[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БК и ВДА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
KatyaS
Цитата
KatyaS
проясни пожалуйста
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 11:59)
В том то и дело что прохождение психологических вопросников и снятие чувства вины - это еще не решение вопроса с травмой и не открытие дорожки к обретению контакта с Богом.


что не хватает для решения вопроса с травмой?

Ну потому что для меня в этих действиях нет настоящей работы с травмой. Работа с травмой не ограничивается психологическими вопросниками, пусть и ВДА и снятием чувства вины. И это даже не начало работы с ней, а лишь приближение к работе с ней.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Aленька
Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 12:04)
А че толку бороться со своими чувствами?

а кто говорит о борьбе?
maria86, я читала о контейнировании чувств.
Это не просто навык - этот навык обретается прохождением шагов (ну или большим опытом психотерапии - у кого как, разные пути бывают).
Прохождение шагов - это тоже обретение духовного опыта.
Можно его обретать долго и муторно просто в процессе жизни, а можно быстро, воспользовавшись 12 шагами обрести этот духовный опыт быстро, и пользоваться, и контейнировать (что значит - иметь положительный опыт проживания того или иного чувства, а с Богом проживание чувств - всегда положительный опыт)
maria86
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 09:06)


Цитата
Под опьянением я называю, например, накручивание саможалости, упивание гневом и обидой (с получением кайфа от самого факта)
накручивание страхов, катастрофизация



Ты описываешь взаимодействие внутренних фигур .
Одна часть боится, а другая накручивает. Одна часть нуждается в сочувствие, а другая говорит "хватит себя жалеть!". Одной части страшно, а другая запрещает боятся. И от этого страхов и обид еще больше. Поскольку одна часть внутри обижает, пугает и тп другую

Для меня было открытием, что если в момент когда так необходимо сочувствие, можно просто посочувствовать себе искренне. И когда страшно, позволить той части которой страшно боятся. Понять ту свою раненую часть. Она не просто так все это испытывает. У нее есть на то основания.

А если ты получаешь кайф от гнева, обиды. То чеж плохого. Кайфуй! (позавидовала тут)
Aленька
KatyaS
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 12:06)
Ну потому что для меня в этих действиях нет настоящей работы с травмой. Работа с травмой не ограничивается психологическими вопросниками, пусть и ВДА и снятием чувства вины. И это даже не начало работы с ней, а лишь приближение к работе с ней.

мне кажется ты уходишь от ответа
Если ты говоришь, что здесь нету работы с травмой, так покажи тогда в чем эта работа есть, чтобы я могла понять, что ты имеешь в виду. Пока звучит загадочно и интригующе
maria86
Работа с травмой это обретение целостности. Опознавание всех частей и присоединение их. Если грубо совсем это стать самим собой. Тем кем был до травмы (ну уже со шрамами, к сожалению)
Aленька
maria86
спасибо что делишься познаниями в психотерапии, можно это отдельно пообсуждать...Но какое это все же имеет отношение к программе ВДА?

Мы говорим о двух вариантах выздоровления - в сообществе без БК и в сообществе - с БК.

Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 12:12)
Ты описываешь взаимодействие внутренних фигур .
Одна часть боится, а другая накручивает. Одна часть нуждается в сочувствие, а другая говорит "хватит себя жалеть!". Одной части страшно, а другая запрещает боятся.

Для меня было открытием, что если в момент когда так необходимо сочувствие, можно просто посочувствовать себе искренне. И когда страшно, позволить той части которой страшно боятся. Понять ту свою раненую часть. Она не просто так все это испытывает. У нее есть на то основания.
в программе (12 шагов вообще, не Тони А., а общих для всех программ, за вычетом первого шага) эта работа происходит в 8, 9 шагах.
Aленька
Цитата (maria86 @ 18.11.2014 - 12:17)
Работа с травмой это обретение целостности. Опознавание всех частей и присоединение их. Если грубо совсем это стать самим собой. Тем кем был до травмы (ну уже со шрамами, к сожалению)

похоже на гештальт. Мне психолог именно так и говорила
KatyaS
Aленька
Цитата
мне кажется ты уходишь от ответа
Если ты говоришь, что здесь нету работы с травмой, так покажи тогда в чем эта работа есть, чтобы я могла понять, что ты имеешь в виду. Пока звучит загадочно и интригующе

Нет мне нужды уходить от ответа, Аленька. Ты же понимаешь, что тема работы с травмой очень обширная и в нескольких словах по твоему запросу нереально выразить, ведь целые тома можно писать о работе с ней, и что для этого нужно, чтобы дать хоть какой-то исчерпывающий ответ. А о моем опыте работы с ней и в чем именно она заключалась частично выражено в моем журнале, и то я не смогла всего описать.
Цитата
Про то что травма корень, а эмоц. опьянение - симптом... Я описала словами - прохождение шагов по психологическим вопросникам ВДА помогает снять чувство вины и открывает дорожку для обретения контакта с Богом 

Ну нет здесь для меня истинной работы с травмой. Если бы мне будучи травмированной предложили сделать так как это описано тобой - ответить на вопросники и снять чувство вины и сказали что все, работа с травмой закончена, это было бы лишь видимостью что была проведена работа, травма не была бы исцелена по-настоящему. Получилось бы, что из одной иллюзии - что ее не было и нет (которая была до осознания травмы), в другую - что она исцелена и ее больше нет.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
maria86
Ну а о чем ВДА? О работе со своими частями. (Внутренний ребенок, Любящий родитель). Это тоже об обретение целостности в какой-то степени. В какой это возможно без профессионала.

Поэтому в ВДА и рекомендуют обращаться к терапевтам. Чтобы более глубокая работа была.

А БК я не знаю про что.. Может тоже про работу с внутренним ребенком, тогда замечательно- в кассу. А если про устранение симптомов, то это только отвлекать будет. Ну я так считаю)
Гость_Brandy
Aленька
Цитата
12 шагов вообще

Что это значит? Есть такие группы "12 шагов вообще"? Это back to basics или какое-то другое направление?
Aленька
Brandy
Цитата (Brandy @ 18.11.2014 - 12:27)
группы "12 шагов вообще"?

я не про группы писала, а про программу.
На мой взгляд программа 12 шагов (именно 12 шагов, а не вспомогательные какие-то инструменты) - одинакова для всех сообществ, за исключением первого шага. В каждой программе происходит признание бессилия перед проблемой этого конкретного сообщества, а далее - шаги, даже их текст одинаков.

Я пользуюсь 12 шагами, и опытом их прохождения во всех сообществ (спикер любого сообщества подойдет для того, чтобы я услышала опыт прохождения, например, 6 шага), а также инструментами и особенностями программы ВДА.

maria86 в том что я отвечала Brandy есть ответ.

KatyaS я не о работе с травмой вообще, а о работе с травмой в ВДА.
ты писала
Цитата
В том то и дело что прохождение психологических вопросников и снятие чувства вины - это еще не решение вопроса с травмой и не открытие дорожки к обретению контакта с Богом.
мой вопрос был о том чего не хватает по-твоему - без описания, без раскрытия темы, просто пунктами. Ведь у нас есть общая ВДАшная терминология.
Если то что ты пишешь о работе с травмой - не из программы, тогда просто не относится к обсуждаемому вопросу. Точнее относится к первой части дискуссии, которую отделили и оставили в "Общих вопросах". Ведь можно помимо БК найти еще массу вещей помогающих в выздоровлении - это и психотерапия, и церковь. Я с этим даже не берусь спорить.

Я настаиваю на том, что ВДА вправе делиться своим опытом прохождения ВДАшных шагов по БК. Что БК соответствует Литературной политике сообщества и может рассматриваться как часть программы, если человек идентифицируется с симптомами эмоционального опьянения.
И еще, что 14 характеристик - это симптомы эмоционального опьянения (так сказано в Литературе ВДА)
Aленька
Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 12:56)
Если то что ты пишешь о работе с травмой - не из программы

Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 12:17)
в психотерапии, можно это отдельно пообсуждать...

я даже щас на тему посмотрела - там так и написано в заголовке: отдельно от психологии...
KatyaS
Aленька
Работе с травмой, и ее последствиями, выходу из нее, возвращение к себе, своей целостности, посвящена вся программа ВДА, инструменты даны и они не ограничиваются только прохождением вопросником и снятием чувства вины, я об этом говорю.
А БК, если ее привносить в работу по ВДА, исходя из моего опыта, блокирует эту самую работу, она мешает выходу из травмы, закупоривает в травме, не позволяет решить проблему до конца, способствует повторной травматизации.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Любаша
Цитата (KatyaS @ 18.11.2014 - 11:59)
В том то и дело что прохождение психологических вопросников и снятие чувства вины - это еще не решение вопроса с травмой и не открытие дорожки к обретению контакта с Богом.

Цитата (Aленька @ 18.11.2014 - 12:01)
что не хватает для решения вопроса с травмой?

Да... без комментариев

Aленька
вот именно поэтому я рискую утверждать тебе в лоб, что ты не понимаешь сути программы ВДА.
Гость_Brandy
Aленька
а к back to basics ты как относишься?

Я как раз это направление воспринимаю как "12 шагов вообще", но там и группы есть и именно твой взгляд транслируется, если я его правильно обобщаю (большинство психологических проблем -- суть зависимость, БК подходит для прохождения любой 12-шаговой программы).
Здесь расположена полная версия этой страницы.