсору это несовершенство, а во-вторых советоваться с доверенным лицом о том как сохранить реальный взгляд на вещи, как выстроить границы и не сделать спонсора Богом - это просто человек, который делится со мной опытом. Несовершенный, не Бог.
Руслана
Любаша, я молюсь богу, прошу забрать мою боль.
Про этапы горя я читала, вроде стадия торгов у меня прошла, все, что можно человеку предложила - не возвращается. Вроде как следующая стадия - это депрессия, а за ней принятие. Мой ВР сильно идентифицирует мужа с родителем и никак не может смириться с тем, что родитель (муж) нас больше не любит.
Руслана
Катя, спасибо! Видимо, БК доя меня была сродни пилюле, я хотела быстро вылечиться от боли. Слава Богу мне пришло понимание насчет самонасилия. Спасибо вам всем!
Гость_Любаша
Цитата (Руслана @ 20.11.2014 - 20:14)
Прописать на бумаге? Поговорить со своим ВР?

Я в подобной ситуации писала на бумаге всё, была исписана толстая тетрадь. И к Богу тоже на бумаге писала и писала Ему всё-всё, про все мои чувства и состояния, и гнев и возмущение, всё, что поднималось. Бог всё принимает
Здесь расположена полная версия этой страницы.